горизонтальный ленточнопильный станок

Классы МПК:B27B15/02 с горизонтально направленными ленточными пилами 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU),
ООО "Дальтехнодрев" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-07
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов. Станок содержит неподвижную раму с помещенным на нее подвижным пильным блоком, а также устройство для закрепления бревна, выполненное в виде двух бабок с зажимными упорами и механизмами фиксации в виде дисков с пазами и фиксаторов, расположенных у торцов бревна, причем одна из бабок оснащена приводом вращения бревна. Диски с пазами механизма фиксации и зажимные упоры выполнены в виде монолитной конструкции, в которой зажимной упор эксцентрично прикреплен к диску, при этом бабка, оснащенная приводом вращения бревна, снабжена механизмом вертикального и горизонтального перемещения. Изобретение повышает производительность станка и точность выпиливания пиломатериалов. 1 ил. горизонтальный ленточнопильный станок, патент № 2329888

горизонтальный ленточнопильный станок, патент № 2329888

Формула изобретения

Горизонтальный ленточнопильный станок, содержащий неподвижную раму с помещенным на нее подвижным пильным блоком, а также устройство для закрепления бревна, выполненное в виде двух бабок с зажимными упорами и механизмами фиксации в виде дисков с пазами и фиксаторов, расположенных у торцов бревна, причем одна из бабок оснащена приводом вращения бревна, отличающийся тем, что диски с пазами механизма фиксации и зажимные упоры выполнены в виде монолитной конструкции, в которой зажимной упор эксцентрично прикреплен к диску, при этом бабка, оснащенная приводом вращения бревна, снабжена механизмом вертикального и горизонтального перемещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для продольной распиловки круглых лесоматериалов и пиломатериалов.

Известен горизонтальный ленточнопильный станок, содержащий неподвижную раму с помещенным на нее подвижным пильным блоком, а также устройство для закрепления бревна (Догма В. Ленточнопильные комплексы. Технология качественного распила. // Леспроминформ, №6 (28), 2005. С.94-55.).

Однако применение известного ленточнопильного станка характеризуется большим количеством переместительных операций, связанных с необходимостью перебазирования бревна в процессе его раскроя на пиломатериалы, что приводит к значительным трудозатратам.

Ближайшим аналогом является комбинированный ленточнопильный станок, содержащий неподвижную раму с помещенным на нее подвижным пильным блоком, а также устройство для закрепления бревна, выполненное в виде двух бабок с зажимными упорами и механизмами фиксации в виде дисков с пазами и фиксаторов, расположенных у торцов бревна, причем одна из бабок оснащена приводом вращения бревна (пат. РФ 2000106072, МКП В27В 15/06. Комбинированный ленточнопильный станок. / Гончаров В.А. (РФ). Опубл. 27.01.2002).

Однако недостатком этого станка является невозможность раскроя бревна на пиломатериалы за одну базовую установку как параллельно образующей бревна, так и параллельно оси бревна. Кроме того, чтобы распилить бревно вдоль оси, необходимо осуществить дополнительную переустановку с изменением установочной базы, что отрицательно сказывается на точности размеров выпиливаемых пиломатериалов и увеличивает трудозатраты.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является сокращение переместительных операций и, как результат - снижение трудозатрат при раскрое бревна на пилопродукцию, а также повышение точности размеров выпиливаемых пиломатериалов за счет выполнения раскроя бревна за одну базовую установку как параллельно образующей бревна, так и параллельно оси бревна, при этом бревно можно распилить вдоль его оси без дополнительной переустановки, не меняя установочной базы.

Поставленная задача решается тем, что горизонтальный ленточнопильный станок, содержащий неподвижную раму с помещенным на нее подвижным пильным блоком, а также устройство для закрепления бревна, выполненное в виде двух бабок с зажимными упорами и механизмами фиксации в виде дисков с пазами и фиксаторов, расположенных у торцов бревна, причем одна из бабок оснащена приводом вращения бревна, имеет конструктивно измененные диски с пазами механизма фиксации и зажимные упоры, которые выполнены в виде монолитной конструкции, причем зажимной упор эксцентрично прикреплен к диску, а бабка, оснащенная приводом вращения бревна, дополнительно снабжена механизмом вертикального и горизонтального перемещения.

Технический результат, способствующий решению поставленной задачи, заключается в том, что базирование бревна в горизонтальном ленточнопильном станке осуществляется единожды, благодаря чему сокращается количество переместительных операций и перенастроек, и как результат - снижение трудозатрат при раскрое бревна на пилопродукцию, при этом обеспечивается повышение точности размеров выпиливаемых пиломатериалов

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена кинематическая схема механизма базирования горизонтального ленточнопильного станка.

Горизонтальный ленточнопильный станок содержит неподвижную раму 1 с помещенным на нее подвижным пильным блоком, а также устройство для закрепления бревна, выполненное в виде двух бабок 14 и 15 с зажимными упорами 2 и механизмами фиксации 3 в виде дисков 4 с пазами и фиксаторов 5, расположенных у торцов бревна, причем одна из бабок оснащена приводом вращения бревна 6, при этом диски с пазами 4 механизма фиксации 3 и зажимные упоры 2 выполнены в виде монолитной конструкции, в которой зажимной упор 2 эксцентрично прикреплен к диску 4, при этом бабка 15, оснащенная приводом вращения бревна 6, снабжена механизмом вертикального и горизонтального перемещения 7.

Горизонтальный ленточнопильный станок для выпиливания из бревен пиломатериалов различного сечения работает следующим образом.

Например, необходимо сначала бревна распилить на шестигранники, длина которых равна длине бревен, при этом четыре боковые грани шестигранника параллельны сбегу бревна, а две другие грани параллельны между собой и продольной оси бревна, и окончательно раскроить шестигранник в направлении продольной оси параллельно двум параллельным боковым граням на две равные части.

В исходном состоянии зажимные упоры 2 бабок 14 и 15 разведены на расстояние, обеспечивающее подачу бревна в станок, и повернуты относительно нижнего положения на 60°. После того как бревно подано в станок, его зажимают вращением маховичков 12 и 13 до внедрения шипов 11 в древесину. Затем при помощи механизма 7 опускают бабку 15 до параллельности сбега бревна 9 движению подачи пилы 10 и пропиливают первую грань параллельно сбегу. После этого поворачивают бревно на 60° и пропиливают вторую грань параллельно сбегу. Затем бревно 9 поворачивают на 60°, при помощи механизма 7 поднимают бабку 15 до параллельности оси бревна движению подачи пилы 10 и пропиливают третью грань параллельно оси бревна. После этого поворачивают бревно на 60°, поднимают бабку 15 до параллельности сбега бревна 9 движению подачи пилы и пропиливают четвертую грань и так далее до полной опиловки бревна и получения шестигранника с четырьмя гранями, параллельными сбегу бревна, и двумя гранями, параллельными одна другой и оси бревна. После этого опускают пилу 10 на уровень оси бревна и распиливают его на две одинаковые части.

В результате предлагаемого изобретения разработан горизонтальный ленточнопильный станок, обеспечивающий при раскрое бревна на пилопродукцию сокращение переместительных операций, и как результат - снижение трудозатрат при раскрое, а также повышение точности размеров выпиливаемых пиломатериалов за счет выполнения раскроя бревна за одну базовую установку как параллельно образующей бревна, так и параллельно оси бревна, при этом бревно можно распилить вдоль его оси без дополнительной переустановки, не меняя установочной базы.

Класс B27B15/02 с горизонтально направленными ленточными пилами 

Наверх