способ сварки плазменной дугой

Классы МПК:B23K10/02 плазменная сварка
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Новиков Олег Михайлович (RU),
Радько Эдуард Павлович (RU),
Квон Джей Юн (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке плазменной дугой в защитной среде широкого спектра конструкций из активных материалов в различных отраслях промышленности. Сварку плазменной дугой выполняют в защитной газовой среде. В качестве защитного и плазмообразующего газов используют один газ или смеси двух газов. Импульсную подачу газов в процессе сварки осуществляют постоянно по закону непрерывной прямоугольной волны, изменяя расход защитного и/или плазмообразующего газа или смесей газов в соответствии с соотношениями: Q min:Qmax=1:n при n=4...10 и/или Q min':Qmax'=1:n' при n'=2...5, где Qmin - минимальный расход защитного газа; Qmax - максимальный расход защитного газа; Qmin' - минимальный расход плазмообразующего газа; Qmax' - максимальный расход плазмообразующего газа. В результате повышается стабильность плазменной дуги и увеличивается ее проплавляющая способность и соответственно повышается качество сварки. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553

Формула изобретения

1. Способ сварки плазменной дугой, включающий импульсную подачу газа в процессе сварки в зону сварочного электрода для образования плазменного потока и к зоне сварки для защиты ее от воздействия внешней среды, отличающийся тем, что в качестве защитного и плазмообразующего газа используют один газ или смесь двух газов, при этом импульсную подачу газа в процессе сварки осуществляют, изменяя расход защитного и/или плазмообразующего газа или смесей газов постоянно по закону непрерывной прямоугольной волны, в соответствии с соотношениями: Qmin:Qmax=1:n при n=4...10 и/или Qmin':Q max'=1:n' при n'=2...5, где Q min - минимальный расход защитного газа; Q max - максимальный расход защитного газа; Q min' - минимальный расход плазмообразующего газа; Q max' - максимальный расход плазмообразующего газа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе сварки изменяют расход защитного газа при постоянном расходе плазмообразующего газа.

3. Способ сварки по п.1, отличающийся тем, что в процессе сварки изменяют расход плазмообразующего газа при постоянном расходе защитного газа.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе сварки синхронно изменяют расход защитного и плазмообразующего газов, причем в течение времени максимального расхода подачи защитного газа осуществляют минимальный расход плазмообразующего газа, и наоборот.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе сварки синхронно изменяют расход защитного и плазмообразующего газов, причем в течение времени максимального расхода подачи защитного газа осуществляют максимальный расход плазмообразующего газа, и наоборот.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке плазменной дугой в защитной среде широкого спектра конструкций из активных материалов в различных отраслях промышленности.

Известен способ сварки плазменной дугой на постоянном токе обратной полярности с использованием вольфрамового электрода, при котором в качестве защитной среды используется аргон, подаваемый с постоянными скоростью и расходом (см. статью Астахина В.И. и др. «Применение плазменно-дуговой сварки при производстве криогенного оборудования из алюминиевых сплавов», «Сварочное производство», 1976 г., №4, с.16-17).

Недостатком известного способа является низкая стойкость вольфрамового электрода на повышенных токах, малая проплавляющая способность и связанные с этим значительная ширина шва и малая производительность процесса сварки.

Известен способ сварки плазменной дугой, при котором создают непрерывную пульсацию защитного газового потока по закону синусоидальной волны за счет непрерывного увеличения и уменьшения расхода аргона, который вводится в плазменную дугу, при этом предварительно в свариваемой детали производят сквозное проплавление (отверстие), а затем это отверстие заполняют расплавленным металлом (см. патент США №3324278, кл. 219-137, 15.01.64 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что данный способ не обеспечивает равномерного проплавления при сварке материала толщиной свыше 6,0 мм, а также при сварке деталей в положениях, отличных от нижнего.

Задачей настоящего изобретения является разработка технологии, обеспечивающей повышение качества сварки при одновременном повышении проплавляющей способности (hпр ) плазменной дуги.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в способе сварки плазменной дугой, согласно которому сварку выполняют в защитной газовой среде с периодическим изменением расхода защитной среды, новым является то, что в качестве защитной среды используют два газа или смеси двух газов, причем в процессе сварки один газ или смесь газов подают в зону сварочного электрода для образования плазменного потока, а другой газ или смесь газов подают к зоне сварки для защиты ее от воздействия внешней среды, при этом в процессе сварки постоянно по закону непрерывной прямоугольной волны осуществляют изменение расхода защитного и/или плазмообразующего газа или смесей газов, в соответствии с соотношением: Q min:Qmax=1:n (где n=4...10) и/или Qminспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 :Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =1:nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 (где nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =2...5), где:

Qmin - минимальный расход защитного газа;

Qmax - максимальный расход защитного газа;

Qminспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 - минимальный расход плазмообразующего газа;

Q maxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 - максимальный расход плазмообразующего газа,

причем процесс сварки может осуществляться при постоянном расходе плазмообразующего газа или защитного газа, или в процессе сварки синхронно изменяют расход защитного и плазмообразующего газов, причем в течение времени максимального расхода подачи защитного газа осуществляют минимальный расход плазмообразующего газа, и наоборот или процессе сварки синхронно изменяют расход защитного и плазмообразующего газов, причем в течение времени максимального расхода подачи защитного газа осуществляют максимальный расход плазмообразующего газа, и наоборот.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сущность заявленного изобретения не следует явным образом из уровня техники, а следовательно, заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - установка для сварки плазменной дугой (реализации способа);

на фиг.2-5 - графики изменения расхода газа (Qл/мин) от времени (t) в защитном (а) и плазмообразующем (б) потоках.

Установка для сварки плазменной дугой выполнена в виде двух газовых баллонов 1 и 2, каждый из которых своей магистралью 3 соединен со своим устройством 4 импульсной подачи газа. Устройство 4 импульсной подачи газа, соединенное с баллоном 1, магистралью 5 соединено с плазмообразующим каналом 6, а второе устройство 4 импульсной подачи газа, соединенное с баллоном 1, магистралью 7 соединено с каналом 8 газовой защиты зоны сварки (защитным каналом). В канале 6 установлен электрод 9 для сварки деталей 10. Система также включает источник питания 11.

Сварка осуществляется плазменной дугой 12, истекающей от электрода 9 через отверстие 13 сварочного устройства, защищенной от воздействия внешней среды защитным газовым потоком 14.

Все конструктивные элементы, блоки и агрегаты, используемые в установке для сварки плазменной дугой, являются известными, они не составляют предмета патентной охраны и поэтому в материалах настоящей заявки не раскрыты.

Способ сварки плазменной дугой осуществляют следующим образом.

Для обеспечения сварки деталей 10 включают источник питания 11 и осуществляют подачу газов или их смесей из баллонов 1 и 2 по магистралям 3 через устройства 4 импульсной подачи газа и магистрали 5 и 7 в плазмообразующий канал 6 и канал 8 газовой защиты зоны сварки и плазменной дуги 12, истекающей с электрода 9 на свариваемые детали 10 для их неразъемного соединения.

Пульсация газа осуществляется изменением его расхода (за счет работы устройств 4) в защитном и плазмообразующем каналах. При отключенном устройстве импульсной подачи газа через него осуществляется подача газа с постоянным расходом.

При отключенном устройстве 4, связанном с баллоном 1, производится пульсация газа в канале 8 газовой защиты и его подача с постоянным расходом в канале 6 (фиг.2).

При отключенном устройстве 4, связанном с баллоном 2, производится пульсация газа в плазмообразующем канале 6 и его подача с постоянным расходом в канале 8 (фиг.3).

При включенных устройствах 4, связанных с баллонами 1 и 2, производится пульсация газа в каналах 6 и 8 (фиг.4 и 5).

Пульсация газового потока, осуществляемая по закону непрерывной прямоугольной волны в защитном канале приводит к увеличению глубины проплавления и уменьшению ширины шва при соотношении минимального (Q min) и максимального (Qmax) расходов при их соотношениях: Qmin:Q max=1:n, где n=4...10.

Пульсация газового потока в плазмообразующем канале в виде непрерывной волны прямоугольной формы способствует дополнительному увеличению глубины проплавления при соотношении минимального (Qminспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 ) и максимального (Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 ) расходов: Qminспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 :Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =1:nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 (где nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =2...5).

Увеличение проплавляющей способности плазменной дуги происходит и при синхронной пульсации в виде непрерывной волны прямоугольной формы плазмообразующего и защитного потоков, причем в моменты максимального расхода газа в защитном потоке расход газа в плазмообразующем потоке минимален и наоборот, а изменения минимальных и максимальных расходов подчиняются соотношениям: Qmin:Qmax=1:n (где n=4...10) и Qminспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 :Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =1:nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 (где nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =2...5).

Наибольшего увеличения проплавляющей способности плазменной дуги достигают при пульсации в виде непрерывной волны прямоугольной формы плазмообразующего и защитного потоков, причем в моменты максимального расхода газа в газозащитном потоке расход газа в плазмообразующем потоке так же максимальный, а в моменты минимального расхода газа в газозащитном потоке в плазмообразующем потоке расход газа так же минимальный, а изменение минимальных и максимальных значений расходов газа подчиняется соотношениям:

Qmin:Qmax=1:n (где n=4...10) и Qminспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 :Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =1:nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 (где nспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =2...5).

Конкретный режим подачи газов или их смесей задают исходя из конкретных требований к свариваемому изделию.

Интервалы значений расхода газа, приведенные в заявке, установлены экспериментально.

Пример выполнения способа

Выполняли сварку плазменной дугой на образцах из алюминиевого сплава 1201 толщиной 20,0 мм. В качестве источника питания дуги использовали источник ТИР-315. Ток сварки составлял 105 А, скорость сварки 15 м/ час. В качестве защитных газов использовались аргон и смесь 70% Ar + 30% Не. В способе могут быть использованы газы или их смеси, традиционно используемые при сварке. Период полуволны при пульсирующей подаче газа составлял 0,4 сек. Остальные параметры режима представлены в таблице.

При сварке на режимах по п.3, 4, 7, 8, 12, 13, 14, 20, 21, 24, 25, 29, 30, 31 (таблица) соблюдались соотношения минимальных и максимальных расходов газов в защитном и плазмообразующем потоках в пределах Q min:Qmax=4...10 и Q minспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 :Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 =2...5.

Это позволило повысить стабильность плазменной дуги и увеличить ее проплавляющую способность, повысив тем самым качество сварки.

Таблица
№№Вид защитного газа Расход газов, л/минQ max/Qmin Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 /Qminспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 Результаты
В плазмообразующем потоке В защитном потоке
Q minспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 Qmaxспособ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 Qmin Qmax
1 23 456 789
1.Ar 3,63,612 1211 Неравномерная глубина
            проплавления hпр=5,0...5,5 мм
2.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 3,63,6 39 31Неравномерная глубина
           проплавления h пр=5,0...5,5 мм
3. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 3,63,6 2,49,6 41h пр=5,5...5,8
4. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 3,63,6 1,210,8 91h пр=6,0...6,l
5. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 3,63,6 1,111,9 10,81Нарушение защитного сварного шва
6. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,53,1 1212 15,2Неравномерное формирование шва hпр=5,6...6,0 мм
7.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,63,0 1212 15,0h пр=6,0...6,1 mm
8. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,22,4 1212 12,0h пр=5,9...6,0 мм
9. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,32,3 1212 11,8Неравномерная глубина
 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553         проплавления hпр=5,0...5,6 мм
10.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,32,3 2,49,6 41,8Неравномерная глубина
           проплавления h пр=6,6...7,5 мм
11. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,32,3 1,210,8 91,8Неравномерная глубина
           проплавления h пр=7,0...7,9 мм
12. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,22,4 2,49,6 42h пр=7,5...7,6 мм
13. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,22,4 1,210,8 92h пр=7,7...7,9 мм
14. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,63,0 2,49,6 45h пр=8,3...8,4 мм
15. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,53,1 2,49,6 45,2Неравномерная глубина
           проплавления h пр=7,8...8,5 мм
16. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,63,0 39 35Неравномерная глубина проплавления hпр=7,6...8,3 мм
17.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,63,0 1,111,9 10,85Неравномерная глубина проплавления hпр=7,9...8,5 мм
18.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 4,04,0 1212 11Неравномерная глубина проплавления hпр=5,5...6,4 мм
19.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 4,04,0 39 31Неравномерная глубина проплавления hпр=5,7...6,6 мм
20.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 4,04,0 2,49,6 41h пр=5,9...6,0 мм
21. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 4,04,0 1,210,8 91h пр=6,3...6,4 мм
22. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 4,04,0 1,111,9 10,81Нарушение защиты сварного шва
23. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 3,43,4 1212 15,7Неравномерное формирование шва hпр=5,8...6,3 мм
24.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 3,33,3 1212 14,7h пр=6,3...6,4 мм
25. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,32,7 1212 12,1h пр=6,2...6,3 мм
26. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,42,6 1212 11,8Неравномерная глубина проплавления hпр=5,9...6,6 мм
27.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,42,6 2,49,6 41,8Неравномерная глубина проплавления hпр=7,1...7,9 мм
28.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,42,6 1,210,8 91,8Неравномерная глубина проплавления hпр=7,5...8,5 мм
29.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,32,7 2,49,6 42,1h пр=8,3...8,4 мм
30. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 1,32,7 1,210,8 92,1h пр=8,5...8,6 мм
31. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,73,3 2,49,6 44,7h пр=8,7...8,8 мм
32. способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,63,4 2,49,6 45,7Неравномерная глубина проплавления hпр=8,1...8,8 мм
33.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,73,3 1,111,9 10,84,7Неравномерная глубина проплавления
34.способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 способ сварки плазменной дугой, патент № 2327553 0,7 3,33 93 4,7hпр=8,2...8,9 мм
Неравномерная глубина проплавления h пр=8,0...8,7 мм

Класс B23K10/02 плазменная сварка

устройство для подачи порошковой смеси для плазменной наплавки -  патент 2523214 (20.07.2014)
способ плазменной сварки плавящимся электродом -  патент 2495735 (20.10.2013)
горелка для точечной плазменной сварки -  патент 2479394 (20.04.2013)
способ контроля качества плазменной точечной сварки -  патент 2444424 (10.03.2012)
способ плазменной наплавки сужающейся боковой части носка почворежущего рабочего органа со стороны полевого обреза -  патент 2421956 (27.06.2011)
способ плазменной обработки негорючих материалов -  патент 2418662 (20.05.2011)
способ плазменной наплавки -  патент 2412030 (20.02.2011)
способ микроплазменной сварки металлов -  патент 2411112 (10.02.2011)
способ сварки материалов -  патент 2404887 (27.11.2010)
способ плазменно-дуговой сварки металлов -  патент 2397848 (27.08.2010)
Наверх