способ костной пластики при удалении ретинированного зуба мудрости

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61K31/165  имеющие ароматические кольца, например колхицин, атенолол, прогабид
A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты
A61K31/498  пиразины или пиперазины орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например хиноксалин, феназин
A61K31/7028  соединения, содержащие сахаридные радикалы, присоединенные к несахаридным соединениям гликозидными связями
A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения
A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сирак Сергей Владимирович (RU),
ГОУ ВПО Росздрава Ставропольская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи, и может быть использовано при костной пластике при удалении ретинированного зуба мудрости. Для этого после удаления зуба обрабатывают костную полость в течение 5 минут волноводом от аппарата «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм. Импульсная мощность составляет 2-4 Вт, длительность импульса 40-100 нс, частота импульсов 1,5-2,0 кГц, напряженность магнитного поля 35 мТл. Обработку проводят через раствор мирамистина, промыванием 30% раствором линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1. Затем заполняют костную рану биорезорбируемым остеопластическим материалом «AlgOss» с размером гранул по 0,25, 0,5 и 1 мм в зависимости от размера дефекта кости на 2/3 объема. Изолируют рану от полости рта пленкой «Диплен-дента» с линкомицином. Способ обеспечивает проведение костной пластики с наименьшими послеоперационными осложнениями за счет создания депо лекарственных средств в ране и стимулирования регенераторных процессов.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"с.130-131. СИЛАЕНКОВ В.М. Профилактика осложнений, обусловленных патологией зубов мудрости. - Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике, 1997, с.50-51. MIYAMOTO Y. et al. Histological and compositional evaluations of three types of calcium phosphate cements when implanted in subcutaneous tissue immediately after mixing. J Biomed Mater Res. 1999 Spring; 48(1):36-42.

Формула изобретения

Способ костной пластики при удалении ретинированного зуба мудрости, включающий выполнение разреза и удаление зуба, отличающийся обработкой костной полости в течение 5 мин волноводом от аппарата «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов - 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл через раствор мирамистина; промыванием 30%-ным раствором линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1, заполнением костной раны биорезорбируемым остеопластическим материалом «AlgOss» с размером гранул по 0,25, 0,5 и 1 мм в зависимости от размера дефекта кости на 2/3 объема, и изоляцией раны от полости рта пленкой «Диплен-дента» с линкомицином.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии.

Во время и после операции удаления ретинированных зубов мудрости возникает ряд осложнений. К наиболее неблагоприятным из них относятся нагноение костной раны с развитием воспаления в окружающих мягких тканях (периостит, флегмона) и послеоперационные невралгические боли. Разработка способов по профилактике подобных осложнений является актуальной задачей стоматологии.

Известен способ профилактики осложнений после удаления ретинированных зубов мудрости [1]. Данная методика предусматривает после удаления ретинированного зуба мудрости для профилактики нагноения раны вводить адсорбированный стафилококковый анатоксин.

Однако в настоящее время вирулентность и устойчивость штаммов микроорганизмов к стафилококковым анатоксинам достаточно высока, что проявляется в низкой эффективности подобной иммунопрофилактики. Кроме этого методика не предусматривает костной пластики послеоперационной раны.

Известен способ лечения осложнений, связанных с третьими молярами [2]. Однако данный способ предусматривает пластику костного дефекта только местными тканями, недостаточно подробно раскрыта схема послеоперационной терапии, отсутствует комплексность в подходе к физиотерапевтическому лечению, до- и интраоперационной антибиотикотерапии.

Операция выполняется по традиционной схеме. Проводят один разрез десны по альвеолярному гребню над зубом мудрости, а второй - по наружной поверхности десны, начиная от шейки второго моляра, и направляют его косо вниз и вперед. Очерченный им треугольной формы слизисто-периостальный лоскут отсепаровывают вниз и назад. После удаления фрезами наружной стенки костного ложа зуба его удаляют элеватором или щипцами. После промывания раны антибиотиками ее зашивают наглухо полиамидной нитью.

Однако данная методика не предусматривает заполнение костной раны остеорепаративными средствами, что приводит к прорастанию фиброзной ткани внутрь раны, замедляет процесс заживления и приводит к кистообразованию. Возможны послеоперационные воспалительные осложнения. Методикой не предусмотрена изоляция раны от полости рта.

Задача изобретения - пластика костного дефекта после удаления ретинированного зуба мудрости с наименьшими послеоперационными осложнениями.

Поставленная цель достигается путем использования профилактических доз антибактериальных средств до операции, магнито-лазерного аппарата «Оптодан» для создания депо лекарственных средств в ране и стимулирования регенераторных процессов, 30% раствора линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1, заполнением костного дефекта остеопластическим материалом «AlgOss», ушиванием раны и прикрытием ее биорезорбируемой мембраной «Парадонкол», слизисто-надкостничным лоскутом, пленкой «Диплен-дента» с линкомицином и послеоперационной терапией.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Проводят рентгенологическое исследование, включая панорамные снимки в прямой и боковой проекции. За 30 минут перед операцией с целью профилактики больному назначают антибиотик - рокситромицин («Рулид», «Руллицин») в дозе 150 мг внутрь.

Операцию начинают с разреза. Один разрез проводят по альвеолярному гребню над зубом мудрости, а второй - по наружной поверхности десны, начиная от шейки первого моляра. Отсепаровывают полный слизисто-надкостничный лоскут вниз и назад. С помощью стоматологической фрезы с охлаждением стерильным физиологическим раствором удаляют наружную стенку костного ложа, освобождают зуб мудрости от нависающей кости и распиливают его на 2-3 части, затем последовательно удаляют части зуба с помощью элеватора и клювовидных щипцов. Костную рану обрабатывают в течение 5 минут волноводом от аппарата «Оптодан» с полупроводниковым лазерным диодом, генерирующим импульсный свет с длиной волны от 0,85 до 0,98 мкм, импульсной мощностью 2-4 Вт, длительностью импульса 40-100 нс, с частотой импульсов 1,5-2,0 кГц, напряженностью магнитного поля 35 мТл через 0,05% раствор мирамистина, что приводит к обеззараживанию раны. Костный дефект обильно промывают смесью 30% раствора линкомицина гидрохлорида и 1% раствора диоксидина в соотношении 3:1, высушивают с помощью стерильной коллагеновой губки, заполняют биорезорбируемым остеопластическим материалом «AlgOss» (ф. Algoss, Австрия) на основе нанодисперсного гидроксиапатита кальция, получаемого из красных морских водорослей с размером гранул по 0,25, 0,5 и 1 мм в зависимости от размера дефекта кости на 2/3 объема костной раны, прикрывают биорезорбируемой мембраной «Парадонкол» (ЗАО «Полистом»), слизисто-надкостничным лоскутом, ушивают узловыми швами. Рану изолируют от полости рта пленкой «Диплен-дента» с линкомицином. Швы снимают на 8-е сутки.

Послеоперационная терапия включает «Рокситромицин» по 150 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, «Цетрин» по 0,2 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, «Неовир» по 2 мл в/м через день в течение 10 суток, ежедневную лазеротерапию аппаратом «Оптодан» - первые 5 процедур проводят на 1-м канале с экспозицией 2 мин, затем 5 процедур - на 2-м канале с той же экспозицией по 2 мин.

По данной методике прооперировано 54 пациента в возрасте от 20 до 49 лет, в том числе 30 женщин и 24 мужчины. Способ показал свою высокую эффективность по сравнению с другими методиками, что выразилось в снижении послеоперационных осложнений на 40% и восстановлении структуры костной ткани челюсти в течение 4-6 месяцев.

ПРИМЕРЫ КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Больной А., 35 лет, амб./к. №2012. Диагноз: Полуретинированный 38 зуб, перикоронарит.

Проведено хирургическое лечение по вышеописанной методике. Послеоперационное течение гладкое, воспалительные явления отсутствуют, швы сняты на 7 сутки. На рентгенограмме, выполненной через 6 месяцев, отмечается формирование костного рисунка, сходного с собственной костной тканью.

2. Больная З., 19 лет, амб./к. №2217. Диагноз: Ретенированный 48 зуб, занимающий щечно-угловое положение.

Проведено хирургическое лечение по вышеописанной методике, выполнена костная пластика дефекта. На рентгенограмме через 5 месяцев границы между собственной костной тканью и введенным остеопластическим материалом не прослеживается.

3. Больной М., 30 лет, амб./к. №2409 Диагноз: Ретенированный 28 зуб.

Лечение. Проведено оперативное лечение по вышеописанной методике. Послеоперационное течение без особенностей. На рентгенограмме, выполненной через 6 месяцев, прослеживается восстановление костной ткани во всем объеме костного дефекта.

4. Больная В. 35 лет, амб./к №2943. Диагноз: Ретинированный 38 зуб, перикоронарит. Проведена операция удаления ретенированного зуба мудрости с заполнением костной полости препаратом «Алломатрикс-имплант» по альтернативной методике.

Послеоперационное течение осложнено воспалительной реакцией с выраженным отеком, заживление медленное, швы сняты на 14 сутки. На контрольной рентгенограмме через 7 месяцев видна граница между остеопластическим материалом и собственной костью. Через 12 месяцев остеопластический материал полностью не рассосался, на обзорной рентгенограмме виден дефект костной ткани, не заполненный молодой костной тканью.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить послеоперационные осложнения, ускорить процесс заживления раны (в среднем, в 1,5 раза) по сравнению с традиционными способами, уменьшить болевую реакцию, добиться полной резорбции биопластического материала через 4-6 месяцев, снизить количество послеоперационных осложнений на 40% по сравнению с другими методами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Биберман Я.М., Кац А.Г., Мордвинова Н.Б., Шутова А.П. Специфическая иммунопрофилактика послеоперационных осложнений в условиях стоматологической поликлиники. Стоматология. - 1980, №2. - С.51-53.

2. Андреищев А.Р. Осложнения, связанные с нижними третьими молярами (Патогенез, клиника, лечение). Автореф. дисс. канд. мед. наук. - Санкт-Петербург, 2005. - 15 с.

3. Бернадский Ю.И. Основы челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии. Витебск: Белмедкнига, 1998. - 416 с.: ил. с 75-76.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61K31/165  имеющие ароматические кольца, например колхицин, атенолол, прогабид

способ преперитонеальной блокады после герниопластики срединных послеоперационных вентральных грыж -  патент 2529412 (27.09.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
производные жирных кислот для перорального введения, обеспечивающие высокие вкусовые качества -  патент 2520070 (20.06.2014)
способ лечения поликистозных заболеваний почек с помощью производных церамида -  патент 2517345 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
производные аминоалканолов, способ получения аминоалканолов и их применение -  патент 2515213 (10.05.2014)
способ получения комбинированного антибактериального препарата для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2513204 (20.04.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2503451 (10.01.2014)
способ получения левомицетиновой мази с глутаровым альдегидом и этонием -  патент 2495659 (20.10.2013)

Класс A61K31/185  кислоты; ангидриды, галогенангидриды или их соли, например сульфокислоты, имидо-, гидразоно- или гидроксимовые кислоты

способ лечения и повышения качества жизни больных с синдромом диспепсии в сочетании с ожирением -  патент 2523558 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
фармацевтическая композиция для лечения заболеваний глаз, связанных с нарушением метаболизма в тканях глаза и воспалительным поражением тканей глаза -  патент 2521337 (27.06.2014)
антимикробные композиции и способы применения -  патент 2519038 (10.06.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
мазь с наносубстанцией кальция глюконата для лечения кожных заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме -  патент 2506071 (10.02.2014)
способ лечения острых отравлений животных неоникотиноидными инсектицидами -  патент 2505298 (27.01.2014)
способ коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период -  патент 2497509 (10.11.2013)

Класс A61K31/498  пиразины или пиперазины орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например хиноксалин, феназин

способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1н)-хиноксалинилиден]-1-этанон, обладающий анальгетической активностью -  патент 2525397 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
усовершенствованные способы и композиции для безопасного и эффективного лечения эритемы -  патент 2519676 (20.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
оксазолидиниловые антибиотики -  патент 2516701 (20.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
производные оксазолидиновых антибиотиков -  патент 2506263 (10.02.2014)

Класс A61K31/7028  соединения, содержащие сахаридные радикалы, присоединенные к несахаридным соединениям гликозидными связями

лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
дейтерированные бензилбензольные производные и способы применения -  патент 2509773 (20.03.2014)
способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой -  патент 2506080 (10.02.2014)
средство, ингибирующее множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток -  патент 2494742 (10.10.2013)
композиционный препарат для лечения пневмонии поросят -  патент 2487709 (20.07.2013)
приготовление пригодной для хранения суспензии жизнеспособных яиц глистов -  патент 2483740 (10.06.2013)
глюкозинолаты и бета-тиоглюкозидазы, покрытые энтеросолюбильной оболочкой -  патент 2477126 (10.03.2013)
новые аминогликозидные антибиотики -  патент 2458931 (20.08.2012)
новые бензилзамещенные производные 1,4-бензотиепин-1,1-диоксида -  патент 2456282 (20.07.2012)
лечение и профилактика заболеваний и инфекций свиней и домашней птицы -  патент 2454230 (27.06.2012)

Класс A61K33/06 алюминий, кальций или магний; их соединения

нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2522206 (10.07.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
способ регенерации костной ткани в эксперименте -  патент 2521344 (27.06.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ephedrae herba, для лечения бронхита, и способ ее получения -  патент 2519643 (20.06.2014)

Класс A61P1/02 стоматологические препараты, например лекарственные средства для лечения кариеса, афт, периодонтита

зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
способ лечения хронического генерализованного гингивита -  патент 2527339 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ лечения заболеваний пародонта -  патент 2525660 (20.08.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522211 (10.07.2014)
способ лечения пародонтита -  патент 2522209 (10.07.2014)
способ местного лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста с применением жевательного фитосубстрата -  патент 2521373 (27.06.2014)
халконы в качестве усилителей антимикробных средств -  патент 2521252 (27.06.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
Наверх