устройство для разделения потока сыпучего материала

Классы МПК:B65G53/56 переключающие устройства для изменения направления 
B65G11/20 вспомогательные устройства, например для изменения направления, регулирования скорости или встряхивания изделий или частиц материала с целью облегчения перемещения их по желобу 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки" (ФГОУ ВПО ВГАУ им. К.Д. Глинки) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-11
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока. Устройство содержит вертикальный отклоняющийся гофрированный трубопровод, входной и выходные патрубки, датчики давления, которые расположены в выходных патрубках, и привод, связанный с управляющим устройством. В зависимости от давления зернопотока на упомянутые датчики, привод перемещает вертикальный отклоняющийся гофрированный трубопровод в сторону датчика, на который действует меньшее давление зернопотока. Это происходит до того момента, пока давление на датчиках не сравняется. Изобретение позволяет достигать точности распределения зернопотока. 1 ил. устройство для разделения потока сыпучего материала, патент № 2326043

устройство для разделения потока сыпучего материала, патент № 2326043

Формула изобретения

Устройство для разделения потока сыпучего материала, включающее корпус с входным и выходными патрубками и выравнивающее приспособление с приводом, размещенное под входным патрубком, отличающееся тем, что выравнивающее приспособление представляет собой вертикальный отклоняющийся гофрированный трубопровод постоянного сечения, а привод снабжен управляющим устройством, связанным с датчиками давления, размещенными в выходных патрубках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для разделения потока сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении для разделения зернопотока.

Известно устройство для разделения потока сыпучего материала, содержащее корпус с входным и выходными патрубками, расположенными соответственно в его верхнем и нижнем основаниях, выравнивающее приспособление, размещенное под входным патрубком, и поворотный приводной лоток. Описание к SU 1142388 А, МКП В65G 53/56.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что отсутствует контролирующее устройство, вследствие чего снижается точность распределения.

Задача изобретения - повышение эксплуатационных показателей работы за счет точности разделения сыпучего потока.

Технический результат - повышение точности разделения потока сыпучего материала.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для разделения потока сыпучего материала, включающем корпус с входным и выходными патрубками, и выравнивающее приспособление с приводом, размещенное под входным патрубком, выравнивающее приспособление представляет собой вертикальный отклоняющийся гофрированный трубопровод постоянного сечения, а привод снабжен управляющим устройством, связанным с датчиками давления, размещенными в выходных патрубках.

На чертеже схематически изображено устройство для разделения потока сыпучего материала.

Устройство состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходными 3, 4 патрубками, выравнивающего приспособления, представляющего собой вертикальный гофрированный трубопровод 6, а привод 5 снабжен управляющим устройством 7, связанным с датчиками для регистрации давления зернопотока 8, 9, которые расположены в выходных патрубках 3, 4.

Устройство для разделения потока сыпучего материала работает следующим образом.

Поток сыпучего материала попадает через входной патрубок 2 в отклоняющийся гофрированный трубопровод 6 и движется к выходным патрубкам 3, 4. В зависимости от сигналов датчиков давления 8, 9, которые обработаны управляющим устройством 7, привод 5 перемещает гофрированный трубопровод 6 и перераспределяет поток сыпучего материала между выходными патрубками 3, 4 в требуемом соотношении. Если давление на датчик 9 больше, чем на датчик 8, то привод 5 перемещает гофрированный трубопровод 6 в сторону выходного патрубка 3, до момента, когда давление на датчиках 8 и 9 не сравняется.

Класс B65G53/56 переключающие устройства для изменения направления 

Класс B65G11/20 вспомогательные устройства, например для изменения направления, регулирования скорости или встряхивания изделий или частиц материала с целью облегчения перемещения их по желобу 

Наверх