пульт управления радиоэлектронной аппаратуры

Классы МПК:G12B9/10 щиты, панели, пульты; штативы, каркасы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-05
публикация патента:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей пульта управления РЭА. Сущность изобретения состоит в том, что в пульт управления РЭА, содержащий каркас с электронными модулями, видеомонитором, столешницей с органами управления и индикации, введены механизм крепления и поворота столешницы, обеспечивающий крепление столешницы к каркасу и возможность ее поворота вверх и вниз, подвижная часть столешницы с органами управления и индикации и телескопические направляющие для размещения и выдвижения электронных модулей, видеомонитора и подвижной части столешницы. 3 ил. пульт управления радиоэлектронной аппаратуры, патент № 2325709

пульт управления радиоэлектронной аппаратуры, патент № 2325709 пульт управления радиоэлектронной аппаратуры, патент № 2325709 пульт управления радиоэлектронной аппаратуры, патент № 2325709

Формула изобретения

Пульт управления радиоэлектронной аппаратуры, содержащий каркас с электронными модулями, видеомонитором, столешницей с органами управления и индикации, отличающийся тем, что в него введены механизм крепления и поворота столешницы, обеспечивающий крепление столешницы к каркасу и возможность ее поворота вверх и вниз, подвижная часть столешницы с органами управления и индикации и телескопические направляющие, обеспечивающие размещение и выдвижение электронных модулей, видеомонитора и подвижной части столешницы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

В современных комплексах РЭА различного назначения, насыщенных большим количеством вычислительных и радиоэлектронных устройств, к пультам управления предъявляется широкий круг функциональных требований:

- программное включение-выключение аппаратуры;

- оперативное управление работой аппаратуры при ее функционировании по назначению;

- управление настройкой аппаратуры;

- управление режимами работы аппаратуры при тренаже обслуживающего персонала;

- управление режимами работы аппаратуры при контроле ее работоспособности и отыскании неисправностей;

- обеспечение удобства технического обслуживания непосредственно пульта управления.

Для выполнения этих требований при конструировании пультов управления необходимо обеспечить достаточные площади и объемы для размещения необходимого количества органов управления и индикации и блоков вспомогательной аппаратуры, а также свободный доступ к устройствам, входящим в состав пульта управления.

Известные устройства аналогичного назначения [1, 2, 3] имеют ряд недостатков, таких как малые площади и объемы для размещения необходимых органов управления и индикации и блоков вспомогательной аппаратуры, а также затрудненный доступ к некоторым устройствам, входящим в состав пульта управления. Все это ограничивает функциональные возможности известных устройств.

Наиболее близким по совокупности признаков и выполняемым функциям к предлагаемому изобретению является пульт управления [3], содержащий каркас с установленными в его нижней части электронными модулями и расположенными в подвижной средней части столешницей и видеомонитором, которая закреплена на шарнирах. На верхней неподвижной части каркаса может быть жестко закреплен съемный блок. Конструкция прототипа позволяет поворачивать столешницу с видеомонитором (подвижную часть пульта) только вниз, что обеспечивает доступ к видеомонитору и соединителям для внешних связей. В прототипе не обеспечивается свободный доступ к электронным блокам, установленным в нижней части пульта. Другие недостатки прототипа аналогичны недостаткам указанных выше известных устройств.

Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей пульта управления РЭА.

Для достижения указанного результата в пульт управления РЭА, содержащий каркас с электронными модулями, видеомонитором, столешницей и съемным блоком, введены специальный механизм крепления и поворота столешницы, подвижная часть столешницы и телескопические направляющие электронных модулей, видеомонитора и подвижной части столешницы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пульт с выдвижной частью столешницы, на фиг.2 - пульт с откинутой вверх столешницей и выдвинутым электронным модулем, на фиг.3 - пульт с откинутой вниз столешницей и выдвинутым видеомонитором.

Пульт управления содержит каркас 1, выполненный из стандартных алюминиевых профилей, к которому крепится столешница 2 при помощи механизма крепления и поворота 3. В каркасе 1 размещены электронные модули 4 и видеомонитор 5, расположенные на телескопических направляющих 6. На боковой стенке каркаса 1 закреплена тяга 7, с помощью которой столешница 2 фиксируется в верхнем положении.

На верхней части каркаса 1 устанавливается при необходимости съемный блок 8. Столешница 2 содержит подвижную часть 9, которая расположена на телескопических направляющих, фиксируется защелкой 10 и накрыта крышкой 14.

На задней вертикальной поверхности столешницы 2, на электронных модулях 4, видеомониторе 5, подвижной части 9 столешницы 2 размещены разъемы 11 с кабелями 12. На наклонной части столешницы 2 размещаются оперативные органы управления и индикации, например кнопки включения и выключения, клавиатура, шаровый механизм, аппаратура связи и др., на подвижной части 9 столешницы 2 размещаются органы управления и индикации при настройке и контроле работоспособности аппаратуры, отыскания неисправностей и частично при тренаже, например клавиатура, переключатель "работа-имитатор", графический манипулятор, устройство ориентирования антенны и др.

Конструктивно механизм крепления и поворота 3 столешницы 2 содержит два кронштейна, две верхние и нижние подпружиненные оси и два угольника-ловителя, причем кронштейны с отверстиями для фиксации осей и с пазом для фиксации угольника-ловителя крепятся к каркасу пульта, а подпружиненные оси и угольники-ловители - к столешнице. К подвижной части 9 столешницы 2, выполненной из алюминиевого листового материала, сзади крепится тяга для удержания кабелей. Телескопические направляющие 6 состоят из стальных звеньев с канавками, в которые засыпаются стандартные металлические шарики. Для удержания шариков в канавке применяются стандартные установочные винты. Тяга 7 выполнена из нержавеющей стали, имеет на конце фигурный паз для захода оси цапфы 13, закрепленной на столешнице 2.

Предлагаемый пульт управления РЭА работает следующим образом.

При функционировании РЭА по назначению и частично при тренаже используются оперативные органы управления и индикации, расположенные на наклонной части столешницы 2.

При настройке, контроле работоспособности, отыскании неисправности и частично при тренаже используются органы управления и индикации, расположенные на выдвинутой подвижной части 9 столешницы 2, а также съемный блок 8. Ряд работ можно выполнять, не выдвигая подвижную часть 9 столешницы 2, а подняв закрывающую ее крышку 14.

При необходимости обслуживания электронных модулей 4 столешница 2 поворачивается посредством механизма крепления и поворота 3 вверх и фиксируется с помощью тяги 7, при этом обеспечивается легкое выдвижение электронных модулей 4 с помощью телескопических направляющих 6 и доступ к их разъемам 11 и кабелям 12.

При необходимости обслуживания видеомонитора 5 столешница 2 поворачивается посредством механизма крепления и поворота 3 вниз, при этом обеспечивается легкое выдвижение видеомонитора 5 на телескопических направляющих 6 для доступа к разъемам и кабелям видеомонитора 5.

Таким образом, введение в пульт управления РЭА механизма крепления и поворота 3, подвижной части 9 столешницы 2 и телескопических направляющих 6 позволяет расширить функциональные возможности пульта управления РЭА.

Источники информации

1. Автоматизированное рабочее место оператора, патент №54508 на промышленный образец, заявка №2003500153 от 22.01.2003 г.

2. Унифицированное АРМ операторов корабельных радиоэлектронных систем. НПО "Альтаир", журнал "Военный парад", 6 (54), 2002 г.

3. Пульт управления аппаратуры морской техники, патент RU №2196398, С2, МПК 7 Н05К 5/00, G12B 9/10.

Класс G12B9/10 щиты, панели, пульты; штативы, каркасы 

аппаратурный монтажный каркас -  патент 2504849 (20.01.2014)
установочное средство устройства ввода и/или вывода параметров сварочного процесса для сварочного аппарата -  патент 2494845 (10.10.2013)
пульт контроля и управления -  патент 2485652 (20.06.2013)
направляюще-удерживающее устройство -  патент 2390060 (20.05.2010)
пульт управления -  патент 2376691 (20.12.2009)
пульт дистанционного управления -  патент 2362218 (20.07.2009)
каркас для монтажа приборного оборудования -  патент 2340962 (10.12.2008)
пульт дистанционного управления электронными устройствами -  патент 2330336 (27.07.2008)
разборный штатив для установки съемочной и осветительной аппаратуры -  патент 2295782 (20.03.2007)
устройство системы электронного слежения, в особенности системы видеомониторинга -  патент 2291494 (10.01.2007)
Наверх