автоматизированная система гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера

Классы МПК:F41G11/00 Детали и принадлежности прицельных приспособлений и механизмов наводки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОА ВС РФ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к области боевых машин. Технический результат - повышение качества функционирования прицела-дальномера при обнаружении, опознавании целей противника на поле боя, прицеливании и ведении огня. Система содержит воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива воды, сопло. Система также содержит микропроцессорный блок управления, светодиод, фотоэлемент и датчик уровня жидкости. 1 ил. автоматизированная система гидропневмоочистки защитного стекла   прицела-дальномера, патент № 2327098

автоматизированная система гидропневмоочистки защитного стекла   прицела-дальномера, патент № 2327098

Формула изобретения

Автоматизированная система гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера боевой машины, содержащая воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива воды и сопло, отличающаяся тем, что она снабжена светодиодом, фотоэлементом, датчиком уровня воды в баке и микропроцессорным блоком управления, входы которого электрически соединены с выходами фотоэлемента, датчика уровня жидкости в баке, манометра, а выходы электрически соединены с входами светодиода и клапана с краном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера.

Известно, что (см. Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. М.: Военное Издательство, 1991. - 272 с.) система гидропневмоочистки состоит из воздушного баллона; манометра; крана заправки системы воздухом; редуктора с фильтром; клапана с краном; дозатора; бака; крана слива воды; сопла; защитного стекла прицела.

При этом для очистки защитного стекла от грязи наводчику-оператору необходимо: открыть вентиль баллона 1; повернуть рукоятку крана клапана 5 в горизонтальное положение до упора; нажать кратковременно (на 1-2 секунды) до упора на пусковой рычаг клапана 5. Повторное включение клапана возможно через 2-3 секунды для обеспечения заполнения дозатора следующей порцией жидкости. При очистке стекла только воздухом рукоятку крана клапана 5 необходимо установить в вертикальное положение до упора и кратковременно нажать на рычаг клапана.

Недостатком в представленной системе гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера является выполнение наводчиком-оператором ряда операций по очистке стекла от грязи, которые снижают эффективность наблюдения за полем боя и ведению прицельного огня по целям противника.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение автоматизации процесса гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера.

Эта задача решается за счет введения в известную систему гидропневмоочистки микропроцессорного блока управления, светодиода, фотоэлемента и датчика уровня жидкости.

При этом система гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера, содержащая воздушный баллон; манометр; кран заправки системы воздухом; редуктор с фильтром; клапан с краном; дозатор; бак; кран слива воды; сопло, отличается тем, что дополнительно введены микропроцессорный блок управления, входы которого имеют электрическую связь с выходами фотоэлемента, датчика уровня жидкости в баке, манометра воздушного баллона, а выход имеют электрическую связь с входами светодиода и клапана с краном.

Изобретение поясняется чертежом.

На чертеже представлена функциональная схема автоматизированной системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера, в состав которой входят следующие элементы: 1 - воздушный баллон; 2 - манометр; 3 - кран заправки системы воздухом; 4 - редуктор с фильтром; 5 - клапан с краном; 6 - дозатор; 7 - бак; 8 - кран слива воды; 9 - сопло; 10 - защитное стекло прицела; 11 - светодиод; 12 - фотоэлемент; 13 - микропроцессорный блок управления; 14 - датчик уровня жидкости.

Воздушный баллон 1 предназначен для хранения и подачи в систему сжатого воздуха.

Манометр 2 предназначен для контроля давления воздуха в баллоне и подачи сигнала о наличии воздуха в баллоне в микропроцессорный блок управления.

Кран заправки системы воздухом 3 предназначен для зарядки баллона сжатым воздухом от компрессорной установки.

Редуктор с фильтром 4 предназначен для очистки поступающего в систему воздуха и его распределения.

Клапан с краном 5 предназначен для подачи воздуха и жидкости в сопло. Представляет собой измененную конструкцию клапана с краном, позволяющую осуществлять подачу жидкости или воздуха к соплу не только при нажатии на рычаг крана наводчиком-оператором, но и по сигналу, поступающему от микропроцессорного блока управления.

Дозатор 6 предназначен для равномерной подачи жидкости в клапан с краном.

Бак 7 предназначен для хранения жидкости.

Кран слива воды 8 предназначен для слива оставшейся после использования боевой машины жидкости в случае наличия отрицательных температур.

Сопло 9 предназначено для подачи жидкости и воздуха на защитное стекло прицела-дальномера.

Светодиод 11 предназначен для подачи светового сигнала на расположенный внутри корпуса прицела фотоэлемент. Представляет собой светодиод, способный подавать световой сигнал узкой направленности в определенном спектре.

Фотоэлемент 12 предназначен для приема светового сигнала от светодиода и подачи сигнала о наличии или отсутствии светового сигнала светодиода в микропроцессорный блок управления.

Микропроцессорный блок управления 13 предназначен для формирования команды и подачи команды обеспечения светового сигнала светодиодом, анализа поступающих сигналов от манометра воздушного баллона, датчика уровня жидкости, фотоэлемента и подачи управляющего сигнала на клапан с краном.

Датчик уровня жидкости в баке 14 предназначен для контроля наличия жидкости в баке и подачи об этом сигнала в микропроцессорный блок управления.

Работа устройства: во время работы системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера светодиод 11 через определенные промежутки времени, в соответствии с управляющей командой микропроцессорного блока управления 13, посылает световой сигнал через защитное стекло 10 на фотоэлемент 12. При чистом защитном стекле 10 световой сигнал поступает на фотоэлемент 12, который подает сигнал о наличии светового сигнала от светодиода 11 на микропроцессорный блок управления 13. В этом случае очистка защитного стекла 10 не происходит. В случае, когда поверхность защитного стекла 10 покрыта грязью, слоем пыли и т.д., которые препятствуют прохождению светового сигнала от светодиода 11 через защитное стекло 10 на фотоэлемент 12, от фотоэлемента 12 на микропроцессорный блок управления 13 поступает сигнал о прекращении поступления светового сигнала от светодиода 11 через защитное стекло 10 на фотоэлемент 12. Также на микропроцессорный блок управления 13 поступают сигналы от манометра воздушного баллона 2 и датчика уровня жидкости в баке 14. В результате полученной информации в микропроцессорном блоке управления формируется управляющий сигнал, который подается на клапан с краном 5 и в соответствии ранее выбранной наводчиком-оператором функции по очистке или воздухом, или жидкостью на защитное стекло прицела-дальномера 10 через сопло 9 подается воздух или жидкость, очищая тем самым защитное стекло прицела-дальномера 10 от грязи, пыли, снега. Следовательно, в зависимости от загрязнения защитного стекла система автоматически осуществляет его очистку без вмешательства наводчика-оператора.

Таким образом, предлагаемая автоматизированная система гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера позволяет по сравнению с прототипом автоматизировать процесс очистки защитного стекла прицела-дальномера, что положительно сказывается на выполнении наводчиком-оператором боевой машины своих непосредственных обязанностей и боевых задач в целом.

Литература

1. Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. М.: Военное Издательство, 1991. Прототип. Открытое издание.

Класс F41G11/00 Детали и принадлежности прицельных приспособлений и механизмов наводки

устройство для крепления оптического прицела на оружии и кронштейн для него -  патент 2499219 (20.11.2013)
система дистанционного управления прицелами и целеуказателями -  патент 2460961 (10.09.2012)
устройство для крепления и выверки оптического прицела -  патент 2399855 (20.09.2010)
способ автоматизированной гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера -  патент 2374593 (27.11.2009)
способ автоматизированного слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера -  патент 2364815 (20.08.2009)
автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера -  патент 2359204 (20.06.2009)
устройство для сборки и юстировки прицел-прибора наведения -  патент 2314476 (10.01.2008)
прицел-прибор наведения -  патент 2294516 (27.02.2007)
прицел-прибор наведения и способ юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов -  патент 2255292 (27.06.2005)
прицел-прибор наведения и способ юстировки параллельности оптических осей информационного и визирного каналов -  патент 2249782 (10.04.2005)
Наверх