устройство для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей

Классы МПК:A61B17/72 интрамедулярные устройства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЗАО "КЛИНИКА ДОКТОРА ПАРАМОНОВА" (RU),
Непран Леонид Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Изобретение обеспечивает повышение прочности фиксации отломков кости при упрощении и повышении точности процедуры установки блокирующих стержней. Устройство содержит интрамедуллярный стержень с отверстиями под блокирующие резьбовые стержни, сверло и направитель для установки блокирующих резьбовых стержней. Отверстия выполнены резьбовыми, расположены в разных плоскостях под углом друг к другу на протяжении стержня. Диаметр отверстий на концах стержня больше диаметра отверстий в средней части стержня. Сверло выполнено гибким с закрепленным на одном конце наконечником для установки сменного рабочего элемента, а на другом конце - наконечником для подключения к дрели и размещено в направляющей жесткой втулке. Втулка и интрамедуллярный стержень изогнуты по радиусу, соответствующему радиусу изгиба костно-мозгового канала бедренной кости или радиусу изгиба внутреннего контура кортикального слоя других костей. Направитель содержит направляющие элементы, устанавливаемые на дуговых опорах соосно соответствующему отверстию стержня. 3 ил. устройство для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых   костей, патент № 2330629

устройство для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых   костей, патент № 2330629 устройство для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых   костей, патент № 2330629 устройство для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых   костей, патент № 2330629

Формула изобретения

Устройство для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей, содержащее интрамедуллярный стержень с отверстиями под блокирующие резьбовые стержни, сверло и направитель для установки блокирующих резьбовых стержней, отличающееся тем, что отверстия выполнены резьбовыми, расположены в разных плоскостях под углом друг к другу на протяжении стержня, при этом диаметр отверстий на концах стержня больше диаметра отверстий в средней части стержня, сверло выполнено гибким с закрепленным на одном конце наконечником для установки сменного рабочего элемента, а на другом конце - наконечником для подключения к дрели и размещено в направляющей жесткой втулке, при этом втулка и интрамедуллярный стержень изогнуты по радиусу, соответствующему радиусу изгиба костно-мозгового канала бедренной кости или радиусу изгиба внутреннего контура кортикального слоя других костей, направитель содержит направляющие элементы, устанавливаемые на дуговых опорах соосно соответствующему отверстию стержня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов длинных костей (большеберцовой, бедренной, плечевой, локтевой, лучевой).

Известен гвоздь, для интрамедуллярного введения в бедренную кость с фиксацией его двух концов поперечно введенными резьбовыми стержнями в одной плоскости.

Однако данное устройство имеет поперечные каналы на заранее заданном расстоянии - по два канала, что не позволяет обеспечить оптимальную жесткость фиксации при переломах на уровне верхней и нижней трети диафиза, т.к. более длинный отломок окажется фиксированным двумя винтами на большом расстоянии от его конца. Кроме того, поперечные каналы под винты в гвозде снижают его прочность из-за малого диаметра интрамедуллярного стержня. Необходимость многократного рентгенконтроля во время операции требует дорогостоящего рентгенооборудования и способствует облучению больного и медперсонала (см. патент Франции на изобретение №2729558, МПК А61В 17/72)

Известно устройство для лечения переломов трубчатых костей, состоящее из интрамедуллярного стержня, имеющего поперечные сквозные каналы на уровне проксимального и дистального концов стержня с возможностью проведения через них винтов, винты выполнены в виде спиц и установлены в отверстия резьбовых каналов, расположенных в интрамедуллярном стержне в разных плоскостях под (любым) углом друг к другу по всей длине стержня (см. патент на полезную №30556, МПК А61В 17/56).

Недостатком данного устройства является то, что форма стержня не соответствует изгибу канала кости, что накладывает ограничение на увеличение поперечного сечения стержня, и соответственно снижает прочность фиксации.

Наиболее близким к предлагаемому решению является устройство для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей, содержащее интрамедуллярный стержень с отверстиями под блокирующие резьбовые стержни (винты), сверло, направитель для установки блокирующих резьбовых стержней (см. патент на изобретение РФ №2252723, МПК А61В 17/72).

Однако для установки блокирующих стержней требуется многократное использование компьютерного томографа для обеспечения совмещения отверстий в интрамедуллярном стержне и направителе, а следовательно, и многократного облучения хирурга и больного. Недостатком также является несоответствие формы стержня изгибу канала кости и недостаточная прочность.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения при снижении лучевой нагрузки на хирурга и больного.

Технический результат заключается в повышении прочности фиксации отломков кости при упрощении и повышении точности процедуры установки блокирующих стержней.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей, содержащем интрамедуллярный стержень с отверстиями под блокирующие резьбовые стержни (винты), сверло, направитель для установки блокирующих резьбовых стержней, согласно решению стержень на одном конце имеет прорезь и резьбовой канал для соединения с направителем, отверстия выполнены резьбовыми, расположены в разных плоскостях под углом друг к другу на протяжении стержня, при этом диаметр отверстий на концах стержня больше диаметра отверстий в средней части стержня, сверло выполнено гибким с закрепленным на одном конце наконечником для установки сменного рабочего элемента, а на другом конце - наконечником для подключения к дрели и размещено в направляющей жесткой втулке, при этом втулка и интрамедуллярный стержень изогнуты по радиусу, соответствующему радиусу изгиба костно-мозгового канала бедренной кости или радиусу изгиба внутреннего контура кортикального слоя других костей, направитель содержит направляющие элементы, устанавливаемые на дуговых опорах соосно соответствующему отверстию стержня.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 приведен общий вид устройства, на фиг. 2 - устройство для сверления, на фиг.3 - направляющий элемент, где

1 - интрамедуллярный стержень;

2 - отверстия под блокирующие резьбовые стержни;

3 - направитель;

4 - направляющие элементы (кондукторы);

5 - дуговые опоры;

6 - соединительные стержни;

7 - переходное устройство;

8 - гибкое сверло;

9 - сменный рабочий элемент сверла;

10 - жесткая втулка;

11 - корпус направляющих элементов;

12 - пластины;

13 - направляющие отверстия;

14 - винт для фиксации пластин.

Устройство содержит интрамедуллярный стержень 1 с отверстиями 2 под блокирующие резьбовые стержни. Отверстия выполнены резьбовыми и расположены в разных плоскостях под углом друг к другу на протяжении стержня, при этом диаметр отверстий на концах стержня больше диаметра отверстий в средней части стержня. Стержень 1 через переходное устройство 7 соединен с направителем 3 для установки блокирующих резьбовых стержней. Направитель 3 состоит из дуговых опор 5, скрепленных между собой соединительными стержнями 6. На каждой полукольцевой опоре 5 имеются отверстия для установки направляющих элементов 4. Направляющие элементы 4 выполнены в виде жесткого корпуса 11, на противоположных концах которого в пазах размещены пластины 12 с направляющими отверстиями 13, устанавливаемые соосно соответствующему отверстию стержня. Пластины также имеют продолговатые отверстия для свободного перемещения в корпусе 11 с последующей фиксацией одновременно обеих пластин винтом 14. Устройство для сверления под интрамедуллярный стержень 1 содержит гибкое сверло 8 (например, трос) с закрепленным на одном конце наконечником для установки сменного рабочего элемента 9, а на другом конце - наконечником для подключения к дрели. Сверло размещено в направляющей жесткой втулке 10. Втулка и интрамедуллярный стержень изогнуты по радиусу, соответствующему радиусу изгиба костно-мозгового канала бедренной кости или в соответствии с изгибом внутреннего контура кортикального слоя других костей (плечевой, большеберцовой, коротких трубчатых костей).

Устройство устанавливают следующим образом.

Операцию по установке производят под общим обезболиванием. Небольшим разрезом обнажают отломки кости, концы которых поочередно выводят в рану и рассверливают с помощью устройства для сверления костно-мозгового канала для установки интрамедуллярного стержня 1. Предварительно по рентгенограммам изгибают втулку 10 под соответствующий радиус. Ретроградно по известной методике вводят интрамедуллярный стержень 1 в костно-мозговой канал. Соединяют конец интрамедуллярного стержня 1 через переходное устройство 7 и разъем на конце стержня с направителем 3. При этом дуговые опоры 5 с направляющими элементами предварительно устанавлены так, чтобы направляющие отверстия 13 были соосны соответствующему отверстию интрамедуллярного стержня 1 под блокирующие резьбовые стержни. Затем производят проколы кожи в местах проведения блокирующих стержней.

При сверлении отверстий в дистальном отделе кости через направляющий элемент 4 под блокирующие резьбовые стержни расстояние от дуговой опоры 5 до интрамедуллярного стержня 1 контролируется измерительной спицей, проведенной на уровне дальней дуговой опоры.

Через направляющие элементы вводят сверло соответствующего диаметра и в ближнем кортикальном слое высверливают соответствующий канал. Затем вводят сверло меньшего диаметра и высверливают канал в дальнем кортикальном слое. Измеряют расстояние от интрамедуллярного стержня до ближнего и дальнего кортикального слоя. По полученным размерам подбирается длина резьбовых блокирующих стерженей таким образом, чтобы их концы не выходили за пределы кортикального слоя кости. Резьбовые блокирующие стержени завинчивают в соответствующее отверстие до упора. Отсоединяют направитель от интрамедуллярного стержня и раны ушивают.

Предлагаемая конструкция позволяет увеличить толщину интрамедуллярного стержня за счет выбора его формы, сделать отверстия на концах большего диаметра, что увеличивает прочность конструкции. Это позволит уже в первые дни после операции наступать на оперируемую ногу без помощи костылей. Установка резьбовых блокирующих стержней не требует дорогостоящего оборудования для обследования больного с применением лучевой нагрузки.

Класс A61B17/72 интрамедулярные устройства

интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2526242 (20.08.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости -  патент 2506920 (20.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза -  патент 2502489 (27.12.2013)
устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким дистальным отломком с возможностью удлинения, компрессии и укорочения -  патент 2498783 (20.11.2013)
интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2481800 (20.05.2013)
интрамедуллярный фиксатор для хирургического лечения околосуставных переломов трубчатой кости -  патент 2468764 (10.12.2012)
стержень для фиксации положения и формы трубчатых костей -  патент 2452426 (10.06.2012)
способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня -  патент 2447856 (20.04.2012)
Наверх