универсальный массажер

Классы МПК:A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-07
публикация патента:

Универсальный массажер предназначен для использования в области медицинской техники в качестве устройства для комплексного воздействия на человеческий организм. Массажер включает корпус в форме скобы, верхний продольной участок которого является ручкой, а в зоне нижних концов его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения в держателе сферические массажные элементы. Ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, остальная часть корпуса и держатель изготовлены из магнитомягкого материала. Держатель выполнен в виде съемной и выпуклой наружу пластины, установленной в корпусе на внутренних сторонах его вертикальных участков с помощью защелок, выполненных в виде изогнутых пластинчатых пружин, каждая из которых свободно введена своей плоской частью в прорезь, имеющуюся на внутренней стороне вертикальных участков корпуса, с выступанием наружу из корпуса через отверстие в стенке прорези выпуклой части изогнутой пружины. Массажные элементы, также изготовленные из магнитомягкого материала с шероховатостью рабочей поверхности, свободно вставлены в выполненные в пластине сквозные конические отверстия с выступанием наружу с обеих сторон пластины и поджаты к последней консольно закрепленной на ее внутренней стороне плоской пружиной. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей устройства. 1 ил. универсальный массажер, патент № 2333740

универсальный массажер, патент № 2333740

Формула изобретения

Массажер, включающий корпус в форме скобы, верхний продольной участок которого является ручкой, а в зоне нижних концов его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения в держателе сферические массажные элементы, отличающийся тем, что ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, остальная часть корпуса и держатель изготовлены из магнитомягкого материала, при этом держатель выполнен в виде съемной и выпуклой наружу пластины, установленной в корпусе на внутренних сторонах его вертикальных участков с помощью защелок, выполненных в виде изогнутых пластинчатых пружин, каждая из которых свободно введена своей плоской частью в прорезь, имеющуюся на внутренней стороне вертикальных участков корпуса, с выступанием наружу из корпуса через отверстие в стенке прорези выпуклой части изогнутой пружины, а массажные элементы, также изготовленные из магнитомягкого материала с шероховатостью рабочей поверхности, свободно вставлены в выполненные в пластине сквозные конические отверстия с выступанием наружу с обеих сторон пластины, и поджаты к последней консольно закрепленной на ее внутренней стороне плоской пружиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм.

Известны устройства для ручного массажа, выполненные, например, в виде щеток, включающих массажные полотна, снабженные выступами в форме стержней, имеющими возможность упругой деформации /см. патент РФ на полезную модель №60350, кл. А61Н 15/00, А61Н 37/00, 2006 [1]/.

Недостатками известных устройств являются ограниченные функциональные возможности, невозможность оказания комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм.

Известны также устройства для ручного, магнитотерапевтического воздействия на организм человека, включающие перемещаемый относительно тела человека корпус в виде спортивного снаряда, например гантелей, с размещенными на нем постоянными магнитами /см патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61N 2/06, В63В 21/00, 1996 [2]/.

Недостатком известных устройств также являются ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является массажер для ручного массажа, включающий корпус в форме скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а на боковых поверхностях его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения и образования продольных и поперечных рядов надетые на оси съемные массажные элементы в виде тел вращения с цилиндрической или сферической рабочими поверхностями /см. патент РФ на изобретение №2293549, кл. А61Н 15/02, 2005 [3]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются ограниченные функциональные возможности, невозможность оказания комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм, а именно - невозможность совмещения механического массажа с магнитотерапией, иглотерапией и т.д.

Сущность изобретения заключается в создании простой конструкции универсального массажера, позволяющей осуществлять комплексное физиотерапевтическое воздействие на человеческий организм: механический массаж, магнитотерапию, иглотерапию за счет использования магнитных систем и магнитных материалов со специальными конструктивными и физическими характеристиками.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном массажере, включающем корпус в форме скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а в зоне нижних концов его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения в специальном держателе сферические массажные элементы, особенность заключается в том, что ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, остальная часть корпуса и держатель изготовлены из магнитомягкого материала, выполняя функции, соответственно, магнитопровода и ферромагнитного шунта, при этом держатель выполнен в виде съемной и выпуклой наружу пластины, установленной в корпусе с помощью специальных защелок на внутренних сторонах его вертикальных участков, а массажные элементы, также изготовленные из магнитомягкого материала с искусственно сформированной шероховатостью рабочей поверхности, свободно вставлены в выполненные в пластине сквозные конические отверстия с выступанием наружу с обеих сторон пластины и поджаты к последней консольно закрепленной на ее внутренней стороне плоской пружиной.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично на общем виде с местными поперечными разрезами корпуса и держателя изображен предлагаемый универсальный массажер.

Универсальный массажер включает корпус 1 в форме скобы, верхний продольный участок 2 которого является ручкой, а в зоне нижних концов 3 его вертикальных участков смонтированы с возможностью вращения в специальном держателе 4 сферические массажные элементы 5. При этом ручка 2 выполнена в виде намагниченного в осевой направлении цилиндрического постоянного магнита, остальная часть корпуса 1 и держатель 4 изготовлены из магнитомягкого материала, выполняя функции, соответственно, магнитопровода и ферромагнитного шунта, держатель 4 выполнен в виде съемной и выпуклой наружу пластины, установленной в корпусе 1 с помощью специальных защелок 6 на внутренних сторонах его вертикальных участков 3, а массажные элементы 5, также изготовленные из магнитомягкого материала с искусственно сформированной шероховатостью рабочей поверхности, свободно вставлены в выполненные в пластине 4 сквозные конические отверстия 7 с выступанием наружу с обеих сторон пластины 4 и поджаты к последней плоской пружиной 8, консольно закрепленной на внутренней стороне пластины 4 с помощью выполненного на краю пластины 4 специального выступа 9. Защелки 6 выполнены в виде изогнутых пластинчатых пружин 10, каждая из которых свободно введена своей плоской частью в прорезь 11 на внутренней стороне вертикальных участков 3 корпуса 1 с выступанием наружу из корпуса 1 через отверстие в стенке прорези 11 выпуклой части изогнутой пружины 10. При этом для фиксации держателя 4 последняя введена с натягом в соответствующее углубление 12 в обращенном к корпусу 1 в торце держателя 4. Весь корпус 1, за исключением постоянного магнита 2 /магнитопровод/, и держатель 4 с массажными элементами 5 /ферромагнитный шунт/ изготовлены из магнитомягкого материала с высокой магнитной проницаемостью, применяемого для изготовления ферромагнитных сердечников в электромагнитах, магнитных шунтов и т.п., при этом в качестве такого материала используется либо электротехническая сталь Э41, ЭЗ10, или железоникелевый сплав типа пермаллой. Технология формирования искусственной шероховатости на сферической поверхности массажных элементов 5 из магнитомягкого материала подробно отработана, и последняя может быть выполнена с практически любым заранее заданным характером: либо глубокая накатка заданного профиля, либо бугорообразные выступы конического, полусферического и других сечений.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Во внерабочее время держатель 4 вместе с массажными элементами 5 вынут из скобы 1 и магнитопровод разомкнут, что исключает размагничивание постоянного магнита 2. Перед работой держатель 4 с нажимом вводится внутрь скобы 1, изогнутая пружина 10 при этом деформируется и щелчком входит в углубление 12 в торце держателя 4, фиксируя последний в рабочем положении внутри корпуса 1 в зоне концов 3 его вертикальных участков. Далее, ручной массаж осуществляется плавным перемещением массажера по телу человека с некоторым нажимом. В результате одновременных смещений упруго поджатых плоской пружиной 8 массажных сферических элементов 5 в перпендикулярных к телу человека направлениях, их проворачивания в конических отверстиях 7, а также их смещения относительно тела в касательных направлениях в пределах отверстий 7, где элементы 5 свободно размещены, происходит интенсивное механическое взаимодействие массажных элементов 5 с телом человека, причем это взаимодействие осуществляется с поверхностями элементов 5 с искусственно выполненной шероховатостью. Такое взаимодействие оказывает эффективный вибротерапевтический эффект, обеспечивает проведение интенсивного массажа, а также выполняет функции иглотерапии, причем человек сам регулирует интенсивность воздействия как по прикладываемому к массажеру усилию, так и по скорости его относительного перемещения. Одновременно с механическим воздействием за счет замыкания магнитного потока постоянного магнита 2 через магнитопровод /скобу 1/ и ферромагнитный шунт /держатель 4 и массажные элементы 5/, а соответственно, и через участки тела человека, подвергающиеся в данный момент массажу, осуществляется процесс интенсивного магнитотерапевтического воздействия на человеческий организм. Все это обуславливает в результате комплексное физиотерапевтическое воздействие на человеческий организм, резко расширяя, тем самым, функциональные возможности массажеров данного типа, области их применения и эффективность использования.

Класс A61H15/02 в сочетании со светотерапией, термотерапией или с применением медикаментов 

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
средство для лечения бактериального вагиноза -  патент 2440817 (27.01.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ безмедикаментозного обезболивания хронической боли опорно-двигательного аппарата человека -  патент 2417790 (10.05.2011)
устройство возвратно-поступательного типа для массажа ступни -  патент 2410075 (27.01.2011)
способ нелекарственного лечения метаболического синдрома -  патент 2391121 (10.06.2010)
способ лечения детей с посттравматическим церебральным арахноидитом радоновыми ваннами с кислородной ингаляцией -  патент 2365366 (27.08.2009)
Наверх