мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом

Классы МПК:A61C13/225 крепление протезов во рту
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования в случае частичной адентии. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности при воздействии жевательных нагрузок на искусственный зуб из композитного материала за счет его армирования. Мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом содержит три балки для расположения в полостях, выполненных на окклюзионных поверхностях и на уровне экватора вестибулярной и оральной поверхностей опорных зубов, мелкоячеистую сетку, зафиксированную на двух параллельных балках, расположенных на уровне экватора с образованием одной плоскости с сеткой, или на трех балках посредством намотки с образованием трех плоскостей с сеткой, и, по меньшей мере, один искусственный зуб из композитного материала, сформированный на балках и сетке. Балки выполнены прямоугольного профиля сечения с возможностью расположения в полостях на уровне эмалево-дентинной границы опорных зубов. 2 ил. мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра   и/или первого моляра прямым методом, патент № 2333733

мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра   и/или первого моляра прямым методом, патент № 2333733 мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра   и/или первого моляра прямым методом, патент № 2333733

Формула изобретения

Мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом, содержащий три балки для расположения в полостях, выполненных на окклюзионных поверхностях и на уровне экватора вестибулярной и оральной поверхностях опорных зубов, мелкоячеистую сетку, зафиксированную на двух параллельных балках, расположенных на уровне экватора с образованием одной плоскости с сеткой, или на трех балках посредством намотки с образованием трех плоскостей с сеткой, и, по меньшей мере, один искусственный зуб из композитного материала, сформированный на балках и сетке, при этом балки выполнены прямоугольного профиля сечения с возможностью расположения в полостях на уровне эмалево-дентинной границы опорных зубов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования в случае частичной адентии.

Из уровня техники известен адгезивный мостовидный протез для восстановления отсутствующего премоляра, содержащий плоскую балку, зафиксированную в пазах на окклюзионной поверхности опорных зубов, и искусственный зуб (Патент UA №39316 А, 15.06.2001).

Из уровня техники известен мостовидный протез, включающий две балки из проволоки диаметром 1,0-1,2 мм, расположенные в двух полостях глубиной не более 0,5 толщины дентина, выполненных на уровне экватора зуба, размещение в них двух параллельных армирующих балок мостовидного протеза из проволоки диаметром 1,0-1,2 мм, и искусственный зуб из композитного материала, смоделированный на балках (Клиническая стоматология, №4, 1997 г., Боровский В.Е. «Одномоментное замещение единично отсутствующего зуба», стр.16-18).

Способ изготовления армирующих балочно-адгезивных мостовидных протезов при отсутствии премоляров включает формирование полостей на вестибулярной и оральной поверхностях и пазов на окклюзионной поверхности опорных зубов, изготовление и фиксацию трех армирующих балок из сплющенной проволоки с последующей окончательной реставрацией отсутствующего зуба с помощью композитных материалов (опубл. заявка №2003103123 А, 10.08.2004).

Известные мостовидные протезы не обладают достаточной прочностью в связи с недостаточным армированием искусственного зуба, изготовленного прямым способом из композитного материала непосредственно в полости рта.

Технический результат изобретения заключается в повышении прочности при воздействии жевательных нагрузок на искусственный зуб из композитного материала за счет его армирования.

Технический результат достигается за счет того, что мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом содержит три балки для расположения в полостях, выполненных на окклюзионных поверхностях и на уровне экватора вестибулярной и оральной поверхностей опорных зубов, мелкоячеистую сетку, зафиксированную на двух параллельных балках, расположенных на уровне экватора с образованием одной плоскости с сеткой, или на трех балках посредством намотки с образованием трех плоскостей с сеткой, и, по меньшей мере, один искусственный зуб из композитного материала, сформированный на балках и сетке, при этом балки выполнены прямоугольного профиля сечения с возможностью расположения в полостях на уровне эмалево-дентинной границы опорных зубов.

Сущность заявляемого изобретения поясняется графическим изображением, где на фиг.1 представлен мостовидный протез с сеткой на двух балках, на фиг.2 - с сеткой на трех балках.

Мостовидный протез для восстановления отсутствующих второго премоляра и/или первого моляра прямым методом содержит три балки 1-3. Балки выполнены прямоугольного профиля сечения. Одна балка 1 предназначена для расположения в полостях, выполненных на окклюзионных поверхностях опорных зубов. Две балки 2 и 3 располагают на уровне экватора вестибулярной и оральной поверхностей опорных зубов. Мелкоячеистая сетка 4 расположена на двух параллельных балках 2 и 3 с образованием одной плоскости. Мелкоячеистая сетка 4 может быть расположена на трех балках путем ее намотки на балки. Концы сетки в обоих случаях закрепляют с помощью проволоки или нити.

Мостовидный протез изготавливают следующим образом.

На окклюзионной, вестибулярной и оральной поверхностях опорных зубов бором формируют полости под балки. Полости формируют на уровне эмалево-дентинной границы опорных зубов. На вестибулярной и оральной поверхностях полости формируют на уровне экватора. Балки вырезают из заготовки необходимой длины. Все три балки последовательно фиксируют на опорных зубах композитным материалом. Мелкоячеистую сетку вырезают ножницами требуемой ширины и длины в зависимости от величины дефекта зубного ряда (один или два зуба). Мелкоячеистую сетку фиксируют на двух параллельных балках, расположенных на уровне экватора с образованием одной плоскости с сеткой, при этом сетку привязывают к двум балкам нитью или проволокой. Мелкоячеистую сетку закрепляют на трех балках посредством ее намотки с образованием трех плоскостей, при этом концы сетки связывают между собой и одной из балок, например, на окклюзионной поверхности. Один или два искусственных зуба формируют на балках и сетке из композитного материала общеизвестным способом.

Класс A61C13/225 крепление протезов во рту

композитно-компомерный цемент для фиксации несъемных зубных протезов и способ получения композитно-компомерного цемента для фиксации несъемных зубных протезов -  патент 2489136 (10.08.2013)
надесневая опора для протезирования с регулируемым прижимом к слизистой оболочке альвеолярного отростка -  патент 2475207 (20.02.2013)
способ изготовления надесневой опоры для протезирования с регулируемым прижимом к слизистой оболочке альвеолярного отростка -  патент 2465862 (10.11.2012)
способ изготовления надесневой опоры для протезирования и надесневая опора для протезирования -  патент 2429798 (27.09.2011)
способ замещения зубного ряда с концевым дефектом несъемным мостовидным протезом и несъемный мостовидный протез для замещения зубного ряда с концевым дефектом -  патент 2428142 (10.09.2011)
частичный съемный протез на нижнюю челюсть -  патент 2388429 (10.05.2010)
зубной протез с опорой на внутрикостные имплантаты -  патент 2326621 (20.06.2008)
способ замещения единичного отсутствующего зуба волоконно-композитным несъемным адгезивным мостовидным протезом -  патент 2320292 (27.03.2008)
способ изготовления армирующих балочно-адгезивных мостовидных протезов при отсутствии премоляров -  патент 2299706 (27.05.2007)
способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза -  патент 2269322 (10.02.2006)
Наверх