бронебойно-зажигательная пуля с полимерной оболочкой

Классы МПК:F42B12/06 с твердым или тяжелым сердечником; динамические проникающие элементы
F42B12/44 зажигательные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к бронебойно-зажигательным пулям, использующимся в конструкции патрона для авиационного артиллерийского оружия калибра 12,7 мм. Бронебойно-зажигательная пуля с оболочкой содержит стальной сердечник, зажигательный состав и свинцовую рубашку. Оболочка выполнена из полимерного материала, а на свинцовой рубашке выполнены продольные насечки, предотвращающие срыв оболочки. Оболочка бронебойно-зажигательной пули может быть выполнена из высокопрочных теплостойких термопластов типа полиамидов, поликарбонов, полифениленоксидов, полиарилатов, полисульфонов. Позволяет уменьшить интенсивность износа и существенно увеличить живучесть стволов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил. бронебойно-зажигательная пуля с полимерной оболочкой, патент № 2327947

бронебойно-зажигательная пуля с полимерной оболочкой, патент № 2327947 бронебойно-зажигательная пуля с полимерной оболочкой, патент № 2327947 бронебойно-зажигательная пуля с полимерной оболочкой, патент № 2327947

Формула изобретения

1. Бронебойно-зажигательная пуля с оболочкой, содержащая стальной сердечник, зажигательный состав и свинцовую рубашку, отличающаяся тем, что оболочка выполнена из полимерного материала, а на свинцовой рубашке выполнены продольные насечки, предотвращающие срыв оболочки.

2. Полимерная оболочка бронебойно-зажигательной пули по п.1, выполненная из высокопрочных теплостойких термопластов типа полиамидов, поликарбонов, полифениленоксидов, полиарилатов, полисульфонов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих пуль, использующихся в конструкции патрона для авиационного артиллерийского оружия (ААО) калибра 12,7 мм.

В состав артиллерийского вооружения Российской авиации наряду с авиационными пушками входят авиационные пулеметы, с пулями бронебойного (Б) действия. Боеприпасы калибра 12,7 мм представляют собой унитарные патроны, состоящие из соединенных в единое целое гильзы с пулей. Патроны предназначены для поражения целей, защищенных броней толщиной до 16 мм, и для зажигания топлива, находящегося в баках за броней.

Пуля является основным элементом патрона, который непосредственно обеспечивает поражение цели или выполнение специальной задачи [1].

Пуля имеет три характерные части: головную, цилиндрическую или ведущую и хвостовую [2].

Головная часть пули имеет оживальную форму, которая обеспечивает хорошие баллистические характеристики и высокую эффективность пробивного действия при попадании в цель.

Цилиндрическая часть пули имеет диаметр несколько больший, чем диаметр канала ствола по полям. При движении по каналу ствола пуля получает вращение за счет врезания в нарезы своего корпуса.

Форма и размеры пуль выбираются при проектировании, исходя из заданных баллистических характеристик и эффективности действия при попадании в цель.

Проведенные исследования внутренней поверхности канала ствола (фиг.1, фиг.2) пулемета калибра 12,7 мм показали, что в результате воздействия биметаллической оболочки, а также горячих пороховых газов происходит преждевременный износ канала ствола и, как следствие, потеря живучести.

Наиболее близким по технической сущности является бронебойно-зажигательная (БЗ) пуля калибра 12,7 мм [2].

Задачей данного изобретения является повышение ресурса стволов и эффективности стрельбы ААО.

Данная задача решается путем замены биметаллической оболочки пули на оболочку, выполненную из полимера, и нанесением продольных насечек на свинцовую рубашку с целью предотвращения срыва полимерной оболочки.

Из серийно выпускаемых в настоящее время полимеров наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к полимерным ведущим устройствам (ПВУ), такие высокопрочные теплостойкие термопласты как полиамиды, поликарбонат, полифениленоксид, полиарилат, полисульфон.

Поликарбонат (ПК) и материалы на его основе сохраняют высокие прочностные показатели при динамических нагрузках в широком диапазоне температур.

К ПК близок по свойствам полифениленоксид (ПФО), имеющий невысокую термостабильность при переработке и склонность к охрупчиванию при воздействии температур выше 425 К.

Полисульфон (ПСН) сохраняет механические свойства при длительном нагреве при температуре 413 К, однако имеет невысокую стойкость к поверхностным повреждениям в изделиях.

Полиарилаты (ПАр) являются более теплостойкими, эластичными и химически стойкими аналогами ПК, имеют высокие значения ударной вязкости и хорошую способность к восстановлению формы после снятия механических нагрузок.

Заявляемая конструкция пули отличается от прототипа тем, что в ней полностью исключается биметаллическая оболочка, выполненная из стали, покрытой с обеих сторон томпаком (сплавом меди с цинком), а используется полимерная оболочка. Для предотвращения срыва ведущего устройства свинцовая рубашка имеет продольные насечки. Таким образом, заявляемая конструкция соответствует критерию «новизна», так как в нее введен новый конструктивный элемент.

Сущность изобретения заключается в том, что в конструкцию пули вводится полимерная оболочка, позволяющая за счет уменьшения усилия врезания снизить давление на боевые грани нарезов и тем самым повысить живучесть.

На фиг.1 изображена бронебойно-зажигательная пуля, в состав которой входит: 1 - полимерная оболочка; 2 - зажигательный состав; 3 - свинцовая рубашка с продольными насечками; 4 - стальной сердечник; 5 - обжимные канавки.

Использование данного устройства позволяет:

- устранить термопластический износ;

- снизить температуру нагрева ствола;

- увеличить живучесть стволов;

- увеличить предельную длину очереди.

Литература

1. Учебник механика ВВС «Авиационные пушки, пулеметы и боеприпасы к ним». М., Военное издательство МО СССР, 1982 г., 172 с.

2. Боеприпасы к авиационным пушкам и пулеметам, Справочное пособие для специалистов войсковых частей. М., 1997 г., с.33 (прототип).

Класс F42B12/06 с твердым или тяжелым сердечником; динамические проникающие элементы

боевая часть -  патент 2529122 (27.09.2014)
патрон бронебойный -  патент 2502945 (27.12.2013)
пуля бронебойная -  патент 2502944 (27.12.2013)
сердечник бронебойной пули -  патент 2502943 (27.12.2013)
пуля -  патент 2498203 (10.11.2013)
пуля -  патент 2496088 (20.10.2013)
снаряд для нарезного огнестрельного оружия -  патент 2493534 (20.09.2013)
активно-реактивный снаряд -  патент 2493533 (20.09.2013)
бронебойно-трассирующая пуля -  патент 2485436 (20.06.2013)
бронебойная пуля для стрелкового оружия -  патент 2478908 (10.04.2013)

Класс F42B12/44 зажигательные

Наверх