способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и кошек

Классы МПК:A61K35/39 поджелудочная железа
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Абдрахманов Игорь Камильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ получения трансплантата включает извлечение поджелудочной железы, ее механическое измельчение, обработку диспергирующими растворами, повторное измельчение, промывку раствором Хенкса, помещение в культуральную среду и выделение способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток. При этом для извлечения поджелудочной железы используют 26±2-дневные плоды кроликов или 56±3-дневные плоды кошек или собак. Повторное измельчение поджелудочной железы проводят до размера 0,1-1,0 мм, в культуральную питательную среду добавляют 5-10% фетальной коровьей сыворотки, а выделение способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток осуществляют путем смены культуральной среды через каждые 3-4 дня на протяжении 10-14 дней культивирования. После чего полученные способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки отмывают от питательной среды и сыворотки раствором Хенкса и помещают в стерильный физиологический раствор. Способ лечения сахарного диабета включает трансплантацию им способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток поджелудочной железы. При этом для трансплантации используют трансплантат, полученный по описанному выше способу. Трансплантат путем 5-7 инъекций в дозе по 0,2 мл вводят собакам и кошкам непосредственно через брюшную стенку в паренхиму левой доли печени под контролем ультразвукового исследования. Изобретение позволяет трансплантировать способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки без иммуносупрессивной терапии реципиента, проводить ксеногенную (межвидовую) трансплантацию материала (кролик - собака, кролик - кошка) без применения иммуносупрессантов и без отторжения трансплантата. 2 с.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета у собак и кошек, включающий извлечение поджелудочной железы, ее механическое измельчение, обработку диспергирующими растворами, повторное измельчение, промывку раствором Хенкса, помещение в культуральную среду и выделение способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток, отличающийся тем, что для извлечения поджелудочной железы используют 26±2-дневные плоды кроликов или 56±3 - дневные плоды кошек или собак, повторное измельчение поджелудочной железы проводят до размера 0,1-1,0 мм, в культуральную питательную среду добавляют 5-10% фетальной коровьей сыворотки, а выделение способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток осуществляют путем смены культуральной среды через каждые 3-4 дня на протяжении 10-14 дней культивирования, после чего полученные способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки отмывают от питательной среды и сыворотки раствором Хенкса и помещают в стерильный физиологический раствор.

2. Способ лечения сахарного диабета у собак и кошек, включающий трансплантацию им способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток поджелудочной железы, отличающийся тем, что для трансплантации используют трансплантат, полученный по п.1, который путем 5-7 инъекций в дозе по 0,2 мл вводят собакам и кошкам непосредственно через брюшную стенку в паренхиму левой доли печени под контролем ультразвукового исследования.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной медицины и клеточной биотехнологии, в частности к получению материала поджелудочной железы для трансплантации больным сахарным диабетом животным, и способ лечения сахарного диабета методом трансплантации.

В настоящее время актуальной является проблема лечения сахарного диабета у людей, однако, эта проблема остро стоит также в отношении животных, представляющих породную и продуктивную ценность, поэтому разработка эффективных способов лечения сахарного диабета животных является актуальной.

Известен способ получения клеточного материала, содержащего способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки от млекопитающих для трансплантации. Для этого полученную поджелудочную железу измельчают, обрабатывают диспергирующими растворами протеолитических ферментов (коллагеназа, трипсин) и после ресуспендирования помещают островки способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток в питательную среду с добавлением 5-10% плодной сыворотки коровы [1].

Известен также способ получения трансплантата, содержащего способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки поджелудочной железы для трансплантации больным сахарным диабетом людям и способ лечения сахарного диабета людей методом трансплантации. При этом для трансплантации больным сахарным диабетом используют поджелудочную железу новорожденного кролика, плода человека или другого млекопитающего. Промывают железу в растворе Хэнкса с добавлением антибиотиков, разрезают ее на фрагменты и засевают полученным материалом культуральные матрасы, добавляя культуральную (ростовую) среду и сыворотку млекопитающих, и обеспечивают режим, при котором способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки свободно мигрируют из культивируемых микрофрагментов поджелудочной железы на дно культурального матраса, для чего осуществляют инкубацию при температуре 35-40°С в продолжение от двух суток до шести недель с однократным или многократным снижением температуры до 4-25°С и выдержкой при пониженной температуре, а также с временным однократным или периодическим снижением концентрации сыворотки, затем собирают способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 - клетки со дна культурального матраса и получают материал для трансплантации.

Для лечения сахарного диабета людей проводят трансплантацию материала, содержащего способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки поджелудочной железы, полученные с использованием феномена миграции способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток, при этом материал может быть трансплантирован в различные органы и ткани: внутримышечно, в частности, в прямую мышцу живота, в печень (непосредственно в паренхиму или через воротную вену или ее ветви), в пульпу селезенки, в селезеночную вену, в полость брюшины, в специально создаваемый мышечный карман, в большой сальник [2].

В задачу наших исследований входило - получить трансплантат от животных, содержащий способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки поджелудочной железы с последующей трансплантацией животным, больным сахарным диабетом, направленной на нормализацию уровня глюкозы в крови, снижение дозы вводимого экзогенного инсулина и предотвращение сопутствующих течению сахарного диабета сосудистых осложнений.

Это удалось достичь благодаря тому, что в качестве материала были использованы поджелудочные железы плодов животных на сроках гестации - 26±2 дня для кроликов, 56±3 дня для собак, 56±3 дня для кошек. Извлеченные поджелудочные железы промывают раствором Хэнкса, механически измельчают, обрабатывают диспергирующими растворами, повторяют измельчение до размера 0,1-1 мм, промывают раствором Хэнкса и помещают в культуральную питательную среду с добавлением 5-10% фетальной коровьей сыворотки; далее через каждые 3-4 дня проводят смену среды до получения чистой культуры - 10-14 дней, после чего полученные способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки отмывают от питательной среды и сыворотки раствором Хэнкса и помещают в стерильный физиологический раствор; о качестве трансплантата судят по снижению уровня глюкозы в крови больного животного.

Полученный трансплантат вводят больным сахарным диабетом животным, преимущественно собакам и кошкам, непосредственно через брюшную стенку в паренхиму левой доли печени 5-7 уколов по 0,2 мл суспензии, под контролем ультразвукового исследования; о результатах выздоровления больного животного судят по снижению уровня глюкозы в крови до физиологической нормы.

Сущность предложенного способа получения трансплантата заключается в следующем: извлеченную поджелудочную железу помещают в раствор Хэнкса с антибиотиками. Удаляют капсулу, прослойки соединительной ткани с кровеносными сосудами и основными разветвлениями выводных протоков. Декапсулированную поджелудочную железу помещают в глубокое часовое стекло и разрезают на фрагменты размером 2-3 мм. Измельченный материал промывают раствором Хэнкса с антибиотиком. После этого фрагменты заливают 0,1-0,3% раствором коллагеназы на растворе Хэнкса при комнатной температуре на 10-15 мин, отмывают раствором Хэнкса и тщательно измельчают глазными ножницами на микрофрагменты размером 0,1-1 мм. Материал промывают средой 199 с 5-10% фетальной сыворотки и помещают в культуральный матрас. Смена среды 1 раз в 3-4 дня в течение 10-14 дней.

Способ лечения сахарного диабета животных заключается в следующем - перед трансплантацией больному животному проводят инсулиновую терапию, направленную на нормализацию уровня глюкозы в крови, за 3 дня до трансплантации способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток больному животному назначают терапию антикоагулянтными средствами. Перед трансплантацией кожу животного обрабатывают стандартно для ультразвукового исследования, выбривают, обрабатывают антисептиком, увлажняют. Общей анестезии и обездвиживания животного не проводят. Трансплантат, представляющий собой суспензию способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток в физиологическом растворе, набирают в шприц с длинной иглой с мандреном для спинномозговой пункции. Прокол брюшной стенки проводят левее белой линии на уровне конца мечевидного отростка грудины под контролем ультразвука. Иглой чрескожно и через мышечную брюшную стенку попадают в паренхиму левой доли печени и после удаления мандрена инъецируют трансплантат порциями по 0,2 мл в 5-7 точек. Иммуносупрессивной терапии после трансплантации не проводят. Контроль результатов трансплантации оценивают по снижению уровня глюкозы в крови до физиологической нормы и, соответственно, по снижению дозы вводимого инсулина.

Конкретные примеры отражены в таблицах.

Табл.1.

Изменения уровня глюкозы у клинических пациентов, выражается в ммоль/л
  До трансплантацииСутки, после трансплантации
-1 1714 306090 120150180 210240270 300330360
Стафф.19,3 195,24,4 4,2-3,9 --- --- --- -
Кот "М" 44,37,86,4 4,23,76,6 4,44,13,8 3,74,74,6 3,94,64,5 5,84,1
Англ.сеттер 32,633 207,2- 82211 5,83111 3,32,7- ---
Ирл.сеттер26,7 9,7114,5 4,74,85,3 4,84,84,8 4,34,34,3 --- -
Кот "К" 20,95,14,1 5,74,15,2 4,5-- --- --- --
Ризен. 21,312 152011 168,313 --- --- ---
Перс18,8 9,754,7 107,7- --- --- --- -

Табл.2.

Изменения доз вводимого экзогенного инсулина у клинических пациентов, выражается в мкИЕд
  Сутки, после трансплантации
-1 17 143060 90120150 180210240 270300330 360
Стафф. 2000 000 000 000 000 0
Кот "М" 1003 000 000 000 000 0
Англ.сеттер 444420 181612 181420 142014      
Ирл.сеттер 3030 30160 000 000 0     
Кот "К"15 1539 1276 5           
Ризен. 404015 402830 36            
Перс2018 111823                

Техническая значимость предложенного способа получения трансплантата состоит в следующем:

- получаемый материал, содержащий способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клетки поджелудочной железы животных, не имеет «зрелых» антигенов видовой специфичности, что позволяет трансплантировать эти клетки без иммуносупрессивной терапии реципиента;

- благодаря отсутствию «узнаваемости» позволяет проводить ксеногенную (межвидовую) трансплантацию материала (кролик - собака, кролик - кошка) без применения иммуносупрессантов и без отторжения трансплантата.

Предложенный способ лечения сахарного диабета животных позволяет:

- неинвазинвным способом провести трансплантацию способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток поджелудочной железы животных чрезкожно, под контролем ультразвука в паренхиму печени, без общей анестезии, без обездвиживания животного, без лапаротомии;

- благодаря трансплантации способ получения трансплантата для лечения сахарного диабета   у собак и кошек и способ лечения сахарного диабета у собак и   кошек, патент № 2325921 -клеток поджелудочной железы животных нормализовать уровень глюкозы в крови больных животных и, соответственно, значительно снизить дозы либо отказаться вообще от введения экзогенного инсулина;

- предотвратить развитие сопутствующих течению сахарного диабета сосудистых осложнений (нефропатий, ангиопатий, ретинопатий), приводящих к необратимым изменениям почек, слепоте, сосудистым нарушениям.

Предложенный способ получения трансплантата и способ лечения сахарного диабета животных апробирован нами в 2005-2006 гг. с положительными результатами в отделе клеточной биотехнологии ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко РАСХН, на базе ветеринарной клиники «Биоконтроль» Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН и на базе Московской скорой ветеринарной помощи «Аверс-Вет».

Предложенный способ лечения найдет применение в области ветеринарной медицины для лечения сахарного диабета и позволит сохранить высокоценных животных.

Источники информации.

1. Petropavlovskaia M., Rosenberg L. Identification and characterization of small cells in the adult pancreas: potential progenitor cells? Cell Tissue Res. 2002 Oct; 310 (1):51-8.

2. Патент RU 2135193 C1, А61К 35/39, 1999 г.

Класс A61K35/39 поджелудочная железа

дифференцировка человеческих эмбриональных стволовых клеток -  патент 2473684 (27.01.2013)
способ получения бета-клеток поджелудочных желез кроликов и композиция для стимуляции выработки собственного инсулина у пациента -  патент 2450052 (10.05.2012)
способ лечения острого деструктивного панкреатита и устройство для лечения острого деструктивного панкреатита -  патент 2441658 (10.02.2012)
макрогранулы агарозы seakem gold, содержащие секреторные клетки, и их применение -  патент 2417090 (27.04.2011)
способ получения средства, обладающего тканеспецифической активностью, и средство, полученное данным способом (варианты) -  патент 2415676 (10.04.2011)
ядра микропеллет панкреатина, пригодные для нанесения энтеросолюбильного покрытия -  патент 2408364 (10.01.2011)
способ лечения сахарного диабета -  патент 2405559 (10.12.2010)
способ консервативного лечения острого панкреатита -  патент 2402353 (27.10.2010)
средство для лечения диареи у поросят "колимак", способ его получения и способ лечения диареи у поросят -  патент 2385158 (27.03.2010)
способ определения пригодности поджелудочной железы как источника панкреатических островков -  патент 2355404 (20.05.2009)
Наверх