ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань

Классы МПК:B44D3/22 ручные инструменты или устройства специального назначения, например для рисования линий или нанесения лака путем налива; батиковые карандаши 
Патентообладатель(и):Давыдов Сергей Германович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-14
публикация патента:

Ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань используется при художественной росписи ткани в технике горячего батика. Содержит корпус, в который встроена электронагревательная емкость, дно которой обращено к основанию корпуса. В отверстии электронагревательной емкости установлена полая головка, которая снабжена с боковых сторон двумя выводными трубками. Отношение площадей проходных сечений трубок находится в пределах 1,5-5,0. Трубки выполнены конусообразными. Угол ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841 между осью каждой выводной трубки и перпендикуляром к плоскости основания корпуса лежит в пределах 45-90°. Часть поверхности боковых сторон головки выполнена наклонной под углом ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841 =5-30° к ее оси. Головка и выводные трубки установлены на резьбе. Изобретение обеспечивает удобство в использовании и расширяет технические возможности по реализации художественного замысла художника по росписи на ткани. 4 з.п.ф-лы, 1 ил. ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841

ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841

Формула изобретения

1. Ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, содержащий корпус, встроенную в корпус электронагревательную емкость, дно которой обращено к основанию корпуса, и установленную в отверстии электронагревательной емкости полую головку, снабженную с боковых сторон двумя выводными трубками, отношение площадей проходных сечений которых находится в пределах 1,5-5,0, при этом выводные трубки выполнены, по меньшей мере, частично конусообразными, а угол между осью каждой выводной трубки и перпендикуляром к плоскости основания корпуса лежит в пределах 45-90°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полая головка установлена на резьбе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, часть поверхности боковых сторон головки выполнена наклонной под углом 5-30° к оси головки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выводные трубки установлены на резьбе в отверстиях головки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что проекция выходного торца каждой выводной трубки на ось другой выводной трубки отстоит от нее дальше, чем проекция на указанную ось дна электронагревательной емкости.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к технике художественной росписи тканей методом горячего батика, предполагающим предварительное (перед окрашиванием) нанесение на отдельные участки ткани резервирующего покрытия в виде расплавленного воска.

Уровень техники

Известны ручные инструменты для нанесения расплавленного воска, используемые в стоматологии [1] и в технике горячего батика [2]. Однако этими инструментами трудно наносить восковые линии варьируемой толщины, что часто требуется при художественной росписи тканей.

Наиболее близким аналогом предлагаемого инструмента является ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, содержащий корпус, встроенную в него и снабженную загрузочным и выходным отверстиями электронагревательную емкость и установленную в выходном отверстии электронагревательной емкости головку со сменной выводной трубкой [3]. При использовании этого инструмента кусочки твердого воска помещают через загрузочное отверстие в электронагревательную емкость, расплавляют в ней и, прикладывая выходной торец выводной трубки к натянутой ткани, перемещают инструмент, чтобы покрыть расплавленным воском, вытекающим через выводную трубку, участки ткани в соответствии с художественным замыслом росписи. При необходимости нанесения капель и линий, размеры и толщина которых выходит за пределы возможностей установленной выводной трубки, ее заменяют.

Инструмент [3] используется для художественной росписи тканей, однако ему свойственны следующие недостатки:

- неуправляемое вытекание расплавленного воска из сквозного канала головки, из-за чего приходится прикрывать канал головки пальцем при отсутствии ее контакта с тканью;

- нависание на головке капель воска при ее отрывах от ткани;

- возможность вытекания расплавленного воска через загрузочное отверстие при перемещении инструмента;

- недопустимость кантования инструмента с расплавленным воском;

- ограниченные возможности по изменению толщины наносимых линий воска и, следовательно, необходимость смены головной части инструмента в процессе выполнения росписи, художественный замысел которой требует нанесения линий воска, толщина которых меняется в широком диапазоне.

Обобщенно недостаток известного инструмента [3] может быть сформулирован как неудобство в использовании и ограниченность технических возможностей по реализации художественного замысла росписи ткани.

Раскрытие существа изобретения

Задача изобретения - повысить удобство и расширить возможности инструмента при его использовании в росписи ткани.

Технический результат изобретения состоит в создании более удобного в использовании инструмента, позволяющего изменять в расширенном диапазоне толщину линий и/или размеры капель воска, наносимых на ткань, без смены или переоснащения инструмента, а также исключить вытекание воска и нависание его капель при отсутствии контакта инструмента с тканью (т.е. в его нерабочем положении).

Предметом изобретения является ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, содержащий корпус, встроенную в корпус электронагревательную емкость, дно которой обращено к основанию корпуса, и установленную в отверстии электронагревательной емкости полую головку, снабженную с боковых сторон двумя выводными трубками, отношение площадей проходных сечений которых находится в пределах 1,5-5,0, при этом выводные трубки выполнены, по меньшей мере, частично конусообразными, а угол между осью каждой выводной трубки и перпендикуляром к плоскости основания корпуса лежит в пределах 45-90°.

Изобретение имеет уточнения и развития, относящиеся к частным случаям его осуществления.

Осуществление изобретения

На чертеже представлен общий вид инструмента по изобретению с учетом его уточнения и развития.

Инструмент содержит корпус 1 с плоским основанием 2 и встроенную в корпус 1 электронагревательную емкость 3. Дно 4 емкости 3 обращено к основанию 2. Электронагреватель емкости 3 может быть выполнен, например, нихромовым со слюдяной теплоизоляцией.

Со стороны, противоположной основанию 2, в отверстии 5 емкости 3 на резьбе установлена полая головка 6, снабженная двумя выводными трубками, расположенными на ее противоположных боковых сторонах. Трубки 7 и 8 установлены на резьбе в отверстиях 9 и 10 головки соответственно так, что угол ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841 между осью каждой трубки и перпендикуляром к плоскости основания 2 лежит в пределах 45-90°. Проходные сечения трубок 7 и 8 различны. Отношение площади проходного сечения одной трубки (например, 7) к площади проходного сечения другой трубки (соответственно 8) лежит в пределах 1,5-5,0.

Для удобства работы с инструментом выводные трубки 7 и 8 выполнены конусообразными (с узким выходным торцом).

Для удобства изготовления устройства, по меньшей мере, часть боковой поверхности головки 6 может быть выполнена наклонной под углом ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841 =5-30° к оси головки 6.

Устройство работает следующим образом.

Головка 6 вывинчивается из отверстия 5 и емкость 3 через отверстие 5 заполняется твердыми кусочками воска. Головка 6 с двумя трубками 7 и 8 снова ввинчивается в отверстие 5, емкость 3 устанавливается основанием 2 на горизонтальную поверхность и подключается (как правило, через регулятор) к источнику безопасного питания (например, к понижающему трансформатору).

После того, как воск расплавится, инструмент готов к нанесению расплавленного воска на ткань, которую предварительно натягивают на раму.

Инструмент, емкость 3 которого содержит расплавленный воск, располагают в одном из трех положений. Для нанесения воска на ткань инструмент держат в одном из рабочих положений так, чтобы выбранная для нанесения воска трубка 7 или 8 была прижата своим выходным торцом (11 или 12 соответственно) к натянутой ткани и была установлена приблизительно вертикально. Для того чтобы в рабочих положениях воск вытекал только из одной (прижатой к ткани) трубки, необходимо, чтобы угол между трубками был больше 90°, т.е. угол ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841 для каждой трубки должен быть больше 45°. Для того чтобы работать с инструментом было удобно, угол ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333841 должен быть меньше 90°.

В нерабочем положении инструмент устанавливают на основание 2 корпуса 1. В этом положении расплавленный воск, заполняющий емкость 3, не вытекает из трубок 7 и 8 благодаря тому, что они размещены на головке 6, т.е. выше емкости 3.

В случае полного заполнения емкости 3 расплавленным воском при вертикальном (рабочем) положении трубки 8 расплавленный воск не будет вытекать из другой трубки 7, если ее выходной торец 11 расположен выше уровня расплавленного воска в емкости 3. Это условие обеспечивается, если проекция 13 любой точки выходного торца 11 трубки 7 на ось 14 другой трубки 8 отстоит дальше от последней (т.е. от любой точки трубки 8), чем проекция 15 на указанную ось 14 любой точки дна 4 электронагревательной емкости 3. Аналогичные условия должны обеспечиваться и при рабочем (вертикальном) положении другой трубки 7.

Источники информации

1. Патент РФ RU 2266077, МПК А61С 13/00, 2001 г.

2. Патент США US 4254520, МПК D06P 5/12, 1978 г.

3. Патент Швейцарии СН 599863, МПК B44D 3/22, 1978 г.

Класс B44D3/22 ручные инструменты или устройства специального назначения, например для рисования линий или нанесения лака путем налива; батиковые карандаши 

ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань -  патент 2333840 (20.09.2008)
инструмент для восковой графики -  патент 2232538 (20.07.2004)
приспособление для обработки поверхности -  патент 2180289 (10.03.2002)
способ изготовления изделий -  патент 2088416 (27.08.1997)
Наверх