устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс

Классы МПК:A23G3/12 устройства для формования карамельной и конфетной массы в пластичном состоянии 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс содержит пластинчатый конвейер с ячейками из пористого материала для приема конфетной массы и камерами с засыпанными в них сферическими зернами из упругого материала, рабочую пневматическую камеру, образованную боковыми стенками и полотном пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочную головку. Для обеспечения работы обеих ветвей конвейера устройство снабжено дополнительными рабочей пневматической камерой, камерой поддержания, выполненной во внутренней части конвейера, отливочной головкой и приемным транспортером. Полотно пластичного конвейера состоит из элементов в виде профильного листа с выступами и впадинами. Ячейки из пористого материала укреплены в этих выступах и впадинах таким образом, что в каждой паре соседних ячеек одна направлена рабочей поверхностью вверх и крепится в выступе элемента полотна, а другая рабочей поверхностью направлена вниз и крепится во впадине. Камеры со сферическими зернами из упругого материала образованы выступами и впадинами и ограничены стенками профильного элемента, пористыми ячейками и подвижной в вертикальной плоскости перфорированной пластиной. Изобретение позволяет повысить устойчивость работы устройства, рационально использовать рабочие площади, увеличить его производительность. 3 ил. устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных   конфетных масс, патент № 2328130

устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных   конфетных масс, патент № 2328130 устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных   конфетных масс, патент № 2328130 устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных   конфетных масс, патент № 2328130

Формула изобретения

Устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс, содержащее пластинчатый конвейер с ячейками из пористого материала для приема конфетной массы и камерами с засыпанными в них сферическими зернами из упругого материала, рабочую пневматическую камеру, образованную боковыми стенками и полотном пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочную головку, отличающееся тем, что для обеспечения работы обеих ветвей конвейера устройство снабжено дополнительными рабочей пневматической камерой, камерой поддержания, выполненной во внутренней части конвейера, отливочной головкой и приемным транспортером, при этом полотно пластичного конвейера состоит из элементов в виде профильного листа с выступами и впадинами, ячейки из пористого материала укреплены в этих выступах и впадинах таким образом, что в каждой паре соседних ячеек одна направлена рабочей поверхностью вверх и крепится в выступе элемента полотна, а другая рабочей поверхностью направлена вниз и крепится во впадине, причем камеры со сферическими зернами из упругого материала образованы выступами и впадинами и ограничены стенками профильного элемента, пористыми ячейками и подвижной в вертикальной плоскости перфорированной пластиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кондитерской промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство, содержащее пластинчатый конвейер с ячейками из пористого материала для приема конфетной массы и камерами с засыпанными в них сферическими зернами из упругого материала, рабочую пневматическую камеру, образованную боковыми стенками и полотном пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочную головку (Патент №2195835 RU Устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс. Авторы: Носов О.А., Васечкин М.А., Носова Е.В., Щербаков Д.С. - Опубл. в БИ 2003 г., №1).

Недостатки: неустойчивость работы устройства вследствие перемещения в вертикальной плоскости верхних рабочих поверхностей ячеек устройства, что может привести к выходу из строя; нерациональное использование имеющихся рабочих площадей вследствие загруженности только одной ветви конвейера, недостаточно высокая производительность.

Технической задачей изобретения является повышение устойчивости работы устройства, рациональное использование рабочих площадей, увеличение его производительности.

Техническая задача достигается тем, что в устройстве для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс, содержащем пластинчатый конвейер с ячейками из пористого материала для приема конфетной массы и камерами с засыпанными в них сферическими зернами из упругого материала, рабочую пневматическую камеру, образованную боковыми стенками и полотном пластинчатого конвейера, камеру поддержания, приемный транспортер и отливочную головку, новым является то, что для обеспечения работы обеих ветвей конвейера устройство снабжено дополнительными рабочей пневматической камерой, камерой поддержания, выполненной во внутренней части конвейера, отливочной головкой и приемным транспортером, при этом полотно пластичного конвейера состоит из элементов в виде профильного листа с выступами и впадинами, ячейки из пористого материала укреплены в этих выступах и впадинах таким образом, что в каждой паре соседних ячеек одна направлена рабочей поверхностью вверх и крепится в выступе элемента полотна, а другая рабочей поверхностью направлена вниз и крепится во впадине, причем камеры со сферическими зернами из упругого материала образованы выступами и впадинами и ограничены стенками профильного элемента, пористыми ячейками и подвижной в вертикальной плоскости перфорированной пластиной.

Технический результат выражается в повышении устойчивости работы устройства за счет исключения наведения вынужденных колебаний в системе "рабочая поверхность - газовая прослойка - изделие" вследствие перемещения нижней перфорированной пластины отдельного элемента полотна конвейера, что, в свою очередь, исключает возможность прилипания конфетной массы к рабочей поверхности ячеек, кроме того, конструкция полотна обеспечивает формование и охлаждение помадных конфетных масс на обеих ветвях конвейера, что приводит к увеличению производительности устройства.

Устройство для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс представлено на фиг.1; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Предложенное устройство представляет собой пластинчатый конвейер 1, имеющий две ветви, пневматические камеры 2 и 3, над которыми расположены отливочные головки 4 и 5, приемные транспортеры 6 и 7, пневматические камеры поддержания 8 и 9 (фиг.1). Полотно пластинчатого конвейера состоит из элементов в виде профильного листа 10 с выступами и впадинами, в которых крепятся пористые ячейки 12, причем они укреплены в этих выступах и впадинах таким образом, что в каждой паре соседних ячеек 12 одна направлена рабочей поверхностью вверх, крепится в выступе элемента полотна 10, а другая рабочей поверхностью направлена вниз и крепится во впадине. Пористые ячейки 12 вместе с профильным листом 10 и подвижной в вертикальной плоскости перфорированной пластиной 13 образуют камеры, куда засыпаются сферические зерна из упругого материала 11 (фиг.2). Отливка производится в те ячейки, которые обращены вогнутой стороной вниз. На пневматические камеры 2 и 3 на обеих ветвях наводятся те ряды ячеек, в которые будет производиться отливка. Перемещение перфорированной пластины 13 обеспечивается при движении роликов 14 по копирам 16. При этом регулируется расход газа во время отливки и выстойки конфетной массы. Ролики 14 жестко закреплены при помощи кронштейна 15 с перфорированной пластиной 13 (фиг.2).

Принцип действия устройства основан на регулировании расхода газа на рабочих участках устройства при изменении порозности зернистого слоя 11 за счет перемещения перфорированной пластины 13 в вертикальной плоскости, при движении ролика 14 по копиру 16.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый газ с температурой 18-20°С, поступая в пневмокамеры 2 и 3, проходит через нижние перфорированные платины 13, слой сферических зерен из упругого материала 11, а затем через нижнюю и боковые стенки ячейки из пористого материала. При отливке корпусов конфет расстояние между струей конфетной массы и нижней поверхностью ячейки из пористого материала уменьшается до значения, когда газ в образовавшемся зазоре образует газовую прослойку, на которой необходимо удержать конфетную массу, при этом устанавливается пленочное движение газовой среды. Конфетная масса с температурой 65-72°С дозатором отливается на тонкую газовую прослойку, принимая форму ячейки, при этом тонкая газовая прослойка образуется как между нижними поверхностями корпуса конфеты и ячейки, так и между боковыми.

При загрузке конфетной массы расход газа больше, чем при удержании, поэтому расстояние между ячейкой 12 и нижней перфорированной пластиной 13 максимально. После загрузки расстояние между ними уменьшается, и расход газа через слой сферических зерен из упругого материала 11 уменьшается до значения, необходимого для удержания корпуса конфеты. Далее происходит выстойка корпуса конфеты, то есть охлаждение и кристаллизация конфетной массы. На криволинейных участках конвейера сжатый воздух подается через отверстия камер поддержания 8 и 9 и предохраняет корпуса конфет от выпадения. Далее корпуса конфет под действием силы тяжести выгружаются из ячеек на приемные транспортеры 6 и 7.

На нижней ветви конвейера происходят те же самые операции, что и на верхней. Отличием является конструкция камеры поддержания 8. Она выполнена во внутренней части конвейера.

Основным преимуществом устройства для бесконтактного формования и охлаждения молочных конфетных масс является устойчивость работы устройства и повышение его производительности вследствие рационального использования рабочих площадей.

Класс A23G3/12 устройства для формования карамельной и конфетной массы в пластичном состоянии 

держатель для изготовления леденцов на палочке и способ изготовления таких леденцов -  патент 2450528 (20.05.2012)
пресс-автомат для изготовления корпусов конфет -  патент 2327362 (27.06.2008)
устройство для отливки корпусов конфет с оперативным управлением -  патент 2301534 (27.06.2007)
способ получения экструдированной сахарной ваты и установка для его осуществления -  патент 2301533 (27.06.2007)
устройство для деления пластичных кондитерских масс -  патент 2275814 (10.05.2006)
машина для прессования корпусов конфет из халвы -  патент 2260987 (27.09.2005)
машина для прессования корпусов конфет -  патент 2253287 (10.06.2005)
способ изготовления слоистого пищевого изделия, слоистое пищевое изделие, изготовленное этим способом, и устройство для осуществления способа -  патент 2247505 (10.03.2005)
устройство для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс -  патент 2232512 (20.07.2004)
пневмоячейка для бесконтактного формования и охлаждения помадных конфетных масс с оперативно регулируемыми расходно- перепадными характеристиками -  патент 2231267 (27.06.2004)
Наверх