способ изготовления матрицы для формовки изделий из полимерных материалов вакуумным методом

Классы МПК:B29C51/36 специально приспособленные для вакуумформования
B29C33/38 отличающиеся материалом или способом производства; производство форм или их частей из металла  B 22, B 23)
Патентообладатель(и):Павлова Марина Валерьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-21
публикация патента:

Изобретение относится к способам изготовления матриц для формования изделий из полимерной массы вакуумным методом. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение технологичного и экономичного способа изготовления матрицы для формовки изделий любой конфигурации из полимерных материалов методом вакуумной формовки, а также ручной формовки с применением эпоксидных смол и стеклотканей. Технический результат достигается способом изготовления матрицы для формовки изделий из полимерных материалов вакуумным методом, состоящим в том, что первая часть матрицы делается по шаблону, на который наносится первый рабочий слой из стеклоткани, пропитанной термостойкой эпоксидной смолой. Затем наносятся несколько слоев стеклоткани, пропитанной обычной эпоксидной смолой, после высыхания которых в полученной части матрицы насквозь сверлятся отверстия по всей площади ее поверхности в необходимом количестве, предназначенные для последующей вакуумной формовки. Внутренняя форма второй части матрицы изготавливается на основе внутренней стороны первой части матрицы. На первую часть после обработки ее смазкой выкладываются и фиксируются поверх вакуумных отверстий соединенные между собой дорожки из гибкого материала, предварительно обработанного смазкой. Они образуют вакуумные каналы во второй внутренней части матрицы, а в месте их пересечения - вакуумный выход для подключения к вакуумной системе, через который осуществляется вакуумная формовка. После этого на внутреннюю первую поверхность матрицы с выложенными на ней дорожками с вакуумным выходом наносятся несколько слоев стеклоткани, пропитанной обычной эпоксидной смолой. После ее затвердения на второй части матрицы ее отделяют от первой, удаляют использованный гибкий материал, обезжиривают обе половины матрицы и склеивают их между собой эпоксидной смолой.

Формула изобретения

Способ изготовления матрицы для формовки изделий из полимерных материалов вакуумным методом, состоящий в том, что первая часть матрицы делается по шаблону, на который наносится первый рабочий слой из стеклоткани, пропитанной термостойкой эпоксидной смолой, а затем несколько слоев из стеклоткани, пропитанной обычной эпоксидной смолой, после высыхания которых в полученной части матрицы насквозь сверлятся отверстия по всей площади ее поверхности, предназначенные для последующей вакуумной формовки, а внутренняя форма второй части матрицы изготавливается на основе внутренней стороны первой части матрицы, на которую после обработки ее смазкой выкладываются и фиксируются поверх вакуумных отверстий соединенные между собой дорожки из гибкого материала, предварительно обработанного смазкой, образующие вакуумные каналы во второй внутренней части матрицы, а в месте их пересечения - вакуумный выход для подключения к вакуумной системе, через который осуществляется вакуумная формовка, после чего на внутреннюю первую поверхность матрицы с выложенными на ней дорожками с вакуумным выходом наносятся несколько слоев стеклоткани, пропитанной обычной эпоксидной смолой, после затвердения которой на второй части матрицы ее отделяют от первой, удаляют использованный гибкий материал, обезжиривают обе половины матрицы и склеивают их между собой эпоксидной смолой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам изготовления матриц для формования изделий из полимерной массы, в частности тюнинга для автомобилей как отечественного, так и импортного производства, брызговиков, подкрылок (локеров), порогов, ковриков в салон и багажник, ветровиков, отбойников на капот, спойлеров, бамперов для автомобилей, лодок, байдарок, бассейнов, ванн, изделий санитарно-гигиенического назначения и т.д.

Известны способ изготовления и пресс-форма для изготовления формованного изделия (1), в частности детали автомобиля, которое содержит по меньшей мере одну эластомерную полиуретановую оболочку с передней и задней сторонами. В способе используют пресс-форму, имеющую по меньшей мере первый узел, содержащий по меньшей мере две взаимно перемещаемые секции пресс-формы, образующие по меньшей мере один шов. На поверхность первого узла пресс-формы наносят по меньшей мере одну химически активную полиуретановую смесь для формования оболочки с ее передней стороной, прилегающей к этой поверхности пресс-формы. Взаимно перемещаемые секции пресс-формы перемещают в направлении удаления друг от друга и вынимают отформованное изделие из пресс-формы. Указанный первый узел пресс-формы дополнительно содержит съемный гибкий вкладыш, изготовленный из эластичного материала, который устанавливают на секциях пресс-формы для образования по меньшей мере участка указанной поверхности пресс-формы и для прикрытия по меньшей мере частично указанного шва таким образом, что в области или в областях, где шов закрыт указанным вкладышем, не остается следов шва на передней поверхности отформованного изделия. Однако описанный способ является достаточно энергоемким и дорогим.

Известна матрица для формования изделий из волокнистой массы (2), включающая рабочую поверхность, сформированную массивом открытых торцевых и сопряженных с ними боковых поверхностей наборных элементов, перпендикулярных базовой поверхности формования, и дренажные отверстия, образованные зазорами между наборными элементами, которые выполнены в виде цилиндрических стержней равной длины и одинакового сечения, расположенных взаимно параллельно с образованием дренажных отверстий в виде сквозных каналов между по меньшей мере тремя из стержней. Стержни установлены с возможностью взаимного перемещения и фиксации относительно друг друга для моделирования и доводки рабочей поверхности по трем координатным осям. В результате снижаются затраты и сокращаются сроки разработки и промышленного освоения новой продукции, включая мелкосерийные и конструктивно сложные изделия, обеспечивается более быстрая и эффективная работа вакуума и пневматики в технологическом процессе формования изделий. Однако предложенная технология изготовления матриц не пригодна для формовки изделий из полимерных материалов.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение технологичного и экономичного способа изготовления матрицы для формовки изделий любой конфигурации из полимерных материалов методом вакуумной формовки, а также ручной формовки с применением эпоксидных смол и стеклотканей.

Поставленная задача решается способом изготовления матрицы для формовки изделий из полимерных материалов вакуумным методом, состоящим в том, что первая часть матрицы делается по шаблону, на который наносится первый рабочий слой из стеклоткани, пропитанной термостойкой эпоксидной смолой, а затем несколько слоев из стеклоткани, пропитанной обычной эпоксидной смолой, после высыхания которых в полученной части матрицы насквозь сверлятся отверстия по всей площади ее поверхности в необходимом количестве, предназначенные для последующей вакуумной формовки.

При этом внутренняя форма второй части матрицы изготавливается на основе внутренней стороны первой части матрицы, на которую после обработки ее смазкой (воском и т.д.) выкладываются и фиксируются поверх вакуумных отверстий соединенные между собой дорожки из гибкого материала, предварительно обработанного смазкой, образующие вакуумные каналы во второй внутренней части матрицы, а в месте их пересечения - вакуумный выход для крана (клапана), через который осуществляется вакуммная формовка.

Затем на внутреннюю первую поверхность матрицы с выложенными на ней дорожками с вакуумным выходом наносятся несколько слоев стеклоткани, пропитанной обычной эпоксидной смолой, после затвердения которой на второй части матрицы ее отделяют от первой, удаляют использованный гибкий материал, обезжиривают обе половины матрицы и склеивают их между собой эпоксидной смолой.

Матрица готова к работе.

Шаблон изготавливается всегда чуть больше размеров изделия с учетом усадки полимерной массы, из которой в дальнейшем формуется изделие.

Стеклоткань может использоваться любой разновидности, а эпоксидная смола - с различными термическими свойствами.

Рабочая поверхность полученной матрицы при необходимости может быть металлизирована с нанесением на нее слоя цинка, меди и т.д.

Таким образом, может быть легко изготовлено изделие любой формы, при минимальных затратах на изготовление матрицы.

Использованная литература

1. Патент РФ №2271276, 2006 г.

2. Патент РФ №2232838, 2004 г.

Класс B29C51/36 специально приспособленные для вакуумформования

Класс B29C33/38 отличающиеся материалом или способом производства; производство форм или их частей из металла  B 22, B 23)

форма и способ ее изготовления -  патент 2482221 (20.05.2013)
пресс-форма и способ ее изготовления -  патент 2481949 (20.05.2013)
способ получения с механической точки зрения чрезвычайно востребованных изделий и специальных инструментальных приспособлений из недорогой керамики или полимеров, наподобие бетона, путем отлива заданного пространственного контура последующего нанесения покрытия, представляющего собой металлический или высококачественный керамический слой -  патент 2455158 (10.07.2012)
способ изготовления газифицируемых моделей и устройство для его осуществления -  патент 2424865 (27.07.2011)
гибридная оснастка для отверждения композитных деталей -  патент 2385225 (27.03.2010)
нержавеющая мартенситная сталь для форм и каркасов форм для литья под давлением -  патент 2379180 (20.01.2010)
форма для литья под давлением пластмассового изделия и способ литья -  патент 2370366 (20.10.2009)
устройство для изготовления оболочек отрицательной кривизны -  патент 2209136 (27.07.2003)
способ изготовления деталей из пластмассы, в частности фасонных деталей из полиуретана -  патент 2201342 (27.03.2003)
способ производства роторов винтовых компрессоров, способ производства литейной формы для такого ротора и ротор с винтовыми зубьями для винтового компрессора -  патент 2160182 (10.12.2000)
Наверх