одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения

Классы МПК:F25D9/00 Устройства, не отнесенные к группам  1/00
A47J36/28 теплом, выделяемым при экзотермических реакциях, например при взаимодействии негашеной извести с водой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-19
публикация патента:

Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения содержит металлический стакан с напитком, на верхней поверхности которого имеется отделяемый участок, металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, который заполнен водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а внешний стакан в горизонтальной плоскости разделен на два отсека, внутренний и внешний, посредством перегородки, которая легко разрушается при механическом воздействии, при этом во внутреннем отсеке, который находится в непосредственной близости от внутреннего стакана, находится соль с низкой криогидратной температурой растворения, а второй, внешний, отсек, верхнее и нижнее основания которого выполнены гофрированными и снабжены фиксаторами, разрушающимися при механическом воздействии, заполнен водой, при этом внутренняя боковая поверхность внешнего отсека снабжена шипами, расположенными горизонтально, длина которых соответствует ширине внешнего отсека. Использование данного изобретения обеспечивает удобство пользования емкостью при экспрессном охлаждении напитков. 1 ил. одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного   охлаждения, патент № 2327086

одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного   охлаждения, патент № 2327086

Формула изобретения

Одноразовая емкость для хранения напитков с возможностью экспрессного охлаждения, содержащая металлический стакан с напитком, на верхней поверхности которого имеется отделяемый участок, отличающаяся тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне, а внешний стакан в горизонтальной плоскости разделен на два отсека (внутренний и внешний) посредством перегородки, легко разрушающейся при механическом воздействии, при этом во внутреннем отсеке (находящимся в непосредственной близости от внутреннего стакана) находится соль с низкой криогидратной температурой растворения, а второй (внешний) отсек, верхнее и нижнее основание которого выполнено гофрированным и снабжено фиксаторами, разрушающимися при механическом воздействии, заполнен водой, при этом внутренняя боковая поверхность внешнего отсека снабжена шипами, расположенными горизонтально, длина которых соответствует ширине внешнего отсека.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к средствам хранения напитков с возможностью их экспрессного охлаждения.

Прототипом изобретения является тара для хранения напитков, описанная в (1). Тара относится к жестяным банкам с вскрываемой крышкой и предназначена для хранения различных напитков малой емкости. Тара содержит цилиндрический корпус, на котором выполнены продольные рельефные продавленные канавки-ребра жесткости в количестве преимущественно 12-16 шт., и завальцованную крышку, имеющую отделяемый участок. На крышке также выполнены продольные ребра жесткости в виде параллельных канавок, являющимися хордами, а линии надреза участка ослабленной прочности, ограничивающие отделяемый участок, проходят параллельно указанным хордам и по заключенным между ними дугам окружности.

Недостатком конструкции является невозможность экспрессного охлаждения напитка, находящегося в таре, перед употреблением.

Задачей изобретения является обеспечение возможности снижения температуры напитка, находящегося в одноразовой таре, перед употреблением и удобство пользования тарой.

Технический результат достигается тем, что металлический стакан с напитком помещен во внешний стакан, выполненный из материала с низкой теплопроводностью, заполненный водой, причем верхние плоскости внутреннего и внешнего стаканов находятся по высоте на одном уровне. Внешний стакан в горизонтальной плоскости разделен на два отсека, внутренний и внешний, посредством перегородки, легко разрушающийся при механическом воздействии, при этом во внутреннем отсеке, находящемся в непосредственной близости от внутреннего стакана, находится соль с низкой криогидратной температурой растворения, а второй, внешний, отсек, верхнее и нижнее основания которого выполнены гофрированными и снабжены фиксаторами, разрушающимися при механическом воздействии, заполнен водой, внутренняя боковая поверхность внешнего отсека снабжена шипами, расположенными горизонтально, длина которых соответствует ширине внешнего отсека.

Конструкция емкости для хранения напитков приведена на чертеже.

Емкость включает в себя два тонкостенных стакана 1 и 2, помещенных один в другой, причем верхние плоскости внутреннего стакана 1, содержащего напиток 3, стенки которого выполнены из металла, и внешнего 2, стенки которого выполнены из материала с низкой теплопроводностью, стаканов находятся по высоте на одинаковом уровне. Внешний стакан 2 в горизонтальной плоскости разделен на два отсека 4 и 5 посредством перегородки 6, легко разрушающейся при механическом воздействии. Во внутреннем отсеке 4 (находящимся в непосредственной близости от внутреннего стакана) находится соль 7 с низкой криогидратной температурой растворения (например, азотнокислый никель). При этом второй (внешний) отсек 5, верхнее и нижнее основание которого выполнено гофрированным и снабжено фиксаторами 8, разрушающимися при механическом воздействии, заполнен водой. Внутренняя боковая поверхность внешнего отсека 5 снабжена шипами 9, расположенными горизонтально, причем длина шипов соответствует ширине внешнего отсека 5. Внутренний стакан 1, содержащий напиток 3, имеет на верхней поверхности отделяемый участок 10.

Экспрессное охлаждение напитка в емкости осуществляется следующим образом.

Перед употреблением напитка 3, находящегося во внутреннем стакане 1 производится разрушение и удаление фиксаторов 8. Далее осуществляется механическое воздействие на боковую поверхность внешнего стакана 2 в направлении от боков к центру (его сжатие). При давлении на боковую поверхность внешнего стакана 2 в указанном направлении происходит изменение ширины внешнего отсека 5 за счет его гофрированных верхнего и нижнего оснований. При этом шипы 9 разрушают перегородку 6, вследствие чего происходит растворение соли 7 в воде. В результате растворения соли 7 в воде, сопровождающегося поглощением теплоты, образуется раствор, имеющий пониженную температуру, причем величина понижения температуры зависит от типа соли и ее количества. Соответственно происходит охлаждение напитка 3, размещенного во внутреннем стакане 1 и находящегося в непосредственном теплового контакте с образовавшимся раствором. Для интенсификации теплообмена может быть применено встряхивание емкости. Для употребления напитка по истечении определенного времени, необходимого для его охлаждения до требуемой температуры, участок 10 на верхней поверхности внутреннего стакана удаляется.

ЛИТЕРАТУРА

1. Патент РФ на изобретение №2053171. Металлическая тара / Рыбьяков О.А., Аринушкина Н.В.

Класс F25D9/00 Устройства, не отнесенные к группам  1/00

холодильный агрегат, встраиваемый в стойку -  патент 2524181 (27.07.2014)
способ поддержания жидких напитков в переохлажденном состоянии и устройство для его осуществления -  патент 2378587 (10.01.2010)
устройство для охлаждения пищевых продуктов посредством жидкостного охлаждения -  патент 2289072 (10.12.2006)
пароэжекторная установка для охлаждения воды -  патент 2200284 (10.03.2003)
охладитель для охлаждения жидкости в сосуде для хранения жидкости и сосуд для хранения жидкости -  патент 2183003 (27.05.2002)
система охлаждения напитков -  патент 2154782 (20.08.2000)
способ регулирования температуры объекта термоэлектрической системой и устройство для его осуществления -  патент 2139477 (10.10.1999)
установка для получения горячей и охлажденной питьевой воды -  патент 2121635 (10.11.1998)

Класс A47J36/28 теплом, выделяемым при экзотермических реакциях, например при взаимодействии негашеной извести с водой 

Наверх