сборное кольцевое сверло

Классы МПК:B23B51/04 для кольцевого сверления 
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-07
публикация патента:

Сверло предназначено для обработки металлов резанием и содержит полый корпус с режущей частью и хвостовик. Режущая часть имеет режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки полого корпуса. Для повышения производительности обработки за счет увеличения числа зубьев режущей части оно снабжено присоединенными к полому корпусу упругими планками с угловыми пазами, а режущая часть выполнена в виде кольца, имеющего плоскую торцовую и охватывающую цилиндрическую базовые поверхности для взаимодействия при соединении с полым корпусом с соответствующими плоской торцовой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями, выполненными на полом корпусе. При этом на наружной боковой поверхности зубьев режущей части выполнены угловые выступы, частично выступающие над ее плоской торцовой базовой поверхностью и предназначенные для заклинивания при соединении режущей части с полым корпусом в угловых пазах упомянутых упругих планок. При этом охватывающая цилиндрическая базовая поверхность режущей части расположена на частях угловых выступов, расположенных над ее плоской торцовой базовой поверхностью. 4 ил. сборное кольцевое сверло, патент № 2333818

сборное кольцевое сверло, патент № 2333818 сборное кольцевое сверло, патент № 2333818 сборное кольцевое сверло, патент № 2333818 сборное кольцевое сверло, патент № 2333818

Формула изобретения

Кольцевое сверло, содержащее полый корпус с режущей частью и хвостовик, причем режущая часть имеет режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки полого корпуса, отличающееся тем, что оно снабжено присоединенными к полому корпусу упругими планками с угловыми пазами, а режущая часть выполнена в виде кольца, имеющего плоскую торцовую и охватывающую цилиндрическую базовые поверхности для взаимодействия при соединении с полым корпусом с соответствующими плоской торцовой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями, выполненными на полом корпусе, при этом на наружной боковой поверхности зубьев режущей части выполнены угловые выступы, частично выступающие над ее плоской торцовой базовой поверхностью и предназначенные для заклинивания при соединении режущей части с полым корпусом в угловых пазах упомянутых упругих планок, при этом охватывающая цилиндрическая базовая поверхность режущей части расположена на частях угловых выступов, расположенных над ее плоской торцовой базовой поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, режущему инструменту для обработки отверстий.

Известно кольцевое сверло, содержащее полый корпус с режущей частью и хвостовик, режущая часть имеет режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса (см. WO 2004/108333, В23В 51/04, 2004).

В известном кольцевом сверле шаг зубьев увеличен из-за необходимости размещения режущих пластин на зубьях, выполненных из материала корпуса.

Задачей изобретения является повышение производительности обработки за счет увеличения оборотной подачи за счет увеличения числа зубьев режущей части кольцевого сверла.

Поставленная задача решается тем, что в кольцевом сверле, содержащем полый корпус с режущей частью и хвостовик, режущая часть имеет режущие зубья и канавки для отвода стружки, переходящие в канавки для отвода стружки корпуса согласно изобретению кольцевое сверло снабжено присоединенными к полому корпусу упругими планками с угловыми пазами, а режущая часть выполнена в виде кольца, имеющего плоскую торцовую и охватывающую цилиндрическую базовые поверхности для взаимодействия при соединении с плоским корпусом с соответствующими плоской торцовой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями, выполненными на полом корпусе, при этом на наружной боковой поверхности зубьев режущей части выполнены угловые выступы, частично выступающие над ее плоской торцовой базовой поверхностью и предназначенные для заклинивания при соединении режущей части с полым корпусом в угловых пазах упомянутых упругих планок, при этом охватывающая цилиндрическая базовая поверхность режущей части расположена на частях угловых выступов, расположенных над ее плоской торцовой базовой поверхностью.

Предложенное сверло представлено на фиг.1-4, на которых:

на фиг.1 показан вид сбоку на кольцевое сверло;

на фиг.2 показан вид А на фиг.1;

на фиг.3 в увеличенном масштабе показан участок I на фиг.1;

на фиг.4 показано сечение Б-Б на фиг.3.

Кольцевое сверло содержит полый корпус 1, режущую часть 2 и хвостовик 3. Режущая часть 2 имеет режущие зубья 4 и канавки для отвода стружки 5, переходящие в канавки для отвода стружки 6 на корпусе 1.

Кольцевое сверло снабжено присоединенными к полому корпусу 1 упругими планками 7 с угловыми пазами. Упругие свойства планок 7 проявляются в возможности упругого изгиба боковых стенок угловых пазов в тангенциальном по отношению к полому корпусу 1 направлении. Упругие планки 7 могут быть присоединены к полому корпусу 1 с помощью клея или пайки, их положение может быть определено, например, базирующими штифтами 8.

Режущая часть 2 посредством технологии порошковой металлургии выполнена в виде кольца из инструментального материала, например твердого сплава или быстрорежущей стали. Кольцо имеет плоскую торцовую 9 и охватывающую цилиндрическую 10 базовые поверхности для взаимодействия при соединении с полым корпусом 1 с соответствующими плоской торцовой и охватываемой цилиндрической базовыми поверхностями, выполненными на полом корпусе.

На наружной боковой поверхности зубьев режущей части 2 выполнены угловые выступы 11, частично выступающие над ее плоской торцовой базовой поверхностью и предназначенные для заклинивания при соединении режущей части с полым корпусом в угловых пазах упругих планок 7. При этом охватывающая цилиндрическая базовая поверхность 10 режущей части 2 расположена на частях 12 угловых выступов 7, расположенных над ее плоской торцовой базовой поверхностью 9.

Для облегчения отвода стружки на передней поверхности режущих зубьев могут быть выполнены два участка 13 и 14, из которых наружный в радиальном направлении, т.е. участок 14, смещен назад (против направления движения резания) относительно внутреннего участка (участка 13).

Соединение в кольце режущих зубьев 4 с помощью перемычек 15 позволяет при сохранении объема канавок для отвода стружки уменьшить шаг между зубьями, увеличить их число и за счет этого - производительность обработки.

Режущая часть присоединяется к полому корпусу в осевом направлении. Угловые выступы 11 вставляются в угловые пазы упругих планок 7, и режущая часть вдвигается в полы корпуса до взаимодействия ее базовой плоской торцовой поверхности 9 с соответствующей базовой торцовой поверхностью полого корпуса. Для смены режущей части используется, например, специальный инструмент (не показан), вставляющийся в отверстия 16, выполненные в полом корпусе и открытые в сторону режущей части.

Класс B23B51/04 для кольцевого сверления 

полое сверло -  патент 2466829 (20.11.2012)
сверло -  патент 2462335 (27.09.2012)
кольцевое сверло -  патент 2460613 (10.09.2012)
инструмент для вскрытия отверстий больших диаметров (варианты) -  патент 2449864 (10.05.2012)
инструмент для обработки отверстий -  патент 2438836 (10.01.2012)
кольцевое сверло -  патент 2433891 (20.11.2011)
инструмент для подрезки образца -  патент 2433019 (10.11.2011)
алмазное тонкостенное сверло -  патент 2423206 (10.07.2011)
алмазное трубчатое сверло -  патент 2419519 (27.05.2011)
кольцевое реверсивное сверло -  патент 2377101 (27.12.2009)
Наверх