роторасширитель

Классы МПК:A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный научно-производственный центр "Прибор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к инструментам для медицинского осмотра и лечения полости рта и горла, которые совмещены с присполоблением для удерживания языка (шпателем). Роторасширитель содержит две связанные между собой дуги. Дуги несут одноплечие рычаги с упорами на зубы и небо, в том числе на мягкое небо, и шпатель. Шпатель оснащен устройством позиционирования. Устройство позиционирования включает зубчатую рейку и подпружиненный стопор. Рычаги упоров закреплены на овальных петлях. Петли подвешены на дуге в форме кольца. Концы дуги защемлены на корпусе устройства позиционирования шпателя. Устройство установлено на зубчатой рейке шпателя. В центральной продольной рифле шпателя установлен трубчатый световод. Световод имеет возможность осевых поворотов и продольной подачи. Вторая дуга примыкает к кольцевой дуге, закреплена на кольцевой дуге и обеспечивает замыкание овальных петель упоров в рабочем положении. Технический результат заключается в устранении недостатков известных устройств и достижении удобства и безопасности работ при выполнении всего комплекса функций роторасширителя. 4 з.п. ф-лы, 3 ил. роторасширитель, патент № 2328968

роторасширитель, патент № 2328968 роторасширитель, патент № 2328968 роторасширитель, патент № 2328968

Формула изобретения

1. Роторасширитель, содержащий две связанные между собой дуги, несущие одноплечие рычаги с упорами на зубы и небо, в том числе на мягкое небо, и шпатель, оснащенный устройством позиционирования, включающим зубчатую рейку и подпружиненный стопор, отличающийся тем, что рычаги упоров закреплены на овальных петлях, подвешенных на выполненной в форме кольца дуге, концы которой защемлены на корпусе устройства позиционирования шпателя, установленного на его зубчатой рейке, при этом в центральной продольной рифле шпателя установлен трубчатый световод, имеющий возможность осевых поворотов и продольной подачи, а вторая дуга примыкает к кольцевой дуге, закреплена на кольцевой дуге и обеспечивает замыкание овальных петель упоров в рабочем положении.

2. Роторасширитель по п.1, отличающийся тем, что стопор зубчатой рейки устройства позиционирования шпателя расположен в плоскости кольцевой дуги.

3. Роторасширитель по п.1, отличающийся тем, что трубчатый световод смонтирован на шпателе посредством пластинчатой пружины конгруэнтной формы.

4. Роторасширитель по п.1, отличающийся тем, что шпатель выполнен со сквозным пазом для доступа к корню прижатого языка пациента.

5. Роторасширитель по любому из вышеперечисленных пунктов, отличающийся тем, что в зубчатой рейке шпателя выполнено монтажное отверстие для кинематического замыкания с приспособлением, которое позволяет зафиксировать положение головы пациента во время операции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к инструментам для медицинского осмотра и лечения полости рта и горла, совмещенным с приспособлением для удержания языка (шпателем).

Уровень данной области техники характеризует роторасширитель, описанный в патенте RU 2144305, А61В 1/24, 2000 г., который содержит две кинематически связанные бранши, оснащенные фиксаторами верхней и нижней челюстей пациента, S-образный языкодержатель (шпатель), прижимающий корень языка пациента, которые выполнены быстросъемными и сменными, будучи установленными посредством их выступов, имеющих конгруэнтную форму с посадочным каплевидным разъемом в браншах.

Между собой бранши кинематически связаны посредством зубчатой рейки, оснащенной цевочным механизмом, обеспечивающим изменение пространственного относительного перемещения бранш и фиксирование выбранного положения.

Обе бранши имеют шарниры, позволяющие изменять положение фиксаторов челюстей и шпателя в горизонтальной плоскости.

Фиксаторы челюстей имеют силиконовые предохранители для снижения травматизма.

Этот роторасширитель обеспечивает достаточный обзор операционного поля при прочном фиксировании челюстей и языка пациента.

Однако недостатком описанной многозвенной конструкции со съемными упорными элементами, которые вариативно заменяются при непосредственной установке на челюстях больного, является технологическая сложность обслуживания.

Кроме того, применение этого роторасширителя болезненно для пациента при силовом механическом воздействии по назначению, потому что форма упоров не конгруэнтна профилю различных челюстей. При этом кратно увеличивается давление, причиняющее боль, некомфортность, что может служить причиной травм.

Конфигурация упоров для установки на челюстях в принципе не может быть универсальной из-за антропометрических различий ртов людей, тем более разных возрастов и с патологией.

Операции по установке роторасширителя на челюстях больного, замена упоров, регулировка взаимного местоположения бранш проводятся, как минимум, двумя руками или двумя операторами, что неудобно и трудоемко, поэтому клиническое использование устройства не представляется практически возможным.

Отмеченные недостатки устранены в роторасширителе по патенту RU 2007107, А61В 1/24, 1994 г., который по большинству совпадающих признаков выбран в качестве наиболее близкого аналога предложенному.

Известный роторасширитель выполнен в форме щипцов и содержит две дуги, установленные на общей оси и связанные фиксатором взаимного расположения, который представляет собой поворотную зубчатую рейку, закрепленную на одной из дуг и нагруженную пружиной, поджимающей рейку на зуб фиксатора.

Фиксатор установлен со стороны колец щипцов, за которые пальцами руки врача устройство удерживается, устанавливается и регулируется.

С противоположной стороны дуг шарнирно укреплены рабочие сменные втулки, несущие упоры на зубы, десна, небо и мягкое небо, а также шпатель.

На концах съемных рычагов выполнены кольцевые канавки для размещения резьбовых отверстий под фиксирующие винты, посредством которых съемные рычаги крепятся к дугам.

Для снижения травматизации мягких тканей полости рта упоры и шпатель выполнены из сплава с эффектом памяти формы для частичного изменения их конфигурации при установке во рту пациента.

Для предотвращения давления шпателя на корень языка во время операции с целью профилактики ишемии и предотвращения отека языка периодически раскручивают фиксирующий винт, не изменяя при этом расположения дуг.

Преимуществом известного роторасширителя является возможность смещения в сторону от полости рта дуг с механизмом позиционирования посредством их поворота в шарнирах.

Применение данного роторасширителя позволяет создать оптимальные условия для работы хирурга во время операций трансоральным доступом на верхних шейных позвонках, сократить время операции, уменьшить травматизацию у пациентов пожилого и детского возраста с различными вариантами и аномалиями строения костей лицевого скелета.

Однако продолжением описанных достоинств являются присущие конструкции следующие недостатки.

Технологически сложно заменять во время проведения операции упоры посредством последовательного отвинчивания и свинчивания съемных втулок, а также регулировать длину и угол наклона шпателя аналогичными действиями.

Стесненные объемом ротовой полости условия проведения вышеописанных действий могут привести к падениям заменяемых элементов, в том числе и выкрученных регулировочных винтов, в ротоглотку и далее в пищевод, что недопустимо.

Кроме того, отводимые поворотом части дуг, свободные от установленных во рту приспособлений, необходимо в этом положении фиксировать, но, что более важно, при этом они должны быть легко доступными и свободными для дополнительных манипуляций по роторасширению. То есть за рамками собственно роторасширителя предполагается наличие дополнительных механизмов и устройств.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является устранение отмеченных недостатков, в результате чего достигаются удобство и безопасность работ при выполнении всего комплекса функций.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном роторасширителе, содержащем две связанные между собой дуги, несущие одноплечие рычаги с упорами на зубы и небо, в том числе на мягкое небо, и шпатель, оснащенный устройством позиционирования, включающим зубчатую рейку и подпружиненный стопор, согласно изобретению рычаги упоров закреплены на овальных петлях, подвешенных на выполненной в форме кольца дуге, концы которой защемлены на корпусе устройства позиционирования шпателя, установленного на его зубчатой рейке, при этом в центральной продольной рифле шпателя установлен с возможностью осевых поворотов относительно подвижный трубчатый световод, а вторая дуга, примыкая, закреплена на дистальном торце кольцевой дуги, обеспечивая геометрическое замыкание овальных петель навесных упоров в рабочем положении, при этом стопор зубчатой рейки, оснащенной монтажным отверстием, расположен в плоскости кольцевой дуги, причем трубчатый световод смонтирован посредством пластинчатой пружины конгруэнтной формы на шпателе, имеющем сквозной паз для доступа к корню языка пациента.

Отличительные признаки обеспечили компактному роторасширителю дополнительные функциональные возможности при повышении надежности и удобства мобильной работы.

Оснащение рычагов, несущих упоры, овальными петлями позволяет свободно подвешивать их на кольцевой дуге в необходимом наборе с запасом и перемещать по ней в рабочее положение на дистальный торец, когда роторасширитель собран и монтируется на челюстях пациента.

В рабочем положении овал петель упоров геометрически замыкается второй дугой, фиксируя упоры в заданном положении.

Выполнение дуги в форме незамкнутого кольца позволяет подвесить необходимый набор упоров, свободно разместив их овальные петли по периметру, а затем жестко закрепить ее концы на корпусе устройства позиционирования шпателя. При этом кольцевая дуга выполняет несущие функции в качестве накопителя упоров и базирующего каркаса для них в рабочем положении.

Размещение шпателя на зубчатой рейке, подвижно смонтированной в корпусе, обеспечивает совмещение функций направляющей продольной реверсивной подачи шпателя для прижима языка пациента и периодического ослабления давления для профилактики ишемии и предотвращения отека.

При этом обеспечивается подача световода к операционному полю для его подсветки.

Установка трубчатого световода с возможностью осевых поворотов и продольной подачи относительно шпателя позволяет выбирать лучшие условия освещенности ротоглотки для визуального осмотра, также удобнее расположить дополнительный инструмент и вспомогательное приспособление, коаксиально установленное внутри трубчатого световода.

Размещение световода в продольной рифле шпателя, которая служит направляющей для его продольных перемещений, предотвращает произвольные угловые смещения светового пятна и размещенных внутри инструментов и приспособлений.

Закрепление второй дуги на дистальном торце несущей кольцевой дуги, примыкая к ней, создает в совокупности поперечное сечение, вписанное в овал петель упоров, что создает их геометрическое замыкание для размещения на зубах, деснах, небе и мягком небе рта пациента.

Размещение стопора зубчатой рейки устройства позиционирования шпателя в полости кольцевой дуги (сбоку корпуса) не загромождает визуального и инструментального доступа к операционному полю в ротоглотке пациента.

Фиксирование трубчатого световода в продольной рифле шпателя посредством пластинчатой пружины конгруэнтной формы ограничивает направленное продольное перемещение и замкнутую оболочку для осевых его поворотов. Это предпочтительное конструктивное выполнение подвижного крепления световода на шпателе является функциональными и простым.

Сквозной паз в нижней части шпателя обеспечивает по определению свободный доступ к корню прижатого им языка пациента.

Это крепление световода позволяет его мобильную замену, при необходимости, без разборки роторасширителя, укрепленного во рту пациента.

Монтажное отверстие на свободном конце зубчатой рейки служит для кинематического замыкания с приспособлением, которое позволяет зафиксировать положение головы пациента во время операции.

Предложенная конструкция роторасширителя адаптируется к различной форме челюстей и неба без травматизации мягких тканей.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, не присущей признакам в разобщенности, то есть поставленная в изобретении задача решается не суммой эффектов, а новым сверхэффектом суммы признаков.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - общий вид предложенного роторасширителя;

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.1.

Предложенный роторасширитель, изготовленный из нержавеющей стали, представляет собой компактную конструкцию из быстросборных элементов, многофункциональную, легко обслуживаемую в процессе операции одной рукой врача.

Упоры 1, 2 и 3 на зубы (десна), небо и мягкое небо соответственно имеют форму одноплечих рычагов, закрепленных на овальных петлях 4.

Упор 3 выполнен упругим под профиль мягкого неба.

На упоры 1 и 2 надеты силиконовые колпачки 5 (фиг.1 и 2).

Упоры 1, 2, 3 овальными петлями 4 свободно в наборе подвешены на несущей стержневой дуге 6, имеющей форму незамкнутого кольца (фиг.1), концы которой установлены в гнездах (условно не показаны) корпуса 7 устройства позиционирования и зафиксированы двухпозиционным прижимом 8, смонтированным в корпусе 7 с возможностью продольных перемещений.

На дистальном торце дуги 6 закреплена, примыкая, вторая дуга 9, формируя в поперечном сечении фигуру, вписанную в овал петель 4 упоров 1, 2 и 3 (фиг.3).

В корпусе 7 установлена с возможностью продольных перемещений зубчатая рейка 10, взаимодействующая с подпружиненным фиксатором 11, расположенным сбоку, в плоскости дуги 6, что не загромождает доступа к операционному полю.

На рейке 10 смонтирован шпатель 12, имеющий на свободном конце сквозной паз 13 для доступа к корню прижатого языка пациента.

На шпателе 12 выполнена продольная рифля 14 под трубчатый световод 15, который прижат пластинчатой пружиной 16, имеющей конгруэнтную форму.

На противоположном конце рейки 10 имеется отверстие 17 для установки крепежа приспособления, фиксирующего положение головы пациента.

Функционирует роторасширитель следующим образом.

Кольцевая дуга 6 с навешенным набором упоров 1, 2, 3 концами устанавливается в гнезда корпуса 7, после чего сверху надвигается прижим 8, фиксирующий жесткое положение дуги 6 на несущем корпусе 7.

Расположив шпатель 12 на языке пациента, последовательно перемещают упоры 3, 1 и 2 на дистальный торец дуги 6, при этом их овальные петли 4 геометрически замыкаются поперечным профилем дуг 9, 6, фиксируя пространственное положение упоров 1, 2, 3 относительно корпуса 7.

Далее упоры 1, 2, 3 через мягкие колпачки 5 устанавливают на зубы или десна, небо и мягкое небо соответственно и, отжав стопор 11, перемещают рейку 10 наружу, прижимая шпателем 12 язык пациента. С учетом индивидуальной конфигурации челюстей варьируется набор упоров 1 и 2 разного профиля и размера, которые свободно подвешены на дуге 6, обеспечивающих наилучшее прилегание при установке на дугах 9, 6 в фиксированном положении.

После жесткой установки роторасширителя положение фиксируется подпружиненным стопором 11 посредством взаимодействия с зубчатой рейкой 10. При этом челюсти и язык пациента находятся в устойчиво зафиксированном положении.

Во время операции возможно, отжав стопор 11, переместить рейку 10 со шпателем 12, в частности, вперед, ослабив тем самым прижим языка пациента во избежание отека и для профилактики его ишемии.

Дополнительно установленный трубчатый световод 15 используется в качестве эндоскопа, что улучшает условия обзора операционного поля.

Свободный торец световода 15 размещается в непосредственной близости от операционного пространства, что обеспечивает возможность его совмещения с дополнительными приспособлениями, инструментом, например отсосом жидкостей и/или оптоволоконным лазером, что расширяет технологические возможности роторасширителя без конструктивных его изменений.

При этом трубчатый световод выполняет функции направляющей для манипуляций размещенных внутри него инструментов и приспособлений.

Роторасширитель перед использованием, кроме световода, следует последовательно подвергать дезинфекции и стерилизации по МУ-287-113.

Световод дезинфицируют протиранием салфеткой из марли по ГОСТ 9412-93, смоченной 3% раствором перекиси водорода по ГОСТ 177-88 с добавлением 0,5% моющего средства по ГОСТ 25644-88 или 1% раствором хлорамина по ТУ 6-01-4689387-16-89.

Опытные образцы предложенной конструкции роторасширителя успешно прошли клинические испытания и рекомендованы для практического использования в хирургии.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалиста по медицинской технике, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления роторасширителей можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

стоматологический ретрактор для дистальных участков зубных рядов -  патент 2529413 (27.09.2014)
устройство для взятия биологического материала из лакун небных миндалин -  патент 2457773 (10.08.2012)
дентальная ручка-держатель -  патент 2433780 (20.11.2011)
устройство для подъема мягкого неба -  патент 2427338 (27.08.2011)
способ прогнозирования репаративной регенерации и лечения тканей пародонта -  патент 2414844 (27.03.2011)
автоматизированное устройство для диагностики в стоматологии -  патент 2365327 (27.08.2009)
стоматологический манипулятор -  патент 2358641 (20.06.2009)
приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез -  патент 2342098 (27.12.2008)
способ профилактики и лечения кариеса зубов у детей -  патент 2307574 (10.10.2007)
дентальная флюоресцентная видеокамера -  патент 2286081 (27.10.2006)
Наверх