способ лечения множественных переломов

Классы МПК:A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения множественных переломов. Устанавливают аппарат внешней фиксации повреждений тазового кольца и аппарат внешней фиксации повреждений ключицы. Устанавливают соединительный стержень с закрепленным на его конце телескопическим стержнем. Проводят гладкую часть телескопического стержня в отверстие репонирующего блока. Устанавливают репонирующий блок с помощью кронштейна на аппарате внешней фиксации повреждений тазового кольца. Вводят в костные части поврежденных сегментов каркаса груди пучки спиц. Крепят пучки спиц с помощью демпферов к соединительному стержню аппарата. Способ позволяет обеспечить подвижность пациента, уменьшить риск легочных осложнений. 1 ил. способ лечения множественных переломов, патент № 2333730

способ лечения множественных переломов, патент № 2333730

Формула изобретения

Способ лечения множественных переломов, включающий наложение на неповрежденные сегменты костного каркаса груди фиксирующих узлов и фиксацию нестабильного отдела грудной клетки с помощью спиц и демпферной системы, отличающийся тем, что вначале устанавливают аппарат внешней фиксации повреждений тазового кольца и аппарат внешней фиксации повреждений ключицы, далее соединяют аппараты между собой следующим образом: устанавливают соединительный стержень с закрепленным на его конце телескопическим стержнем, проводят гладкую часть телескопического стержня в отверстие репонирующего блока, устанавливают репонирующий блок с помощью кронштейна на аппарате внешней фиксации повреждений тазового кольца, далее в костные части поврежденных сегментов каркаса груди вводят пучки спиц, которые с помощью демпферов крепят к соединительному стержню аппарата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам чрескостного остеосинтеза в травматологии и ортопедии.

Известны способы лечения множественных переломов с использованием скелетного вытяжения за грудину, которое производится с помощью блока, закрепленного на кровати больного. Через данный блок перекидывается леска с грузом, закрепленная на груди при помощи введенных в тело грудины петлеобразно изогнутых спиц (Селиванов В.П. О лечении множественных переломов ребер, сопровождающихся парадоксальными движениями грудной клетки // Травматология, ортопедия и протезирование, 1964, №7. - С.30-33).

Известен также способ лечения множественных переломов с помощью модифицированного аппарата внешней фиксации Курганского НИИЭКОТ, который позволяет жестко фиксировать нестабильный отдел костного каркаса груди к неповрежденным его отделам с помощью введенных в ребра и закрепленных на основной балке аппарата перекрещивающихся спиц (авторское свидетельство №1107841 от 15.04.1984).

Недостатком способов, описанных выше, является то, что они не позволяют одновременно с поврежденным сегментом костного каркаса груди фиксировать нестабильные повреждения смежных областей.

Другим недостатком является жесткость конструкции, использующейся в этих способах, в силу которой больной прикован к постели и не имеет возможности передвигаться.

Ближайшим к заявляемому является способ чрескостного остеосинтеза переломов костного каркаса груди, заключающийся в стабилизации поврежденного сегмента костного каркаса груди с помощью фиксирующих узлов, которые посредством демпферов крепятся к опоре в виде резьбовых штанг. Резьбовые штанги посредством пучков расходящихся спиц закрепляются на неповрежденных отделах костного каркаса груди (патент №2080097 от 27.05.1997).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является невозможность одновременной фиксации нестабильных повреждений смежных областей.

Задачей настоящего изобретения является сохранение мобильности пострадавшего путем одновременной стабилизации костного каркаса груди и повреждений тазового кольца.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что в способе лечения множественных переломов, включающем наложение на неповрежденные сегменты костного каркаса груди фиксирующих узлов и фиксацию нестабильного отдела грудной клетки с помощью спиц и демпферной системы, вначале устанавливают аппарат внешней фиксации повреждений тазового кольца и аппарат внешней фиксации повреждений ключицы, далее соединяют аппараты между собой следующим образом: устанавливают соединительный стержень с закрепленным на его конце телескопическим стержнем, проводят гладкую часть телескопического стержня в отверстие репонирующего блока, устанавливают репонирующий блок с помощью кронштейна на аппарате внешней фиксации повреждений тазового кольца, далее в костные части поврежденных сегментов каркаса груди вводят пучки спиц, которые с помощью демпферов крепят к соединительному стержню аппарата.

Фиксация поврежденного сегмента костного каркаса груди к ключице и передним отделам тазового кольца позволяет исключить дополнительные внешние средства опоры при сохранении надежной фиксации.

Использование для фиксации поврежденного сегмента костного каркаса груди кронштейна и телескопического стержня, подвижно соединенного с репонирующим блоком, позволяет изменять расстояние между фиксирующими модулями на ключице и тазовом кольце, что допускает смену положения тела пациентом, свободное его перемещение.

По данным патентной и научно-технической литературы фиксация сегментов костного каркаса груди к поврежденным отделам таза неизвестна.

Таким образом, предлагаемое изобретение отвечает критерию «существенные отличия».

Способ, показанный на чертеже, применяется следующим образом.

Вначале устанавливается аппарат 1 внешней фиксации повреждений тазового кольца, затем устанавливается аппарат 2 внешней фиксации повреждений ключицы по известным методикам. Следующим этапом оба аппарата монтируются между собой следующим образом: устанавливается соединительный стержень 3 с закрепленным на его конце телескопическим стержнем 4. Гладкая часть телескопического стержня 4 проводится через гладкое отверстие репонирующего блока 5. Репонирующий блок 5 с помощью кронштейна 6 устанавливается на аппарате 1 внешней фиксации повреждений тазового кольца. Соединительный стержень 3 жестко крепится к аппарату 2 внешней фиксации повреждений ключицы при помощи кронштейна. Далее в костные части поврежденных сегментов костного каркаса груди вводятся пучки расходящихся спиц 7. Крепежные концы спиц 7 с помощью демпферов 8 монтируются к соединительному стержню 3 аппарата.

Принципиально важно, что предложенный способ позволяет улучшить результаты лечения множественных переломов, а именно надежно стабилизировать поврежденные костные сегменты, сохраняя подвижность пострадавшего. Тем самым создается возможность занятий лечебной физкультурой и дыхательной гимнастикой, облегчается проведение лечебно-диагностических процедур, что существенно уменьшает число легочных осложнений и, следовательно, уровень инвалидизации и смертности данной категории больных.

Класс A61B17/58 для остеосинтеза, например планки, винты для костей и тп

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ остеотомии таза при лечении дисплазии вертлужной впадины -  патент 2527161 (27.08.2014)
способ остеосинтеза спицей переломов костей лицевого скелета -  патент 2523828 (27.07.2014)
способ оперативного лечения закрытых оскольчатых языкообразных переломов пяточной кости -  патент 2520800 (27.06.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
способ и устройство для фиксации и репозиции множественных переломов ребер и грудины -  патент 2497475 (10.11.2013)
Наверх