апекс-дентальный имплантат

Классы МПК:A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов. Апекс-дентальный имплантат выполнен в виде монолитного титанового стержня с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющий внутрикостную и внутриканальную части. Внутрикостная часть выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты и постепенно увеличивающейся по направлению к корневой части имплантата длиной впадин между витками резьбы. Внутриканальная часть имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата. Апекс-дентальный имплантат имеет следующие размеры общей длины в зависимости от видов хирургического вмешательства: резекция верхушки корня - 9 мм, ампутация корня на 1/3 его длины - 11 мм, высокая ампутация корня на 1/2 его длины - 13 мм. Технический результат - сохранение полноценной несъемной ортопедической покровной конструкции, удовлетворяющей функциональным и эстетическим требованиям, при различных видах хирургических вмешательств на корне зуба. 3 з.п.ф-лы, 2 ил. апекс-дентальный имплантат, патент № 2327433

апекс-дентальный имплантат, патент № 2327433 апекс-дентальный имплантат, патент № 2327433

Формула изобретения

1. Апекс-дентальный имплантат, выполнен в виде монолитного титанового стержня с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющего внутрикостную и внутриканальную части, при этом внутрикостная часть выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты и постепенно увеличивающейся по направлению к корневой части имплантата длиной впадин между витками резьбы, а внутриканальная часть имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата.

2. Апекс-дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что при резекции верхушки корня его общая длина составляет 9 мм.

3. Апекс-дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что при ампутации корня на 1/3 его длины общая длина имплантата составляет 11 мм

4. Апекс-дентальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что при высокой ампутации корня на 1/2 его длины общая длина имплантата составляет 13 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении патологических переапикальных процессов.

Известны эндодонто-эндоосальные имплантаты, выполненные в виде стержня с резьбой, причем стержень расположен в корневом канале и коронковой части зуба. (Патент РФ № 2288727, кл. А61С 8/00, 2004 г. и Патент Германии № 3637061, кл. А61С 8/02, 1987 г.)

Известные имплантаты применяются в случаях:

- хронического периодонтита с деструктивными процессом в области верхушки корня, а также с резорбцией корня;

- радикулярной кисты (резекция или ампутация корня, сопряженная с цистэктомией);

- переломы корня зуба, сопровождающиеся необходимостью удаления фрагмента корня;

- осложнения при эндодонтическом лечении зубов (перфорация, перелом эндодонтического инструмента), требующие резекции и ампутации корня.

Недостатком известных эндодонто-эндооосальных имплантатов является нецелесообразность их использования в вышеперечисленных случаях стоматологических заболеваний и травм корня зуба при наличии несъемной ортопедической покровной конструкции.

Задача изобретения заключается в сохранении полноценной несъемной ортопедической покровной конструкции, удовлетворяющей функциональным и эстетическим требованиям, при различных видах хирургического вмешательствах на корне зуба.

Технический результат достигается за счет того, что апекс-дентальный имплантат выполнен в виде монолитного титанового стержня с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющего внутрикостную и внутриканальную части, при этом внутрикостная часть выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты, и постепенно увеличивающейся по направлению к корневой части имплантата длиной впадин между витками резьбы, а внутриканальная часть имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен апекс-дентальный имплантат, на фиг.2 - апекс-дентальный имплантат в ротовой полости.

Апекс-дентальный имплантат представляет собой монолитный титановый стержень с диаметром в поперечном сечении 1,2 мм, имеющий внутрикостную (эндоосальную) часть 1 и внутриканальную часть 2. Внутрикостная часть 1 выполнена с резьбой круглого профиля разной высоты, при этом длина впадин между витками резьбы постепенно увеличивается по направлению к корневой части имплантата. Внутриканальная часть 2 имеет круглую форму в поперечном сечении и равна по высоте 5 мм независимо от типоразмеров имплантата.

В зависимости от видов хирургического вмешательства общая длина апекс-дентальных имплантатов может иметь следующие размеры:

резекция верхушки корня - 9 мм, ампутация корня на 1/3 его длины - 11 мм, высокая ампутация корня на его длины - 13 мм.

Апекс-дентальный имплантат устанавливают следующим образом.

В зависимости от клинической ситуации совершаются соответствующие хирургические манипуляции (резекция, ампутация или высокая ампутация корня, удаление фрагмента корня и т.д.). Далее через интраоперационный костный дефект осуществляется препарирование корневого канала зуба ультразвуковым эндодонтическим наконечником с использованием изогнутых алмазных насадок, постепенно увеличивая их диаметр. В зависимости от групповой принадлежности зуба подбирается апекс-дентальный имплантат соответствующего размера и адаптируется к подготовленному отверстию в корневом канале зуба. После чего с помощью штопфера для ретроградного пломбирования в канал вводится минерал триоксид агрегат ProRoot. Имплантат вводится в канал внутрикорневой частью на 5 мм. Внутрикостная часть располагается свободно, касаясь нижней стенки интраоперационного костного дефекта. Костный дефект заполняется на 70% от собственного объема остеопластическим материалом. Мобилизуется слизисто-надкостничный лоскут, рана ушивается наглухо.

Класс A61C8/02 средства для фиксации естественных зубов

способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ препарирования с целью шинирования фронтальных депульпированных зубов со ii-iii степенью подвижности у больных пародонтитом -  патент 2469677 (20.12.2012)
способ установки костного имплантата -  патент 2438618 (10.01.2012)
способ шинирования зубов при пародонтите -  патент 2436540 (20.12.2011)
усовершенствованная несъемная стоматологическая шина и способ ее крепления -  патент 2422115 (27.06.2011)
способ шинирования зубов -  патент 2404722 (27.11.2010)
способ хирургического лечения хронических пародонтитов -  патент 2355353 (20.05.2009)
способ шинирования зубов (варианты) -  патент 2340306 (10.12.2008)
универсальное устройство для шинирования зубов армирующими волоконными системами -  патент 2338483 (20.11.2008)
поддесневая шина -  патент 2334488 (27.09.2008)
Наверх