способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала

Классы МПК:B26D3/16 резка прутков и труб в поперечном направлении 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное казенное предприятие "Пермский пороховой завод "(ФКП" Пермский пороховой завод") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-09
публикация патента:

Способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала относится к области получения мерных заготовок высокоскоростной резкой в поперечном направлении эластичного пруткового материала, полученного путем экструзии, и включает осуществляемые одновременно экструзию и резку мерных заготовок. Эструдируемый материал, проходя через пресс-инструмент, приобретает форму прутка, который по трубопроводу поступает в зону резки, где при рабочем ходе блока ножей производят одновременно отрезку нескольких заготовок мерной длины. Обеспечивается повышение производительности труда и снижение себестоимости заготовок. 2 ил. способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки   эластичного пруткового материала, патент № 2330754

способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки   эластичного пруткового материала, патент № 2330754 способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки   эластичного пруткового материала, патент № 2330754

Формула изобретения

Способ непрерывного изготовления и резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала, полученного путем экструзии, включающий подачу материала в зону резки, отмеривание заготовки на нужной длины, отрезку мерной заготовки и удаление ее из зоны резки, отличающийся тем, что экструзию эластичного материала и резку мерных заготовок осуществляют одновременно, причем эластичный материал для придания ему формы прутка под давлением пропускают через пресс-инструмент, соединенный с трубопроводом, для непрерывной подачи прутка в зону резки, в которой блоком ножей, закрепленных на валу, в процессе рабочего хода отрезают заготовки мерной длины, при этом пруток в трубопроводе упирают в нож блока, затормаживают и искривляют в пределах упругой деформации, с возможностью размещения в трубопроводе набегающей длины прутка, появившейся за время перекрытия ножами пути его движения, затем ножи поворотом вала удаляют из зоны резки, мерные заготовки под действием собственного веса падают в приемную тару, а пруток, принимающий исходное положение под действием напряжений в материале, вновь направляют в зону резки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения путем экструзии эластичного пруткового материала и резки мерных заготовок в поперечном направлении из эластичного пруткового материала.

Известен способ получения мерных заготовок высокоскоростной резкой в поперечном направлении эластичного трубного и пруткового материала по патенту RU №2008202, МПК В26D 3/16, B29B 11/02, «Устройство для резки материала на мерные заготовки».

Способ заключается в следующем.

Эластичный трубчатый или прутковый материал предварительно нарезают на технологические отрезки, которые подают во входную трубку (трубопровод). При выходе из трубопровода пруток попадает в промежуток между приводным диском и прижимным роликом, которые силами сцепления продвигают его в зону резки.

Приводной диск имеет длину окружности, равную требуемой длине заготовки, и при совершении полного оборота продвигает материал на эту длину.

После этого происходит полное затормаживание прутка, и от прутка отрезают ножом мерную заготовку, которая поступает в приемную тару.

Недостатком данного способа является то, что отрезку заготовок можно проводить только от предварительно отпрессованных прутков и нарезанных на технологические отрезки. Это ведет к необходимости перед каждым резанием на мерные заготовки технологические отрезки разогревать, иначе при нашем материале на торцах заготовок будут сколы, а это недопустимо по техническим требованиям к заготовкам.

Низка производительность - поскольку перемещение материала и отрезание заготовки не совмещены во времени. Кроме того, высока себестоимость заготовок из-за большой доли ручного труда (операции разогрева, введение технологических отрезков в устройство).

Задачей изобретения является создание способа непрерывного изготовления путем экструзии эластичного пруткового материала и резки его за счет совмещения во времени процессов экструзии и резки. Задача решается за счет того, что в способе резки на мерные заготовки эластичного пруткового материала, полученного путем экструзии, включающем подачу материала в зону резки, отмеривание заготовки на нужную длину, отрезку заготовки и удаление ее из зоны резки, экструзию эластичного материала и резку мерных заготовок осуществляют одновременно, для этого эластичный материал для придания ему формы прутка под давлением пропускают через пресс-инструмент, соединенный с трубопроводом, по которому пруток непрерывно подают в зону резки, где блоком ножей, закрепленных на валу, при рабочем ходе отрезают заготовки мерной длины, при этом пруток в трубопроводе, упираясь в нож блока, затормаживается и искривляется в пределах упругой деформации, тем самым размещая в трубопроводе набегающую длину, появившуюся за время перекрытия ножами пути движения прутка, затем ножи поворотом вала выводят из зоны резки, заготовки под действием собственного веса падают в приемную тару, а пруток, принявший исходное положение под действием напряжений в материале, вновь направляют в зону резки.

Предлагаемый способ осуществляется на устройстве, изображенном на фиг.1, 2.

На гидравлическом вертикальном прессе 1 (фиг.1) установлен в обойме пресс-инструмент 2, в который из изложницы пресса под давлением подают разогретый эластичный материал, который, проходя через пресс-инструмент, приобретает форму прутка.

Пруток, выходя из пресс-инструмента по трубопроводу 3, поступает в зону резки.

Зона резки состоит из направляющего канала, образованного соосно расположенными втулками 4, между торцами которых имеются зазоры.

На выходе из направляющего канала зоны резки устанавливают оптический бесконтактный комплект 5 (фиг.2) (излучатель - приемник), который срабатывает при перерезании светового луча выходящим из канала прутком и дает команду на привод блока ножей 6.

Блок ножей совершает рабочий ход. Ножи, входя в зазоры между втулками, перерезают пруток на мерные заготовки. От срабатывания концевого датчика в конце рабочего хода ножи возвращаются в исходное положение и освобождают направляющий канал.

Заготовки под действием собственного веса из направляющего канала падают в приемную тару 7 (фиг.1).

Пруток, заторможенный в трубопроводе на время перекрытия направляющего канала ножами и изогнутый в пределах упругой деформации, под действием напряжений в материале принимает исходное положение и поступает в зону резки. Цикл повторяется.

Положительный эффект предлагаемого способа заключается в том, что за счет совмещения во времени процессов экструзии и резки отпадает необходимость резать пруток на технологические отрезки, отпадает необходимость разогрева, поскольку прутки, поступающие в зону резки, не успевают» охладиться, тем самым исключается ручной труд и, как следствие, снижается себестоимость заготовок.

Класс B26D3/16 резка прутков и труб в поперечном направлении 

штамп для отрезки полых цилиндрических изделий -  патент 2509635 (20.03.2014)
способ разделения прутка на длинномерные заготовки -  патент 2508187 (27.02.2014)
машина и способ для резки непрерывно экструдируемых труб на отрезки заданной длины -  патент 2470767 (27.12.2012)
станок для резки логов бумаги -  патент 2413606 (10.03.2011)
штамп для резки трубчатых заготовок -  патент 2376112 (20.12.2009)
устройство для резки осесимметричного предмета -  патент 2339488 (27.11.2008)
устройство и способ производства бумажных рулонов (варианты) -  патент 2291924 (20.01.2007)
устройство для резки и гибки арматуры -  патент 2267399 (10.01.2006)
способ и устройство для непрерывного изготовления трубчатых элементов -  патент 2238188 (20.10.2004)
способ и устройство изготовления и укладки трубок с боковым отверстием в стенке -  патент 2209721 (10.08.2003)
Наверх