устройство защиты оконного или дверного проема

Классы МПК:E06B9/02 ставни, подвижные решетки и другие предохранительные закрывающие устройства, например для защиты от воров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "Системы безопасности" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам защиты оконных и дверных проемов от несанкционированного проникновения в помещение с возможностью их оперативного вскрытия в чрезвычайных ситуациях. Устройство защиты содержит наружное заграждение, пироэлементы, каждый из которых выполнен из двух полукорпусов. В каждом пироэлементе размещены газогенерирующий состав и средство инициирования. Полукорпуса соединены при помощи резьбы с выполнением в стенке одного из них кольцевого утонения или посредством срезных штифтов. Полукорпуса оснащены приспособлениями для крепления в стене или проеме или оконном или дверном блоке и приспособлениями для крепления на наружном заграждении. Изобретение позволит обеспечить надежность экстренного освобождения проема от заграждения в чрезвычайных ситуациях 6 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство защиты оконного или дверного проема, патент № 2329367

устройство защиты оконного или дверного проема, патент № 2329367 устройство защиты оконного или дверного проема, патент № 2329367 устройство защиты оконного или дверного проема, патент № 2329367 устройство защиты оконного или дверного проема, патент № 2329367 устройство защиты оконного или дверного проема, патент № 2329367

Формула изобретения

1. Устройство защиты оконного или дверного проема, содержащее наружное заграждение, снабженное средствами закрепления его в охранном положении, отличающееся тем, что каждое средство закрепления представляет собой пироэлемент, выполненный из двух полукорпусов, внутри которого размещены газогенерирующий состав и средство инициирования, полукорпуса соединены между собой с помощью резьбы и в стенке одного из них выполнено кольцевое утонение или полукорпуса соединены посредством срезных штифтов, при этом один из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления в стене или в проеме или в оконном или дверном блоке, а другой - приспособлением для крепления в наружном заграждении, или каждый из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления на створке, или один из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления на створке, а другой - приспособлением для крепления в наружном заграждении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заграждение выполнено глухим или решетчатым.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заграждение выполнено секционным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя сторона или, по меньшей мере, одна из вертикальных сторон заграждения оснащена шарнирами.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для крепления пироэлемента в стене или проеме, или оконном, или дверном блоке выполнено в виде шурупа или анкерного болта.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для крепления пироэлемента в наружном заграждении выполнено в виде винта или болта.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство инициирования представляет собой электровоспламенитель, связанный с системой автоматического обнаружения пожара и/или с источником электропитания через кнопку ручного пуска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для защиты оконных и дверных проемов от несанкционированного проникновения в помещение с возможностью их оперативного вскрытия в чрезвычайных ситуациях (пожары, наводнения, землетрясения) и осуществимо при возведении, ремонте, реконструкции жилых, коммунальных, общественных зданий и помещений, частных и дачных домов. Изобретение особенно актуально для больниц и детских учреждений.

Защита оконных и дверных (запасные выходы, черные ходы, лестничные площадки) проемов от несанкционированного проникновения обычно осуществляется с помощью решеток. Установку решеток на окнах первых этажей требует МВД при постановке помещений на централизованную охрану. При этом зачастую используются наиболее дешевые и простые конструкции, которые крепятся к оконным проемам наглухо. Но подобная установка решеток запрещена правилами пожарной безопасности (ППБ-01) из-за невозможности эвакуации людей через оконные проемы в чрезвычайных ситуациях. То есть при отсутствии решеток существует угроза утраты имущества, а при их наличии - угроза безопасности жизни людей. Такое противоречие может быть разрешено, например, за счет применения открывающихся решеток с механическими запорами.

Из уровня техники известно устройство защиты оконного или дверного проема по патенту № 2017920 (опубл. бюллетень № 15, 15.08.1994), содержащего наружное заграждение, снабженное средством закрепления его в охранном положении. Недостатком известного устройства является возможность освобождения наружного заграждения от единственного средства закрепления его в охранном положении (рычага) при проникновении рукой через разбитое остекление. Кроме того, возникшие в процессе эксплуатации устройства дефекты (ржавчина, деформация, обледенение), затраты времени на поиск приспособлений для его открытия с учетом человеческого фактора в экстремальных условиях могут оказаться несовместимыми с сохранением жизни людей. Таким образом, указанное устройство имеет низкий уровень охранной функции и недостаточные эксплуатационные удобства и низкую социальную приспособленность (дети и люди с ограниченными физическими возможностями не смогут самостоятельно освободить проем от заграждения) и, следовательно, недостаточную эффективность функционирования.

Известно устройство защиты оконного проема, принятое за прототип, по патенту № 2214494 (опубл. бюллетень № 29, 20.10.2003), содержащее наружное заграждение, снабженное средствами закрепления его в охранном положении.

Известное устройство в силу своих конструктивных особенностей имеет ограничения по защищаемым проемам - только оконные, по используемому наружному заграждению - нестворчатое и, как следствие, - низкие эксплуатационные возможности. Трособлочная конструкция устройства с большим числом сборочных единиц обладает низкой надежностью. Устройство подвержено деформациям, обледенению, ржавчине (такие важные элементы функционирования, как шарниры ограждения, размещены снаружи стены). Дефекты, возникшие в процессе долговременного фиксированного закрытого положения наружного заграждения, могут привести к тому, что потребуются гораздо большие временные затраты и большие усилия, чем есть у ребенка или инвалида для освобождения проема от заграждения. Следовательно, известное устройство имеет низкую социальную направленность. Ограждение установлено к стене с зазором, к его стержням крепления имеется свободный доступ извне, что ставит под сомнение выполнение устройством защитной функции в обычном режиме. Кроме того, для обеспечения расфиксации устройства в чрезвычайной ситуации необходимо или попеременно тянуть за кольца для освобождения стержня каждого из верхних креплений, или для сокращения времени выполнять эти действия вдвоем, что ограничивает эксплуатационные удобства прототипа. И, таким образом, известное устройство, недостаточно эффективно в процессе эксплуатации.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка конструкции устройства для защиты оконного или дверного проема, позволяющей расширить эксплуатационные возможности и удобства, повысить эффективность функционирования путем усиления охранной функции в обычном режиме за счет исключения возможности прямым доступом расфиксировать элементы закрепления при одновременном обеспечении экстренного и надежного освобождения проема от заграждения в чрезвычайных ситуациях путем минимизации затрат времени и усилий независимо от возникших дефектов в заграждении (ржавчина, обледенение, деформация), способствующей повышению социальной приспособленности устройства в целом.

Поставленная задача решается заявляемой конструкцией устройства защиты оконного или дверного проема, содержащего наружное заграждение, снабженное средствами закрепления его в охранном положении. Согласно изобретению каждое средство закрепления представляет собой пироэлемент, выполненный из двух полукорпусов, внутри которого размещены газогенерирующий состав и средство инициирования, полукорпуса соединены между собой с помощью резьбы и в стенке одного из них выполнено кольцевое утонение или полукорпуса соединены посредством срезных штифтов, при этом один из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления в стене или в проеме или оконном или дверном блоке, а другой приспособлением для крепления в наружном заграждении, или каждый из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления на створке, или один из полукорпусов оснащен приспособлением для крепления на створке, а другой приспособлением для крепления в наружном заграждении.

В частности, заграждение выполнено глухим или решетчатым.

В частности, заграждение выполнено секционным.

В частности, нижняя сторона или, по меньшей мере, одна из вертикальных сторон заграждения оснащена шарнирами.

В частности, приспособление для крепления пироэлемента в стене или проеме или оконном или дверном блоке выполнено в виде шурупа или анкерного болта.

В частности, приспособление для крепления пироэлемента в наружном заграждении выполнено в виде винта или болта.

В частности, средство инициирования представляет собой электровоспламенитель, связанный с системой автоматического обнаружения пожара и/или с источником электропитания через кнопку ручного пуска.

Заявляемое устройство защиты оконного или дверного проема отличается от прототипа иным выполнением средств закрепления его в охранном положении; иным их размещением при отсутствии сквозных отверстий в стене; размещением наружного заграждения впритык к защищаемому проему (в прототипе - дистанцированно); иным функциональным результатом в чрезвычайных ситуациях - одновременная расфиксация всех средств закрепления и отстреливание заграждения (в прототипе - расфиксация рассогласована по времени и заграждение необходимо вытолкнуть наружу, приложив усилие).

Именно совокупность отличительных от прототипа признаков заявляемого решения с остальными существенными признаками позволила достичь вышеуказанный результат, который невозможно получить при реализации технического решения по прототипу в силу конструктивных особенностей известного устройства и решить поставленную задачу.

Предлагаемое устройство иллюстрируется графическими изображениями:

Фиг.1 - общий вид наружного заграждения со средствами крепления, установленными в проеме;

Фиг.2 - вид А-А на фиг.1 (полукорпуса пироэлемента соединены между собой с помощью резьбы и в стенке одного из них выполнено кольцевое утонение);

Фиг.3 - вид А-А на фиг.1 (полукорпуса пироэлемента соединены посредством срезных штифтов);

Фиг.4 - общий вид наружного заграждения со средствами крепления, установленными на створках;

Фиг.5 - вид Б-Б на фиг.4 (полукорпуса пироэлемента соединены посредством срезных штифтов).

Устройство защиты оконного или дверного проема содержит наружное заграждение 1, пироэлементы 2. Каждый пироэлемент выполнен из двух полукорпусов 3 и 4. Внутри каждого пироэлемента 2 размещены газогенерирующий состав 5 и средство инициирования 6 (электровоспламенитель). Полукорпуса 3 и 4 соединены при помощи резьбы с выполнением в стенке одного из них кольцевого утонения 7 (Фиг.2) или посредством срезных штифтов 8 (Фиг.3, 5). Полукорпуса 3 и 4 оснащены приспособлениями 9, в частности, в виде шурупа или анкерного болта и 10, в частности, в виде винта или болта. При выполнении наружного заграждения 1 створчатым (Фиг.4) на створках выполняют установочные элементы 11, 12, 13.

Перед монтажом устройства проводят сборку пироэлементов 2. В полукорпус 3 устанавливают электровоспламенитель 6, размещают газогенерирующий состав 5, полукорпуса 3 и 4 соединяют.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом. При установке пироэлементов в стене или проеме или оконном или дверном блоке выполняют глухие отверстия, в них устанавливают приспособление 9 полукорпуса 3 каждого пироэлемента 2. Провода от каждого электровоспламенителя 6 укладывают в предварительно выполненные штробы с выводом их в помещение и соединяют с автоматическим устройством обнаружения пожара или с источником электропитания через кнопку ручного пуска. Штробы заполняют раствором. Устанавливают наружное заграждение, соединяя с каждым полукорпусом 4 при помощи приспособления 10.

При установке пироэлемента 2 на створках его вворачивают в установочный элемент 12 так, чтобы винт или болт полукорпуса 4 проходил через отверстие установочного элемента 11. Пироэлемент 2 фиксируется на установочном элементе 11 гайкой 12.

В случае пожара срабатывает автоматическая система (устройство сигнально-пусковое), подается команда на запуск каждого пироэлемента 2 с последующим инициированием газогенерирующего состава 5 и ростом давления в полости пироэлемента 2. При достижении определенного уровня давления осуществляется срез штифтов 8 или разрушение полукорпуса 4 по кольцевому утонению металла 7. В результате этого происходит вскрытие наружного заграждения 1 и обеспечивается возможность эвакуации людей через проем. При необходимости запуск каждого пироэлемента 2 может осуществляться нажатием кнопки ручного пуска, соединяющей источник электропитания с электровоспламенителем 6.

Охранные функции устройства защиты оконного или дверного проема восстанавливаются заменой сработавшихся пироэлементов на новые.

Предложенное техническое решение исключает несанкционированное проникновение в помещение через оконные или дверные проемы и обеспечивает быстрое освобождение путей эвакуации людей через них в чрезвычайных ситуациях независимо от человеческого фактора. Такое сочетание функций позволит при реализации заявляемого изобретения разрешить давно существующую проблему.

Класс E06B9/02 ставни, подвижные решетки и другие предохранительные закрывающие устройства, например для защиты от воров

способ установки съемного вентиляционного шумозащитного экрана со свойствами антимоскитной сетки -  патент 2482251 (20.05.2013)
раздвижная внутренняя решётка для ограждения оконных и дверных проёмов -  патент 2431731 (20.10.2011)
рамное устройство для использования при встраивании балкона -  патент 2405902 (10.12.2010)
рамное устройство для использования при обустройстве балкона -  патент 2404349 (20.11.2010)
устройство защиты окна (варианты) -  патент 2344262 (20.01.2009)
защитно-эвакуационное устройство оконного проема -  патент 2317394 (20.02.2008)
устройство с элементами скольжения -  патент 2285101 (10.10.2006)
защитное устройство стенового проема -  патент 2250339 (20.04.2005)
устройство защитное для балконов, лоджий и окон -  патент 2217571 (27.11.2003)
устройство защиты оконного проема -  патент 2214494 (20.10.2003)
Наверх