способ получения гранулированного сахара с добавками

Классы МПК:C13F3/00 Сахарные продукты, не отнесенные к другим рубрикам, например сахарная пудра, кусковой или жидкий сахар ; обработка сахара
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт крахмалопродуктов (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к сахарной промышленности. Способ предусматривает подачу затравочных гранул в устройство для гранулирования, содержащее вращающийся вертикальный цилиндрический барабан и радиально расположенные в нем неподвижные лопасти с отверстиями для подачи горячего воздуха в слой затравочных гранул. Сахарный сироп вводят в указанный слой в количестве 0,1-2,0 кг на 1 кг гранул при перемешивании. После смешивания их с сиропом напыляют концентрированный раствор плодового экстракта в количестве 3-5% в пересчете на сухие вещества. Сахарный сироп используют с содержанием 80-85% сухих веществ, полученный из сахарного песка. Изобретение обеспечивает улучшение качества готового продукта и повышение его биологической ценности. 1 ил. способ получения гранулированного сахара с добавками, патент № 2332468

способ получения гранулированного сахара с добавками, патент № 2332468

Формула изобретения

Способ получения гранулированного сахара, предусматривающий подачу затравочных гранул в устройство для гранулирования, содержащее вращающийся вертикальный цилиндрический барабан и радиально расположенные в нем неподвижные лопасти с отверстиями для подачи горячего воздуха в слой затравочных гранул, введение сахарного сиропа в указанный слой в количестве 0,1-2,0 кг на 1 кг гранул при перемешивании, отличающийся тем, что на сахарные гранулы после смешивания их с сиропом напыляют концентрированный раствор плодового экстракта в количестве 3-5% в пересчете на сухие вещества, при этом используют сахарный сироп с содержанием 80-85% сухих веществ, полученный из сахарного песка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сахарной промышленности.

Известен способ получения гранулированного сахара, предусматривающий подачу затравочных гранул в устройство для гранулирования, содержащее вращающийся вертикальный цилиндрический барабан и радиально расположенные в нем неподвижные лопасти с отверстиями для подачи горячего воздуха в слой затравочных гранул, введение сахарного сиропа в указанный слой в количестве 0,1...2,0 кг на 1 кг гранул при перемешивании (RU 2181774 С1, С13F 3/00, опубл. 27.04.2002). Гранулированный сахар представляет собой продукт, состоящий из 90...92% сахарозы, которая на 75...85% находится в кристаллическом состоянии, и 10...8% несахаров, входящих в состав сахарной свеклы или сахарного тростника.

Такой способ не позволяет получить продукт необходимого качества, так как несахара, входящие в состав гранулированного сахара, имеют специфический, иногда неприятный вкус.

Технический результат изобретения заключается в улучшении качества готового продукта и повышения его биологической ценности.

Достижение этого технического результата в предложенном способе получения гранулированного сахара с добавками осуществляют следующим образом. Сахарный песок растворяют в питьевой горячей воде (80...90°С) до концентрации 80...85% сухих веществ, а затем направляют на смешивание с кристаллической затравкой, представляющей собой слой затравочных гранул, находящихся в устройстве для гранулирования. После чего на образовавшиеся гранулы напыляют раствор плодовых экстрактов в количестве 3...5% в пересчете на сухие вещества. В качестве добавок могут применяться соки или экстракты яблок, облепихи, шиповника и др.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображена линия, где осуществляется предлагаемый способ. Сахарный песок загружают в клеровочный сборник (1), куда подают горячую воду и пар. Пар подают в таком количестве, чтобы температура сиропа получилась 85...90°С. Затем сироп подается в устройство для гранулирования через трубку с отверстиями (2) в слой движущихся затравочных гранул, находящихся в вертикальном цилиндрическом вращающемся барабане (3). Первоначально в барабане используют сахарный песок. При установившемся процессе в качестве кристаллической затравки используют гранулированный сахар. Через слой движущихся гранул в неподвижные полые лопасти (4) подают горячий воздух с температурой 80...100°С. Для поддержания затравочного слоя в сыпучем состоянии количество сиропа, подаваемого в слой, составляет 0,1...2,0 кг на 1 кг затравки. Сироп распределяется в тонкой пленке по поверхности затравочных гранул, сахароза выкристаллизовывается на поверхности частиц, влага удаляется, размер гранул увеличивается. Достигнув заданного размера, гранула, имеющая определенный предел прочности, разрушается под действием сил как со стороны соседних гранул, так и лопастей перемешивающего устройства. Таким образом, происходит непрерывное образование новых гранул, а затем их постепенный рост. По мере образования новых частиц происходит увеличение высоты затравочного слоя. В рабочей камере постоянно находится определенный объем затравочных гранул. Из сборника (5) для концентрированного плодового экстракта на образовавшиеся гранулы через форсунку (6) напыляют концентрированный раствор плодовых экстрактов в количестве 3...5% в пересчете на сухие вещества. Сахарный сироп и напыляемый плодовый экстракт подают непрерывно в затравочный слой, а гранулированный сахаросодержащий продукт непрерывно выводится через выгрузочный патрубок 7 в количестве, равном массе подаваемого сиропа и экстракта в пересчете на сухие вещества.

Пример.

Сахарный песок в количестве 50 кг растворяют в горячей воде до содержания сухих веществ 85%. Сахарный сироп в количестве 58,8 кг направляют в затравочный слой гранул, предварительно загруженных во вращающийся вертикальный, цилиндрический барабан устройства для гранулирования. Количество загруженного в барабан затравочного слоя составляет 25 кг. Количество горячего воздуха, подаваемого через три полые лопасти в гранулятор, составляет 450 м3/ч. Температура воздуха на входе в гранулятор составляет 100°С, а на выходе - 60°С. Расход сиропа на гранулирование составляет 30 кг/ч. Частота вращения барабана по отношению к неподвижным лопастям составляет 9,5 об/мин (0,44 м/с). На образовавшиеся гранулы распыляют концентрированный до 30% экстракт шиповника, в количестве 8,3 кг. Процесс гранулирования всего количества сиропа и напыления экстракта протекает в течение 150 мин. В результате получают 54,7 кг гранулированного сахара, обогащенного экстрактом шиповника на поверхности гранул. Готовый гранулированный сахар с добавками представляет собой гранулы размером 3...4 мм и влажностью 4%. При этом в барабане устройства для гранулирования остается гранулированный сахар в количестве 25 кг, используемый в качестве затравочного слоя при дальнейшем проведении процесса.

Предложенный способ позволяет получить гранулированный сахар, обогащенный плодовыми экстрактами и отвечающий современным требованиям о здоровом питании. Этот продукт может применяться для промышленного использования при выработке кондитерских и хлебобулочных изделий, а также в рациональном и профилактическом питании.

Класс C13F3/00 Сахарные продукты, не отнесенные к другим рубрикам, например сахарная пудра, кусковой или жидкий сахар ; обработка сахара

производственная линия и способ производства жидкого сахара из соргового меда, соргового сока и сахара-сырца (варианты) -  патент 2402613 (27.10.2010)
способ получения инвертного сиропа -  патент 2386701 (20.04.2010)
высушенный распылением агломерированный гидролизат крахмала и способ приготовления высушенного распылением агломерированного гидролизата крахмала -  патент 2363245 (10.08.2009)
способ производства гранулированного сахарсодержащего продукта -  патент 2337143 (27.10.2008)
йодированный прессованный сахар -  патент 2328532 (10.07.2008)
сахар -  патент 2326949 (20.06.2008)
способ производства сахарсодержащего продукта -  патент 2323258 (27.04.2008)
установка для распыления раствора обогащающей добавки на кристаллы сахара -  патент 2320729 (27.03.2008)
способ получения йодированного сахара -  патент 2311463 (27.11.2007)
способ получения порошкообразного полуфабриката из сока сахарной свеклы -  патент 2271674 (20.03.2006)
Наверх