сверло

Классы МПК:B23B51/02 спиральные сверла 
Патентообладатель(и):Корюкина Нина Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту. Сверло содержит корпус, в гнезде которого установлена осесимметричная режущая пластина с двумя главными режущими кромками и поперечной кромкой между ними, имеющая две передние поверхности и противолежащие им две опорные поверхности. Для повышения производительности за счет повышения контактной жесткости опорных стенок гнезда корпуса оно снабжено двумя жестко соединенными с корпусом втулками из высокотвердого материала, на наружных поверхностях которых расположены опорные стенки гнезда корпуса, а центральные отверстия предназначены для подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Центральная часть режущей пластины, примыкающая к поперечной режущей кромке, выполнена в виде усеченного клина, расположенного симметрично относительно оси симметрии пластины, воображаемая вершина клина расположена со стороны, противоположной поперечной режущей кромке, а на корпусе выполнены упругие зажимные выступы с поверхностями для взаимодействия с упомянутым усеченным клином. На опорных стенках гнезда могут быть выполнены продольные канавки, соединенные радиальными отверстиями с их центральными отверстиями. 1 з.п. ф-лы, 7 ил сверло, патент № 2326754

сверло, патент № 2326754 сверло, патент № 2326754 сверло, патент № 2326754 сверло, патент № 2326754 сверло, патент № 2326754 сверло, патент № 2326754 сверло, патент № 2326754

Формула изобретения

1. Сверло, содержащее корпус, в гнезде которого установлена осесимметричная режущая пластина с двумя главными режущими кромками и поперечной кромкой между ними, имеющая две передние поверхности, примыкающие к главным режущим кромкам, и противолежащие передним поверхностям две опорные поверхности для взаимодействия с опорными стенками гнезда корпуса, при этом при установке в гнезде корпуса ось симметрии режущей пластины совпадает с осью сверла, отличающееся тем, что оно снабжено двумя жестко соединенными с корпусом втулками из высокотвердого материала, отверстия которых предназначены для подачи смазочно-охлаждающей жидкости, а на их наружных поверхностях расположены опорные стенки гнезда корпуса, при этом опорные поверхности режущей пластины выполнены вогнутыми ответно наружной поверхности втулок, центральная часть режущей пластины, расположенная вдоль ее оси симметрии и примыкающая к поперечной режущей кромке, выполнена в виде усеченного клина, расположенного симметрично относительно оси симметрии пластины, при этом воображаемая вершина клина расположена со стороны, противоположной поперечной режущей кромке, а на корпусе выполнены упругие зажимные выступы с поверхностями для взаимодействия с упомянутым усеченным клином.

2. Сверло по п.1, отличающееся тем, что на опорных стенках гнезда, расположенных на упомянутых втулках, выполнены продольные канавки, соединенные радиальными отверстиями с центральными отверстиями втулок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту.

Известно сверло, содержащее корпус, в гнезде которого установлена осесимметричная режущая пластина с двумя главными режущими кромками и поперечной кромкой между ними, имеющая две передние поверхности, примыкающие к главным режущим комкам, и противолежащие передним поверхностям две опорные поверхности для взаимодействия с опорными стенками гнезда корпуса, при установке в гнезде корпуса ось симметрии режущей пластины совпадает с осью сверла (см. WO 2005/046913, В23В 51/02, 2005).

Производительность обработки известным сверлом ограничивается жесткостью опорных стенок корпуса в зонах их контакта с опорными поверхностями режущей пластины.

Задачей изобретения является повышения производительности обработки за счет повышения контактной жесткости опорных стенок гнезда корпуса.

Поставленная задача решается тем, что в сверле, содержащем корпус, в гнезде которого установлена осесимметричная режущая пластина с двумя главными режущими кромками и поперечной кромкой между ними, имеющая две передние поверхности, примыкающие к главным режущим кромкам, и противолежащие передним поверхностям две опорные поверхности для взаимодействия с опорными стенками гнезда корпуса, при установке в гнезде корпуса ось симметрии режущей пластины совпадает с осью сверла, согласно изобретению сверло снабжено двумя жестко соединенными с корпусом втулками из высокотвердого материала, на наружных поверхностях которых расположены опорные стенки гнезда корпуса, а центральные отверстия предназначены для подачи смазочно-охлаждающей жидкости, при этом опорные поверхности режущей пластины выполнены вогнутыми ответно наружной поверхности втулок, центральная часть режущей пластины, расположенная вдоль ее оси симметрии и примыкающая к поперечной режущей кромке, выполнена в виде усеченного клина, расположенного симметрично относительно оси симметрии пластины, воображаемая вершина клина расположена со стороны, противоположной поперечной режущей кромке, а на корпусе выполнены упругие зажимные выступы с поверхностями для взаимодействия с упомянутым усеченным клином.

Поставленная задача решается также тем, что на опорных стенках гнезда, расположенных на упомянутых втулках, выполнены продольные канавки, соединенные радиальными отверстиями с центральными отверстиями втулок.

Предложенное сверло представлено на чертежах, где

на фиг.1 показан вид спереди на рабочую часть сверла;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - вид сверху на фиг.1;

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.5 - сечение В-В на фиг.1;

на фиг.6 показана втулка с канавками на наружной поверхности;

на фиг.7 показан вид Г на фиг.6.

Сверло содержит корпус 1 с хвостовиком (не показан), выполненный, как правило, из конструкционной стали. В гнезде корпуса установлена осесимметричная режущая пластина 2 с двумя главными режущими кромками 3 и поперечной кромкой 4 между ними. Режущая пластина 2 имеет две передние поверхности 5, примыкающие к главным режущим кромкам 3, и противолежащие передним поверхностям две опорные поверхности 6 для взаимодействия с опорными стенками гнезда корпуса. При установке в гнезде ось симметрии режущей пластины 2 совпадает с осью 7 сверла.

Сверло снабжено двумя жестко соединенными с корпусом втулками 8, выполненными из высокотвердого (по сравнению с корпусом) материала, например твердого сплава или закаленной быстрорежущей стали. Опорные стенки гнезда корпуса расположены на наружной поверхности втулок 8, а их центральные отверстия 9 предназначены для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и соединены с соответствующими отверстиями в корпусе 1. Опорные поверхности 6 режущей пластины 2 выполнены вогнутыми ответно наружной поверхности втулок, что в сочетании выполнения втулок 8 из высокотвердого материала обеспечивает повышение контактной жесткости опорных стенок гнезда корпуса.

Для поджима опорных поверхностей 6 режущей пластины 2 к опорным стенкам гнезда на втулках 8 при закреплении режущей пластины ее центральная часть 10 выполнена в виде усеченного клина (см. фиг.4) с углом сверло, патент № 2326754 , меньшим или равным углу самоторможения. Воображаемая вершина Д клина расположена со стороны, противоположной поперечной режущей кромке 4. На корпусе с помощью прорезей 11 выполнены упругие зажимные выступы 12 с поверхностями для взаимодействия с упомянутым усеченным клином. Контактные площадки 16 зажимных выступов 12 с поверхностями усеченного клина находятся с разных сторон от оси 7 для создания момента, поджимающего режущую пластину 2 к втулкам 8.

Для улучшения охлаждения режущей пластины на опорных стенках гнезда корпуса на наружной поверхности втулок 8 могут быть выполнены продольные канавки 13, соединенные радиальными отверстиями 14 с их центральными отверстиями 9.

При установке в гнезде корпуса опорные поверхности 6 режущей пластины совмещаются с опорными стенками гнезда на наружной поверхности втулок 8 и затем режущая пластина вдвигается в гнездо. При этом поверхности усеченного клина заклиниваются между поверхностями упругих зажимных выступов 12. Для раскрепления режущей пластины 2 в корпусе выполнено отверстие 15, предназначенное для размещения инструмента (не показан), например в виде стержня с лыской, поворотом которого режущая пластина выталкивается из гнезда.

Класс B23B51/02 спиральные сверла 

режущий инструмент со сменными режущими кромками и режущие пластины для использования в нем -  патент 2529137 (27.09.2014)
спиральное сверло с криволинейными режущими кромками -  патент 2528593 (20.09.2014)
сверлильный инструмент, прежде всего для технологических машин вращательного и/или ударного действия -  патент 2526335 (20.08.2014)
сверлильный инструмент для технологических машин вращательного и/или ударного действия -  патент 2525950 (20.08.2014)
двусторонняя режущая пластина для сверла -  патент 2524290 (27.07.2014)
способ изготовления микросверла и микросверло -  патент 2501631 (20.12.2013)
спиральное сверло с разверткой (варианты) -  патент 2492971 (20.09.2013)
вращательный инструмент, в частности сверлильный инструмент -  патент 2490098 (20.08.2013)
сверло -  патент 2477673 (20.03.2013)
сверло для высокоскоростного сверления композитных материалов и способ сверления с помощью указанного сверла -  патент 2469820 (20.12.2012)
Наверх