гипергазированное и гиперосмотическое антисептическое средство

Классы МПК:A61L2/16 с использованием химических веществ
A61L2/20 газообразных веществ, например паров
A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт прикладной механики УрО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей. Средство представляет собой водный антисептический раствор, состоящий из 2,7-3,3% перекиси водорода, 0,9-10,0%) натрия хлорида и двуокиси углерода до создания избыточного давления 0,2 атм при 8°С. Изобретение обеспечивает создание эффективных и безопасных условий по санации гнойных ран, полостей, свищей, облегчая удаление жидких, вязких и плотных биологических масс, оказывая выраженное гейзероподобное, дегидратирующее и антисептическое действие.

Формула изобретения

Антисептическое средство, содержащее 3±0,3% перекиси водорода и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит натрия хлорид и газировано двуокисью углерода при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Перекись водорода2,7 - 3,3
Натрия хлорид 2,0-10,0
Двуокись углерода до создания избыточного давления 0,2 атм при +8°С
Вода остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и хирургии, и может быть применено для санации гнойных ран, полостей, свищей.

Известно антисептическое средство, представляющее собой прохладный водный раствор, содержащий 2,7-3,3% перекиси водорода и 0,05% антифебрина, приготовляемый разведением пергидроля или раствора перекиси водорода водой (Государственная фармакопея СССР. X изд., М.: Медицина, 1968, с.630-631).

Указанное антисептическое средство имеет низкую эффективность и безопасность при промывании гнойных полостей и свищей. Дело в том, что при наличии в растворе 2,7-3,3% перекиси водорода она разлагается с недостаточным образованием молекулярного кислорода в виде пузырьков газа, поэтому раствор имеет недостаточную газированность. При введении раствора в полость пузырьки газа образуются с низкой интенсивностью и с малыми размерами, поэтому при всплытии кверху они не обеспечивают эффективное механическое перемещение кверху вязких и плотных биологических масс (гноя, экссудата, крови, костных секвестров) из-за недостаточной интенсивности своего потока. При этом молекулярный кислород не обладает достаточным антисептическим действием, поэтому средство не способно обеспечить выраженную противоинфекционную активность в гнойных полостях.

Наличие антифебрина снижает безопасность раствора из-за высокой токсичности этого производного анилина. При этом прохладное состояние средства понижает температурный режим в биологических тканях, что также снижает его эффективность и безопасность, поскольку гипотермия повышает вязкость коллоидных жидкостей, затрудняет их удаление, способствует инфицированию.

Кроме того, недостатком средства является выраженная гипоосмотичность, поскольку осмотическая активность указанного раствора перекиси водорода составляет около 4 мОсм/л воды, что значительно ниже соответствующего уровня изоосмотичности (280-290 мОсм/л воды). Промывание гнойных полостей и свищей таким гипоосмотичным раствором не способствует оказанию противовоспалительного действия, поскольку гипоосмотический раствор не устраняет отек, а способствует гидратации тканей, то есть способствует их отечности. Клетки под влиянием гипоосмотического раствора набухают, ткани отекают. Поэтому введение такого раствора ведет к усугублению отека воспаленных тканей, усиливает диффузию воды из полости в ткани, ослабляет их барьерную функцию за счет увеличения отека клеток, создает предпосылки для генерализации инфекции. Кроме того, нарастание отечности воспаленных тканей, выполняющих стенки свища, способно значительно уменьшить просвет свищевого канала, который в самых узких местах может полностью закрыться из-за возрастания величины объема отекших тканей, исключив тем самым возможность адекватного дренирования.

Задача изобретения - повышение эффективности и безопасности за счет повышения газированности и осмотичности.

Поставленная цель достигается тем, что антисептическое средство, содержащее 3±0,3% перекиси водорода и воду, дополнительно содержит натрия хлорид и газировано двуокисью углерода при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Перекись водорода2,7-3,3
Натрия хлорид2,0-10,0
Двуокись углерода до создания
  избыточного давлении
  0,2 атм при 8°С
Вода Остальное.

Использование перекиси водорода в концентрации 3±0,3% обеспечивает достаточно эффективный дезодорирующий эффект за счет высвобождения молекулярного кислорода. Введение дополнительно натрия хлорида в диапазоне концентраций 2,0-10% позволяет придать раствору гиперосмотические свойства, поскольку наличие натрия хлорида в указанном диапазоне концентраций обеспечивает повышение осмотической активности раствора соответственно на 560-3110 мОсм/л воды, что придает раствору дегидратирующие свойства без угрозы некроза промываемых тканей. Появление у раствора дегидратирующей активности придает ему противовоспалительное действие, способствует уменьшению отечности воспаленных тканей и усиливает антисептическую активность раствора.

Повышение газированности раствора за счет использования газа двуокиси углерода обеспечивает безопасность газированного раствора, поскольку двуокись углерода относится к биологически инертным газам. Введение двуокиси углерода до создания в растворе избыточного давлении 0,2 атм (атмосфер) при 8°С позволяет повысить потенциальную газированность раствора (при введении в гнойную полость) до максимальных эффективных значений, которые обеспечивают реализацию выраженного гейзероподобного действия и не угрожают чрезмерно интенсивным образованием газа и не повреждают ткани. Хранение и использование раствора с избыточным давлением в 0,2 атм при 8°С обеспечивают достаточную безопасность его для медицинского персонала.

При введении раствора в гнойную полость или в свищевой канал средство обеспечивает одновременное образование молекулярного кислорода и углекислого газа. Поскольку углекислый газ высвобождается за счет понижения давления в растворе, процесс газообразования происходит с одинаковой интенсивностью независимо от наличия биологических тканей в полости, а также гораздо интенсивней, чем высвобождение молекулярного кислорода из перекиси водорода, зависящего от активности каталаз. Поэтому введение данного раствора в полость или свищевой канал тут же сопровождается интенсивным образованием пузырьков углекислого газа и высокоэффективным «выбрасыванием» наружу жидких, вязких и плотных биологических масс из всех отделов полости. То есть данный раствор создает лучшие условия для механического очищения гнойных полостей без отека клеток и тканей, более того, обеспечивая дегидратирующее (противоотечное) и более выраженное антисептическое действие. Лишь после механического очищения полости от избытков гнойных масс начинает выделяться молекулярный кислород, который в этих условиях рационально используется для дезодорации и инактивации тех биологических тканей, которые не удалось удалить наружу. Поэтому данное средство повышает эффективность лечения локальных гнойно-воспалительных процессов, уменьшает вероятность развития септических осложнений, снижает частоту оперативных вмешательств, уменьшает продолжительность и стоимость лечения.

Нами в модельных условиях был воспроизведен процесс санации свищевого канала газированным антисептическим средством. В роли модели свищевого канала были использованы 2 стеклянные пробирки объемом по 20 мл, которые наполовину были заполнены серозно-гнойным содержимым, взятым из плевральной полости больного деструктивной пневмонией, и поставлены вертикально в лабораторный штатив. Затем в область дна каждой пробирки был введен конец стандартного подключичного катетера. Далее через катетер в область дна первой пробирки ввели 5 мл водного раствора, содержащего 3% перекиси водорода и 0,05% антифебрина. Сквозь прозрачные стенки пробирки было видно, что сразу же после введения появились мелкие (диаметром не более 1 мм) пузырьки газа, поднимающиеся кверху на поверхность содержимого пробирки, где пузырьки лопались и исчезали. Процесс всплытия пузырьков кверху сопровождался незначительным перемешиванием серозно-гнойного содержимого. При этом наиболее «густая» часть последнего не изменила своего расположения у дна пробирки.

Введение через катетер в область дна второй пробирки 5 мл водного раствора, содержащего 3% перекиси водорода, 2% натрия хлорида и двуокиси углерода до создания избыточного давления в 0,2 атм привело к бурному вспениванию серозно-гнойного содержимого с образованием крупных пузырьков газа диаметром до 4-5 мм и выбросу практически всего содержимого пробирки наружу вместе с густыми фрагментами его из области дна пробирки. После этого в пробирке осталось лишь незначительное количество разбавленного серозно-гнойного содержимого на самом ее дне. В оставшемся содержимом стали с меньшей интенсивностью образовываться мелкие пузырьки диаметром около 1 мм, которые поднимались кверху и лопались на поверхности раствора. Всплытие пузырьков кверху сопровождалось перемешиванием разбавленного содержимого.

Пример. Больной И. 61 года и массой тела 63 кг, поступившей в хирургическое отделение с диагнозом «Смешанный панкреонекроз с преимущественным поражением хвоста поджелудочной железы», в день поступления была выполнена лапаротомия, завершившаяся формированием оментопанкреатобурсостомы, открывающейся на передней стенке живота, после чего в комплексную терапию была включена ежедневная санация сформированного свищевого канала стандартным раствором 3% перекиси водорода в условиях перевязочного кабинета. Для этого пациентке ежедневно 3 дня подряд с помощью катетера, соединенного со шприцем, вводили в глубь сформированного свищевого канала по 100 мл стандартного раствора 3% перекиси водорода комнатной температуры. Однако несмотря на проводимое лечение признаки интоксикации сохранялись на прежнем уровне. Проведенное ультразвуковое исследование выявило в области хвоста железы полость диаметром около 2,5 см с неоднородным содержимым. Кроме этого, ультразвуковое исследование выявило наличие между головкой и хвостовой частью железы наличие дополнительного узкого свищевого канала, связывающего сформированную оментопанкреатобурсостому с указанной полостью, находящейся в области хвоста железы. В связи с этим средство было отменено. Со следующего дня в глубь хвостовой части поджелудочной железы с помощью катетера, соединенного со шприцем, под контролем УЗИ стал вводиться по 100 мл комнатной температуры раствор, содержащий при 8°С 3% перекиси водорода, 10% натрия хлорида и двуокись углерода до создания избыточного давления 0,2 атм. При первом же использовании указанного раствора в промывных водах были обнаружены остатки измельченного секвестра поджелудочной железы. На следующий день симптомы интоксикации стали снижаться, в частности, температура тела пациентки к вечеру снизилась с 39 до 37,5°С. Указанный раствор применялся для санации ежедневно 3 дня подряд. На 3-й день полностью исчез болевой синдром, нормализовалась температура тела, пришли в норму функциональные и лабораторные показатели здоровья, на 9-й день свищ закрылся. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии, избежав оперативного лечения.

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2517031 (27.05.2014)
дезинфицирующее средство -  патент 2514097 (27.04.2014)
антиаллергенные комбинации солей кальция и лантана -  патент 2513948 (20.04.2014)
синергетическая комбинация глифосата и тиабендазола -  патент 2505317 (27.01.2014)
способ получения высокоочищенного дезинфицирующего средства -  патент 2500667 (10.12.2013)
экспериментальный способ уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов -  патент 2500430 (10.12.2013)

Класс A61L2/20 газообразных веществ, например паров

Класс A61P17/02 для обработки ран, язв, ожогов, шрамов, келоидов или подобных заболеваний

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
ранозаживляющее средство на основе штамма trichoderma harzianum rifai -  патент 2528065 (10.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
мазь доктора рустамова -  патент 2527335 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
композиция для парентерального введения, способ получения и применение композиции -  патент 2526826 (27.08.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
Наверх