биоректоскоп

Классы МПК:A61B1/31 для прямой кишки, например проктоскопы, сигмоидоскопы
Патентообладатель(и):Хизов Анатолий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Данное устройство включает одноразовый тубус с фаской на дистальном конце и обтуратор, выполненные из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения. На дистальном конце обтуратора заподлицо с внешней поверхностью закреплен наконечник, который выполнен в виде коническо-цилиндрической втулки. Вершина конической части втулки выполнена закругленной. Цилиндрическая часть выполнена с внутренним отверстием и установлена во внутренней полости обтуратора. На проксимальном конце обтуратора со стороны торца с возможностью обеспечения упора тубуса или закреплен ограничитель или проксимальный конец обтуратора выполнен плоским в форме трапеции с нижним основанием, большим по размеру внутреннего диаметра тубуса. На внешнюю поверхность дистального конца тубуса, коническую часть наконечника и фаску дистального конца тубуса нанесено покрытие в виде тонкого слоя гладкого материала, а ограничитель выполнен в виде или цилиндрического кольца, или штыря. Применение данного биоректоскопа позволит создать безболезненные для пациента условия обследования. 8 з. п. ф-лы, 2 ил. биоректоскоп, патент № 2334452

биоректоскоп, патент № 2334452 биоректоскоп, патент № 2334452

Формула изобретения

1. Биоректоскоп, включающий одноразовый тубус с фаской на дистальном конце и обтуратор, выполненные из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения, отличающийся тем, что в нем на дистальном конце обтуратора заподлицо с внешней поверхностью закреплен наконечник, который выполнен в виде коническо-цилиндрической втулки, при этом вершина конической части втулки выполнена закругленной, цилиндрическая часть выполнена с внутренним отверстием и установлена во внутренней полости обтуратора, на проксимальном конце обтуратора со стороны торца с возможностью обеспечения упора тубуса или закреплен ограничитель или проксимальный конец обтуратора выполнен плоским в форме трапеции с нижним основанием, большим по размеру внутреннего диаметра тубуса, причем на внешнюю поверхность дистального конца тубуса, коническую часть наконечника и фаску дистального конца тубуса нанесено покрытие в виде тонкого слоя гладкого материала, а ограничитель выполнен в виде или цилиндрического кольца, или штыря.

2. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве гладкого материала используют, по крайней мере, материал на основе кремнийорганического полимера.

3. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве гладкого материала используют, по крайней мере, материал на основе переработанного природного белкового вещества коллагена.

4. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве гладкого материала используют, по крайней мере, материал на основе низкомолекулярного полимера.

5. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве гладкого материала используют, по крайней мере, материал на основе каучука «Лестосим» СМ.

6. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве гладкого материала используют, по крайней мере, поливинилхлорид, растворенный в тетрогидрофуране.

7. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве гладкого материала используют, по крайней мере, водно-дисперсионные краски, лаки, грунтовки и эмали или на основе водных дисперсий полимеров или на основе водных дисперсий латексов.

8. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве гладкого материала используют, по крайней мере, ультрафиолетовые лаки или ультрафиолетовые краски на основе полимера.

9. Биоректоскоп по п.1, отличающийся тем, что на поверхности проксимального конца тубуса и на поверхности или ограничителя или плоского проксимального конца обтуратора размещена разрушающаяся голографическая наклейка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок.

Ректоскоп, как всякое техническое средство, за свою столетнюю историю многократно подвергался различного рода модернизации. Это отчетливо заметно на примере его современных моделей, предлагаемых ведущими производителями Welch Allin, Karl Storz, Heine, Richard Wolf, Olympus и др. Каждое из таких изделий имеет определенные отличительные характеристики в системе освещения, типе фиксации тубуса, дизайне, наборе аксессуаров и т.д.

Известен ректоскоп, включающий одноразовый тубус с обтуратором и переходный элемент для фиксации корпуса тубуса с рукояткой осветителя (см. патент на полезную модель №40863, опубл. 10.10.2004 года, бюллетень №28).

Известный ректоскоп содержит дополнительный набор аксессуаров в виде переходного элемента, состоящего из двух деталей - фиксатора и насадки, которая в процессе эксплуатации расположена внутри фиксатора. Известная конструкция ректоскопа предусматривает полный монтаж всей конструкции именно в то время, когда тубус уже введен в нижнеампулярный отдел прямой кишки. Из-за сложной конструкции фиксатора и насадки при выполнении каждого действия сборки могут возникать отрицательные эффекты - дополнительные болезненные ощущения, поверхностные повреждения слизистой оболочки, особенно при разного рода патологии нижнеампулярного отдела и др. Известное решение также требует тщательной подгонки элементов ректоскопа.

Кроме того, материал, из которого выполнены корпус тубуса и обтуратор, обладает свойством впитывать жидкость, вследствие чего происходит набухание и разрыхление тубуса, вызывая изменение жесткости его основы и деформацию конструкции, что значительно ухудшает эксплуатационные характеристики устройства.

Наиболее близким (прототип) к предлагаемому устройству является биоректоскоп, включающий одноразовый тубус с фаской на дистальном конце и обтуратор, выполненные из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения (см. патент на полезную модель №55565, приоритет 20 марта 2006 год).

В известном биоректоскопе корпус тубуса и обтуратор выполнены из биоразлагаемого материала, в качестве которого, по крайней мере, используют или полиоксибутират, или полимерную композицию BiopolTM, или наиболее известные, целлюлозу или картон.

Применение биоразлагаемых материалов при производстве одноразовых медицинских инструментов, таких как эндоскопы, ректоскопы и другие, используемых для проведения различных исследований и лечения заболеваний внутренних органов, особенно актуально в связи с артифициальным (искусственным) механизмом передачи инфекции (гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция, сифилис и др.).

Инструменты из такого материала являются одноразовыми, не могут быть использованы многократно в силу того, что после проведенных исследований просто под действием окружающей среды начинается процесс разложения материала.

Биоразлагаемые материалы сохраняют свои эксплуатационные характеристики только в течение периода потребления, а затем они претерпевают физико-химические и биологические превращения под действием факторов окружающей среды и легко включаются в процессы метаболизма природных биосистем, поэтому для обязательного уничтожения или утилизации такого рода устройств не требуется специальных устройств и оборудования, что в значительной степени уменьшает проблему мусора из отходов использованных инструментов.

Биоразлагаемый материал полиоксибутират по своим пластическим свойствам близок к классическим полимерам - полиэтилену и пропилену, при этом полиоксибутират и изделия из него легко поддаются разложению под действием микроорганизмов, а также ферментов плазмы животных тканей. Полимерная композиция BiopolTM полностью разрушается микроорганизмами в течение нескольких недель. Наиболее известные биоразлагаемые материалы - целлюлоза и картон - также подвержены легкому разрушению в течение короткого промежутка времени.

В известном биоректоскопе обтуратор выполнен в виде единой цилиндрической детали, дистальный конец которой имеет оливообразную форму. Как показала практика, использование ректоскопа с обтуратором такой конструкции при начале осмотра вызывает у пациентов болезненные ощущения и дискомфорт, что создает неблагоприятные условия для дальнейших исследований.

Кроме того, положение тубуса ничем не ограничено, что может привести к самопроизвольному сходу тубуса с обтуратора и повторному введению ректоскопа в анальное отверстие, что неизбежно приведет к болезненным ощущениям у пациента.

Технической задачей изобретения является улучшение условий эксплуатации устройства за счет изменения конструкции обтуратора, обеспечивающего наиболее безболезненные для пациента условия обследования.

Техническая задача достигается тем, что в биоректоскопе, включающем одноразовый тубус с фаской на дистальном конце и обтуратор, выполненные из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения, на дистальном конце обтуратора заподлицо с внешней поверхностью закреплен наконечник, который выполнен в виде коническо-цилиндрической втулки, вершина конической части втулки выполнена закругленной, цилиндрическая часть выполнена с внутренним отверстием и установлена во внутренней полости обтуратора, на проксимальном конце обтуратора со стороны торца с возможностью обеспечения упора тубуса или закреплен ограничитель или проксимальный конец обтуратора выполнен плоским в форме трапеции с нижним основанием, большим по размеру внутреннего диаметра тубуса, на внешнюю поверхность дистального конца тубуса, коническую часть наконечника и фаску дистального конца тубуса нанесено покрытие в виде тонкого слоя гладкого материала, ограничитель выполнен в виде или цилиндрического кольца, или штыря.

В качестве гладкого материала используют, по крайней мере, материал на основе кремнийорганического полимера, или материал на основе переработанного природного белкового вещества коллагена, или материал на основе низкомолекулярного полимера, например, полиэтиленовая эмульсия, или материал на основе каучука «Лестосим» СМ или поливинилхлорид, растворенный в тетрогидрофуране.

Или в качестве гладкого материала используют водно-дисперсионные краски, лаки, грунтовки и эмали или на основе водных дисперсий полимеров или на основе водных дисперсий латексов, а также ультрафиолетовые лаки (УФ-лаки) или ультрафиолетовые краски (УФ-краски) на основе полимера.

На поверхности проксимального конца тубуса и на поверхности или ограничителя или плоского проксимального конца обтуратора размещена разрушающаяся голографическая наклейка.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена общая схема устройства, на фиг.2 (а, б) варианты выполнения ограничителя.

Предлагаемое устройство содержит тубус 1 в виде полого цилиндрического корпуса с фаской 2 на дистальном конце, внутри которого расположен обтуратор 3.

На дистальном конце обтуратора 3 заподлицо с внешней поверхностью закреплен наконечник 4, выполненный в виде коническо-цилиндрической втулки. Цилиндрическая часть 5 втулки наконечника 4 расположена внутри обтуратора 3. Внешний диаметр цилиндрической части втулки наконечника 4 равен внутреннему диаметру обтуратора 3. Вершина 6 конической части 7 втулки наконечника 4 выполнена закругленной. Коническая форма и закругление дистального конца наконечника 4 обтуратора 3 обеспечивает меньшую, чем в известных ректоскопах травматичность операции.

С возможностью обеспечения упора тубуса 1 проксимальный конец обтуратора 3 (см. фиг.1) выполнен плоским в форме трапеции 8 с нижним основанием, большим по размеру внутреннего диаметра тубуса 1.

Кроме того, для обеспечения упора тубуса 1 на проксимальном конце обтуратора 3 со стороны торца может быть расположен ограничитель (см. фиг.2) в виде цилиндрического кольца 9 (а) или штыря 10 (б). На поверхности проксимального конца тубуса 1 и на поверхности или ограничителя (9 или 10) или плоского проксимального конца обтуратора 3 размещена разрушающаяся голографическая наклейка 11.

На дистальном конце на внешнюю поверхность тубуса 1, коническую часть 7 наконечника 4 и фаску 2 тубуса 1 нанесено покрытие в виде тонкого слоя гладкого материала.

В качестве гладкого материала может быть использован материал на основе кремний органического полимера, например силикон, или материал на основе переработанного природного белкового вещества коллагена, например желатин, или материал на основе низкомолекулярного полимера, например полиэтиленовая эмульсия.

Также для предлагаемого биоректоскопа в качестве гладкого материала может быть использован материал на основе каучука «Лестосим» СМ или поливинилхлорид, растворенный в тетрогидрофуране.

Кроме того, возможно использование в качестве гладкого материала водно-дисперсионных красок, лаков, грунтовок и эмалей или на основе водных дисперсий полимеров или на основе водных дисперсий латексов, а также ультрафиолетовых лаков (УФ-лаки) или ультрафиолетовых красок (УФ-краски) на основе полимера.

Все указанные материалы являются термо- и влагостойкими, обладают антиадгезионными и амортизаторными качествами, при полном их высыхании после нанесения покрытия на элементы конструкции обеспечивают гладкую поверхность, что является очень важным моментом для таких устройств, как ректоскопы. Кроме того, указанные материалы прошли испытания: не являются токсичными и рекомендованы для использования в качестве материалов покрытия в различных отраслях промышленности, в частности медицинской, пищевой и др.

Использование этих материалов в качестве материала покрытия создает благоприятные условия при эксплуатации ректоскопов вообще и, в частности, биоректоскопов, когда корпус тубуса 1 и обтуратор 3 выполнены из биоразлагаемого материала органического или неорганического происхождения.

Показания к исследованию, подготовка больного и его положение при использовании биоректоскопа любого типа обычные. Одноразовый тубус с обтуратором в собранном виде (голографическая наклейка 11 нетронута) извлекают из стерильной упаковки и представляют пациенту, осуществляют разрыв наклейки 11, для чего обтуратор 3 извлекают из тубуса 1. Затем вновь тубус 1 надевают на обтуратор 3 до упора или в трапецию 8 или в ограничитель, представляющий собой либо цилиндрическое кольцо 9, либо штырь 10.

Ректороманоскопия начинается с введением тубуса 1 с обтуратором 3 в нижнеампулярный отдел прямой кишки: дистальный конец тубуса 1 и коническую часть 7 наконечника 4 обтуратора 3, смазанные вазелином, вводят за анальный канал на глубину 4-5 см; удаляют обтуратор 3 из просвета тубуса 1. Наконечник 4 обтуратора 3 с конической частью 7 и закругленной вершиной 6 способствует менее болезненному разведению анального сфинктера и защите от повреждения слизистой анального канала при введении тубуса 1 в прямую кишку.

После удаления обтуратора 3 проксимальный конец тубуса 1 соединяют с осветителем (на чертеже не показано). Для этого рукоятку осветителя надевают на переходный элемент (на чертеже не показано) и фиксируют посредством стыковочных элементов.

Затем проводят внутрикишечное исследование по известной методике.

При завершении процесса исследования тубус и обтуратор подлежат дезинфекции и последующей утилизации.

В предлагаемой конструкции биоректоскопа наличие наконечника в виде коническо-цилиндрической втулки с конической частью с закругленной вершиной обеспечивает снижение опасности возникновения отрицательных эффектов (дополнительных болезненных ощущений, поверхностных повреждений слизистой оболочки и т.д.) при осмотре пациента.

Наличие на проксимальном конце обтуратора упора для тубуса исключает возможность самопроизвольного схода тубуса с обтуратора в момент введения ректоскопа в анальное отверстие, что также снижает опасность возникновения отрицательных эффектов.

Кроме того, использование биоразлагаемых материалов органического или неорганического происхождения повышает эксплуатационные характеристики биоректоскопа, т.к. биоразлагаемые материалы, как уже было указано, сохраняют свои эксплуатационные характеристики только в течение периода потребления, а затем они претерпевают физико-химические и биологические превращения под действием факторов окружающей среды и легко включаются в процессы метаболизма природных биосистем, поэтому для обязательного уничтожения или утилизации такого рода устройств не требуется специальных устройств и оборудования, что в значительной степени уменьшает проблему мусора из отходов использованных инструментов

Таким образом, предлагаемое изобретение улучшает условия эксплуатации за счет обеспечения наиболее безболезненных для пациента условий обследования.

Класс A61B1/31 для прямой кишки, например проктоскопы, сигмоидоскопы

способ колоноскопии -  патент 2525164 (10.08.2014)
устройство для хирургического лечения пролапса -  патент 2480138 (27.04.2013)
усовершенствования в медицинских инструментах, касающиеся медицинских инструментов -  патент 2468738 (10.12.2012)
способ манометрической оценки антирефлюксной функции ректального резервуара -  патент 2467677 (27.11.2012)
диагностическое устройство для трубчатых анатомических структур -  патент 2372017 (10.11.2009)
способ определения морфологической структуры полипов толстой кишки -  патент 2354280 (10.05.2009)
способ определения наиболее выпадающих внутренних геморроидальных узлов перед их лигированием -  патент 2317005 (20.02.2008)
биоректоскоп -  патент 2311869 (10.12.2007)
ретрактор для хирургических операций на артерии прямой кишки -  патент 2308873 (27.10.2007)
инструмент для поиска культи прямой кишки в полости малого таза при реконструктивных операциях на толстой кишке -  патент 2302812 (20.07.2007)
Наверх