ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань

Классы МПК:B44D3/22 ручные инструменты или устройства специального назначения, например для рисования линий или нанесения лака путем налива; батиковые карандаши 
Патентообладатель(и):Давыдов Сергей Германович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-14
публикация патента:

Ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань используется при художественной росписи в технике горячего батика, Содержит корпус, в который встроена электронагревательная емкость с дросселирующим и выходным отверстиями. В выходном отверстии установлена головка со сквозным каналом, в котором размещена игла, подпружиненая упругим элементом в направлении его сужения. Острие иглы закруглено радиусом не менее 0,15 мм и располагается снаружи канала, контактируя с расписываемой тканью. При изменении давления острия на ткань игла совершает продольные перемещения в канале, плавно изменяя перекрытие канала и толщину наносимой линии расплавленного воска. Упругий элемент закреплен в гильзе, установленной открытым торцом на головке. В гильзе выполнены боковые отверстия, закрытые тканевым фильтром, отделяющим канал от емкости. Дросселирующее отверстие выполнено в заглушке, установленной в загрузочном отверстии. Головка, гильза и заглушка установлены на резьбе. Головка снабжена бортиком, который фиксирует герметизирующую прокладку. Изобретение обеспечивает удобство в использовании и расширяет технические возможности по реализации художественного замысла художника. 6 з.п. ф-лы, 1 ил. ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333840

ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, патент № 2333840

Формула изобретения

1. Ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, содержащий корпус, встроенную в него электронагревательную емкость, снабженную дросселирующим и выходным отверстиями, установленную в выходном отверстии головку со сквозным каналом, в котором размещена игла с закругленным острием, выполненная с возможностью плавного перекрытия проходного сечения канала при продольном перемещении иглы с наружным расположением ее острия, при этом игла подпружинена упругим элементом в направлении сужения сквозного канала, упругий элемент закреплен в держателе, установленном на головке, а радиус закругления острия иглы превышает 0,15 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель упругого элемента выполнен в виде гильзы с боковыми отверстиями, закрытыми фильтром очистки воска.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что гильза установлена на головке открытым торцом на резьбе.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электронагревательная емкость снабжена загрузочным отверстием с заглушкой, а дросселирующее отверстие выполнено в заглушке.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что заглушка установлена на резьбе.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головка установлена на резьбе.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головка снабжена бортиком, фиксирующим дополнительно введенную прокладку, герметизирующую выходное отверстие электронагревательной емкости.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к технике художественной росписи тканей методом горячего батика, предполагающим предварительное (перед окрашиванием) нанесение на отдельные участки ткани резервирующего покрытия в виде расплавленного воска.

Уровень техники

Известны ручные инструменты для нанесения расплавленного воска, используемые в стоматологии [1] и в технике горячего батика [2]. Однако этими инструментами трудно наносить восковые линии варьируемой толщины, что часто требуется при художественной росписи тканей.

Наиболее близким аналогом предлагаемого инструмента является ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, содержащий корпус, встроенную в него и снабженную загрузочным и выходным отверстиями электронагревательную емкость и установленную в выходном отверстии электронагревательной емкости головку со сквозным каналом [3]. При использовании этого инструмента кусочки твердого воска помещают через загрузочное отверстие в электронагревательную емкость, расплавляют в ней и, прижимая отверстие головки к натянутой ткани, перемещают инструмент, чтобы покрыть расплавленным воском, вытекающим через сквозное отверстие головки, участки ткани в соответствии с художественным замыслом росписи. Толщину наносимых линий можно варьировать в небольших пределах, изменяя наклон инструмента по отношению к ткани.

Инструмент [3] используется для художественной росписи тканей, однако ему свойственны следующие недостатки:

- неуправляемое вытекание расплавленного воска из сквозного канала головки, из-за чего приходится прикрывать канал головки пальцем при отсутствии ее контакта с тканью;

- нависание на головке капель воска при ее отрывах от ткани;

- возможность вытекания расплавленного воска через загрузочное отверстие при перемещении инструмента;

- недопустимость кантования инструмента с расплавленным воском;

- ограниченные возможности по изменению толщины наносимых линий воска и, следовательно, необходимость смены головной части инструмента в процессе выполнения росписи, художественный замысел которой требует нанесения линий воска, толщина которых меняется в широком диапазоне.

Обобщенно недостаток известного инструмента [3] может быть сформулирован как неудобство в использовании и ограниченность технических возможностей по реализации художественного замысла росписи ткани.

Раскрытие сущности изобретения

Задача изобретения - повысить удобство и расширить возможности инструмента при его использовании в росписи ткани.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в создании более удобного в использовании инструмента, позволяющего в технике горячего батика наносить на ткань более тонкие линии воска и изменять толщину наносимых линий варьированием силы нажатия инструмента на ткань.

Предметом изобретения является ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань, содержащий корпус, встроенную в него электронагревательную емкость, снабженную дросселирующим и выходным отверстиями, установленную в выходном отверстии головку со сквозным каналом, в котором размещена игла с закругленным острием, выполненная с возможностью плавного перекрытия проходного сечения канала при продольном перемещении иглы с наружным расположением ее острия, при этом игла подпружинена упругим элементом в направлении сужения сквозного канала, упругий элемент закреплен в держателе, установленном на головке, а радиус закругления острия иглы превышает 0,15 мм.

Изобретение имеет уточнения и развития, относящиеся к частным случаям его осуществления.

Осуществление изобретения

На чертеже представлен общий вид инструмента по изобретению с учетом его уточнений и развитий.

Инструмент содержит корпус 1 и встроенную в него электронагревательную емкость 2. Электронагреватель емкости 2 может быть выполнен, например, нихромовым со слюдяной теплоизоляцией.

В выходном отверстии 3 емкости 2 установлена головка 4 со сквозным сужающимся каналом 5. В канале 5 размещена игла 6. Упругий элемент 7 подпружинивает иглу 6 в направлении обращенного наружу сужения 8 канала 5. Элемент 7 закреплен в гильзе 9, которая открытым торцом установлена на резьбе на головке 4.

В стенках гильзы 9 выполнены боковые отверстия 10, через которые расплавленный воск втекает в канал 5. Емкость 2 и канал 5 разделены фильтром 11 (выполненным, например, из куска ткани), прикрывающим отверстия 10.

Емкость 2 снабжена узким дросселирующим отверстием 12, которое может быть выполнено, например, в заглушке 13, установленной на резьбе в загрузочном отверстии 14 емкости 2.

Острие 15 иглы 6, подпружиненной элементом 7 (например, витой пружиной), выходит наружу из сужения 8 канала 5 головки 4. При этом небольшие перемещения иглы 6 вдоль оси канала 5, при которых острие 15 иглы 6 остается снаружи (т.е. полностью не входит внутрь канала 5), позволяют плавно перекрывать канал 5 (т.е. плавно изменять его проходное сечение, определяемое зазором между иглой 6 и каналом 5 в зоне его сужения 8). Чтобы игла 6 не протыкала ткань при нанесении на нее воска, острие 15 выполнено закругленным. Радиус закругления острия 15 не менее 0,15 мм.

Головка 4 установлена в отверстии 3 на резьбе и снабжена бортиком 16, прижимающим прокладку 17, герметизирующую отверстие 3.

Устройство работает следующим образом.

Отворачивается заглушка 13 и емкость 2 через отверстие 14 заполняется твердыми кусочками воска. (При отсутствии отверстия 14 загрузка твердого воска может осуществляться через выходное отверстие 3 после снятия головки 4.) Заглушка 13 завинчивается (или головка 4 устанавливается в отверстие 3) и емкость 2 подключается с помощью электрошнура, как правило, через регулятор к источнику безопасного питания.

Воск расплавляется и через фильтр 11, не пропускающий чужеродные включения, сквозь отверстия 10 протекает в канал 5.

После этого инструмент готов к нанесению расплавленного воска на расписываемую ткань.

Поскольку упругий элемент 7 подпружинивает иглу 6 острием наружу, то до нажатия острием 15 иглы 6 на расписываемую ткань канал 5 полностью перекрыт подпружиненной иглой 6 (зазора нет) и расплавленный воск не вытекает из головки 4. Это, а также дополнительно наличие заглушки 13 в загрузочном отверстии 14, позволяет перемещать и кантовать инструмент, не опасаясь вытекания или нависания капель расплавленного воска.

Инструмент подносят к поверхности натянутой расписываемой ткани и, касаясь ее острием 15 иглы 6, наносят линии воска. При увеличении давления на ткань игла 6, преодолевая сопротивление упругого элемента 7, перемещается вдоль канала 5 в сторону его широкого конца, обращенного в емкость 2. При этом увеличивается зазор между иглой и каналом 5 в зоне его сужения 8, увеличивается проходное сечение, через которое расплавленный воск вытекает из головки 4 инструмента, и в результате увеличивается толщина наносимой на ткань линии воска. При уменьшении давления иглы 6 на расписываемую ткань упругий элемент 7 возвращает иглу 6 обратно в зону сужения 8 канала 5 и толщина наносимой линии уменьшается.

Необходимым условием вытекания воска из емкости 2 через канал 5 головки 4 и, следовательно, работы устройства является наличие дросселирующего отверстия 12, обеспечивающего доступ наружного воздуха в емкость 2 и, тем самым, предотвращающего понижение давления в ней при частичном вытекании расплавленного воска.

Источники информации

1. Патент РФ RU 2266077, МПК А61C 13/00, 2001 г.

2. Патент США US 4254520, МПК D06P 5/12, 1978 г.

3. Патент Швейцарии СН 599863, МПК B44D 3/22, 1978 г.

Класс B44D3/22 ручные инструменты или устройства специального назначения, например для рисования линий или нанесения лака путем налива; батиковые карандаши 

ручной инструмент для нанесения расплавленного воска на ткань -  патент 2333841 (20.09.2008)
инструмент для восковой графики -  патент 2232538 (20.07.2004)
приспособление для обработки поверхности -  патент 2180289 (10.03.2002)
способ изготовления изделий -  патент 2088416 (27.08.1997)
Наверх