солнечный коллектор

Классы МПК:F24J2/04 тепловые солнечные коллекторы с рабочей средой, проходящей через коллектор
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Меликов Эдуард Николаевич (RU),
Юров Алексей Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-14
публикация патента:

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, обеспечивающей интенсивный тепломассоперенос. В солнечном коллекторе входящий в его состав коллектор-распределитель изготовлен из цветных металлов (алюминия, меди и др.) методом литья под давлением, а подсоединение его к теплособирающим трубкам и трубам системы передачи теплоносителя к потребителям производится соединением стыкуемых деталей по контактируемым поверхностям путем изолирования друг от друга клеевой пленкой толщиной от 0,1 до 0,5 мм. Технической задачей изобретения является снижение себестоимости и трудоемкости изготовления и сборки солнечного коллектора. 1 ил. солнечный коллектор, патент № 2330217

солнечный коллектор, патент № 2330217

Формула изобретения

Солнечный коллектор, отличающийся тем, что входящий в его состав коллектор-распределитель изготавливается из цветных металлов методом литья под давлением, а подсоединение его к теплособирающим трубкам и трубам системы передачи теплоносителя к потребителям производится соединением стыкуемых деталей по контактируемым поверхностям путем изолирования друг от друга клеевой пленкой толщиной от 0,1 до 0,5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к вопросам энергосбережения посредством использования солнечной энергии для нагрева теплоносителя, находящегося в действующих и проектируемых системах горячего водоснабжения и отопления с принудительной циркуляцией жидкости, обеспечивающей интенсивный тепломассоперенос.

Известные в настоящее время солнечные коллекторы (СК) выполнены в виде цельных металлических панелей, рабочая поверхность которых имеет светопоглощающее покрытие (чернение и т.п.), к которым прикреплены отдельные теплособирающие трубки из цветных металлов (алюминия, меди и их сплавов) с приваренными к ним трубками входного и выходного коллектора-распределителя, обеспечивающими передачу нагретой и прием охлажденной массы жидкости от потребителей.

Недостатком известных СК является:

- технологическая сложность и высокая трудоемкость сварки элементов конструкции из цветных металлов;

- нерациональность конструкции, которая вызывает необходимость создания сложной системы трубопроводных соединений, сопряженных с потерями тепла в них и вызывающих дополнительные потери электроэнергии на преодоление гидравлического сопротивления.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение себестоимости и трудоемкости изготовления и сборки СК, повышение теплоемкости циркулирующей в СК жидкости. Задача решается тем, что в конструкции СК коллекторы-распределители изготовлены из цветных металлов (алюминия, меди и др.) методом литья под давлением, а для сопряжения с теплособирающими трубками и трубами системы передачи теплоносителя к потребителям использованы специальные быстромонтируемые безрезьбовые муфтовые соединители, обеспечивающие соотношение деформаций между контактирующими поверхностями деталей в пределах упругой деформации, а с целью исключения опасности разгерметизации соединений в условиях колебания температуры и нарушения размерных соотношений в зоне соединения стыкуемые детали по контактирующим поверхностям изолируются друг от друга клеевой пленкой толщиной от 0,1 до 0,5 мм.

На чертеже представлен СК, состоящий из рабочей панели 1, теплособирающих трубок 2, коллектора-распределителя 3 с патрубками 4, 5, соединителей 6, защитного экрана 7, трубы передачи теплоносителя потребителям 8.

Подготовка СК к работе начинается с момента доставки его на место эксплуатации; установки и ориентации в соответствии с расчетными требованиями; подсоединения патрубков 5 коллектора-распределителя к системе подачи-приема теплоносителя; заполнения системы теплоносителем и включения системы его автоматической перекачки при достижении заданной температуры.

После нагрева теплоносителя до заданной температуры начинается его движение к потребителям.

Класс F24J2/04 тепловые солнечные коллекторы с рабочей средой, проходящей через коллектор

когенерационная фотоэлектрическая тепловая система -  патент 2509268 (10.03.2014)
солнечно-ветровой воздухонагреватель -  патент 2484387 (10.06.2013)
перфорированное прозрачное остекление для извлечения тепла и нагрева воздуха за счет солнечного излучения -  патент 2473848 (27.01.2013)
система теплохладоснабжения -  патент 2460949 (10.09.2012)
теплонасосная система -  патент 2433359 (10.11.2011)
способ изготовления абсорбционной панели для солнечных коллекторов -  патент 2429427 (20.09.2011)
солнечный коллектор для работы в условиях северных территорий -  патент 2428637 (10.09.2011)
гелиоэлектроводонагреватель -  патент 2426035 (10.08.2011)
солнечный коллектор -  патент 2407957 (27.12.2010)
многофункциональный солнечный коллектор -  патент 2388974 (10.05.2010)
Наверх