ударный стряхиватель

Классы МПК:A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Горский государственный аграрный университет (ГГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к плодоуборочным машинам. Стряхиватель состоит из корпуса, являющегося ограничителем движения дебаланса, и вращающейся в нем посредством привода неуравновешенной массы с возможностью возвратно-поступательного движения. Корпус выполнен в виде направляющей, имеющей прямолинейные параллельные участки, которые на концах соединены между собой криволинейными участками переменного радиуса. Неуравновешенная масса выполнена в виде обрезиненного ролика и закреплена на конце водила, имеющего продольный паз, посредством которого оно установлено на прямоугольном конце приводного вала, получающего крутящий момент от вариатора. Корпус снабжен зажимами с эластичным материалом, приводимыми в движение гидроцилиндром. Устройство позволяет снизить энергоемкость процесса встряхивания дерева, металлоемкость конструкции и плавно регулировать силу удара в зависимости от возраста дерева. 1 ил. ударный стряхиватель, патент № 2332832

ударный стряхиватель, патент № 2332832

Формула изобретения

Стряхиватель плодов, имеющий корпус с ограничителем движения дебаланса и вращающейся в нем посредством привода неуравновешенной массой с возможностью возвратно-поступательного движения, зажимы с эластичным материалом, приводимые в движение гидроцилиндром, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде направляющей, имеющей прямолинейные параллельные участки на концах, соединенные между собой криволинейными участками переменного радиуса, а неуравновешенная масса, выполненная в виде обрезиненного ролика, закреплена на конце водила, имеющего продольный паз, посредством которого оно установлено на прямоугольном конце приводного вала, получающего крутящий момент от вариатора.

Описание изобретения к патенту

Известен стряхиватель, имеющий дебалансы с продольными пазами, посредством которых они установлены на валах с возможностью возвратно-поступательного и вращательного движения, а корпус вибратора снабжен ограничителями движения дебалансов в виде эллипса (а.с. 1685297).

Недостатком этого встряхивателя является то, что имеются как минимум два дебаланса с валами и приводом, а силы, передаваемые на штамб дерева, плавно изменяются по направлению и величине.

Стряхиватель (фиг.1) состоит из вибратора с захватом 1 и захвата 2, подвижно установленного в прямоугольной направляющей 3 и соединенного гидравлическим цилиндром 4 с вибратором.

Вибратор состоит из корпуса 5, боковые стенки которого являются ограничителями движения с криволинейными участками переменного радиуса в плоскости колебаний и плоскопараллельные направленные по касательной к окружности криволинейных участков. В подшипниках установлен вал 6, на прямоугольный конец которого посажено водило 7 с пазом, соединенное с осью 8, на которой с возможностью проворачивания установлен дебаланс 9, выполненный в виде обрезиненного ролика. Привод вала 6 осуществляется гидромотором через вариатор.

Стряхиватель работает следующим образом.

С раскрытым захватом стряхиватель подводится к штамбу дерева так, чтобы он оказался между корпусом вибратора с захватом 1 и захватом 2. Гидроцилиндром 4 захваты сдвигаются к штамбу дерева и зажимают его. Включается гидромотор, и вал 6 приходит во вращение. При этом своим прямоугольным концом тянет водило 7 с дебалансом - роликом 9, который за счет центробежной силы прижимается к боковине-ограничителю движения. На криволинейном участке дебаланс набирает скорость. На прямолинейном участке дебаланс движется по касательной к криволинейному участку по инерции. В начале противоположного криволинейного участка ролик бьет по ограничителю движения, и сила передается на штамб дерева в виде удара. Сила удара намного превышает центробежную силу дебалансов, используемую в существеющих круговых вибраторах. Импульс силы дает возможность использовать низкие обороты двигателя и меньшую массу дебаланса с упрощением конструкции, а также плавно регулировать силу удара в зависимости от возраста дерева. Угловая скорость дебаланса ролика при движении по криволинейному участку постепенно возрастает до максимальной в момент перехода на прямолинейный участок, т.к. в этот момент инерционная сила смещенного водила максимально приближается к инерционной силе дебаланса.

Класс A01D46/26 устройства для встряхивания деревьев или кустарников; устройства для улавливания фруктов, используемые вместе с ними

устройство для стряхивания кедровых шишек с деревьев -  патент 2497343 (10.11.2013)
улавливающее устройство ягодоуборочной машины -  патент 2490859 (27.08.2013)
ротационный встряхиватель устройства для уборки плодов лесных культур -  патент 2370016 (20.10.2009)
устройство для ручного сбора плодов с деревьев -  патент 2306692 (27.09.2007)
вибратор для стряхивания ягод -  патент 2295223 (20.03.2007)
устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару -  патент 2290780 (10.01.2007)
устройство для сбора ягод -  патент 2283573 (20.09.2006)
устройство для ручного сбора ягод -  патент 2278497 (27.06.2006)
устройство для стряхивания плодов -  патент 2224406 (27.02.2004)
активатор для стряхивания плодов -  патент 2216910 (27.11.2003)
Наверх