поддесневая шина

Классы МПК:A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов
A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Воложин Александр Ильич (RU),
Холодов Сергей Васильевич (RU),
Краснов Александр Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом. Технический результат - повышение эффективности лечения пародонта с одновременным шинированием подвижных зубов пациента и с образованием новых костных тканей альвеольного отростка методом направленной регенерации, а также получение гемостатического противовоспалительного остеопластического и пролонгированного эффекта. Поддесневая шина включает изогнутую по форме участка верхней или нижней челюсти пластину, а также элементы ее крепления к челюсти пациента. Все элементы шины изготовлены из полилактида, представляющего собой полимеризованные смеси L-молочной кислоты и D-молочной кислоты, при содержании в смеси D-лактида от 4 до 50 мол.%, или все ее элементы изготовлены из смеси сополимеров лактида и гликолида, при содержании в смеси сополимера гликолида от 6 до 30 мол.%. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

поддесневая шина, патент № 2334488 поддесневая шина, патент № 2334488 поддесневая шина, патент № 2334488 поддесневая шина, патент № 2334488 поддесневая шина, патент № 2334488 поддесневая шина, патент № 2334488 поддесневая шина, патент № 2334488 поддесневая шина, патент № 2334488

Формула изобретения

1. Поддесневая шина, включающая изогнутую по форме участка верхней или нижней челюсти пластину, а также элементы ее крепления к челюсти пациента, отличающаяся тем, что все ее элементы изготовлены из полилактида, представляющего собой полимеризованные смеси L-молочной кислоты и D-молочной кислоты, при содержании в смеси D-лактида от 4 до 50 мол.%, или все ее элементы изготовлены из смеси сополимеров лактида и гликолида, при содержании в смеси сополимера гликолида от 6 до 30 мол.%.

2. Поддесневая шина по п.1, характеризующаяся изготовлением толщиной от 0,15 до 2 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов с пародонтитом.

Известен способ получения стоматологических пластинок из комбинированного трансплантата, в котором пластинку изготавливают заливкой в металлическую форму измельченной костной ткани плода с добавлением смеси растворов геля коллагена, метилцеллюлозы, глицерина и спиртового экстракта прополиса, ее сушкой с последующим наслаиванием аллогенной плацетарной ткани, увлажненной смесью растворов геля коллагена, метилцеллюлозы, глицерина, с последующей сушкой и стерилизацией (см. патент РФ №2106781, МПК A01N 1/02, 1998 г.).

Однако известная стоматологическая пластинка при своем использовании имеет следующие недостатки:

- недостаточной эффективностью лечения пародонта с одновременным шинированием подвижных зубов пациента,

- низкой эффективностью образования новых костных тканей альвеольного отростка методом направленной регенерации,

- недостаточным гемостатическим противовоспалительным остеопластическим и пролонгированным эффектом.

Известна поддесневая шина, включающая изогнутую по форме участка верхней или нижней челюсти пластину, а также элементы ее крепления к челюсти пациента (см. Данишевский Н.Ф. и др., Заболевание пародонта. Атлас, М.: Медицина, 1999, с.205 -207).

Однако известная поддесневая шина при своем использовании имеет следующие недостатки:

- недостаточной эффективностью лечения пародонта с одновременным шинированием подвижных зубов пациента,

- низкой эффективностью образования новых костных тканей альвеольного отростка методом направленной регенерации,

- недостаточным гемостатическим противовоспалительным остеопластическим и пролонгированным эффектом.

Известна поддесневая шина, включающая изогнутую по форме участка верхней или нижней челюсти пластину, а также элементы ее крепления к челюсти пациента (см. Иванов B.C., Заболевание пародонта. М.: МИА, 2000, с.186-194).

Однако известная поддесневая шина при своем использовании имеет следующие недостатки:

- недостаточной эффективностью лечения пародонта с одновременным шинированием подвижных зубов пациента,

- низкой эффективностью образования новых костных тканей альвеольного отростка методом направленной регенерации,

- недостаточным гемостатическим противовоспалительным остеопластическим и пролонгированным эффектом.

Задачей изобретения является создание поддесневой шины.

Техническим результатом является повышение эффективности лечения пародонта с одновременным шинированием подвижных зубов пациента и с образованием новых костных тканей альвеольного отростка методом направленной регенерации, а также получение гемостатического противовоспалительного остеопластического и пролонгированного эффекта.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что предложена поддесневая шина, включающая изогнутую по форме участка верхней или нижней челюсти пластину, а также элементы ее крепления к челюсти пациента, при этом все ее элементы изготовлены из полилактида, представляющего собой полимеризованные смеси L-молочной кислоты и D-молочной кислоты [поли(L, D-лактид)] при содержании в этой смеси D-лактида от 4 до 50 мол.%, или все ее элементы изготовлены из смеси сополимеров лактида и гликолида при содержании в смеси сополимера гликолида от 6 до 30 мол.%, при этом толщина поддесневой шины выбрана от 0,15 мм до 2 мм. При этом толщина поддесневой шины выбрана от 0,15 мм до 2 мм.

Экспериментальные исследования предложенной поддесневой шины показали ее высокую эффективность. Предложенная поддесневая шина при своем использовании обеспечивает значительное повышение эффективности с одновременным шинированием подвижных зубов пациента и с образованием новых костных тканей альвеольного отростка направленной регенерацией. Одновременно было установлено, что использование предложенной поддесневой шины способствует получению гемостатического противовоспалительного остеопластического и пролонгированного эффекта.

Конструкция предложенной поддесневой шины проста для понимания и не требует представления дополнительной графической иллюстрации. Характер взаимодействия материала поддесневой шины с соединительной тканью через 3 месяца после оперативного вмешательства иллюстрируется фотографиями, где на фиг.1 представлена соединительная ткань в виде волокнистых коллагеновых структур и клеточных элементов, на фиг.2 представлены сгруппированные в пучки коллагеновые волокна с общим направлением, параллельным поверхности имплантата, на фиг.3 представлены клетки фибробластического ряда различной степени зрелости, на фиг.4 представлен эпителий, покрывающий отслаиваемый лоскут слизистой оболочки десны, на фиг.5 представлены выявленные между клетками кровеносные сосуды с явлениями гиперемии, на фиг.6 представлены появившиеся на поверхности сохранившейся кости костные балочки бледно-розового цвета, вокруг которых располагаются остеобласты с базофильной цитоплазмой, на фиг.7 показано отсутствие деструктивных изменений в сохранившейся кости, а на фиг.8 показано наличие в зоне восстановления кости большого количества кровеносных сосудов.

Реализация предложенной поддесневой шины иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Собака «Рыжик», беспородная, возраст 1,5 года. Под тиопенталовым наркозом с премедикацией элениумом у животного отпрепарировали слизисто-надкостничный лоскут в области фронтальных зубов (четыре резца) нижней челюсти и с помощью фрезы, соединенной с физиодиспенсором, при скорости вращения 300 об/мин удалили наружную стенку альвеолярного отростка до половины длины корня. Затем освежили цемент корня и иммобилизовали поддесневую шину толщиной 0,7 мм, изготовленную из полилактида, в качестве которого использовали полимеризованную смесь L-молочной кислоты и D-молочной кислоты [поли(L, D-лактид)], причем содержание в смеси D-лактида составляло 4 мол.%. Поддесневую шину закрыли отпрепарированным слизисто-надкостничным лоскутом и зафиксировали кетгутовыми швами.

Через 3 месяца собаку вывели из опыта под тиопенталовым наркозом, выделили фрагмент челюсти в области операции, фиксировали в 10% нейтральном формалине и провели гистологические исследования с окраской гематоксилином и эозином.

На гистологических препаратах после подсадки вокруг имплантата (поддесневой шины) в данный срок наблюдения сформировалась довольно плотная соединительная ткань. В ее состав входят волокнистые структуры и клеточные элементы. Волокнистые структуры представлены коллагеновыми волокнами (фиг.1). По тинкториальным свойствам они не отличаются от обычных коллагеновых волокон плотной соединительной ткани. Коллагеновые волокна группируются в пучки с общим направлением, параллельным поверхности имплантата (фиг.2). Ближе к поверхности имплантата кроме коллагеновых волокон выявляются аргирофильные волокна, имеющие сетеобразное расположение. Что касается клеточных элементов, то они отличаются гетероморфизмом. В основном это клетки фибробластического ряда различной степени зрелости (фиг.3). Кроме них здесь встречаются типичные макрофаги.

Пример 2. Собака "Черныш", беспородная, возраст 2 года. Под тиопенталовым наркозом с премедикацией элениумом у животного отпрепарировали слизисто-надкостничный лоскут в области боковых зубов (премоляры) нижней челюсти и с помощью фрезы, соединенной с физиодиспенсором, при скорости вращения 300 об/мин удалили наружную стенку альвеолярного отростка до половины длины корня. Затем освежили цемент корня и иммобилизовали поддесневую шину толщиной 2 мм, изготовленную из полилактида, в качестве которого использовали полимеризованную смесь L-молочной кислоты и D-молочной кислоты [поли(L, D-лактид)], причем содержание в смеси D-лактида составляло 50 мол.%. Поддесневую шину закрыли отпрепарированным слизисто-надкостничным лоскутом и зафиксировали кетгутовыми швами.

Через 3 месяца собаку вывели из опыта под тиопенталовым наркозом, выделили фрагмент челюсти в области операции, фиксировали в 10% нейтральном формалине и провели гистологические исследования с окраской гематоксилином и эозином.

Сравнение клеточного состава соединительной ткани животных контрольной группы и подопытной не обнаружило каких-либо различий ни в морфологии клеток, ни в составе клеточных элементов. Эпителий, покрывающий отслаиваемый лоскут слизистой оболочки десны, утолщен, в нем обнаруживаются следы гликогена (фиг.4). Признаки погружного роста не обнаружены.

Пример 3. Собака «Полкан», беспородная, возраст 2,5 года. Под тиопенталовым наркозом с премедикацией элениумом у животного отпрепарировали слизисто-надкостничный лоскут в области фронтальных зубов (резцы) нижней челюсти и с помощью фрезы, соединенной с физиодиспенсором, при скорости вращения 300 об/мин удалили наружную стенку альвеолярного отростка до половины длины корня. Затем освежили цемент корня и иммобилизовали поддесневую шину толщиной 1,2 мм, изготовленную из смеси сополимера лактида и гликолида, причем содержание в смеси сополимера гликолида составляло 30 мол.%. Поддесневую шину закрыли отпрепарированным слизисто-надкостничным лоскутом и зафиксировали кетгутовыми швами.

Через 3 месяца собаку вывели из опыта под тиопенталовым наркозом, выделили фрагмент челюсти в области операции, фиксировали в 10% нейтральном формалине и провели гистологические исследования с окраской гематоксилином и эозином.

В результате исследования установлено, что между имплантатом и костной тканью челюсти располагается соединительная ткань более рыхлая, чем со стороны лоскута слизистой оболочки десны. Ее волокнистые структуры представлены пучками коллагеновых волокон и имеют направление, параллельное поверхности имплантата. Клеточные элементы здесь более разнообразны. Это фибропласты, макрофаги, отдельные лейкоциты и клетки остеобластического ряда. Последние выявлялись ближе к поверхности костной ткани. Между клетками выявлялись кровеносные сосуды с явлениями гиперемии (фиг.5). В костной ткани, расположенной в зоне травмы, идет активная регенерация, проявляющаяся в появлении на поверхности сохранившейся кости костных балочек бледно-розового цвета. Вокруг балочек располагаются остеобласты с базофильной цитоплазмой (фиг.6).

Пример 4. Собака «Белка», беспородная, возраст 2 года. Под тиопенталовым наркозом с премедикацией элениумом у животного отпрепарировали слизисто-надкостничный лоскут в области боковых зубов (премоляры) нижней челюсти и с помощью фрезы, соединенной с физиодиспенсором, при скорости вращения 300 об/мин удалили наружную стенку альвеолярного отростка до половины длины корня. Затем освежили цемент корня и иммобилизовали поддесневую шину толщиной 1,5 мм, изготовленную из смеси сополимера лактида и гликолида, причем содержание в смеси сополимера гликолида составляло 6 мол.%. Поддесневую шину закрыли отпрепарированным слизисто-надкостничным лоскутом и зафиксировали кетгутовыми швами.

Через 3 месяца собаку вывели из опыта под тиопенталовым наркозом, выделили фрагмент челюсти в области операции, фиксировали в 10% нейтральном формалине и провели гистологические исследования с окраской гематоксилином и эозином.

В результате исследования гистологических препаратов установлено, что между сформированными балочками располагается рыхлая ткань, богатая клеточными элементами и кровеносными сосудами. Между сохранившейся костью и новообразованной имеется четко различимая граница. Деструктивных изменений в сохранившейся кости не обнаружено. Сама костная ткань имеет типичное строение и окраску (фиг.7). В целом процессы можно охарактеризовать как активную регенерацию и ремоделирование кости с участией остеобластов. Обращает на себя внимание ранее отмеченное обстоятельство с наличием в зоне восстановления кости большого количества кровеносных сосудов (фиг.8). Наблюдается явление ассиметрии течения процесса регенерации костной ткани на протяжении зоны травмы.

Таким образом, тканевая реакция челюсти на подсадку в зону травмы предложенной поддесневой шины существенно различается в зависимости от места оперативного вмешательства. В области пародонта фронтальных зубов на месте травмы имело место формирование главным образом соединительной ткани, которая располагалась между поддесневой шиной и костной тканью. В области боковых зубов (премоляров) одновременно с формированием соединительной ткани четко выявляются признаки активной костной регенерации со стороны поврежденного альвеолярного отростка. Уже в данный срок наблюдения были обнаружены признаки перестройки вновь сформированной костной ткани. Существенного различия между гистологической картиной ткани при использовании имплантата из полилактида или из смеси сополимеров лактида и гликолида не обнаружено.

Результаты проведенного экспериментального исследования показали, что предложенная поддесневая шина из резорбируемых остеопластических материалов полилактида или из смеси сополимеров лактида и гликолида могут быть эффективным средством в комплексном хирургическом лечении пародонта, направленном на укрепление подвижных зубов.

Класс A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов

способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ препарирования с целью шинирования фронтальных депульпированных зубов со ii-iii степенью подвижности у больных пародонтитом -  патент 2469677 (20.12.2012)
способ установки костного имплантата -  патент 2438618 (10.01.2012)
способ шинирования зубов при пародонтите -  патент 2436540 (20.12.2011)
усовершенствованная несъемная стоматологическая шина и способ ее крепления -  патент 2422115 (27.06.2011)
способ шинирования зубов -  патент 2404722 (27.11.2010)
способ хирургического лечения хронических пародонтитов -  патент 2355353 (20.05.2009)
способ шинирования зубов (варианты) -  патент 2340306 (10.12.2008)
универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами -  патент 2338483 (20.11.2008)
апекс-дентальный имплантат -  патент 2327433 (27.06.2008)

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх