акустическая форсунка для распыливания жидкостей

Классы МПК:B05B17/04 устройства, приспособленные для разбрызгивания или распыления специальными способами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов. Технический результат - повышение эффективности распыления. Это достигается тем, что акустическая форсунка для распыливания жидкостей содержит корпус с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла и резонатора, выполненных в виде концентрических кольцевых щелей, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси корпуса. Форсунка содержит также кольцо с конической поверхностью, связанное с корпусом, и служащее для формирования образующегося факела распыливаемой жидкости, распылитель, служащий для образования жидкостной пленки, перекрывающей выход из генератора и закрепленный в корпусе посредством полого стержня со шнековым завихрителем на конце и буртиком для размещения кольцевой площадки, на которую вытекает жидкость из распылителя. Резонатор выполнен в виде по крайней мере одной сферической полости, расположенной в стенке кольца. Сферическая полость соединена калиброванным отверстием с кольцевой щелью, образованной торцевыми плоскостями корпуса и кольца со стороны конической поверхности. Кольцо расположено с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси корпуса посредством резьбового соединения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. акустическая форсунка для распыливания жидкостей, патент № 2328349

акустическая форсунка для распыливания жидкостей, патент № 2328349

Формула изобретения

1. Акустическая форсунка для распыливания жидкостей, содержащая корпус с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла и резонатора, выполненных в виде концентрических кольцевых щелей, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, кольцо с конической поверхностью, связанное с корпусом, и служащее для формирования образующегося факела распыливаемой жидкости, и распылитель, служащий для образования жидкостной пленки, перекрывающей выход из генератора, и закрепленный в корпусе посредством полого стержня со шнековым завихрителем на конце и буртиком для размещения кольцевой площадки, на которую вытекает жидкость из распылителя, отличающаяся тем, что резонатор выполнен в виде, по крайней мере, одной сферической полости, расположенной в стенке кольца, причем сферическая полость соединена калиброванным отверстием с кольцевой щелью, образованной торцевыми плоскостями корпуса и кольца со стороны конической поверхности, а кольцо расположено с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси корпуса посредством резьбового соединения.

2. Акустическая форсунка для распыливания жидкостей по п.1, отличающаяся тем, что резонатор выполнен с возможностью регулирования генерируемой частоты акустических колебаний за счет регулирования ширины кольцевой щели, образованной торцевыми плоскостями корпуса и кольца со стороны конической поверхности, посредством установки между корпусом и кольцом калиброванных прокладок, толщина которых соответствует заданной частоте акустических колебаний.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является акустический распылитель - форсунка по а.с. СССР №306270, F02С 7/24 от 04.01.70, содержащая корпус с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла и резонатора, выполненных в виде концентрических кольцевых щелей, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, кольцо с конической поверхностью, связанное с корпусом, и распылитель, служащий для образования жидкостной пленки, перекрывающей выход из генератора, и закрепленный в корпусе посредством полого стержня со шнековым завихрителем на конце и буртиком для размещения кольцевой площадки, на которую вытекает жидкость из распылителя (прототип).

Недостатком известной акустической форсунки является то, что она не обеспечивает высокой степени распыла.

Технический результат - повышение эффективности распыления.

Это достигается тем, что в акустической форсунке для распыливания жидкостей, содержащей корпус с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла и резонатора, выполненных в виде концентрических кольцевых щелей, расположенных в плоскости, перпендикулярной оси корпуса, кольцо с конической поверхностью, связанное с корпусом и служащее для формирования образующегося факела распыливаемой жидкости, и распылитель, служащий для образования жидкостной пленки, перекрывающей выход из генератора, и закрепленный в корпусе посредством полого стержня со шнековым завихрителем на конце и буртиком для размещения кольцевой площадки, на которую вытекает жидкость из распылителя, резонатор выполнен в виде, по крайней мере одной, сферической полости, расположенной в стенке кольца, причем сферическая полость соединена калиброванным отверстием с кольцевой щелью, образованной торцевыми плоскостями корпуса и кольца со стороны конической поверхности, а кольцо расположено с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси корпуса посредством резьбового соединения.

На чертеже изображен общий вид акустической форсунки для распыливания жидкостей.

Акустическая форсунка для распыливания жидкостей содержит корпус 1 с размещенным внутри генератором акустических колебаний в виде сопла 4 и резонатора 13. На корпусе 1 расположено кольцо 6 с конической поверхностью 7, связанное с корпусом, и служащее для формирования образующегося факела распыливаемой жидкости, поступающей через канал полого стержня 3. Распыливающий агент, например воздух или любой другой газ, поступает в газовый канал 2, а из него через сопло 4, выполненное в виде кольцевой щели, концентрично расположенной кольцевому резонатору 5, в кольцо 6 навстречу распылителю 8, служащему для образования жидкостной пленки, перекрывающей выход из звукового генератора 13, образованного резонатором. Жидкость подается из полого стержня 3 со шнековым завихрителем на конце и буртиком для размещения кольцевой площадки 9, на которую она и вытекает. Резонатор выполнен в виде, по крайней мере одной, сферической полости, расположенной в стенке кольца 6, причем сферическая полость соединена калиброванным отверстием 12 с кольцевой щелью, образованной торцевыми плоскостями корпуса 1 и кольца 6 со стороны конической поверхности 7, а кольцо 6 расположено с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси корпуса 1 посредством его резьбового соединения 10.

Резонатор может быть выполнен с возможностью регулирования генерируемой частоты акустических колебаний за счет регулирования ширины кольцевой щели 4, образованной торцевыми плоскостями корпуса и кольца со стороны конической поверхности, посредством установки между корпусом 1 и кольцом 6 калиброванных прокладок 11, толщина которых соответствует заданной частоте акустических колебаний.

Акустическая форсунка для распыливания жидкостей работает следующим образом. Распыливающий агент, например воздух, подается по газовому каналу 2, где встречает на своем пути генератор 13, выполненный в виде сферической полости, соединенной с соплом 4 посредством калиброванного отверстия 12. В результате прохождения генератора 13 распыливающим агентом (например, воздухом) в последнем возникают пульсации давления, создающие акустические колебания, частота которых зависит от параметров резонатора. Акустические колебания распыливающего агента способствуют более тонкому распыливанию раствора, подаваемого в канал 3. Из распылителя 8 жидкость вытекает в виде пленки на площадку 9, а затем дробится под воздействием акустических колебаний воздуха на мелкие капли, в результате чего образуется факел распыленного раствора с воздухом, корневой угол которого определяется величиной угла наклона конической поверхности 7 кольца 6.

Класс B05B17/04 устройства, приспособленные для разбрызгивания или распыления специальными способами 

акустический пеногенератор -  патент 2501612 (20.12.2013)
устройство распыления тонкодисперсных частиц -  патент 2477638 (20.03.2013)
пневмоакустический стержневой распылитель жидкости -  патент 2467807 (27.11.2012)
система улавливания следовых количеств частиц -  патент 2467304 (20.11.2012)
распылитель акустический -  патент 2465517 (27.10.2012)
акустический распылитель кочетова -  патент 2465516 (27.10.2012)
форсунка акустическая для распыливания жидкостей -  патент 2340409 (10.12.2008)
деаэратор типа импульс 8 -  патент 2339580 (27.11.2008)
устройство для очистки газов типа трубы вентури -  патент 2338580 (20.11.2008)
конический форсуночный скруббер типа импульс 4 -  патент 2338578 (20.11.2008)
Наверх