трубка для имитации курения

Классы МПК:A24F47/00 Курительные принадлежности, не отнесенные к другим группам
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Урцев Владимир Николаевич (RU),
Хабибулин Дим Маратович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-02
публикация патента:

Трубка для имитации курения содержит выполненные за одно целое чубук с чашей и отделяемый от чубука мундштук с загубником. Между чубуком и мундштуком в дымовом канале выполнена полость для размещения герметичной капсулы с никотинсодержащим веществом или с ароматизатором. Перед капсулой в дымовом канале размещен электрический нагреватель, соединенный с источником тока, размещенным в стенках чаши. Изобретение обеспечивает сохранение здоровья курильщика трубки при полноценной имитации процесса курения. 16 з.п. ф-лы, 8 ил. трубка для имитации курения, патент № 2328192

трубка для имитации курения, патент № 2328192 трубка для имитации курения, патент № 2328192 трубка для имитации курения, патент № 2328192 трубка для имитации курения, патент № 2328192 трубка для имитации курения, патент № 2328192 трубка для имитации курения, патент № 2328192 трубка для имитации курения, патент № 2328192 трубка для имитации курения, патент № 2328192

Формула изобретения

1. Трубка для имитации курения, содержащая выполненные за одно целое чубук с чашей и отделяемый от чубука мундштук с загубником, между чубуком и мундштуком в дымовом канале выполнена полость для размещения герметичной капсулы с никотинсодержащим веществом или с ароматизатором, а перед капсулой в дымовом канале размещен электрический нагреватель, соединенный с источником тока, размещенным в стенках чаши.

2. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что полость для размещения капсулы снабжена средствами ее разгерметизации.

3. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что капсула выполнена в виде герметичного цилиндра, основания которого закрыты мембранами.

4. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что источник тока размещен в полости, выполненной в донной части чаши.

5. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что источник тока размещен в полости, выполненной в верхней части чаши.

6. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что источник тока снабжен кнопочным выключателем, размещенным на поверхности чаши.

7. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что источник тока снабжен регулятором силы тока.

8. Трубка по п.7, отличающаяся тем, что регулятор силы тока выполнен в виде кольцевого реостата, размещенного в месте разъема чубука и мундштука.

9. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности загубника мундштука размещены сенсоры, обеспечивающие включение источника тока в момент контакта с ними.

10. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть чаши трубки выполнена вращающейся и совмещена с переключателем режимов работы.

11. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что в дымовом канале между чашей и капсулой размещен сенсор, обеспечивающий включение источника тока в момент прохождения воздуха через канал.

12. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена источником звука.

13. Трубка по п.12, отличающаяся тем, что источник звука выполнен в виде акустического преобразователя, подключенного к источнику тока.

14. Трубка по п.13, отличающаяся тем, что источник звука размещен внутри чаши.

15. Трубка по п.12, отличающаяся тем, что источник звука выполнен в виде одного или нескольких сквозных каналов переменного сечения, входные и выходные отверстия которых расположены на внутренней поверхности чаши.

16. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена источником света, размещенным внутри чаши и подключенным к источнику тока.

17. Трубка по п.15, отличающаяся тем, что источник света выполнен в виде неоновой трубки, закрепленной внутри чаши по ее периметру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и применяется как средство, помогающее прекратить курение. Может быть использовано в условиях, когда полноценное курение невозможно, например в салонах самолетов или общественных местах, где курение запрещено. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет удовлетворить потребность курильщика в никотине без процесса сжигания табака и сопутствующего ему выделения дыма и вредных для курильщика и окружающих его людей продуктов сгорания, таких как СО, ацетон, мышьяк, бензопирен, смолы и т.д.

Известно средство имитации курения, выполненное по форме как сигарета (см. US 2004003820) [1]. Известное средство содержит цилиндрический корпус, внутренняя поверхность которого покрыта гофрированной бумагой, пропитанной соответствующим ароматическим веществом, напоминающим запах горящего табака. Внутри корпуса размещена с возможностью перемещения щетка, щетина которой, царапая гофрированную бумагу, стимулирует выделение аромата.

Недостатком известного устройства является слабая имитация процесса курения и неудобство пользования. Для получения запаха горящего табака необходимо постоянно двигать щетку внутри корпуса, при этом выход ручки щетки наружу осуществлен через фильтр, который помещается во рту «курильщика». Кроме того, пользователь вдыхает только запах горящего табака, в то время как для полной имитации курения необходимо обеспечить хотя бы минимальное введение никотина в организм, отсутствие которого может создавать определенные психологические и/или физиологические неудобства.

Известно средство имитации курения, выполненное в виде пластмассового мундштука, соединенного с цилиндрическим корпусом, через который пользователем может вдыхаться поток воздуха (RU 2067876) [2]. В корпусе выполнена полость для размещения в ней герметичной капсулы (патрона), содержащей пористый полимерный материал, пропитанный никотинсодержащим веществом. В качестве такового может использоваться жидкий никотин или смесь никотина, ментола и этанола. Корпус снабжен средством для разгерметизации капсулы.

Недостатком известного устройства является слабая имитация процесса курения. В частности, отсутствуют световые и звуковые эффекты, сопровождающие процесс курения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для имитации курения, известное из US 6854470 [3]. Устройство выполнено по форме в виде сигареты, т.е. имеет полый цилиндрический корпус, в одном из торцов которого размещен фильтр, а в другом электрическая лампочка, соединенная с источником тока, размещенным внутри корпуса. Перед фильтром размещают различные ароматические смеси, сквозь которые проходит втягиваемый пользователем воздух. Кроме этого, в корпусе размещены магниты, электропроводящий элемент и интегральный модуль для воспроизведения звука (музыкального сопровождения) процесса «курения».

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет имитировать процесс курения с использованием трубки, поскольку известно, что курильщики разделяются на категории, использующие для курения: а) папиросы, б) сигары, в) сигареты, д) трубки. Поэтому известное техническое решение, которое очень близко имитирует процесс курения сигарет, не может удовлетворить курильщиков, которые привыкли использовать для курения трубку.

Заявляемое техническое решение направлено на обеспечение полноценной имитации процесса курения с использованием курильщиком трубки.

Указанный результат достигается тем, что трубка для имитации курения содержит выполненные за одно целое чубук с чашей, и отделяемый от чубука мундштук с загубником, между чубуком и мундштуком в дымовом канале выполнена полость для размещения герметичной капсулы с никотинсодержащим веществом или с ароматизатором, а перед капсулой в дымовом канале размещен электрический нагреватель, соединенный с источником тока, размещенным в стенках чаши.

Указанный результат достигается также тем, что полость для размещения капсулы снабжена средствами ее разгерметизации.

Указанный результат достигается также тем, что капсула выполнена в виде герметичного цилиндра, основания которого закрыты мембранами.

Указанный результат достигается также тем, что источник тока размещен в полости, выполненной в донной части чаши.

Указанный результат достигается также тем, что источник тока размещен в полости, выполненной в верхней части чаши.

Указанный результат достигается также тем, что источник тока снабжен кнопочным выключателем, размещенным на поверхности чаши.

Указанный результат достигается также тем, что источник тока снабжен регулятором силы тока.

Указанный результат достигается также тем, что регулятор силы тока выполнен в виде кольцевого реостата, размещенного в месте разъема чубука и мундштука.

Указанный результат достигается также тем, что на внешней поверхности загубника мундштука размещены сенсоры, обеспечивающие включение источника тока в момент контакта с ними.

Указанный результат достигается также тем, что верхняя часть чаши трубки выполнена вращающейся и совмещена с переключателем режимов работы

Указанный результат достигается также тем, что в дымовом канале между чашей и капсулой размещен сенсор, обеспечивающий включение источника тока в момент прохождения воздуха через канал.

Указанный результат достигается также тем, что она снабжена источником звука.

Указанный результат достигается также тем, что источник звука выполнен в виде акустического преобразователя, подключенного к источнику тока.

Указанный результат достигается также тем, что источник звука размещен внутри чаши.

Указанный результат достигается также тем, что источник звука выполнен в виде одного или нескольких сквозных каналов переменного сечения, входные и выходные отверстия которых расположены на внутренней поверхности чаши.

Указанный результат достигается также тем, что она снабжена источником света, размещенным внутри чаши и подключенным к источнику тока.

Указанный результат достигается также тем, что источник света выполнен в виде неоновой трубки, закрепленной внутри чаши по ее периметру.

Выполнение трубки для имитации курения за одно целое в виде чубука с чашей и отделяемого от чубука мундштука с загубником позволяет наиболее полно имитировать трубку, используемую курильщиком для курения табака. Выполнение между чубуком и мундштуком в дымовом канале полости для размещения герметичной капсулы с никотинсодержащим веществом или с ароматизатором позволяет отказаться от сжигания табака, размещаемого в чаше трубки при процессе полноценного курения, на замену его парами веществ, содержащихся в упомянутой герметичной капсуле. Размещение перед капсулой в дымовом канале электрического нагревателя, соединенного с источником тока, размещенного в стенках чаши, позволяет обеспечить нагрев поступаемых к курильщику паров никотинсодержащего вещества или ароматизатора и тем самым наиболее полно имитировать процесс курения. Размещение источника тока в стенках чаши является наиболее целесообразным, поскольку она имеет относительно большие габариты и относительно большие размеры стенок, которые и позволяют разместить в них указанные источники тока.

Снабжение полости трубки для размещения капсулы средствами ее разгерметизации позволяет курильщику в нужный момент времени вскрыть источник никотинсодержащего вещества или ароматизатора для его использования.

Наиболее целесообразно использование капсулы с никотинсодержащим веществом или с ароматизатором в виде герметичного цилиндра, основания которого закрыты мембранами.

Учитывая, что чаша трубки обладает толстыми стенками и донной частью, то целесообразно размещать источник тока для питания электрического нагревателя в донной части чаши или в верхней части чаши.

Для обеспечения работы нагревателя в требуемые периоды времени необходимо снабдить источник тока выключателем. Наиболее целесообразно в качестве такового использовать кнопочный выключатель, размещаемый на боковой поверхности чаши или донной.

В ряде случаев, в зависимости от того с каким веществом используется капсула или от субъективного восприятия курильщиком имитации процесса курения, целесообразно снабжать источник тока регулятором силы тока, который позволит с различной степенью интенсификации обеспечивать нагрев паров, поступающих на выход мундштука трубки.

Указанный регулятор силы тока может быть выбран из числа известных и размещен в любой из частей трубки, но наиболее удобно и целесообразно выполнить регулятор силы тока в виде кольцевого реостата, размещенного в месте разъема чубука и мундштука.

Для наиболее полной имитации процесса курения на внешней поверхности загубника мундштука размещены сенсоры, обеспечивающие включение источника тока в момент контакта с ними. Это позволяет, в частных случаях реализации, оптимизировать имитацию процесса курения за счет того, что источник тока, обеспечивающий нагрев паров поступающего к курильщику вещества через мундштук, будет включаться только в те моменты времени, когда мундштук охвачен губами курильщика.

В частных случаях реализации верхняя часть чаши трубки выполнена вращающейся и совмещена с переключателем режимов работы. Это позволяет еще более оптимизировать процесс имитации курения за счет выбора курильщиком различных режимов работы трубки, наиболее подходящих ему в данный момент времени.

Для того чтобы еще более оптимизировать процесс имитации курения и обеспечить экономный режим работы источника питания, в дымовом канале между чашей и капсулой размещен сенсор, обеспечивающий включение источника тока в момент прохождения воздуха через канал.

Для более полной имитации процесса курения трубка снабжена источником звука, который может быть выполнен, например, в виде акустического преобразователя, подключенного к источнику тока, и размещен внутри чаши или в виде одного или нескольких сквозных каналов переменного сечения, входные и выходные отверстия которых расположены на внутренней поверхности чаши.

Кроме того, для еще большей имитации процесса курения трубка может быть снабжена источником света, размещенным внутри чаши и подключенным к источнику тока. При этом, поскольку в процессе курения курильщик не видит внутреннего содержания чаши, а только ее ободок, то наиболее целесообразно источник света выполнить в виде неоновой трубки, закрепленной внутри чаши по ее периметру.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется примерами реализации и чертежами. На фиг.1 представлен продольный разрез варианта реализации трубки без снаряжения ее капсулой с никотинсодержащим или ароматическим веществом. На фиг.2 представлен продольный разрез варианта реализации трубки со снаряжением ее капсулой с никотинсодержащим или ароматическим веществом. На фиг.3 и 4 показаны общие виды трубки с ее боковых сторон. На фиг.5 показан продольный разрез капсулы с никотинсодержащим или ароматическим веществом, а на фиг.6-8 - последовательные фазы размещения капсулы внутри трубки и ее разгерметизации.

Пример 1. В наиболее предпочтительном варианте реализации трубка содержит выполненный за одно целое чубук 1 с головкой 2, в которой выполнена незамкнутая полость 3, и отделяемый от чубука 1 мундштук 4, между чубуком 1 и мундштуком 4 выполнена полость 5 для размещения герметичной капсулы 6 с никотинсодержащим веществом или с ароматизатором, а перед полостью 5 размещен электрический нагреватель 7, соединенный с источником тока 8, размещенным в съемной части 9 головки 2. Капсула 6 имеет форму полого цилиндра. Герметизация капсулы обеспечивается расположенными на торцах мембранами 10. Внутри капсулы 6 размещается пористый материал 11, содержащий никотин или ароматизатор. Полость для размещения капсулы 5 снабжена средствами ее разгерметизации 12.

Верхняя часть 13 головки 2 выполнена вращающейся. При вращении верхней части головки происходит переключение режима работы трубки.

В канале 14 расположен сенсор 15, обеспечивающий включение источника тока 8 во время движения воздуха в канале 14. На внешней поверхности устья мундштука 4 расположен сенсор 16, обеспечивающий включение источника тока при контакте с сенсором 16. На головке 2 расположен кнопочный выключатель 17, при нажатии на который также включается источник тока 8. В незамкнутой полости 5 расположены источник света 18 и источник звука 19. Интенсивность нагрева электрического нагревателя 7 регулируется кольцевым реостатом 20, размещенным в месте разъема чубука 1 и мундштука 4.

Предусмотрено четыре режима работы трубки. В случае если верхняя часть 13 головки 2 установлена в положение «Выкл» источник тока 8 отключен.

При переключении верхней части 13 головки 2 в положение «а» электрический нагреватель 8, источник света 18 и источник звука 19 включаются и работают, если происходит касание с сенсором 16.

При переключении верхней части 13 головки 2 в положение «b» электрический нагреватель 8, источник света 18 и источник звука 19 включаются и работают, если происходит движение воздуха в канале 14, фиксируемое сенсором движения воздуха 15.

При переключении верхней части 13 головки 2 в положение «с» электрический нагреватель 8, источник света 18 и источник звука 19 включаются и работают, если нажат кнопочный выключатель 17.

Использование трубки осуществляется следующим образом. Мундштук 4 отделяется от чубука 1, и в полость 5 помещается капсула 6. Далее производится соединение мундштука 4 и чубука 1, в процессе которого происходит разгерметизация капсулы 6 в результате разрыва мембран 10 средствами разгерметизации 12.

Далее пользователь выбирает наиболее удобный ему режим работы трубки. Если выбран режим «а», то в момент касания устья трубки с губами пользователя включаются электрический нагреватель 8, источник света 18 и источник звука 19. Пользователь втягивает через канал 14 воздух, который нагревается, проходя через электрический нагреватель 7, и насыщается парами никотина или ароматизатора, проходя через капсулу 6. Источник света 18 и исток звука 19 создают эффект горения табака в полости 3 трубки.

Если выбран режим «b», то при втягивании пользователем воздуха через канал 14, фиксируемом сенсором движения воздуха 15, включаются электрический нагреватель 8, источник света 18 и источник звука 19. Пользователь втягивает через канал 14 воздух, который нагревается, проходя через электрический нагреватель 7, и насыщается парами никотина или ароматизатора, проходя через капсулу 6. Источник света 18 и источник звука 19 создают эффект горения табака в полости 3 трубки.

Если выбран режим «с», то пользователь сам включает электрический нагреватель 8, источник света 18 и источник звука 19 путем нажатия на кнопочный выключатель 17.

Трубка позволяет достоверно имитировать процесс курения за счет нагрева воздуха, а также характерных световых и звуковых эффектов.

Класс A24F47/00 Курительные принадлежности, не отнесенные к другим группам

ингалятор аромата ненагревающего типа и способ изготовления ароматического картриджа -  патент 2528945 (20.09.2014)
изделие, содержащее идентификационную информацию, для использования в электрически нагреваемой курительной системе -  патент 2517125 (27.05.2014)
способ управления образованием компонентов дыма в электрической системе генерирования аэрозоля -  патент 2517100 (27.05.2014)
курительное устройство, зарядное средство и способ его использования -  патент 2509516 (20.03.2014)
дымообразующая композиция для электронных устройств, имитирующих табакокурение, способ ее получения и применения -  патент 2489948 (20.08.2013)
устройство, имитирующее сигарету -  патент 2465791 (10.11.2012)
система, содержащая имитационное сигаретное устройство и заправочный блок -  патент 2462164 (27.09.2012)
жидкость для образования аэрозоля для ее применения в аэрозольном ингаляторе -  патент 2457233 (27.07.2012)
бездымный заменитель сигареты -  патент 2450780 (20.05.2012)
испаряющее устройство -  патент 2425608 (10.08.2011)
Наверх