ротор регенеративного теплообменника

Классы МПК:F23L15/02 размещение регенераторов 
Патентообладатель(и):Гречишников Владимир Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в регенеративных теплообменниках. Задача изобретения - повышение эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников. Для решения поставленной задачи ротор регенеративного теплообменника выполнен с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала, а насадка ротора выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками с образованием спиральных теплообменных каналов, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных перпендикулярно продольной оси ротора, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала ротора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ротор регенеративного теплообменника, патент № 2327929

ротор регенеративного теплообменника, патент № 2327929 ротор регенеративного теплообменника, патент № 2327929

Формула изобретения

1. Ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных пластин - металлических листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, отличающийся тем, что ротор выполнен с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала, а насадка выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками параллельно продольной оси насадки ротора с образованием спиральных каналов, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных в плоскости, перпендикулярной продольной оси ротора, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала ротора.

2. Ротор регенеративного теплообменника по п.1, отличающийся тем, что между гофрированными пластинами - металлическими листами насадки размещены гладкие пластины - металлические листы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вращающихся регенеративных теплообменников.

Из уровня техники известен ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных пластин-дисков, образующих радиальные каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1035340, F23L 15/02, 1983). Основным недостатком этой насадки является малая поверхность теплообмена.

Известен также ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных гофрированных пластин - металлических листов, образующих осевые каналы для прохода теплообменивающихся сред (SU 1030619, F23L 15/02, 1983; SU 1038795, F23L 15/02, 1983). Однако данное решение не применимо для ротора с радиальными каналами для прохода теплообменивающихся сред.

Изобретение направлено на повышение эффективности теплопередачи ротора регенеративного теплообменника, содержащего насадку с радиально направленными каналами для прохода теплообменивающихся сред.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что ротор регенеративного теплообменника, содержащий насадку в виде пакета послойно установленных пластин - металлических листов, образующих каналы для прохода теплообменивающихся сред, согласно изобретению выполнен с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала, а насадка выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками гофрированной кромкой параллельно продольной оси насадки ротора с образованием гофрами спиральных каналов, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных в плоскости, перпендикулярной продольной оси ротора, при этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала ротора.

Кроме того, между гофрированными пластинами - металлическими листами насадки размещены гладкие пластины - металлические листы с профилем, очерченным по упомянутой эвольвенте окружности.

Выполнение насадки с внутренней полостью в виде осевого канала и из эквидистантно установленных, загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов с профилем, очерченным по эвольвенте окружности, обеспечивает, при простоте изготовления, образование радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности спиральных каналов с постоянным проходным сечением и развитой поверхностью, что существенно увеличивает эффективность теплообмена и теплоаккумулирующую способность ротора.

На Фиг.1 представлен общий вид ротора; на Фиг.2 - вид А на Фиг.1.

Ротор регенеративного теплообменника содержит насадку 1 с внутренней полостью в виде осевого цилиндрического канала 2, которая выполнена из загнутых по спирали гофрированных пластин - металлических листов 3 с профилем, очерченными по эвольвенте окружности, которые эквидистантно установлены между торцевыми крышками 4 гофрированной кромкой параллельно продольной оси насадки 1 ротора с образованием гофрами спиральных теплообменных каналов 5, радиально направленных от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности и расположенных в плоскости, перпендикулярной продольной оси ротора. При этом эволютой упомянутой эвольвенты является окружность, являющаяся направляющей цилиндрической поверхности внутреннего осевого канала 2. Кроме того, между гофрированными пластинами - металлическими листами 3 насадки 1 размещены гладкие загнутые пластины - металлические листы 6 с профилем, очерченным по упомянутой эвольвенте окружности.

Ротор в составе регенеративного теплообменника работает следующим образом.

Греющая среда, например воздушный поток из помещения, проходит со стороны боковой поверхности ротора по радиально направленным от периферии к продольной оси ротора спиральным теплообменным каналам 5, нагревая насадку 1, и удаляется по внутреннему осевому цилиндрическому каналу 2. При вращении ротора нагретая часть насадки 1 попадает в зону нагреваемой среды, например воздушного потока с улицы, который подают в ротор по внутреннему осевому цилиндрическому каналу 2. Проходя из внутреннего осевого цилиндрического канала 2 в противотоке по спиральным теплообменным каналам 5 от продольной оси ротора к периферии - боковой поверхности нагретой части насадки 1 холодный воздух нагревается аккумулированным теплом и отводится из регенеративного теплообменника потребителю, например в помещение.

Класс F23L15/02 размещение регенераторов 

комплексный регенеративный роторный воздухоподогреватель -  патент 2494313 (27.09.2013)
теплоэнергетический котел -  патент 2486409 (27.06.2013)
способ теплообмена газовых сред -  патент 2484404 (10.06.2013)
регенеративный теплообменник -  патент 2484403 (10.06.2013)
регенеративная горелка, устройство фильтрационного слоя, очистительное устройство для фильтрационного слоя и способ очистки фильтрационного слоя регенеративной горелки -  патент 2399839 (20.09.2010)
регенеративный теплообменник нижней ступени криогенной газовой машины -  патент 2382278 (20.02.2010)
регенеративный вращающийся воздухоподогреватель -  патент 2346208 (10.02.2009)
насадка ротора -  патент 2327931 (27.06.2008)
насадка ротора -  патент 2327930 (27.06.2008)
вращающийся регенеративный воздухоподогреватель -  патент 2324114 (10.05.2008)
Наверх