измельчитель отходов древесины

Классы МПК:B27L11/00 Изготовление древесной стружки и волокон, щепы, муки и подобных материалов; устройства для этой цели
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Варламов Сергей Евгеньевич (RU),
Болотин Николай Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Измельчитель содержит загрузочный бункер, корпус и установленный внутри него на основном валу, соединенном с приводом, режущий инструмент, который выполнен в виде имеющих зубья дисковых полотен одинакового диаметра или нескольких типоразмеров с чередованием, между ними расположены дистанционные втулки. Расстояние между дисковыми полотнами больше или равно разнице между шириной зубьев и толщиной полотна. Между основным валом и приводом выполнена ременная передача или установлен мультипликатор. С основным валом при помощи синхронизатора вращения соединен дополнительный вал, на котором также установлено несколько имеющих зубья дисковых полотен одинакового диаметра или нескольких типоразмеров, с чередованием. Дисковые полотна, установленные на дополнительном валу размещены между дисковыми пилами, установленными на основном валу. На корпусе со стороны, противоположной приводу, выполнена одна или две съемные крышки диаметром больше, чем диаметр дисковых полотен. Изобретение обеспечивает интенсивное и однородное измельчение отходов древесины при упрощении конструкции устройства. 7 з.п. ф-лы, 8 ил. измельчитель отходов древесины, патент № 2328372

измельчитель отходов древесины, патент № 2328372 измельчитель отходов древесины, патент № 2328372 измельчитель отходов древесины, патент № 2328372 измельчитель отходов древесины, патент № 2328372 измельчитель отходов древесины, патент № 2328372 измельчитель отходов древесины, патент № 2328372 измельчитель отходов древесины, патент № 2328372 измельчитель отходов древесины, патент № 2328372

Формула изобретения

1. Измельчитель отходов древесины, содержащий загрузочный бункер, корпус и установленный внутри него на основном валу, соединенном с приводом, режущий инструмент, отличающийся тем, что режущий инструмент выполнен в виде имеющих зубья дисковых полотен одинакового диаметра или нескольких типоразмеров с чередованием, между которыми расположены дистанционные втулки, а расстояние между дисковыми полотнами больше или равно разнице между шириной зубьев и толщиной полотна.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что между основным валом и приводом выполнена ременная передача или установлен мультипликатор.

3. Измельчитель п.1, отличающийся тем, что с основным валом при помощи синхронизатора вращения соединен дополнительный вал, на котором также установлено несколько имеющих зубья дисковых полотен одинакового диаметра или нескольких типоразмеров с чередованием.

4. Измельчитель по п.3, отличающийся тем, что синхронизатор вращения выполнен в виде зубчатой, цепной или ременной передачи с передаточным отношением, равным 1.

5. Измельчитель по п.3, отличающийся тем, что дисковые полотна, установленные на дополнительном валу, размещены между дисковыми полотнами, установленными на основном валу.

6. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что на корпусе со стороны, противоположной приводу, выполнена съемная крышка диаметром больше, чем диаметр дисковых полотен.

7. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что на корпусе со стороны, противоположной приводу, выполнены две съемные крышки диаметром больше, чем диаметр дисковых полотен.

8. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что синхронизатор вращения основного и дополнительного валов закрыт кожухом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может использоваться в мебельной промышленности и в строительстве для переработки отходов древесины, например для изготовления древесно-стружечных плит или топливных гранул. Основные требования к устройствам, применяемым для этих целей: высокая производительность и хорошее измельчение древесины, особенно при производстве топливных гранул, имеющих размеры от 4,0 до 10 мм.

Известно устройство для измельчения отходов древесины по патенту РФ №1242372, которое содержит привод и режущий инструмент, установленные в корпусе.

Недостаток - низкая производительность.

Известен измельчитель для древесины по заявке РФ на изобретение №93026183, Древесное сырье, в основном древесные отходы различной конфигурации и габаритов загружаются в вертикальный барабан грейферным захватом гидроманипулятора базовой машины на вращающийся диск. Диск снабжен режущими кольцевыми органами. На внутренней поверхности вертикального неподвижного барабана смонтирован вертикальный упор, не выступающий за ось барабана. В нижней части его закреплены контрножи. Перед контрножами смонтирована пластина, наклоненная в сторону контрножей под острым углом. Перед кольцевыми органами на поверхности диска смонтированы ограничители толщины щепы. При вращении диска измельчаемый материал прижимается к стенкам барабана за счет центробежных сил. Отбойники смещают измельчаемый материал к центру барабана и относительно режущих органов на величину уширения серпа плоского отбойника, тем самым периодически прерывая процесс стружкообразования, и препятствуют образованию длинной стружки. Пластина прижимает измельчаемый материал к поверхности режущего диска, обеспечивая наилучшие условия для резания древесины.

Недостатки: сложность конструкции и высокая стоимость установки.

Известен измельчитель древесины по патенту РФ на изобретение №2077978, который содержит два валка с зубчатыми дисками. Зубчатые диски выполнены с пазом на одной боковой поверхности и выступом - на другой. Недостаткми устройства является действие изгибающих моментов на зубчатые диски и их конструктивная сложность и высокая себестоимость, связанная с тем, что подобные диски серийно не выпускаются и для каждого типоразмера установки требуется их спроектировать и изготовить индивидуально.

Известно устройство для измельчения отходов древесины по патенту РФ №2093354, прототип, содержащее установленный в корпусе на валу режущий инструмент и соединенный с ним привод. Устройство содержит шнек для подачи отходов древесины. Вал, режущий инструмент и шнек установлены вертикально, это приводит к тому, что высота установки неоправданно увеличивается, что создает неудобства при загрузке отходов древесины.

Этот измельчитель древесины имеет много недостатков, в том числе сложность конструкции из-за наличия специального режущего инструмента, который не выпускается промышленностью, и подающего шнека, низкая производительность и неоднородность измельчения. Это устройство не может производить измельчение до мелкой фракции из-за больших габаритов резцов. Возможно проникновение крупной фракции в зазор между стенкой корпуса и режущим инструментом. Заточка режущего инструмента весьма затруднительна из-за сложной формы резцов. Для замены инструмента, которая необходима при его поломке или после многократной заточки необходимо, чтобы в с устройством в комплекте поставлялось несколько режущих инструментов, что дополнительно повысит отпускную цену измельчителя и создаст неудобства как изготовителю, так и потребителю.

Задача создания изобретения: обеспечение интенсивного и однородного измельчения отходов древесины при упрощении конструкции устройства и снижении его стоимости.

Измельчитель отходов древесины, содержащий загрузочный бункер, корпус и установленный внутри него на основном валу, соединенном с приводом, режущий инструмент, отличающийся тем, что режущий инструмент выполнен в виде нескольких дисковых полотен одинакового диаметра или двух типоразмеров с чередованием, между ними расположены дистанционные втулки. Расстояние между дисковыми пилами больше или равно ширине зубьев минус толщина полотна. Между основным валом и приводом выполнена ременная передача или установлен мультипликатор. С основным валом при помощи синхронизатора вращения соединен дополнительный вал, на котором также установлено несколько дисковых полотен одинакового диаметра или двух типоразмеров, с чередованием. Дисковые полотна, установленные на дополнительном валу, размещены между дисковыми пилами, установленными на первом валу. На корпусе со стороны, противоположной приводу выполнена съемная крышка диаметром больше, чем диаметр дисковых полотен. На корпусе со стороны, противоположной приводу, выполнены две съемные крышки диаметром больше, чем диаметр дисковых полотен.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, т.е. всеми критериями изобретения.

Новизна технического решения подтверждается проведенными патентными исследованиями, изобретательский уровень наличием новой совокупности признаков, обеспечивающей получение нового технического эффекта, а именно одновременное получение большого количества положительных свойств, приведенных далее.

Промышленная применимость подтверждается тем, что для реализации устройства необходимы известные в производстве компоненты, при этом основные детали и агрегаты, а именно привод (электродвигатель) и дисковые полотна - серийно-выпускаемые промышленностью всех стран мира.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1...8, где:

на фиг.1 приведена первая модель пресса,

на фиг.2 приведен поперечный разрез по А-А первой модели пресса,

на фиг.3 приведена вторая модель пресса,

на фиг.4 приведен поперечный разрез по Б-Б второй модели пресса,

На фиг.5...8 приведены варианты исполнения режущего инструмента.

Измельчитель отходов древесины (фиг.1 и 2) содержит загрузочный бункер 1, корпус 2, внутри которого на валу 3 установлен режущий инструмент 4. Вал 3 соединен с приводом 5, например, электродвигателем. Режущий инструмент 4 образован дисковыми полотнами одного диаметра 6, имеющими зубья 7, шириной (развод) Н.

Расстояние между дисковыми пилами 6 больше или равно разнице между шириной зубьев Н и толщиной полотна S, т.е:

Lизмельчитель отходов древесины, патент № 2328372 H-S.

Приемный бункер 8 находится под корпусом 2. Загрузочный бункер 1 заполнен отходами древесины 9. В приемном бункере 8 собирается измельченное сырье 10. Со стороны, противоположной приводу 5, выполнена крышка 11, диаметр которой больше диаметра дисковых полотен 6 для упрощения замены дисковых полотен 6.

Вторая модель измельчителя для древесины (фиг.3 и 4) содержит присоединенный через синхронизатор вращения 12 дополнительный вал 13 с дополнительным режущим инструментом 14, выполненным аналогично режущему инструменту 4. Между дисковыми полотнами 6 установлены дистанционные втулки 15. Синхронизатор вращения выполнен в виде зубчатой, цепной или ременной передачи с передаточным отношением, равным 1, и закрыт защитным кожухом 16 (фиг.3). В крышке 11 выполнен подшипник 17, а с противоположной стороны в корпусе 2 установлен подшипник 18.

Возможные варианты расположения дисковых полотен 6 приведено на фиг.5, 6 и 7. На фиг.5 приведена компоновка дисковых полотен 6 в варианте с одним режущим инструментом, на фиг.6, 7 и 8 - три варианта размещения фрез для двухдискового измельчителя отходов древесины.

При работе в приемный бункер 1 загружают отходы древесины 9, которая измельчается дисковыми полотнами 6 и просыпается между их зубьями 7 в приемный бункер 8 (фиг.1...4).

Для демонтажа дисковых полотен 6 снимают крышку 11 с подшипником 17.

Применение изобретения позволило:

1. Повысить производительность труда в 2...3 раза.

2. Использовать в качестве режущего инструмента стандартные, серийно выпускаемые дисковые полотна и за счет этого упростить конструкцию устройства и уменьшить его себестоимость.

3. Отказаться от подающего устройства, т.к. подача отходов древесины осуществляется под действием собственного веса из загрузочного бункера.

4. Уменьшить габаритную высоту измельчителя не менее чем на 30%, создав тем самым благоприятные условия для его загрузки.

5. Уменьшить габаритные размеры устройства.

6. Сосредоточить очень большую мощность при малых габаритах устройства, тем самым снизить металлоемкость устройства по сравнению с устройствами той же производительности в 2...3 раза.

7. Исключить попадание крупной фракции на выход установки за счет плотного взаимного расположения дисковых полотен.

8. Облегчить заточку режущего инструмента в связи с тем, что для заточки серийно выпускаемых дисковых полотен имеется специальное оборудование в деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

9. Облегчить замену режущего инструмента при поломке или после многократной заточки за счет применения стандартных дисковых полотен.

Класс B27L11/00 Изготовление древесной стружки и волокон, щепы, муки и подобных материалов; устройства для этой цели

способ и устройство для усовершенствования фиксирующей контрукции ножа рубительной машины -  патент 2513533 (20.04.2014)
установка для отделения бересты от луба -  патент 2505397 (27.01.2014)
способ получения плоских древесных стружек из древесины -  патент 2447989 (20.04.2012)
устройство для измельчения порубочных остатков -  патент 2424896 (27.07.2011)
устройство для измельчения порубочных остатков -  патент 2421328 (20.06.2011)
способ подготовки древесного сырья для получения сахаров, установка для его осуществления и продукт -  патент 2405832 (10.12.2010)
способ переработки отходов дефектных участков пилопродукции -  патент 2398675 (10.09.2010)
реторта для размола древесины и сушки древесной муки для композиционного материала -  патент 2376132 (20.12.2009)
устройство и способ для профилирования стволов деревьев -  патент 2365496 (27.08.2009)
устройство для измельчения порубочных остатков -  патент 2354545 (10.05.2009)
Наверх