комбинированный агрегат для внесения полужидких органических удобрений

Классы МПК:A01C3/02 хранилища для навоза, например цистерны для навозной жижи; устройства для перепревания навоза
A01C23/00 Устройства, специально предназначенные для распределения навозной жижи или других жидких удобрений, в том числе аммиачной воды, например резервуары для перевозки, повозки для разбрызгивания
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВНИПТИМЭСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-27
публикация патента:

Комбинированный агрегат для внесения полужидких органических удобрений включает резервуар и распределяющий орган. Резервуар выполнен цилиндрическим, имеет перемешивающее устройство и является основанием для монтажа на его правой стороне, на расстоянии 1/6 его длины от передней части, загрузочного устройства. Загрузочное устройство содержит поворотную в горизонтальной плоскости при помощи гидравлического привода колонну со смонтированной на ней несущей частью с шарнирно соединенным устройством для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям с приводом от гидромотора. Для перемещения несущей части относительно колонны и устройства для откачивания и перемешивания относительно несущей части между ними установлены гидроцилиндры. Агрегат имеет собственную, раздельную с трактором гидросистему, у которой бак для рабочей жидкости имеет емкость не менее 60 литров и закреплен на левой стороне резервуара в передней его части. Гидронасос установлен на редукторе с приводом через цепную передачу от вала отбора мощности трактора для одновременного привода гидронасоса и распределяющего органа. Для распределения рабочей жидкости, поступающей от гидронасоса к гидроцилиндрам загрузочного устройства и гидромотору привода устройства для откачивания и перемешивания, гидросистема имеет блок гидрораспределителей, который установлен на резервуаре с правой стороны в передней его части, при этом управление дозирующей задвижкой осуществляют гидроцилиндром от гидросистемы трактора из кабины трактора, а включение устройства для откачивания и перемешивания в положение «реверс» или «работа» - вручную с помощью рычага включения редуктора устройства. Предложенная конструкция позволит повысить производительность агрегата при загрузке удобрений и облегчит забор жижи из любых хранилищ. 2 ил. комбинированный агрегат для внесения полужидких органических   удобрений, патент № 2327330

комбинированный агрегат для внесения полужидких органических   удобрений, патент № 2327330 комбинированный агрегат для внесения полужидких органических   удобрений, патент № 2327330

Формула изобретения

Комбинированный агрегат для внесения полужидких органических удобрений, включающий резервуар, распределяющий орган, отличающийся тем, что резервуар выполнен цилиндрическим, имеет перемешивающее устройство и является основанием для монтажа на его правой стороне, на расстоянии 1/6 его длины от передней части загрузочного устройства, содержащего поворотную в горизонтальной плоскости при помощи гидравлического привода колонну со смонтированной на ней несущей частью с шарнирно соединенным устройством для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям с приводом от гидромотора, при этом для перемещения несущей части относительно колонны и устройства для откачивания и перемешивания относительно несущей части между ними установлены гидроцилиндры, кроме того, агрегат имеет собственную, раздельную с трактором гидросистему, у которой бак для рабочей жидкости имеет емкость не менее 60 л и закреплен на левой стороне резервуара в передней его части, а гидронасос установлен на редукторе с приводом через цепную передачу от вала отбора мощности трактора для одновременного привода гидронасоса и распределяющего органа, при этом для распределения рабочей жидкости, поступающей от гидронасоса к гидроцилиндрам загрузочного устройства и гидромотору привода устройства для откачивания и перемешивания, гидросистема имеет блок гидрораспределителей, который установлен на резервуаре с правой стороны в передней его части, при этом управление дозирующей задвижкой осуществляют гидроцилиндром от гидросистемы трактора из кабины трактора, а включение устройства для откачивания и перемешивания в положение «реверс» или «работа» - вручную с помощью рычага включения редуктора устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для внесения полужидких органических удобрений.

Известно устройство для загрузки навозной жижи в кузов (заявка Франции (FR) №2513482, А01C 3/04, №13, 4.01.1983 г.), образованное рычагом, состоящим из двух частей. Рычаг установлен на кузове и может поворачиваться на нем одним концом. На другом конце рычага расположена измельчающая турбина обычного типа, нагнетающая жижу в трубу, установленную на рычаге. Конец трубы, противолежащий турбине, открывается в кузов сверху, загибаясь под прямым углом.

Недостатком указанной конструкции является невозможность перемещения состоящего из двух частей рычага в направлении, ином, кроме вертикального, отсутствие возможности перемешивания навозной жижи в хранилище и распределения навозной жижи из кузова по поверхности поля.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является резервуар, смонтированный на передвижной раме и оборудованный приспособлениями для заполнения и распределения навозной жижи (заявка Франции (FR) №2563963, А01С 3/02, №46, 15.11.1985 г.), включающий резервуар, имеющий заднюю цилиндрическую часть и коническую часть, образующую наклонную плоскость. Телескопическая ориентируемая стрела несет насос для измельчения и дробления. Распределяющий орган установлен так, чтобы распределение происходило параллельно почве в горизонтальной плоскости. Применение: перемешивание, рециркуляция, транспортировка и распределение густой навозной жижи с примесью соломы.

Недостатком указанной конструкции является отсутствие возможности перемешивания навозной жижи в резервуаре во время транспортировки и распределения, при этом коническая часть резервуара уменьшает его емкость, а телескопическая ориентируемая стрела неудобна при заборе жижи из закрытых жижесборников.

Цель изобретения - повышение производительности агрегата при загрузке удобрений и облегчение забора жижи из любых хранилищ.

Указанная задача достигается тем, что резервуар выполнен цилиндрическим, имеет перемешивающее устройство и является основанием для монтажа на его правой стороне, на расстоянии 1/6 его длины от передней части, загрузочного устройства, содержащего колонну, выполненную с возможностью поворота с помощью гидравлического привода в горизонтальной плоскости вместе со смонтированной на ней несущей частью и соединенным с ней шарнирно устройством для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям, имеющим привод от гидромотора, при этом перемещение несущей части относительно колонны и устройства для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям относительно несущей части производится с помощью установленных между ними гидроцилиндров, а агрегат имеет собственную, раздельную с трактором гидросистему, у которой бак для рабочей жидкости имеет емкость не менее 60 литров и закреплен на левой стороне резервуара в передней его части, а гидронасос установлен на редукторе, имеющем привод через цепную передачу от вала отбора мощности трактора и позволяющем осуществить одновременный привод гидронасоса и распределяющего органа, при этом распределение рабочей жидкости, поступающей от гидронасоса к гидроцилиндрам загрузочного устройства и гидромотору привода устройства для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям, осуществляется блоком гидрораспределителей, установленным на резервуаре с правой стороны в передней его части, а управление дозирующей задвижкой осуществляется гидроцилиндром от гидросистемы трактора из кабины трактора, а включение устройства для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям в положение «реверс» или «работа» осуществляется трактористом вручную с помощью рычага включения редуктора устройства.

На фиг.1 схематично изображен вид спереди комбинированного агрегата для внесения полужидких органических удобрений в положении загрузки удобрений.

На фиг.2 схематично изображен вид сбоку комбинированного агрегата для внесения полужидких органических удобрений в транспортном положении.

Комбинированный агрегат для внесения полужидких органических удобрений включает в себя резервуар 1 (фиг.1, 2), распределяющий орган 2 (фиг.2), при этом резервуар 1 (фиг.1, 2) выполнен цилиндрическим, имеющим перемешивающее устройство 3 (фиг.2), и является основанием для монтажа на его правой стороне, на расстоянии 1/6 его длины от передней части, загрузочного устройства, содержащего колонну 4 (фиг.1, 2), выполненную с возможностью поворота с помощью гидравлического привода в горизонтальной плоскости вместе со смонтированной на ней несущей частью 5 (фиг.1, 2) и соединенным с ней шарнирно устройством для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям 6 (фиг.1, 2), имеющим привод от гидромотора 7 (фиг.1, 2), при этом перемещение несущей части 5 (фиг.1, 2) относительно колонны 4 (фиг.1, 2) и устройства для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям 6 (фиг.1, 2) относительно несущей части 5 (фиг.1, 2) производится с помощью установленных между ними гидроцилиндров 8 (фиг.1, 2), а агрегат имеет собственную, раздельную с трактором, гидросистему, у которой бак для рабочей жидкости 9 (фиг.1) имеет емкость не менее 60 литров и закреплен на левой стороне резервуара 1 (фиг.1, 2) в передней его части, а гидронасос 10 (фиг.2) установлен на редукторе 11 (фиг.2), имеющем привод через цепную передачу 12 (фиг.1, 2) от вала отбора мощности трактора и позволяющем осуществить одновременный привод гидронасоса 10 (фиг.2) и распределяющего органа 2 (фиг.2), при этом распределение рабочей жидкости, поступающей от гидронасоса 10 (фиг.2) к гидроцилиндрам 8 (фиг.1, 2) загрузочного устройства и гидромотору 7 (фиг.1, 2) привода устройства для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям 6 (фиг.1, 2), осуществляется блоком гидрораспределителей 13 (фиг.1, 2), установленным на резервуаре 1 (фиг.1, 2) с правой стороны в передней его части, а управление дозирующей задвижкой 14 (фиг.2) осуществляется гидроцилиндром 15 (фиг.2) от гидросистемы трактора из кабины трактора, а включение устройства для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям 6 (фиг.1, 2) в положение «реверс» или «работа» осуществляется трактористом вручную с помощью рычага включения редуктора устройства.

Повышение производительности агрегата при загрузке полужидких органических удобрений достигается тем, что на агрегате смонтировано загрузочное устройство, позволяющее произвести забор жижи из любых хранилищ без привлечения иных заправочных средств, как мобильных, так и стационарных, не терять время на подачу выгрузного рукава от заправочного средства в емкость. Применение в конструкции загрузочного устройства, имеющего привод от гидромотора устройства для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям, также позволяет достичь цели изобретения.

Комбинированный агрегат для внесения полужидких органических удобрений работает следующим образом.

Агрегат трактором доставляется к жижесборнику. Тракторист включает вал отбора мощности трактора, выходит из кабины трактора и подходит к установленному на резервуаре агрегата блоку гидрораспределителей и с его помощью осуществляет операции, позволяющие загрузочное устройство перевести из транспортного положения в рабочее, то есть опустить в жижесборник устройство для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям. Затем тракторист устанавливает на редукторе устройства рычаг включения редуктора в положение «реверс», на блоке гидрораспределителей включает в работу гидромотор и 3-5 минут производится перемешивание продукта в жижесборнике. Затем, не выключая гидромотора, рычаг включения редуктора устанавливается в положение «работа» и происходит закачка продукта в резервуар. По заполнении резервуара рычаг включения редуктора устанавливается в нейтральное положение, с помощью блока гидрораспределителей выключается гидромотор и загрузочное устройство переводится из рабочего положения в транспортное. Тракторист возвращается в кабину трактора и, не выключая вал отбора мощности трактора, следует к месту внесения удобрения. При начале движения по полю открывает установленную на заданную норму внесения удобрений дозирующую задвижку, и распределяющим органом удобрение распределяется по поверхности поля.

Класс A01C3/02 хранилища для навоза, например цистерны для навозной жижи; устройства для перепревания навоза

способ использования энергоисточников солнца и биомассы в фермерском хозяйстве -  патент 2520805 (27.06.2014)
биогазовый комплекс -  патент 2427998 (10.09.2011)
биореактор -  патент 2427123 (27.08.2011)
устройство для отвода жидкой фракции навоза из хранилищ -  патент 2417569 (10.05.2011)
биогазовый комплекс -  патент 2399184 (20.09.2010)
навозохранилище -  патент 2392790 (27.06.2010)
биогазовая установка для переработки навоза -  патент 2365080 (27.08.2009)
биореактор -  патент 2346423 (20.02.2009)
устройство для откачивания и перемешивания навоза и других жидких удобрений из ям -  патент 2328103 (10.07.2008)
система переработки навоза -  патент 2321984 (20.04.2008)

Класс A01C23/00 Устройства, специально предназначенные для распределения навозной жижи или других жидких удобрений, в том числе аммиачной воды, например резервуары для перевозки, повозки для разбрызгивания

орудие для мелиоративной обработки почвы -  патент 2527293 (27.08.2014)
устройство для безотвальной обработки почвы в междурядьях сада -  патент 2523849 (27.07.2014)
автоматическое устройство для внесения жидких удобрений в поливную воду -  патент 2512179 (10.04.2014)
самоходная сельскохозяйственная машина для внесения удобрений -  патент 2504943 (27.01.2014)
способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
сельскохозяйственная машина для внесения удобрений с изменяемой шириной колеи -  патент 2500094 (10.12.2013)
сельскохозяйственная машина и устройство, и способ для подачи жидкости в дозатор -  патент 2489836 (20.08.2013)
способ уничтожения сорняков в посевах лука -  патент 2480989 (10.05.2013)
способ синтеза вещества внутри тонкодисперсной системы -  патент 2476055 (27.02.2013)
машина для дифференцированного внесения жидких минеральных удобрений -  патент 2453098 (20.06.2012)
Наверх