устройство для запрессовки и выпрессовки поршневого пальца

Классы МПК:F16J1/16 посредством поршневого пальца; поршневые пальцы 
Патентообладатель(и):Горлов Василий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к двигателестроению и м.б. использовано при ремонте шатунно-поршневой группы двигателей внутреннего сгорания как в стационарных, так и в полевых условиях. Устройство содержит винт, выполненный в виде штока, снабженного резьбой и ручкой, направляющую. Шток снабжен буртиком с кольцевыми метками, расположенными перпендикулярно оси его вращения, меткой отсчета, расположенной параллельно оси вращения, лимбом, выполненным с метками, расположенными параллельно оси вращения. Ручка выполняет также функцию контргайки лимба. Направляющая выполнена в виде втулки. Для повышения удобства работы в устройство м.б. введен ухват, выполняющий также функцию таганка. Такое выполнение повышает качество запрессовки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для запрессовки и выпрессовки поршневого пальца, патент № 2334904

устройство для запрессовки и выпрессовки поршневого пальца, патент № 2334904 устройство для запрессовки и выпрессовки поршневого пальца, патент № 2334904

Формула изобретения

1. Устройство для запрессовки и выпрессовки поршневого пальца содержащее винт, выполненный в виде штока, снабженного резьбой и ручкой, и направляющую, отличающееся тем, что шток снабжен буртиком с кольцевыми метками, расположенными перпендикулярно оси его вращения, меткой отсчета, расположенной параллельно оси вращения, лимбом, выполненным с метками, расположенными параллельно оси вращения, а ручка выполняет и функцию контргайки лимба, при этом направляющая выполнена в виде втулки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него введен ухват, выполняющий и функцию таганка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при ремонте шатунно-поршневой группы двигателей внутреннего сгорания как в стационарных, так и в полевых условиях.

Известно устройство для запрессовки и выпрессовки поршневого пальца, содержащее винт, выполненный в виде штока, снабженного резьбой и ручкой, и направляющую (книга Г.И.Михалин Справочник мастера по ремонту и монтажу стационарных дизелей, Москва, Машгиз, 1963, с.182, 59, рис.8).

Недостатком известного устройства является то, что из-за неудачной выдержки размеров между торцевыми поверхностями поршневого пальца и канавок стопорных колец бобышек иногда приходится вынуждено повторять операцию выпрессовки и запрессовки, снижая качество последней.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества запрессовки.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для запрессовки и выпрессовки, содержащем винт, выполненный в виде штока, снабженного резьбой и ручкой, и направляющую, шток снабжен буртиком с кольцевыми метками, расположенными перпендикулярно оси его вращения, меткой отсчета, расположенной параллельно оси вращения, лимбом, выполненным с метками, расположенными параллельно оси его вращения, а ручка выполняет и функцию контргайки лимба, при этом направляющая выполнена в виде втулки.

Кроме того, для повышения удобства в работе в устройство может быть введен ухват, выполняющий также и функцию таганка.

Изобретение поясняется чертежами,

где на фиг.1 показан общий вид устройства;

на фиг.2 - вид сверху на поршень, охваченный ухватом.

Устройство для запрессовки и выпрессовки содержит винт, выполненный в виде штока 1, снабженного резьбой 2 и ручкой 3, направляющую 4, выполненную в виде втулки. Для ограничения глубины запрессовки поршневого пальца 5 шток снабжен буртиком 6 с кольцевыми метками 7 (десять-двенадцать меток), расположенными перпендикулярно оси его вращения (расстояние между метками, например, 1 мм и соответствует шагу резьбы 2 штока 1), и меткой 8 отсчета, расположенной параллельно оси вращения и пересекающей кольцевые метки 7, лимбом 9, выполненным с метками 10, расположенными параллельно оси вращения (меток может быть, например, десять, промежуток между метками равен 0,1 от 360°, т.е. 36°).

При повороте лимба 9 от одной метки 10 до другой его смещение по штоку составляет 0,1 мм, а при повороте лимба от нулевой метки до нулевой его смещение по штоку составляет 1 мм.

Для повышения удобства в работе, т.е. для удержания поршня 12 при его нагреве и запрессовке в него пальца, в устройство введен ухват 13, выполняющий при необходимости и функцию таганка.

Работает устройство следующим образом.

Владелец такого устройства, предварительно охватив поршень 12 ухватом 13, ставит его на землю и нагревает. Например, в полевых условиях поршень можно нагреть с помощью горящего бензина, налитого в него или в консервную баночку, установленную под ним. Пока поршень нагревается до необходимой температуры готовят шток 1, а именно отводят лимб 9 от торца буртика 6 на необходимый размер, соответствующий размеру от торца (внешнего) бобышки 14 до внутренней кромки канавки 15 стопорного кольца (не показан), и, руководствуясь кольцевыми метками 7 буртика 6 с меткой 8 отсчета и метками 10 лимба 9, контрят его от поворота ручкой 3.

После чего надевают палец 5, предназначенный для его запрессовки в поршень 12, на шток 1 до упора в буртик 6 и последовательно в направляющую 4 втулки. По мере нагрева поршня 12 со вставленной головкой 16 шатуна шток 1 с «начинкой» свободно вставляют до упора торцевой поверхности лимба 9 в торцевую поверхность бобышки и не тревожат пока не остынет поршень. На этом операция запрессовки окончена.

Выпрессовку производят следующим образом. При нагреве поршня до определенной температуры шток 1 с «начинкой» свободно вставляют в отверстие торцевой части бывшего в употреблении (БУ) пальца до упора последнего с направляющей 4 втулкой и, придеживая одной рукой ножку ухвата 13, с легким нажимом выталкивают палец, при этом направляющая 4 сохраняет расположение головки 16 шатуна, тем самым обеспечивая свободный вход следующего за ней нового поршневого пальца, который при упоре буртика 6 в торцевую поверхность бобышки 14 встает между внутренних кромок канавок 15 стопорных колец с определенной точностью до ±0,1 мм. Ухват самозажимающий, т.е. может быть выполнен, например, из пружинной стали.

Устройство исключает повторные операции выпрессовки и запрессовки поршневого пальца и повышает качество запрессовки и производительность.

Класс F16J1/16 посредством поршневого пальца; поршневые пальцы 

Наверх