теплоизолирующий материал

Классы МПК:B32B5/32 оба слоя выполнены из пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 
B32B5/22 отличающиеся двумя и более слоями, выполненными из волокон, нитей, гранул, порошкообразных, пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 
B32B5/18 отличающиеся особенностями слоя, выполненного из пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 
B32B27/06 со слоями, один из которых выполнен из синтетических смол, являющихся основной или единственной составной частью его, а другой, расположенный рядом с ним, выполнен целиком из специфицированного материала 
B32B27/14 граничащие со слоями, выполненными из отдельных частиц материала 
B32B15/20 содержащие алюминий или медь 
E04B1/82 для обеспечения звукоизоляции
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Мананков Владимир Митрофанович (RU),
Юсупов Камиль Хатымович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций. Задачей изобретения является повышение звукоизолирующей способности теплоизолирующих материалов на основе пенофенола - вспененного полиэтилена с фольгой, создание материалов с наперед заданными звуко- и теплоизолирующими свойствами. Технический результат изобретения заключается в утилизации отходов производства пенофенола и ему подобных материалов, возможность получения теплоизолирующих материалов с заданными звукоизолирующими свойствами. Поставленная задача решается тем, что теплоизолирующий материал содержит слои фольгированного вспененного полиэтилена и промежуточный пластичный слой, а внешние слои его выполнены из лент фольгированного с одной или с двух сторон вспененного полиэтилена, при этом между лентами фольгированного вспененного полиэтилена расположен насыпной слой гранул дробленой фракции в виде склеенных кусочков фольгированного полиэтилена, которыми и образована смесь закрытых и открытых ячеек. 3 ил. теплоизолирующий материал, патент № 2327575

теплоизолирующий материал, патент № 2327575 теплоизолирующий материал, патент № 2327575 теплоизолирующий материал, патент № 2327575

Формула изобретения

Теплоизолирующий материал, содержащий слои фольгированного вспененного полиэтилена и промежуточный пластичный слой, отличающийся тем, что внешние слои теплоизолирующего материала выполнены из лент фольгированного с одной или с двух сторон вспененного полиэтилена, а между лентами фольгированного вспененного полиэтилена расположен насыпной слой гранул дробленой фракции в виде склеенных кусочков фольгированного полиэтилена, которыми и образована смесь закрытых и открытых ячеек.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплозащиты ограждающих конструкций.

Известны применяемые при строительстве деревянных домов в качестве теплоизоляции мох и пакля. К недостаткам этой теплоизоляции относятся недолговечность, неравномерность укладки и продолжительная усадка постройки.

Известен теплозвукоизолирующий материал, выполненный из вспененного полиэтилена «Порилекс», Сертификат соответствия № РООС RU. АЯ55.Н58510, срок действия с 05.04.2002 г. Недостатком порилекса является низкая тепловая эффективность.

Известен звукоизолирующий и теплоизоляционный рулонный материал ПЕНОФОЛ, выполненный в виде многослойной структуры, состоящей из последовательных слоев вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги. Пенофол технологичен, имеет широкий температурный диапазон использования от -60° до +100°С, выпускается в виде рулонов, удобен в применении. Техническое свидетельство Госстроя России № ТС - 07-0191-99 от 21.09.99 г.

Недостатком пенофола при использовании его в качестве теплоизоляции является увеличение толщины вспененного полимера для увеличения тепловой и звукопоглощающей эффективности.

Известен теплоизолирующий рулонный материал, выполненный в виде многослойной структуры, состоящей из слоев вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги с промежуточным пластичным слоем.

Промежуточный пластичный слой расположен между слоями вспененного полиэтилена. Пластичный слой выполнен из материала с коэффициентом потерь энергии акустических колебаний и плотностью, превышающими коэффициент потерь энергии акустических колебаний и плотность алюминиевой фольги.

Патент Российской Федерации №2170310, МПК Е04В 1/82, 2001 г. Прототип.

Этот материал имеет в своей структуре слой из упругого тяжелого материала: свинцовых шариков, листовой отожженной меди, тяжеловат и неудобен при использовании его для теплоизоляции.

Задачей изобретения является повышение звукоизолирующей способности теплоизолирующих материалов на основе пенофола - вспененного полиэтилена с фольгой, создание материалов с наперед заданными звуко- и теплоизолирующими свойствами.

Техническим результатом изобретения является утилизация отходов производства пенофола и ему подобных материалов, возможность получения теплоизолирующих материалов с наперед заданными звукоизолирующими свойствами.

Технический результат достигается тем, что в теплоизолирующем материале, содержащем слои фольгированного вспененного полиэтилена и промежуточный пластичный слой, внешние слои теплоизолирующего материала выполнены из лент фольгированного с одной или с двух сторон вспененного полиэтилена, а между лентами фольгированного вспененного полиэтилена расположен насыпной слой гранул дробленой фракции в виде склеенных кусочков фольгированного полиэтилена, которыми образована смесь закрытых и открытых ячеек.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1-3.

На фиг.1 схематично представлено устройство получения звукоизолирующего материала, где: 1 - дробленая фракция, 2 - лента вспененного полимера, 3 - прижимные подогреваемые валы, 4 - направляющие валики, 5 - принимающий вал, 6 - подающие валы, 7 - фен с регулируемым углом наклона теплоизолирующий материал, патент № 2327575 .

На фиг.2 схематично представлен разрез получаемого материала, где:

1 - дробленая фракция (после термического склеивания), 2 - лента вспененного полимера, 8 - слои алюминиевой фольги.

На фиг.3 представлены значения звукоизоляции в области низких частот данного изделия в виде двух слоев вспененного полиэтилена толщиной 2,5 мм, между которыми расположен слой дробленая фракция, после термического склеивания толщиной 5 мм (сплошная ломаная линия) в сравнении с прототипом из двух слоев пенофола толщиной 3,5 мм, между которыми расположен слой металлических шариков (пунктирная ломаная линия).

Гранулы дробленой фракции 1 имеют размеры от 2 до 10 мм, толщина ленты вспененного полимера лежит в пределах от 1 до 5 мм, для пенополиэтилена поток воздуха из фена 7 с регулируемым углом наклона теплоизолирующий материал, патент № 2327575 имеет температуру 80-90°С.

Дробленая фракция представляет собой измельченные отходы и бракованные материалы по изготовлению вспененного фольгированного или чистого полимера, например измельченный бракованный пенофол или другой вспененный полимер.

Таким образом, происходит полная экологически чистая утилизация производства вспененных полимеров.

Дробленую фракцию 1 насыпают ровным слоем на нижнюю ленту 2 вспененного полимера. Для равномерного нанесения слоя дробленой фракции предусмотрен выравнивающий узел (на фигурах не показан). Выравнивающий узел содержит направляющие борта, расположенные вдоль нижней ленты 2, и поперечный скребок, расположенный над ней. Направляющие борта и скребок установлены с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения для формирования заданной толщины насыпаемого слоя.

Нижняя 2 и верхняя 2 ленты вспененного полимера с подающих валов 6 посредством направляющих валиков 4 подают к прижимным подогреваемым валам 3, проходя которые, дробленая фракция 1 спекается между собой и соединяется с внутренними поверхностями лент вспененного полимера 2. После прохождения прижимных подогреваемых валов 3 полученную единую полосу толщиной 10-50 мм с помощью направляющих валиков 4 наматывают на принимающий вал 5.

Технологический режим задают температурой воздушной струи, исходящей из фена 7, температурой поверхности прижимных подогреваемых валов 3, изменением угла наклона теплоизолирующий материал, патент № 2327575 , расстояниями между поверхностями прижимных подогреваемых валов 3, скоростью движения ленты вспененного полимера 2.

Изменением указанных параметров получают наперед заданные технические характеристики получаемого материала: плотность, пористость, толщину, соответственно физические характеристики теплопроводности и поглощения звука.

Теплоизоляционный материал формируют в виде рулона, ленты или мата. Маты могут быть использованы и в товарах народного потребления для спальных принадлежностей у охотников, туристов.

Он пригоден как для плоских конструкций, таких как стены, пол и потолок, так и для криволинейных конструкций: арочных покрытий, цилиндрических домиков, трубопроводов и т.п.

Теплоизолирующий материал может найти широкое применение, в частности при строительстве деревянных коттеджей, домов, при изготовлении теплых полов.

Падающая на материал звуковая волна разделяется на отраженную волну, волну, поглощенную верхней лентой вспененного полимера 2, и волну, прошедшую через материал.

При указанной совокупности признаков панели происходит увеличение сопротивления звуковой волне, обусловленное наличием воздушных перегородок между гранулами, пузырьками воздуха, заключенного в полиэтилене и в гранулах, перегородками из алюминиевой фольги и т.п. явлениями.

Возрастает сопротивление, обусловленное сопротивлением сжатию газа, находящегося во внутренних полостях, увеличивается затухание звуковой волны при ее прохождении в упругом слое.

Класс B32B5/32 оба слоя выполнены из пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 

многослойная, микропористая полиэтиленовая мембрана, разделитель аккумулятора, изготовленный из нее, и аккумулятор -  патент 2434754 (27.11.2011)
многослойная ламинированная пленка -  патент 2422280 (27.06.2011)
способ изготовления теплоизолирующих материалов -  патент 2327565 (27.06.2008)
изделие плоской формы из возобновляемых сырьевых материалов -  патент 2151065 (20.06.2000)

Класс B32B5/22 отличающиеся двумя и более слоями, выполненными из волокон, нитей, гранул, порошкообразных, пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 

Класс B32B5/18 отличающиеся особенностями слоя, выполненного из пористых материалов или материалов пенистой или губчатой структуры 

устройство для звукоизоляции салона транспортного средства, в частности автомобиля -  патент 2527880 (10.09.2014)
легкие износостойкие укрытия и слоистые материалы для их изготовления -  патент 2514062 (27.04.2014)
панель среднего слоя и способ ее получения -  патент 2507352 (20.02.2014)
конструкционный материал на основе синтактного пенопласта, способ его получения и способ получения композиционного материала на основе указанного конструкционного материала -  патент 2489264 (10.08.2013)
дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток -  патент 2457303 (27.07.2012)
способ изготовления среднего слоя трехслойной панели -  патент 2445228 (20.03.2012)
композитная панель -  патент 2433912 (20.11.2011)
многослойная ламинированная пленка -  патент 2422280 (27.06.2011)
панельный слоистый материал, оболочка для его изготовления и способ изготовления оболочки -  патент 2402425 (27.10.2010)
армированные волокнами термопластичные листы с поверхностным покрытием -  патент 2397871 (27.08.2010)

Класс B32B27/06 со слоями, один из которых выполнен из синтетических смол, являющихся основной или единственной составной частью его, а другой, расположенный рядом с ним, выполнен целиком из специфицированного материала 

лист объемной голограммы для встраивания, бумага для предотвращения подделок и карта -  патент 2517177 (27.05.2014)
наношкальные поглотители ик-излучения в многослойных формованных изделиях -  патент 2510333 (27.03.2014)
способ изготовления поглощающего покрытия -  патент 2503103 (27.12.2013)
многослойные структуры, имеющие кольцеобразные профили, и способы и устройство для их получения -  патент 2500540 (10.12.2013)
многослойная плоская или рукавная оболочка или пленка для пищевых продуктов -  патент 2497681 (10.11.2013)
поддающееся последующему формованию изделие из фанеры и способ его изготовления -  патент 2482966 (27.05.2013)
баллистически стойкий композитный материал и способ его изготовления -  патент 2482427 (20.05.2013)
многослойный материал -  патент 2480339 (27.04.2013)
мембрана с металлическим слоем -  патент 2465144 (27.10.2012)
многослойная пленка для контейнеров для медицинских растворов и контейнер, включающий эту пленку -  патент 2447996 (20.04.2012)

Класс B32B27/14 граничащие со слоями, выполненными из отдельных частиц материала 

Класс B32B15/20 содержащие алюминий или медь 

композитный абсорбирующий лист, рулон из такого листа, пакет из таких листов и способ изготовления такого листа -  патент 2480342 (27.04.2013)
многослойный материал -  патент 2480339 (27.04.2013)
способ получения слоистых композиционных материалов сталь-алюминий -  патент 2437770 (27.12.2011)
способ получения слоистых композиционных материалов сталь-алюминий -  патент 2435671 (10.12.2011)
градиентное функциональное покрытие на прозрачной подложке -  патент 2422556 (27.06.2011)
способ изготовления материала-носителя со скрытой идентификационной маркировкой -  патент 2383935 (10.03.2010)
стальной лист с высоким содержанием алюминия и способ его производства -  патент 2355788 (20.05.2009)
способ изготовления теплоизолирующих материалов -  патент 2327565 (27.06.2008)
биметаллическая полоса -  патент 2324598 (20.05.2008)
лист для пайки твердым припоем с сверхдлительным сроком службы и высокой формуемостью -  патент 2312020 (10.12.2007)

Класс E04B1/82 для обеспечения звукоизоляции

Наверх