устройство для сушки сыпучих материалов

Классы МПК:F26B17/26 с транспортерами, совершающими возвратно-поступательное или колебательное движение, перемещающими высушиваемый материал над неподвижными поверхностями с возвратно-поступательным или колебательным движением полок, сит или лотков 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности" (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к виброустройствам для сушки сыпучих материалов. Устройство для сушки сыпучих материалов содержит желобчатый рабочий орган, вибровозбудитель, раму, упругие элементы, источники инфракрасного излучения, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха. Согласно изобретению рабочий орган выполнен в виде желоба с цилиндрическим днищем, вибровозбудитель установлен под углом (наклонно) к рабочему органу, при этом продольная ось вибровозбудителя расположена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего органа, патрубки подачи воздуха расположены по центру источников инфракрасного излучения, а патрубки отвода воздуха - по их периферии. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности сушки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для сушки сыпучих материалов, патент № 2330226

устройство для сушки сыпучих материалов, патент № 2330226 устройство для сушки сыпучих материалов, патент № 2330226

Формула изобретения

1. Устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее рабочий желоб, вибровозбудитель, раму, упругие элементы, источники инфракрасного излучения, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха, отличающееся тем, что рабочий желоб выполнен с цилиндрическим днищем, вибровозбудитель закреплен на раме наклонно, при этом продольная ось вибровозбудителя расположена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба.

2. Устройство для сушки сыпучих материалов по п.1, отличающееся тем, что источники инфракрасного излучения размещены в кассетах, а кассеты расположены в верхней части рабочего желоба и каждая из них оборудована патрубком подачи воздуха, патрубком отвода воздуха и перегородкой, разделяющей корпус кассеты на две части, одна из которых сообщена с патрубком подачи воздуха, а другая сообщена с патрубком отвода воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вибрационному технологическому оборудованию, в частности к устройствам для сушки сыпучих материалов.

Известно устройство для сушки зерна и семян, содержащее корпус с загрузочным бункером, размещенные в корпусе источники инфракрасного излучения и горизонтальный вал с отдельными лопастями для транспортировки и перемешивания обжариваемого продукта (см., например, патент РФ №2050798).

Недостатком известного устройства является низкая интенсивность сушки зерна и семян из-за незначительного их перемешивания в процессе перемещения.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является сушилка вибрационная с инфракрасными излучателями типа СВИК, содержащая вибрационный горизонтальный желоб с плоским днищем, вибровозбудители, кассеты с инфракрасными излучателями, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха (см. статья "Вибрационные сушилки с инфракрасными излучателями". Журнал «Химическая промышленность», №9, 2003 г., стр.41-45).

Недостаткам известной вибрационной сушилки также является незначительное перемешивание сыпучего материала в процессе его перемещения по горизонтальному желобу в процессе сушки, что приводит к неравномерному прогреву и неравномерной просушке сыпучего материала.

Задачей заявленного изобретения является создание устройства для сушки сыпучих материалов, обеспечивающего эффективную сушку сыпучих материалов за счет повышения удельной интенсивности сушки благодаря более интенсивному поперечному перемешиванию сыпучего материала при его перемещении вдоль желоба и увеличению времени нахождения сыпучего материала в рабочем желобе.

Задача решена путем создания устройства для сушки сыпучих материалов, содержащего рабочий желоб, вибровозбудитель, раму, упругие элементы, источники инфракрасного излучения, патрубки подачи и выгрузки сыпучего материала, патрубки подачи и отвода воздуха, в котором, согласно изобретению, рабочий желоб выполнен с цилиндрическим днищем, вибровозбудитель закреплен на раме наклонно, при этом продольная ось вибровозбудителя расположена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба.

Выполнение рабочего желоба с цилиндрическим днищем и крепление вибровозбудителя на раме наклонно под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба обеспечивают круговые колебания рабочего желоба, что приводит к перемещению сыпучих материалов внутри рабочего желоба по спирали и, соответственно, к более эффективному и равномерному продольному и поперечному их перемешиванию, а также к увеличению времени нахождения сыпучих материалов в рабочем желобе, и, следовательно, обеспечивает повышение удельной интенсивности и равномерности сушки сыпучих материалов.

Целесообразно, чтобы источники инфракрасного излучения были размещены в кассетах, а кассеты расположены в верхней части рабочего желоба, и каждая из них оборудована патрубком подачи воздуха и патрубком отвода воздуха и перегородкой, разделяющей корпус кассеты на две части, одна из которых сообщена с патрубком подачи воздуха, а другая сообщена с патрубком отвода воздуха.

Размещение источников инфракрасного излучения в кассетах, которые расположены над рабочим желобом, и снабжение каждой из них патрубком подачи воздуха, патрубком отвода воздуха и перегородкой обеспечивает разделение потоков подводимого свежего воздуха и отводимого влажного воздуха, подачу наружного воздуха для охлаждения цоколей источников инфракрасного излучения и отвод нагретого воздуха с парами влаги по периферии кассеты.

Заявленное изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для сушки сыпучих материалов содержит раму 1, на которой расположен рабочий желоб 2 с цилиндрическим днищем. На раме 1 вдоль и наклонно закреплен вибровозбудитель 3, при этом продольная ось вибровозбудителя 3 размещена под углом (5-6)° к продольной оси рабочего желоба 2. Рабочий желоб 2 оборудован патрубком подачи 4, патрубком выгрузки 5 сыпучего материала и упругими элементами 6.

В верхней части рабочего желоба 2 размещены кассеты 7 с инфракрасными излучателями 8. Каждая кассета 7 снабжена патрубком 9 подачи воздуха, патрубком 10 отвода воздуха и перегородкой 11, разделяющей корпус кассеты 7 на две части, одна из которых сообщена с патрубком 9 подачи воздуха, а другая сообщена с патрубком 10 отвода воздуха, таким образом перегородка 11 обеспечивает разделение потоков подводимого свежего воздуха и отводимого влажного воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Исходный сыпучий материал через патрубок загрузки 4 подается в рабочий желоб 2, который вибрирует под действием вибровозбудителя 3. Под действием вибрации исходный сыпучий материал медленно передвигается по спирали к патрубку выгрузки 5 сыпучего материала, одновременно интенсивно перемешиваясь в поперечной плоскости. Инфракрасные излучатели 8 обеспечивают нагрев сыпучего материала по мере перемещения его к патрубку выгрузки 5, при этом водяные пары отводятся вместе с воздухом через патрубки отвода 10, для обеспечения вентиляции через патрубки подачи 9 подается свежий воздух. Перегородка 11 обеспечивает разделение и исключает смешивание подаваемого свежего воздуха и влажного воздуха, который выводится наружу.

Благодаря интенсивному поперечному перемешиванию сыпучего материала при перемещении в рабочем желобе 2 происходит эффективный нагрев и сушка сыпучего материала по всему объему и высоте слоя, повышаются удельные показатели интенсивности сушки. Движение сыпучего материала по спирали приводит к увеличению времени нахождения его в рабочем желобе, что также повышает эффективность и качество сушки.

По сравнению с известными вибрационными сушилками сыпучих материалов заявленное устройство обеспечивает более эффективную сушку сыпучих материалов.

Класс F26B17/26 с транспортерами, совершающими возвратно-поступательное или колебательное движение, перемещающими высушиваемый материал над неподвижными поверхностями с возвратно-поступательным или колебательным движением полок, сит или лотков 

многосекционная вибрационная сушилка для сахара-песка -  патент 2460025 (27.08.2012)
способ регулирования работы решетчатого охлаждающего устройства для охлаждения сыпучего материала -  патент 2389959 (20.05.2010)
вибрационная сушилка для сыпучих материалов -  патент 2377489 (27.12.2009)
устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2336476 (20.10.2008)
устройство для сушки сыпучих материалов -  патент 2327094 (20.06.2008)
горизонтальная спиральная вибросушилка -  патент 2326299 (10.06.2008)
горизонтальная спиральная вибросушилка -  патент 2323401 (27.04.2008)
вибросушилка со спиральными лотками -  патент 2323400 (27.04.2008)
многосекционная вибрационная сушилка -  патент 2312287 (10.12.2007)
многосекционная вибрационная сушилка для дисперсных и адгезионных материалов -  патент 2312286 (10.12.2007)
Наверх