система воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления помещений

Классы МПК:F24D5/00 Системы центрального отопления горячим воздухом
Патентообладатель(и):Мазий Василий Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обогрева помещений. Технический результат: экономия используемого топлива для обогрева помещений. Система воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха состоит из электродвигателя, аммиачного компрессора, радиаторов, теплообменников редукционного клапана, воздуходувок и тепловых реле. Выход из аммиачного компрессора связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор конденсации паров аммиака, выход из которого связан с управляемым редукционным клапаном, выход из которого связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор кипения аммиака, выход из которого связан с входом в аммиачный компрессор. Тепловое реле включения и выключения реверсивного электродвигателя управления редукционным клапаном, установленное в атмосферном воздухе с внешней стороны помещения, связано с реверсивным электродвигателем, который связан с управляемым редукционным клапаном. Заборник атмосферного воздуха связан с входом в центробежную воздуходувку, выход из которой связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник, выход из которого связан с выходным соплом охлажденного атмосферного воздуха. Заборник воздуха обогреваемого помещения связан с входом в центробежную воздуходувку воздуха обогреваемого помещения, выход из которой связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник подогрева воздуха помещения, выход из которого связан с выходным соплом подогретого воздуха. Тепловое реле включения и выключения электродвигателя связано с электродвигателем. Электродвигатель, аммиачный компрессор, центробежная воздуходувка атмосферного воздуха, центробежная воздуходувка воздуха обогреваемого помещения - все установлены на одном валу. Также описан способ работы вышеописанной системы. 2 ил. система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Формула изобретения

1. Система воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха, состоящая из электродвигателя, аммиачного компрессора, радиаторов, теплообменников редукционного клапана, воздуходувок и тепловых реле, отличающаяся тем, что выход из аммиачного компрессора (2) связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор конденсации паров аммиака (3), выход из которого связан с управляемым редукционным клапаном (5), выход из которого связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор кипения аммиака (6), выход из которого связан с входом в аммиачный компрессор (2), далее тепловое реле включения и выключения реверсивного электродвигателя управления редукционным клапаном (16), установленное в атмосферном воздухе с внешней стороны помещения, связано с реверсивным электродвигателем (17), который связан с управляемым редукционным клапаном (5), далее заборник атмосферного воздуха (7) связан с входом в центробежную воздуходувку (8), выход из которой связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник (9), выход из которого связан с выходным соплом охлажденного атмосферного воздуха (10), далее заборник воздуха обогреваемого помещения (11) связан с входом в центробежную воздуходувку воздуха обогреваемого помещения (12), выход из которой связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник подогрева воздуха помещения (13), выход из которого связан с выходным соплом подогретого воздуха (14), далее тепловое реле включения и выключения электродвигателя (15) связано с электродвигателем (1), далее электродвигатель (1), аммиачный компрессор (2), центробежная воздуходувка атмосферного воздуха (8), центробежная воздуходувка воздуха обогреваемого помещения (12) - все установлены на одном валу.

2. Способ работы системы воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха по п.1, заключающийся в том, что тепловое реле включения и выключения электродвигателя (15) включает электродвигатель при температуре в помещении Т4=290К и выключает электродвигатель при Т5=296К, причем тепловое реле включения и выключения реверсивного электродвигателя (17) управления редукционным клапаном (5) (16) устанавливает давление жидкого аммиака Р1 в зависимости от температуры атмосферного воздуха система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Описание изобретения к патенту

Изобретение - система воздушного отопления помещений - относится к области энергетики и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для обогрева помещений.

Известны различные системы отопления помещений: водяное отопление, воздушное отопление с использованием углеводородных топлив. Известны системы отопления помещений с использованием электроэнергии. Известны системы отопления помещений с использованием тепловых насосов.

Тепловые насосы используют для своей работы положительное тепло, то есть тепло выше 0°С (273К).

В изобретении аммиачный тепловой насос для целей отопления помещений использует тепло ниже 0°С (253К) (-15°С).

На фиг.1 изображена кинематическая схема воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха, где:

1 - электродвигатель;

2 - аммиачный компрессор (осевой);

3 - аммиачно-воздушный радиатор конденсации паров аммиака;

4 - ресивер (сборник) жидкого аммиака;

5 - управляемый редукционный клапан (дроссель);

6 - аммиачно-воздушный радиатор кипения аммиака;

7 - заборник атмосферного воздуха;

8 - центробежная воздуходувка атмосферного воздуха;

9 - воздушно-аммиачный теплообменник атмосферного воздуха;

10 - выходное сопло охлажденного атмосферного воздуха;

11 - заборник воздуха обогреваемого помещения;

12 - центробежная воздуходувка воздуха обогреваемого помещения;

13 - воздушно-аммиачный теплообменник подогрева воздуха помещения;

14 - выходное сопло подогретого воздуха;

15 - тепловое реле включения и выключения электродвигателя;

16 - тепловое реле включения и выключения реверсивного электродвигателя управления редукционным клапаном;

17 - реверсивный электродвигатель;

18 - подогреваемое помещение.

На фиг.2 изображен термодинамический цикл работы аммиачного компрессора в координатах абсолютная температура система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 в функции энтропии, где:

линия 0 - Т°к - линия ординат;

линия система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 - линия абсцисс;

линия а-к - линия начала кипения NH3;

точка «к» - точка критических параметров NH3;

линия к-6 - линия конца кипения NH3;

линия 1-2 - адиабата сжатия паров NH3;

линия 2-3 - изотерма (изобара) конденсации паров NH3;

линия 3-4 - изобара охлаждения NH3;

линия 4-5 - адиабата расширения NH3;

линия 5-1 - изотерма (изобара) кипения NH3 .

Система воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха состоит из аммиачного теплового насоса, в контуре которого циркулирует аммиак, контур состоит из аммиачного компрессора (2), выход из которого связан с аммиачно-воздушным радиатором конденсации паров аммиака (3), выход из которого связан с ресивером (сборником) жидкого аммиака (4), выход из которого связан с управляемым редукционным клапаном (5), выход из которого связан с входом в аммиачно-воздушный радиатор кипения аммиака (6), выход из которого связан с входом в аммиачный компрессор (2).

Система воздушного отопления помещений состоит из открытого канала прокачки атмосферного воздуха, состоящего из заборника атмосферного воздуха (7), выход из которого связан с входом в центробежную воздуходувку атмосферного воздуха (8), выход из которой связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник атмосферного воздуха (9), выход из которого связан с выходным соплом охлажденного атмосферного воздуха (10).

Система воздушного отопления помещений состоит из открытого канала прокачки воздуха, находящегося в помещении и состоящего из заборника воздуха обогреваемого помещения (11), выход из которого связан с центробежной воздуходувкой воздуха обогреваемого помещения (12), выход из которой связан с входом в воздушно-аммиачный теплообменник подогрева воздуха помещения (13), выход из которого связан с выходным соплом подогретого воздуха (14). Аммиачный компрессор (2) воздуходувки (8) (12) обеспечивается энергией от электродвигателя (1).

Работа системы воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха

При понижении температуры в помещении до T4=290K тепловое реле (15) включает электродвигатель (1). В зависимости от наружной температуры атмосферного воздуха (Тн) тепловое реле (16) обеспечивает расчетную работу аммиачного теплового насоса, состоящего из: аммиачного компрессора (2), аммиачно-воздушного радиатора конденсации паров аммиака (3), управляемого редукционного клапана (5), аммиачно-воздушного радиатора кипения аммиака (6). Электродвигатель (1) будет работать до тех пор, пока в помещении не установится температура (Т 5=296К), при которой тепловое реле (15) отключает электродвигатель (1).

Возможность изготовления и использования отопления предлагаемого в изобретении подтверждается реально действующими: электродвигателями, аммиачным тепловым насосом, воздуходувками, теплообменниками, а также элементарным термодинамическим расчетом воздушного отопления.

Расчет аммиачного компрессора

Расчет производим в удельных параметрах по энтальпиям (теплосодержаниям) с учетом изменения теплосодержания при постоянном давлении система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 с изменением температуры.

Принимаем из термодинамических таблиц (см. фиг.1, фиг.2).

T1=248К(-25°С) система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 Р23=P 4

T2=310K(+37°C) система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Т4=290К(+17°С) P 43=P2

Q310 - тепло конденсации паров NH 3.

Q310система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 266,384 кк.

Q°248 - тепло кипения аммиака при T1=T4=248К

S2 - энтропия точки (2)=система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

S3 - энтропия точки (3)=система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

S4 - энтропия точки (4)=система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Тогда рассчитываем тепло охлаждения жидкого аммиака от Т3=310К до Т4=290К.

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 Q2 - суммарное тепло конденсации и охлаждения NH3

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 Q2=Q310+система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 Q=266,387=22,7858=289,1698 ккал.

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Qan - тепло, эквивалентное мощности, потребной для привода аммиачного компрессора (2).

Qan=система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 Q2-Q°248 =289,1698-231,9595=57,2103 ккал.

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 ATH - коэффициент теплопроизводительности аммиачного теплового насоса (АТН)

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Расчет воздушного отопления помещений с использованием тепла атмосферного воздуха

Принимаем (см. фиг.1) Тн=258°К(-15°С).

Т'н=253°К(-20°С).

Рассчитываем количество GB m/сек прокачиваемого воздуха воздуходувкой (8).

GвСрнсистема воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 t1=Q°248 (1)

Уравнение согласуется с законом сохранения энергии.

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Принимаем система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 t1=258-253=5°C.

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Принимаем секундный расход воздуха через воздуходувку (8), равный расходу воздуха через воздуходувку (12).

Тогда подогрев воздуха в помещении составит система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 t2

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Принимаем Т4=290К(+17°n), тогда Т54+система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174 t2.

Т5 =296К(+26К), при этой температуре тепловое реле (15) отключает электродвигатель (1).

Tn - средняя температура воздуха в помещении

система воздушного отопления помещений с использованием тепла   атмосферного воздуха и способ работы системы воздушного отопления   помещений, патент № 2334174

Экономия топлива при таком способе отопления составляет более 70%.

Класс F24D5/00 Системы центрального отопления горячим воздухом

нагреватель, работающий на солнечной энергии, и способ нагрева с использованием солнечной энергии -  патент 2526675 (27.08.2014)
энергоэффективное отапливаемое здание -  патент 2487223 (10.07.2013)
ресурсосберегающая система энергоснабжения здания -  патент 2462568 (27.09.2012)
способ отопления и вентиляции здания -  патент 2458287 (10.08.2012)
способ воздушного отопления и система воздушного отопления для его реализации -  патент 2439439 (10.01.2012)
уравнитель температуры воздуха с телом лежащего -  патент 2409792 (20.01.2011)
устройство и способ воздушного отопления помещений -  патент 2379592 (20.01.2010)
децентрализованная система обогрева и вентиляции -  патент 2325592 (27.05.2008)
система лучистого отопления -  патент 2300710 (10.06.2007)
трубный излучатель -  патент 2299378 (20.05.2007)
Наверх