устройство для очистки отверстий решет

Классы МПК:B07B1/54 ударными приспособлениями 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО "СемМаш" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки отверстий решет, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов. Устройство для очистки отверстий решет включает секцию кассеты с закрепленным на ней решетом, отражательной сеткой и шарнирно закрепленными в подрешетном пространстве перегородками, разделяющими последнее на ячейки, в которых расположены очистительные элементы. Перегородки шарнирно закреплены в верхней части подрешетного пространства и выполнены в виде прутковых перегородок маятникового типа, содержащих нижний пруток и верхний с расположенными на нем упорами, ограничивающими поворот прутковых перегородок при их колебании вместе с решетным станом за счет действия сил тяжести, инерционных и ударных сил, с возможностью соблюдения зазора между решетом и верхним прутком перегородки, а также между отражательной сеткой и нижним прутком перегородки в крайних ее положениях меньше 2/3 диаметра шаров или высоты призм очистительных элементов. Технический результат - повышение качества очистки решет и надежности работы очистительных элементов. 2 ил. устройство для очистки отверстий решет, патент № 2326745

устройство для очистки отверстий решет, патент № 2326745 устройство для очистки отверстий решет, патент № 2326745

Формула изобретения

Устройство для очистки отверстий решет, включающее секцию кассеты с закрепленным на ней решетом, отражательной сеткой, и шарнирно закрепленными в подрешетном пространстве перегородками, разделяющими последнее на ячейки, в которых расположены очистительные элементы, отличающееся тем, что перегородки шарнирно закреплены в верхней части подрешетного пространства и выполнены в виде прутковых перегородок маятникового типа, содержащих нижний пруток и верхний с расположенными на нем упорами, ограничивающими поворот прутковых перегородок при их колебании вместе с решетным станом за счет действия сил тяжести, инерционных и ударных сил, с возможностью соблюдения зазора между решетом и верхним прутком перегородки, а также между отражательной сеткой и нижним прутком перегородки в крайних ее положениях меньше 2/3 диаметра шаров или высоты призм очистительных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительным машинам для очистки отверстий решет, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, использующих решетные машины для разделения сыпучих материалов.

Известно устройство для очистки отверстий решет, включающее поддон с боковинами, размещенные в поддоне перегородки, образующие ячейки, в которых расположены очистительные элементы [Авторское свидетельство СССР №578122, кл. В07В 1/54, 1975]. Очистительные элементы могут быть в виде шариков, цилиндров и призм.

Недостатком устройства является то, что качество очистки снижается из-за невозможности взаимодействия очистительных элементов с участком решета, прилегающим к перегородке, что приводит к образованию неочищаемой зоны.

Наиболее близким к изобретению является устройство для очистки отверстий решет, включающее секцию кассеты с закрепленным на ней решетом, отражательной поверхностью и шарнирно закрепленными в подрешетном пространстве перегородками, разделяющими последнее на ячейки, в которых расположены очистительные элементы [Авторское свидетельство СССР №1071329, кл. В07В 1/46, 1984 (прототип)].

Недостатком устройства является то, что ось качания шарнирно-размещенных перегородок расположена в нижней части подрешетного пространства. Для перехода перегородки из одного крайнего положения в противоположное требуется значительное усилие, снижающее эффективность очистки решет и надежность их работы.

Технический результат от использования заявленного изобретения - повышение качества очистки отверстий решет и надежности работы очистительных элементов.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки решет, включающем секцию кассеты с закрепленным на ней решетом, отражательной сеткой и прутковыми перегородками маятникового типа, содержащими нижний пруток и верхний с расположенными на нем упорами, ограничивающими поворот прутковых перегородок при их колебании вместе с решетным станом за счет действия сил тяжести, инерционных и ударных сил, с возможностью соблюдения зазора между решетом и верхним прутком перегородки, а также между отражательной сеткой и нижним прутком перегородки в крайних ее положениях меньше 2/3 диаметра шаров или высоты призм очистительных элементов.

На фиг.1 показано устройство для очистки отверстий решет, разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для очистки отверстий решет состоит из секции кассеты 1, к продольным боковинам которой с помощью шарниров 2 закреплены прутковые перегородки 3 маятникового типа с расположенными на них упорами 4, ограничивающими поворот прутковой перегородки 3. В секции кассеты 1 в верхней части закреплено решето 5, а в нижней - отражательная сетка 6, образуя тем самым подрешетное пространство, разделенное прутковыми перегородками 3 на ячейки 7 с находящимися в них очистительными элементами 8. Центр тяжести прутковой перегородки расположен ниже шарниров 2. Кассета 1 в сборе жестко закреплена в решетном стане.

Принцип работы устройства для очистки отверстий решет следующий. При движении решетного стана, например вправо, прутковая перегородка 3 движется вместе с ним и в крайнем правом положении решетного стана за счет сил инерции продолжает двигаться вправо до соударения упора 4 с решетом 5. В этот момент центр тяжести прутковой перегородки занимает верхнее положение. За счет соударения упоров 4 с решетом 5 и действия силы тяжести прутковая перегородка 3 начинает двигаться вниз. С этого момента и стан начинает двигаться влево. При движении решетного стана влево прутковая перегородка 3 под действием силы тяжести в определенный момент занимает вертикальное положение и начинает отклоняться влево.

В крайнем левом положении решетного стана за счет сил инерции прутковая перегородка продолжает двигаться влево до соударения упоров 4 с решетом 5. При возвратно-поступательном движении решетного стана упоры 4 ударяют решето 5 снизу и тем самым способствуют его очистке от застрявших частиц. Эти процессы повторяются при каждом колебании решетного стана. Одновременно с этим очистительные элементы от соударения с отражательной поверхностью и между собой при возвратно-поступательном движении решетного стана приходят в хаотическое движение и, ударяя по решету, выбивают из его отверстий застрявшие зерна. При такой конструкции устройства для очистки отверстий решет за счет колебаний прутковой перегородки в ту и другую сторону ликвидируются неочищаемые зоны решета, что позволяет повысить качество очистки отверстий решет, а также исключается переброс очистительных элементов из одной ячейки в соседнюю. Зазор между решетом и верхним прутком перегородки, а также между отражательной сеткой и нижним прутком перегородки в крайних ее положениях должен быть меньше 2/3 диаметра шара или высоты призм очистительного элемента.

Класс B07B1/54 ударными приспособлениями 

способ ударной очистки решета от заклинившихся частиц сепарируемого материала -  патент 2453381 (20.06.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
устройство для очистки решет станов зерноочистительных машин -  патент 2386486 (20.04.2010)
способ и устройство для очистки сортировальных решет -  патент 2384374 (20.03.2010)
устройство буркова л.н. для очистки сортировальных решет -  патент 2377762 (10.01.2010)
способ и устройство буркова л.н. для очистки сортировальных решет -  патент 2376747 (27.12.2009)
грохот -  патент 2345847 (10.02.2009)
устройство для очистки решетных полотен решетных станов -  патент 2287379 (20.11.2006)
устройство для разделения сыпучих материалов -  патент 2022664 (15.11.1994)
шариковый очиститель плоских решет -  патент 2014162 (15.06.1994)
Наверх