универсальный спортивно-охотничий патрон

Классы МПК:F42B7/08 пыжи для патронов 
Патентообладатель(и):Коковин Леонид Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников. Патрон содержит гильзу с капсюлем воспламенителем, пороховой заряд, дробовый или пулевой снаряд и обтюрирующий пыж из синтетического материала, выполненный в виде набора тонких однородных не соединенных между собой прокладок. Повышается кучность стрельбы. 1 ил. универсальный спортивно-охотничий патрон, патент № 2332631

универсальный спортивно-охотничий патрон, патент № 2332631

Формула изобретения

1. Универсальный спортивно-охотничий патрон, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой заряд, снаряд и обтюрирующий пыж из синтетического материала, отличающийся тем, что обтюрирующий пыж выполнен в виде набора тонких однородных не соединенных между собой прокладок, а снаряд выполнен в виде дроби или пули.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что в качестве синтетического материала пыжа использован материал «Изолон».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам охотничьего оружия, а именно к патронам для охотничьих ружей любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала.

Эффективность стрельбы из охотничьего и спортивного оружия в значительной мере зависит от качества материала и конструкции пыжей, используемых при снаряжении и эксплуатации патронов.

Пыжи должны быть выполнены из доступного дешевого материала, технологичного и нетрудоемкого при изготовлении. К пыжам патронов предъявляют эксплуатационные требования, определяемые условиями применения патрона в интервале температур от -50°С до +50°С, относительной влажности до 95% при кратковременных значительных нагрузках.

Известны патроны, в которых применяются пыжи из следующих материалов: войлок, древесноволокнистый материал, ворсонит и пластмасса [1].

Патрон, в котором применяется пыж из войлока, характеризуется низкими баллистическими показателями выстрела и уменьшением кучности, так как войлок имеет нестабильные геометрические размеры, недостаточную плотность и твердость, без осалки увеличивает освинцовку канала ствола, особенно вблизи патронника, что ухудшает баллистическую эффективность выстрела.

Патрон, в котором применяется пыж из древесноволокнистого материала, характеризуется низкими баллистическими показателями выстрела, так как древесноволокнистый материал обладает низкой плотностью, твердостью и прочностью, нестабильностью геометрических размеров, что ухудшает баллистическую эффективность выстрела при низких температурах.

Патрон, в котором применяется пыж из ворсонитового материала, характеризуется низкими баллистическими показателями выстрела и уменьшением кучности, так как ворсонитовый материал, изготовленный прошивкой отходов капронового и нитронового производств, искусственных вискозных волокон и пропитанный латексом, имеет низкую твердость и плотность, что приводит к пропусканию порохового газа к дроби и потере эффективности энергии газов. При низких температурах патрон, в котором применяется пыж из ворсонитового материала, непригоден.

Известен патрон, в котором материал для изготовления пыжа основания неметаллической гильзы содержит синтетический полимер, натуральный крахмал и вещества, снижающие химическую активность материала, обеспечивающие его разложение микроорганизмами после эксплуатации [2]. Недостатками этого материала являются низкая плотность, твердость, прочность, что приводит к пропусканию порохового газа к дроби, что в свою очередь приводит к ухудшению баллистической эффективности выстрела и уменьшению кучности.

Известны патроны, в которых пыжи выполнены из материала, состоящего из тонких, диаметром от 30 до 45 мкм, волокон полипропилена, термически склеенных между собой [3]. Недостатками этого материала являются большая трудоемкость изготовления, низкая плотность, твердость и прочность при температурах ниже минус 15°С, что ведет к ухудшению баллистических показателей патрона, снижению кучности выстрела.

Известны патроны, в которых пыжи выполнены из уплотненного материала, который состоит из мелких частиц эластомера и раздельных волокон, связанных полиуретаном при его полимеризации под давлением [4]. Недостатками этого материала являются значительная трудоемкость изготовления, высокая стоимость, склонность к старению, низкие прочность, твердость, плотность, что ведет к ухудшению баллистических показателей патрона, снижению кучности выстрела.

Прототипом изобретения является спортивно-охотничий дробовой патрон по авт.св. №183098, кл. F42В 7/08, опубликованный 11.04.72 [5]. Патрон состоит из гильзы, в которой размещены снаряд дроби, пыж из синтетического материала, пластмассовый обтюратор, заряд пороха и капсюль-воспламенитель. Обтюрирующий пыж выполнен из легко сжимаемого неупругого синтетического материала, например пенополиуретана. Такой пыж при требуемой плотности заряжания обеспечивает динамическое регулирование объема зарядного пространства благодаря тому, что при выстреле толщина пыжа сокращается примерно в три раза, без упругого восстановления. В результате снижается уровень максимального давления пороховых газов.

Недостатком данной конструкции патрона является большой разброс показателей кучности стрельбы в патронах из-за неуправляемости процесса отделения на траектории полета дробового снаряда от амортизирующего и обтюрирующего пыжей, так как продолжается воздействие со стороны пыжа на дробь после вылета из канала ствола. Указанный недостаток патрона может усугубляться при температурах ниже -15°С.

При использовании патрона при температурах ниже -15°С уменьшается объем пыжа, что приводит к прорыву пороховых газов и уменьшению обтюрации. Как следствие, уменьшается поражающее действие снаряда за счет уменьшения кучности.

Целью настоящего предложения является повышение поражающего действия снаряда в патроне за счет увеличения кучности стрельбы при одновременной нормализации уровня давления пороховых газов в канале ствола оружия, применения патрона в широком диапазоне температур от -50°С до +50°С, а также упрощение процесса снаряжения патрона.

Поставленная цель достигается тем, что универсальный спортивно-охотничий патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой заряд и снаряд, закрепленный в гильзе посредством пыжа-обтюратора, выполненного в виде набора однородных синтетических прокладок не соединенных между собой. Прокладки выполнены, например, из материала «Изолон».

В патентной и научно-технической литературе не описано патрона, пыж в котором составлен из несоединенных между собой однородных синтетических прокладок, выполненных, например, из материала с особыми свойствами «Изолон». Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения «новизна».

Новым в патроне является то, что, пыж составлен из не соединенных между собой однородных синтетических прокладок, что позволяет при выстреле пыжу рассыпаться на составляющие его части после выхода пыжа из ствола ружья, тем самым не препятствуя полету снаряда. Отсутствие воздействия пыжа на снаряд после выхода из ствола ружья повышает поражающее действие снаряда за счет увеличения кучности стрельбы. Свойства материала «Изолон», из которого изготовлены прокладки, позволяет нормализовать уровень давления газа, а также возможно применение пыжа при любых температурах, так как материал «Изолон» не изменяет свои свойства в пределах температур от -50°С до +50°С.

Материал «Изолон» обладает свойствами эластичности, упругости, долговечности, используется в широком температурном диапазоне, при неизменных характеристиках.

Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения «изобретательский уровень».

Применяемые в предложенном патроне однородные компоненты снаряжения и их конструктивная взаимосвязь упрощают процесс сборки патронов, так как основные операции, определяющие качество этих патронов, учитывают регламентацию плотности заряжания и надежности закрепления дробового или пулевого снаряда без применения компенсирующих пыжей и прокладок и могут быть автоматизированы. При этом функцию компенсации выполняет синтетический пыж, состоящий из набора однородных прокладок.

Предлагаемый патрон может быть использован как для гладкоствольный ружей с дробовыми снарядами, так и с пулевыми снарядами. Таким образом, предлагаемое покрытие удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

На чертеже изображен универсальный спортивно-охотничий дробовой патрон, продольный разрез.

Патрон состоит из гильзы 1, снаряда дроби 2, обтюрирующего пыжа 3, изготовленного из материала «Изолон», представляющего собой однородные диски, заряда пороха 4 и капсюля-воспламенителя 5.

После вылета из канала ствола передняя часть пыжа-обтюратора 3 вследствие упругих свойств распрямляется и принимает исходное положение с образованием кольцевого зазора между составляющими пыжа. В результате этого при дальнейшем полете под действием потока воздуха, проникающего в образовавшиеся зазоры, движение пыжа-обтюратора резко затормаживается, и он отделяется от дробового снаряда, благодаря чему он и не оказывает влияния на полет дроби.

Осуществление предлагаемого технического решения позволяет создать универсальный спортивно-охотничий дробовой патрон, пригодный для использования в ружьях любых типов и калибров с любой длиной патронников, в гильзах из любого материала и в больших интервалах температур -50°С до +50°С.

Литература

1. Трофимов В.Н. Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям. Минск, Современное слово, М., Издательство Рученькина, 1997.

2. Улучшенный патрон для дробового ружья. Международная заявка №91/05982, МКИ 5 F42В 7/08, опубл. 02.05.91.

3. Материал для пороховых пыжей охотничьих патронов, патент №2005986, МКИ 5 F42В 7/08, опубл. 15.01.1994.

4. Уплотненный материал, который может быть использован для изготовления пыжей. Заявка №2210930, Франция, В29 1/00 // С08Н 15/00, МКИ F42В 7/00, заявл. 18.12.72, опубл. 16.08.74.

5. Спортивно-охотничий дробовой патрон по авт.св. №183098, кл. F42В 7/08, опубликованный 11.04.72 (прототип).

Класс F42B7/08 пыжи для патронов 

патрон ударно-шокового действия -  патент 2529557 (27.09.2014)
патрон для гладкоствольных ружей -  патент 2522753 (20.07.2014)
метательное тело и пыж (варианты) -  патент 2497065 (27.10.2013)
сигнальный патрон для гладкоствольных ружей -  патент 2496085 (20.10.2013)
ружейный патрон -  патент 2488768 (27.07.2013)
контейнерное устройство для компактной доставки дроби -  патент 2442950 (20.02.2012)

дробовой снаряд для гладкоствольного охотничьего оружия "с.мит-тандем" -  патент 2439471 (10.01.2012)
дисперсный пыж -  патент 2430329 (27.09.2011)
патрон для ружейной стрельбы и способ стрельбы -  патент 2413168 (27.02.2011)
снаряд для ружейного ствола с промежуточным средством и патрон -  патент 2379618 (20.01.2010)
Наверх