ракетка для игры в настольный теннис

Классы МПК:A63B59/04 для настольного тенниса 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бекоев Эдвард Павлович (RU),
Габараева Мальвина Юрьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к ракеткам для настольного тенниса и может использоваться для игры в настольный теннис. Ракетка для настольного тенниса содержит сердечник и накладки из упругого материала с пупырышками внутрь или наружу, последние расположены под углом 10°<ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326 <80° к игровой поверхности накладки. Ракетка позволит повысить силу удара и отскок мяча в заданном направлении при одновременном снижении затрачиваемой на это энергии игрока. 2 ил. ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326

ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326 ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326

Формула изобретения

Ракетка для игры в настольный теннис, содержащая сердечник и накладки из упругого материала с пупырышками внутрь или наружу, отличающаяся тем, что пупырышки расположены под углом 10°<ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326 <80° к игровой поверхности накладки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ракеткам для настольного тенниса и может быть использовано для игры в настольный теннис.

Известна ракетка для настольного тенниса, содержащая сердечник и накладки из упругого материала, армированная игольчатыми элементами, которые расположены перпендикулярно игровой поверхности (см. а.с. СССР №1156708, МПК7 А63В 59/04, опубл. 23.05.85 г.).

Недостатками данной ракетки являются технологическая сложность изготовления армированных игольчатых элементов, сильный отскок при любом наклоне ракетки, что не позволяет придать мячу сильное вращение, а также высокая себестоимость ракетки.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является ракетка для настольного тенниса, содержащая сердечник и накладки из упругого материала с пупырышками внутрь или наружу (см. книгу Л.Ормари «Современный настольный теннис». М.: Физкультура и спорт, 1985 г., с.23-26).

Недостатками прототипа являются то, что пупырышки на ракетке расположены перпендикулярно игровой поверхности накладки, которые работают не столько на сжатие, сколько на изгиб, поэтому невозможно увеличить скорость полета мяча, не вложив в удар много сил или не дав полету мяча высокую траекторию, и то и другое отрицательно, так как игрок быстро устает, а высокая траектория полета ставит его в худшее положение перед соперником, которому легче забить ему мяч.

Задачей предлагаемого технического решения является создание ракетки для игры в настольный теннис с максимальным эффектом по силе удара и отскоку мяча в заданном направлении при одновременном снижении затрачиваемой на это энергии игрока и снижении ее себестоимости.

Решение этой задачи достигается тем, что в известной ракетке для игры в настольный теннис, содержащий сердечник и накладки из упругого материала с пупырышками внутрь или наружу, последние расположены под углом 10°<ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326 <80° к игровой поверхности накладки.

При угле наклона ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326 более 80° и менее 10° эффекты удара и отскока не достигаются.

Такая конструкция позволит снизить затрачиваемую игроком энергию и тем самым снизить его усталость при достижении высокой скорости полета мяча и отскока его в заданном направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен фрагмент ракетки с накладкой с пупырышками внутрь (удар справа «топ-спин»), на фиг.2. - пупырышками наружу (удар справа «подрезка»).

Ракетка для игры в настольный теннис состоит из сердечника 1, губки 2, резиновой накладки 3 с пупырышками 4.

Ракетка работает следующим образом.

В настольном теннисе бывают игроки защитного, атакующего или комбинационного стиля игры, и каждый из них играет под определенным углом наклона ракетки. Для достижения максимального эффекта отскока мяча каждому из них нужна ракетка с определенным углом наклона пупырышек 4 к игровой поверхности. Предлагаемый диапазон угла охватывает все эти варианты.

Для игроков атакующего стиля оптимальным углом ракетка для игры в настольный теннис, патент № 2328326 наклона пупырышек 4 является 45°. При движении ракетки справа налево при соударении с мячом (см. фиг.1) пупырышки 4 максимально сжимаются и вызывают большее горизонтальное напряжение губки 2, чем достигается максимально быстрый и сильный отскок мяча.

При ударе мяча, показанном на фиг.2, он отлетит от ракетки с меньшей скоростью и большем вращении, так как пупырышки не столько сжимаются, сколько сгибаются, а губка 2 напрягается меньше, чем в случае, показанном на фиг.1.

Использование предлагаемой конструкции ракетки для настольного тенниса по сравнению с прототипом позволит достичь максимального эффекта по силе удара и отскоку мяча в заданном направлении при одновременном снижении затрачиваемой на это энергии игрока и соответственно его усталости.

Наверх