способ лечения кардиоспазма

Классы МПК:A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц
A61P1/06 антиспазматические средства, например для лечения кишечных колик, эзофагической дискинезии
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии, и касается лечения кардиоспазма. Для этого в пораженные и измененные участки слизистой и подслизистой пищевода в области пищеводно-кардиального перехода осуществляют эндоскопические инъекции препарата, состоящего из Аллопланта-стимулятора регенерации соединительных тканей, Аллопланта-стимулятора фагоцитоза и стимулятора регенерации нервных структур (СРНС). Для получения СРНС из аллогенного донорского головного мозга извлекают подкорковые структуры, ополаскивают их в физиологическом растворе, замораживают в криогенной камере и лиофильно высушивают под вакуумом. Соотношение компонентов в готовом препарате, мас.%: биоматериал Аллоплант - стимулятор регенерации соединительных тканей 35-45, биоматериал Аллоплант - стимулятор фагоцитоза 35-45, стимулятор регенерации нервных структур 10-30. Обкалывание пораженных участков проводят по периметру в 3-7 точках по 1-2 - мл в каждую. Лечение осуществляют курсами в количестве 2-10 с интервалами между ними 1-3 недели. Способ обеспечивает комплексное воздействие на репаративную регенерацию кровеносных сосудов, нервных окончаний и нервных волокон, что приводит к нормализации обменных процессов в зоне поражения и восстановлению функциональной активности пищевода.

Формула изобретения

Способ лечения кардиоспазма путем эндоскопических инъекций лекарственного средства в пораженные и измененные участки слизистой и подслизистой пищевода в области пищеводно-кардиального перехода, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют препарат состоящий из Аллопланта-стимулятора регенерации соединительных тканей, Аллопланта-стимулятора фагоцитоза, и стимулятора регенерации нервных структур, который получают из подкорковых структур аллогенного донорского головного мозга, которые после ополаскивания в физиологическом растворе, замораживают в криогенной камере и лиофильно высушивают под вакуумом при следующем соотношении компонентов, мас.%:

биоматериал Аллоплант - стимулятор регенерации  
соединительных тканей35-45
биоматериал Аллоплант - стимулятор фагоцитоза 35-45
стимулятор регенерации нервных структур10-30,

причем обкалывание проводят по периметру пораженных участков в 3-7 точках по 1-2 - мл в каждую, а лечение осуществляют курсами в количестве 2-10 с интервалами между ними 1-3 недели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кардиоспазма - заболевания, связанного с отсутствием рефлекторного раскрытия кардии.

Основной причиной развития кардиоспазма является дегенерация ганглиодных клеток интрамурального сплетения. Происходит дистрофия нервных волокон с потерей их структуры. В межмышечных слоях происходит разрастание соединительной ткани, которая разделяет мышечные волокна на отдельные комплексы. Слизистая оболочка пищевода становится грубой, лишенной складок, в нервной сети обнаруживается полный аганглиоз.

Известно хирургическое лечение кардиоспазма путем расширения кардии с помощью бескровных или оперативных методов. К бескровным относится кардиодилатация, которая широко применятся в клинической практике. При этом возможны осложнения в виде желудочного кровотечения, перфорации пищевода и др.

К оперативным методам можно отнести кардиопластику диафрагмальным лоскутом по Петровскому (большая Советская Медицинская энциклопедия, т.10, с.145). Выкраивают лоскут из диафрагмы. Через возникший дефект в диафрагме производят расширение кардии пальцем через инвагинированную стенку желудка и завершают иссечение мышечной оболочки. Лоскут сначала подшивают по внутреннему краю области миотомии, начиная снизу, а затем по наружному. После этого восстанавливают целостность диафрагмы.

Недостатком оперативных методов лечения является большая травматичность, развитие дивертикулов, рубцов, деформирующих кардию.

Наиболее близким к предложенному является способ лечения кардиоспазма путем эндоскопических блокад пищеводно-желудочного перехода атропином, смесью спирта с новокаином (О.В.Галимов, Д.М.Дмитриев, Г.А.Абдуллина «Эндоскопические методы диагностики и лечения болезней пищевода и кардии», Нефтекамск, 2000, с.124-125).

Однако данный способ лечения не является достаточно эффективным и используется только при ранних проявлениях кардиоспазма.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения кардиоспазма за счет устранения этиологического фактора - нарушения нервной регуляции.

Поставленная задача решается способом лечения кардиоспазма путем эндоскопических инъекций пораженных и измененных участков слизистой и подслизистой пищевода в области пищеводно-кардиального перехода лекарственными веществами, в котором в отличие от прототипа в качестве лекарственных веществ используют биоматериал Аллоплант, состоящий из стимулятора регенерации соединительных тканей и стимулятора фагоцитоза, в сочетании со стимулятором регенерации нервных структур, который получают из подкорковых структур аллогенного донорского головного мозга, которые после ополаскивания в физрастворе замораживают в криогенной камере и лиофильно высушивают под вакуумом, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

биоматериал Аллоплант - стимулятор регенерации  
соединительных тканей35-45
биоматериал Аллоплант - стимулятор фагоцитоза 35-45
стимулятор регенерации нервных структур10-30,

причем обкалывание проводят по периметру пораженных участков в 3-7 точках по 1-2- мл в каждую, а лечение осуществляют курсами в количестве 2-10 с интервалами между ними 1-3 недели.

Предложенный способ благодаря использованию многокомпонентного биоматериала для обкалывания пораженных участков пищевода обеспечивает комплексное воздействие на репаративную регенерацию кровеносных сосудов, нервных окончаний и нервных волокон. Благодаря этому нормализуются обменные процессы и восстанавливается функциональная активность пищевода.

Известны уникальные свойства биоматериала Аллоплант, получаемого из донорского трупного материала (патент РФ №2189257, МПК А61L 27/00, А01N 1/00, опубл. 20.09.2002 г.), которые позволяют использовать его в различных разделах медицины.

В предложенном способе использованы известные компоненты биоматериала Аллоплант (ТУ 42-2-537-2002), разрешенного к широкому клиническому применению (Биоматериалы Аллоплант для регенеративной хирургии. Информационное письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации, Москва-Уфа-2004):

- стимулятор регенерации соединительных тканей содержит весь спектр тканевых компонентов, участвующих в построении основного вещества соединительной ткани, регулировке процессов роста и дифференцировки клеток.

- стимулятор фагоцитоза выполняет функцию резорбирования грубой соединительно-тканной и рубцовой ткани в результате высвобождения комплекса протеогликана и ростом популяции клеток макрофагов, что высвобождает межмышечные нервные сплетения из рубцов и восстановлению функции холинэргических и адренергических рецепторов пораженных участков кардии.

В качестве стимулятора регенерации нервных структур используется композиция из мозговой ткани с высоким содержанием нейротрофических факторов (фактор роста нервов, мозговой нейротрофический фактор, нейротрофины, ганглиозиды и др.), которые, как известно, воздействуют на нервные окончания и восстанавливают функции пораженных нервов (Ашмарин И.П., Стукалов П.В. Нейрохимия. М.: Ин-т биомед. химии РАМН, 1996 г. - 470 с.; Семченко В.В. и др. Нейротрансплантация: Учебное пособие. - Омск, 2004. - 308 с.). Указанная композиция готовится следующим образом. Из аллогенного донорского головного мозга, заготовленного в соответствии с Законом РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», отсепаровывают подкорковые структуры (в частности, гиппокамп и ствол мозга), которые отполаскивают в физиологическом растворе от тканевой жидкости, затем замораживают в криогенной камере и лиофильно высушивают под вакуумом. Высушенный материал измельчают, фасуют в стеклянные флаконы и стерилизуют радиационным методом в дозе 2,5 Мрад.

Способ осуществляют следующим образом. В асептических условиях смешивают в стерильной емкости биоматериал Аллоплант - стимулятор регенерации соединительных тканей (35-45 мас.%), биоматериал Аллоплант - стимулятор фагоцитоза (35-45 мас.%) и биоматериал - стимулятор регенерации нервных структур (10-30 мас.%). Полученную смесь разводят в 10 мл 2%-ного раствора лидокаина. Проводят эзофагоскопию. Видимые пораженные участки пищевода, пищеводно-кардиального перехода обкалывают подготовленным препаратом с помощью инъектора NM-3K фирмы «Olympus». Обкалывание осуществляют по периметру измененных участков в 3-7 точках по 1-2 мл в каждую до выраженной инфильтрации слизистой и подслизистой пораженных участков и образования видимого депо данного препарата. Лечение проводят курсами в количестве 2-10 с интервалом между ними 1-3 недели.

Клинические примеры.

1. Больной Н., 44 года с клиникой кардиоспазма 3-ей степени (рубцовые изменения кардии и расширение пищевода), компенсированная форма. Длительность заболевания 7 лет, неоднократно лечился консервативными методами кардиодилятации практически ежегодно. Анамнестически по данным выписных эпикризов отмечается прогрессирование течения болезни.

Было проведено лечение по предложенному способу в количестве 3 курсов с перерывами между ними 2 недели. Обкалывание осуществлялось препаратом на основе комбинированного биоматериала с использованием компонентов серии Аллоплант и стимулятора регенерации нервных структур по периметру пораженных участков в 6 точках по 2 мл в каждую. В результате получен стойкий клинический эффект. Возросла проходимость жидкой и твердой пищи, значительно расширился рацион питания. Больной поправился в течение 2-х месяцев на 6 кг, вернулся к прежней работе.

2. Больная 3., 47 лет с клиникой кардиоспазма 3-ей степени, декомпенсированная форма. Длительность болезни 7 лет, астенизация, выраженное похудание, отмечается прохождение только жидкой пищи.

Проведено лечение по предложенному способу, обкалывание осуществлялось по периметру пораженных участков в 7 точках по 2 мл в каждую. Для получения удовлетворительного клинического результата потребовалось провести 7 курсов лечения в течение 3-х месяцев.

В последующем больная находилась под наблюдением в течение 1,5 года. Через каждые 0,5 года проводилось лечение по указанной методике в количестве 3 курсов обкалываний в 6 точках. Был достигнут стойкий клинический результат с восстановлением проходимости жидкой и твердой пищи. Больная прибавила в весе 10 кг, восстановила трудоспособность.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить эффективность лечения кардиоспазма благодаря комплексному воздействию многокомпонентного биоматериала Аллоплант на пораженные участки пищевода.

Класс A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
композиции внеклеточного матрикса для лечения рака -  патент 2523339 (20.07.2014)
средство для лечения маститов у коров и способ его применения -  патент 2522247 (10.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
способ получения вещества, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку в-лимфоцитов -  патент 2521230 (27.06.2014)

Класс A61P1/06 антиспазматические средства, например для лечения кишечных колик, эзофагической дискинезии

производные имидазопиридина, ингибирующие секрецию кислоты желудочного сока -  патент 2509771 (20.03.2014)
лекарственное средство в форме ородисперсной таблетки и способ получения лекарственного средства -  патент 2503447 (10.01.2014)
новая лекарственная композиция для лечения болевого синдрома при спазме гладкой мускулатуры -  патент 2497505 (10.11.2013)
применение lactobacillus paracasei cncm i-2116 для лечения синдрома раздраженного кишечника -  патент 2490325 (20.08.2013)
лечебно-профилактический препарат "мумие очищенное. раствор водно-спиртовой" -  патент 2482862 (27.05.2013)
экстракт андрографиса метельчатого (andrographis paniculata) -  патент 2468809 (10.12.2012)
способ подготовки к пробе манту с 2 те ппд-л у детей с отягощенным аллергическим анамнезом -  патент 2466730 (20.11.2012)
противотуберкулезное средство -  патент 2466722 (20.11.2012)
способ лечения воспалительных заболеваний кишечника -  патент 2463055 (10.10.2012)
драже с оксиметилурацилом и мебеверина гидрохлоридом для лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта -  патент 2453308 (20.06.2012)
Наверх