электрофильтр

Классы МПК:B03C3/04 сухого типа 
B03C3/36 для регулирования потока газов или паров 
B03C3/76 с помощью механических вибраторов 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ФИНГО ИНЖИНИРИНГ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов с обеспечением повышения степени очистки газов и надежности работы электрофильтра. Электрофильтр содержит корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры. Устройство снабжено установленной в конфузоре после активной зоны газораспределительной решеткой, закрепленной в верхней ее части на высоте 30-60% от высоты электродов с возможностью перемещения ее нижней части по горизонтали по направлению движения газового потока, и фиксаторами, расположенными симметрично относительно вертикальной оси решетки. Амплитуда колебания газораспределительной решетки по отношению к фиксаторам составляет от 50 до 100% ширины решетки, высота газораспределительной решетки составляет 40-70% высоты электродов от нижней кромки конфузора, а ее живое сечение составляет не менее 50%. 2 ил. электрофильтр, патент № 2333799

электрофильтр, патент № 2333799 электрофильтр, патент № 2333799

Формула изобретения

Электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры, отличающийся тем, что он снабжен установленной в конфузоре после активной зоны газораспределительной решеткой, закрепленной в верхней ее части на высоте 30-60% от высоты электродов с возможностью перемещения ее нижней части по горизонтали по направлению движения газового потока, и фиксаторами, расположенными симметрично относительно вертикальной оси решетки, причем амплитуда колебания газораспределительной решетки по отношению к фиксаторам составляет от 50 до 100% от ширины решетки, при этом высота газораспределительной решетки составляет 40-70% от высоты электродов от нижней кромки конфузора, а ее живое сечение составляет не менее 50%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли (дисперсных взвесей) и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности стройматериалов.

Известен электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры (см. Справочник по пылезолоулавливанию./Под ред. А.А.Русанова. Москва, «Энергия», 1975 г., с.188-190).

Недостатком известного электрического фильтра является то, что он не обладает достаточной эффективностью, так как при работе пылегазовый поток при движении попадает неполностью в пространство между коронирующими и осадительными электродами, где происходит зарядка и осаждение частиц, а некоторая часть потока перетекает неочищенной из последнего бункера. Кроме того, причиной выброса ранее уловленной пыли является ее попадание в очищенный газовый поток после регенерации электродов последнего поля электрофильтра, так как активная часть электрофильтра закончилась, и чем выше электродная система, тем величина выбросов выше. Указанные выше недостатки снижают степень очистки газов от пыли и надежность работы электрофильтра.

Задачей изобретения является повышение степени очистки газов от пыли и повышение надежности работы электрофильтра.

Задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий корпус с диффузором и конфузором соответственно на входе и выходе, расположенные в корпусе осадительные и коронирующие электроды с системой подвеса, газораспределительные элементы, установленные в диффузоре, механизм встряхивания, электропитание и бункеры, снабжен установленной в конфузоре после активной зоны газораспределительной решеткой, закрепленной в верхней ее части на высоте 30-60% от высоты электродов с возможностью перемещения ее нижней части по горизонтали по направлению движения газового потока, и фиксаторами, расположенными симметрично относительно вертикальной оси решетки, причем амплитуда колебания газораспределительной решетки по отношению к фиксаторам составляет от 50 до 100% ширины решетки, при этом высота газораспределительной решетки составляет 40-70% высоты электродов от нижней кромки конфузора, а ее живое сечение составляет не менее 50%.

Установка дополнительной газораспределительной решетки сразу после активной зоны электрофильтра обеспечивает уменьшение влияния неактивных зон электрофильтра бункерной части с некоторым перераспределением газового потока, выходящего после активной зоны электрофильтра, что приводит к снижению влияния регенерации последнего поля на остаточную запыленность газов и, таким образом, повышается степень очистки газов от пыли с повышением надежности работы электрофильтра.

На фиг.1 изображен описываемый электрофильтр, на фиг.2 - узел I фиг.1.

Электрофильтр содержит корпус 1 с диффузором 2 и конфузором 3 и бункерами 4. В корпусе расположены осадительные электроды 5, коронирующие электроды 6 с изоляторными коробками 7. Электрофильтр содержит механизм встряхивания 8, соединенный с источником питания 9. В диффузоре 2 корпуса 1 установлены газораспределительные элементы 10, а на выходе из электрофильтра перед конфузором установлена газораспределительная решетка 11. Газораспределительная решетка 11 закреплена в верхней части на высоте 30-60% от высоты электродов с возможностью перемещения ее нижней части по горизонтали по направлению движения газового потока. Перемещение нижней части решетки ограничено фиксаторами 12. Амплитуда колебаний решетки 11 по отношению к фиксаторам составляет 50-100% ширины решетки. Живое сечение устанавливаемой решетки 11 составляет не менее 50%, а ее высота - 40-70% высоты электродов от нижней кромки конфузора.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр, проходя диффузор 2 с газораспределительными элементами 10, предназначенными для обеспечения равномерного распределения пылегазового потока по сечению электрофильтра. В активной зоне электрофильтра пылегазовый поток проходит через поля высокого напряжения, создаваемого между осадительными 5 и коронирующими электродами 6 высоковольтными источниками питания. Пыль под действием электрического поля перемещается к осадительным электродам 5 и оседает на них, а очищенный газовый поток выходит из электрофильтра. После нарастания на электродах слоя пыли происходит их встряхивание. Уловленная пыль удаляется с электродов с помощью системы регенерации, использующей массу молотков механизма встряхивания, ударяющих периодически по электродам. Устройство регенерации состоит из привода, расположенного за пределами корпуса электрофильтра, соединенного с валом, на котором располагаются ударные элементы различной массой для коронирующих 6 и осадительных электродов 5, которые расположены на валу соответственно отряхиваемым электродам. После встряхивания пыль попадает в бункеры 4 электрофильтра, из которых она удаляется.

Установка газораспределительной решетки в конфузоре после активной зоны позволяет перераспределять газовый поток на выходе из электрофильтра и, таким образом, значительно предотвращать унос пыли после регенерации последнего поля. Перемещение газораспределительной решетки с амплитудой 50-100% ширины решетки позволяет исключить залипание пыли на решетке, т.е. происходит самоотряхивание.

Предложенный электрофильтр за счет установки газораспределительной решетки в конфузоре после активной зоны электрофильтра обеспечивает перераспределение газового потока, что приводит к снижению влияния регенерации, т.е. повышается степень очистки газов от пыли и повышается надежность работы электрофильтра.

Класс B03C3/04 сухого типа 

электрофильтр для очистки воздуха от пыли и аэрозолей -  патент 2265484 (10.12.2005)
электрофильтр -  патент 2189866 (27.09.2002)
устройство для очистки воздуха от пыли и аэрозолей -  патент 2159683 (27.11.2000)
электрический воздухоочиститель -  патент 2159682 (27.11.2000)
локальный ионизационный фильтр -  патент 2132747 (10.07.1999)
устройство для очистки дымовых фильтров от сажи (варианты) -  патент 2090764 (20.09.1997)

Класс B03C3/36 для регулирования потока газов или паров 

Класс B03C3/76 с помощью механических вибраторов 

Наверх