устройство для убоя птицы

Классы МПК:A22B3/08 птицы или рыбы, например убойными клещами или ножницами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (ГУ ВНИИПП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для убоя птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Устройство содержит раму, направляющие, качающееся колесо и корпус привода дисковых ножей с поворачивающимися плитами и регулировочными винтами. Каждый регулировочный винт оснащен шестерней. В корпусе привода дисковых ножей дополнительно смонтирован подвижный вал-шестерня, установленный с возможностью зацепления с шестернями регулировочных винтов. Изобретение позволяет повысить качество убоя птицы за счет одинаковой глубины надреза головы птицы с обеих сторон. 2 ил. устройство для убоя птицы, патент № 2333651

устройство для убоя птицы, патент № 2333651 устройство для убоя птицы, патент № 2333651

Формула изобретения

Устройство для убоя птицы, содержащее раму, направляющие, качающееся колесо и корпус привода дисковых ножей с поворачивающимися плитами и регулировочными винтами, отличающееся тем, что каждый регулировочный винт оснащен шестерней, а в корпусе привода дисковых ножей дополнительно смонтирован подвижный вал-шестерня, установленный с возможностью зацепления с шестернями регулировочных винтов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для убоя птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Известно устройство для убоя птицы (а.с. СССР №303043 МПК А22В 3/08), имеющее приспособление для подачи голов и ножевой механизм, смонтированные в корпусе, установленном на станине, и механизм подъема подвесок с птицей, с наклоном над корпусом устройства.

Предварительно оглушенная птица подводится конвейером к устройству. При этом голова птицы попадает в приспособление для подачи голов, а подвеска - в механизм подъема подвесок, который начинает поднимать подвеску с птицей вверх, пока голова птицы не зафиксируется в приспособлении для подачи голов к ножевому механизму. Таким образом, голова птицы разных размеров подводится к ножевому механизму на одинаковой высоте и ножевой механизм производит убой птицы отделением лицевой части головы.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и сложность регулировки взаимного расположения захватов цепных транспортеров и ножей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство фирмы Linco (Дания) (проспект с выставки «Агропродмаш-2006 г.» 10-13 октября 2006 г.). Устройство содержит раму, на которой смонтированы две направляющие, качающееся колесо и корпус привода двух дисковых ножей. Дисковые ножи установлены на валах электродвигателей, которые смонтированы на поворачивающихся плитах. Каждая плита связана с регулировочным винтом, с помощью которого можно изменять положение плиты, а следовательно, и дискового ножа относительно направляющих.

Предварительно оглушенная птица подается конвейером к устройству. Шея птицы заходит между направляющими и при дальнейшем движении конвейера голова птицы благодаря специальной форме направляющих ориентируется горизонтально. При этом качающееся колесо, нажимая на подвески, отклоняет их, благодаря чему голова разных по размеру птиц фиксируется своим основанием направляющими и при прохождении через дисковые ножи получает двусторонний разрез по яремным венам.

Недостатком данного устройства является невозможность одновременного регулирования положения ножей относительно направляющих. При подготовке к работе каждый нож индивидуально устанавливается на заданное расстояние относительно направляющих. При работе устройства в случае возникновения необходимости изменить положение ножей для увеличения или уменьшения надреза необходимо переместить ножи на одинаковую величину относительно направляющих, для чего нужно вращать каждый регулируемый винт по отдельности (для верхнего и нижнего ножей). При этом затруднительно обеспечить передвижение ножей на одинаковую величину, что приводит к некачественному убою птицы.

Задачей настоящего изобретения являются упрощение регулировки положения ножей относительно направляющих и повышение качества обработки птицы (убоя).

Решение технической задачи достигается тем, что в устройстве, содержащем раму, направляющие, качающееся колесо и корпус привода дисковых ножей с поворачивающимися плитами и регулировочными винтами, каждый регулировочный винт оснащен шестерней, а в корпусе привода дисковых ножей дополнительно смонтирован подвижный вал-шестерня, установленный с возможностью зацепления с шестернями регулировочных винтов.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве подвижный вал-шестерня, входя в зацепление с шестернями регулировочных винтов, обеспечивает при своем вращении одинаковое вращение регулировочных винтов и, следовательно, одинаковое перемещение поворачивающихся плит, на которых установлены электродвигатели с дисковыми ножами, что обеспечивает одинаковые надрезы с обеих сторон головы птицы, т.е. повышает качество убоя.

Сопоставимый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается конструктивным исполнением регулировочных винтов, снабженных шестернями, и оснащено дополнительным узлом-подвижным валом-шестерней, что позволяет упростить регулировку положения ножей (происходит одновременное перемещение ножей на одинаковую величину) и повысить качество убоя птицы. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

На фиг.2 изображен корпус дисковых ножей.

Устройство состоит из рамы 1, направляющих 2, качающегося колеса 3, корпуса дисковых ножей 4, в котором смонтированы неподвижные оси 5. На осях 5 установлены плиты 6 с электродвигателями 7, на валах которых закреплены дисковые ножи 8. На плитах 6 смонтирована подвижная каретка 9, в которую вмонтирована гайка 10 со сферической наружной поверхностью. В корпусе 4 монтированы также регулировочные винты 11, взаимодействующие с гайкой 10. Винты 11 оснащены шестернями 12 и ручками 13. Шестерни 12 входят в зацепление с валом-шестерней 14, установленном в корпусе 4, с возможностью перемещения вдоль своей оси в положение «а», снабженного ручкой 15.

Регулирование положения ножей 8 относительно направляющих 2 происходит следующим образом. Вал-шестерня 14 с помощью ручки 15 перемещается в положение «а». С помощью ручек 13 осуществляют вращение винтов 11. Винты 11 взаимодействуют с гайкой 10, которая через каретку 9 поворачивает плиту 6 вокруг оси 5, благодаря чему дисковые ножи 8 перемещаются вверх или вниз. Таким образом, устанавливают необходимый размер «в» относительно направляющих 2. Размер «в» определяет глубину надреза боковых сторон головы птицы. После этого вал-шестерня 14 возвращается в исходное положение, при этом он входит в зацепление с шестернями 12, жестко установленными на регулировочных винтах 11.

Устройство подготовлено к работе. При необходимости увеличить или уменьшить глубину надреза головы птицы во время работы устройства с помощью ручки 15 вращают вал-шестерню 14 в ту или иную сторону. Так как вал-шестерня 14 кинематически связан с регулировочными винтами 11 с помощью шестерен 12, то винты 11 делают одинаковое количество оборотов, т.е. плиты 6 поворачиваются на одинаковый угол и, следовательно, размер «в» изменяется одинаково для верхнего и нижнего ножей 8 в сторону увеличения или уменьшения.

Таким образом, упрощается регулировка положения дисковых ножей 8 относительно направляющих 2, т.к. оба дисковых ножа 8 перемещаются одновременно на необходимую величину, что в свою очередь обеспечивает одинаковую глубину надреза головы птицы с обеих сторон, т.е. улучшает качество убоя птицы.

Класс A22B3/08 птицы или рыбы, например убойными клещами или ножницами 

способ и технологическая линия для оглушения и/или убоя птицы -  патент 2479211 (20.04.2013)
способ санитарного убоя животных и мешок, используемый при таком способе -  патент 2376770 (27.12.2009)
устройство для убоя птицы -  патент 2337551 (10.11.2008)
устройство для первичной обработки рыбы -  патент 2152155 (10.07.2000)
Наверх