способ увлажнения силикатной смеси

Классы МПК:B28C7/04 подача или дозирование ингредиентов 
C04B28/22 известь и пуццоланы
Патентообладатель(и):Леухин Николай Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов. Технический результата - получение силикатной смеси стабильной влажности, что ведет к более рациональному использованию формующих пластин пресса. В способе увлажнения силикатной смеси, включающем изменение дозирования воды, указанное изменение осуществляют по результатам определения отклонения веса полностью наполненного дозатора извести Р от заданного значения веса извести заданной активности Рз, причем воду дозируют меньше заданного количества при Р, большем Рз, и больше заданного количества при Р, меньшем Рз.

Формула изобретения

Способ увлажнения силикатной смеси, включающий изменение дозирования воды, отличающийся тем, что указанное изменение осуществляют по результатам определения отклонения веса полностью наполненного дозатора извести Р от заданного значения веса извести заданной активности Рз, причем воду дозируют меньше заданного количества при Р большем Рз и больше заданного количества при Р меньшем Рз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов.

Известен способ увлажнения силикатной смеси на основании замеров влажности датчиками, установленными на конвейере. Но в этом случае при переходе на новые качественные характеристики смеси (в основном это изменение активности извести) приходиться производить новую настройку прибора (см. М.П.Вахнин, А.А.Анищенко «Производство силикатного кирпича». М.: Высшая школа, 1989 г., с.73-75).

Известный способ увлажнения силикатной смеси приводит к переувлажнению смеси при низкой активности извести и к ее недоувлажнению - при высокой активности, так как замеры по активности извести делаются периодически и очень редко. А качество увлажнения смеси влияет не только на качество производимой из нее продукции, но и на работу прессового оборудования. Переувлажнение смеси ведет к изгибу формующих пластин ввиду не равномерной засыпки пресс-форм пресса.

Предлагаемая цель - получение силикатной смеси стабильной влажности, что в свою очередь ведет к более рациональному использованию формующих пластин пресса, достигается тем, что увлажнение смеси ведется на результатах данных дозатора извести. Если вес извести в дозаторе будет меньше заданного (активность извести выше) - воды подается больше заданного количества, если больше - наоборот меньше.

Пример осуществления способа. С целью повышения качественной смеси и предотвращения преждевременного вывода из строя формующих пластин пресса вначале происходило взвешивание извести активностью 70% в полностью наполненном дозаторе извести. Вес составил 100 кг - Рз. Для этого количества извести с активностью 70% в силикатной смеси необходимо 11 литров воды. Затем этот же объем заполнялся известью активностью 75%. Вес составил 96,8 кг - Р. Для этого количества извести с активностью 75% в силикатной смеси необходимо 11,3 литров воды. При заполнении дозатора известью активностью 65% вес составил 107,15 кг - Р, но воды потребовалось 10,7 литров. На основании полученных результатов (отклонений от норматива - заданного значения веса извести при заданной активности) происходило увлажнение смеси в автоматическом режиме. При этом при увеличении активности извести, что ведет к уменьшению ее веса заданного объема, увеличивалось количество подаваемой воды, а при увеличении - наоборот. Взаимосвязь дозаторов осуществляется любым из известных способов: механическим, электрическим, электронным и т.д.

Использование предлагаемого способа позволит повысить качество силикатной смеси, уменьшить расход формующих пластин за счет устранения фактора неравномерной засыпки пресс-форм, ведущего к деформации пластин, а также приведет к снижению трудоемкости процесса дозирования, так как не придется постоянно делать анализ активности извести и вручную корректировать исходные параметры дозатора воды.

Класс B28C7/04 подача или дозирование ингредиентов 

способ дозирования силикатной смеси -  патент 2291131 (10.01.2007)
способ весового дозирования сыпучих материалов -  патент 2085521 (27.07.1997)
дозатор -  патент 2051797 (10.01.1996)

Класс C04B28/22 известь и пуццоланы

Наверх