способ вибрационной сушки с виброактиваторами и вибросушилка

Классы МПК:F26B3/092 с возбуждением псевдоожиженного слоя, например вибрацией или пульсацией
F26B25/04 встряхивающие, перемешивающие и скребковые устройства 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Способ вибрационной сушки с виброактиваторами заключается в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы, а сушильную камеру выполняют с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом, который устанавливают на виброизоляторах, и соединяют с блоком управления вибраторами, позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы настраивают на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц. Вибросушилка содержит сушильную камеру с системой очистки отработанного воздуха, загрузочный бункер влажного материала, бункер выгрузки готового продукта, крышку и короб, соединенный с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления вибраторами, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы содержат сменную подпружиненную инерционную массу с лопастями, которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки материала в вышеуказанных диапазонах. Технический результат - использование в высоких виброкипящих слоях с помощью введения в слой вибропсевдоожижающих устройств. 2 н.п. ф-лы, 1 ил. способ вибрационной сушки с виброактиваторами и вибросушилка, патент № 2326301

способ вибрационной сушки с виброактиваторами и вибросушилка, патент № 2326301

Формула изобретения

1. Способ вибрационной сушки с виброактиваторами, заключающийся в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы, отличающийся тем, что сушильную камеру выполняют с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом, который устанавливают на виброизоляторах и соединяют с блоком управления вибраторами, позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы настраивают на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

2. Вибросушилка, содержащая сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы, выполненные в виде инерционной массы, отличающаяся тем, что сушильная камера содержит систему очистки отработанного воздуха, загрузочный бункер влажного материала, бункер выгрузки готового продукта, крышку и короб, соединенный с виброприводом, установленным на виброизоляторах, и имеющим блок управления вибраторами, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы содержат сменную подпружиненную инерционную массу с лопастями, которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является вибрационная сушилка по а.с. СССР №648806, F26B 17/10, 1977 г., содержащая загрузочный бункер влажного материала и бункер выгрузки готового продукта, сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы, выполненные в виде подпружиненной инерционной массы, и систему очистки отработанного воздуха (прототип).

Недостаток прототипа - сравнительно невысокая производительность сушки конечного продукта.

Технический результат - повышение производительности сушки дисперсных материалов в высоких виброкипящих слоях с помощью введения в слой вибропсевдоожижающих устройств.

Это достигается тем, что в способе вибрационной сушки с виброактиваторами, заключающемся в том, что в сушильной камере с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы, согласно изобретению сушильную камеру выполняют с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом, который устанавливают на виброизоляторах, и соединяют с блоком управления вибраторами, позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы настраивают на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

Технический результат в вибросушилке достигается тем, что она содержит сушильную камеру с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы, выполненные в виде инерционной массы, отличающаяся тем, что сушильная камера содержит систему очистки отработанного воздуха, загрузочный бункер влажного материала, бункер выгрузки готового продукта, крышку и короб, соединенный с виброприводом, установленным на виброизоляторах и имеющим блок управления вибраторами, позволяющий изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне, а виброактиваторы содержат сменную подпружиненную инерционную массу с лопастями, которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

На чертеже представлена вибросушилка для реализации предложенного способа.

Вибросушилка содержит загрузочный бункер 5 влажного материала и бункер 4 выгрузки готового продукта, сушильную камеру 7 с газораспределительной решеткой, на которой размещены виброактиваторы 6, выполненные в виде подпружиненной инерционной массы 8, и систему очистки отработанного воздуха (на чертеже не показано). Теплоноситель подается в короб под газораспределительную решетку через коллектор 3.

Сушильная камера 7 выполнена с крышкой и коробом, соединенным с виброприводом 1, установленным на виброизоляторах (на чертеже не показано) и имеющим блок управления вибраторами 2 (на чертеже не показано), который позволяет изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне. Виброактиваторы 6 содержат сменную подпружиненную инерционную массу 8 с лопастями (на чертеже не показано), которая позволяет настраивать их на оптимальные параметры обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

Способ вибрационной сушки с виброактиваторами осуществляют следующим образом.

Одним из решений задачи повышения эффективности процесса сушки дисперсных материалов в виброкипящем слое, позволяющим устранить комкование материала, достичь интенсификации тепло- и массообмена, является введение в слой специальных устройств - виброактиваторов 6.

В сушильной камере 7 с газораспределительной решеткой размещают виброактиваторы 6, причем сушильную камеру 7 выполняют с крышкой и коробом и соединяют с виброприводом 1, который устанавливают на виброизоляторах, и соединяют с блоком управления вибраторами (на чертеже не показано), позволяющим изменять направление, амплитуду и частоту вибрации в требуемом диапазоне. Виброактиваторы 6 настраивают на оптимальные параметры обработки высушиваемого материала: уровень вибрации в диапазоне - 100...120 дБ, частота колебательного процесса в диапазоне - 50...100 Гц.

Экспериментальное исследование непрерывного процесса сушки микрогранул в вибрационной сушилке проводилось с целью сравнения эффективности работы вибросушилки с виброактиватором пружинного типа, погруженного в слой обрабатываемого материала. Результаты эксперимента показали снижение времени сушки с применением виброактиваторов 6 на 30...47%, что объясняется дополнительным перемешиванием частиц обрабатываемого материала путем передачи энергии колебаний на значительную глубину слоя. Вибросушилка работает таким образом, что при передаче ее газораспределительной решетке вибрационных колебаний в заданном диапазоне частот виброактиваторы 6, содержащие подпружиненную инерционную массу 8 с лопастями, совершают колебательное движение в вертикальной плоскости и передают энергию колебаний в верхние слои материала, одновременно перемешивая его в нижележащих слоях. Еще большее перемешивание частиц материала по высоте слоя обеспечивают лопасти, установленные в прорезях выступов инерционного устройства. Дополнительным достоинством рассматриваемой конструкции является достигаемая за счет действия виброактиваторов равномерность распределения сжижающего агента (газа), который подается под газораспределительную решетку через коллектор 3.

Класс F26B3/092 с возбуждением псевдоожиженного слоя, например вибрацией или пульсацией

сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов -  патент 2525046 (10.08.2014)
сушилка для высушиваемого материала -  патент 2490572 (20.08.2013)
установка для сушки дисперсных высоковлажных материалов -  патент 2478889 (10.04.2013)
способ сушки гамма-аминомасляной кислоты -  патент 2474776 (10.02.2013)
сушилка с виброкипящим слоем -  патент 2326316 (10.06.2008)
способ рыхления дисперсного материала и рыхлитель для вибросушилки -  патент 2326300 (10.06.2008)
горизонтальная спиральная вибросушилка -  патент 2326299 (10.06.2008)
способ сушки волокнистых, мелкозернистых и порошкообразных материалов и устройство для его реализации -  патент 2325600 (27.05.2008)
сушилка с пульсирующим слоем -  патент 2306510 (20.09.2007)
сушилка с виброкипящим слоем -  патент 2303219 (20.07.2007)

Класс F26B25/04 встряхивающие, перемешивающие и скребковые устройства 

Наверх