устройство системы естественной вентиляции

Классы МПК:F24F7/02 потолочная вентиляция
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО СПбГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-22
публикация патента:

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. Устройство содержит диффузор, обечайку, установленную над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси и зонт-колпак, при этом на концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки, при этом на оси жестко закреплены лопасти, находящиеся внутри диффузора, а над ним на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко закреплены попарно друг над другом кронштейны, на концах которых жестко зафиксированы воздухоулавливатели. Технический результат - упрощение конструкции устройства. 2 ил. устройство системы естественной вентиляции, патент № 2325594

устройство системы естественной вентиляции, патент № 2325594 устройство системы естественной вентиляции, патент № 2325594

Формула изобретения

Устройство системы естественной вентиляции, содержащее диффузор, обечайку, установленную над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси, и зонт-колпак, отличающееся тем, что на концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны - отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки, при этом внутри диффузора на оси жестко закреплены лопасти, а над ними на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко зафиксированы попарно друг над другом кронштейны, на концах которых установлены воздухоулавливатели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений.

Известно вентиляционное устройство (а.с. № 1224510, F24F 7/02), содержащее размещенный над впускной трубой полуцилиндрический воздухоприемник с впускным окном, пластинчатый флюгер, причем воздухоприемник и флюгер закреплены на вертикальном кронштейне, установленном на оси трубы с возможностью вращения, устройство снабжено стабилизатором потока, выполненным в виде пластины, закрепленной на кронштейне со стороны впускного окна воздухоприемника под углом к плоскости флюгера, составляющим 90-150°, флюгер закреплен на кронштейне со стороны, противоположной стабилизатору потока, причем:

устройство системы естественной вентиляции, патент № 2325594

где h1 - высота пластины,

h2 - высота флюгера,

l1 - длина пластины,

l2 - длина флюгера.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. Установка стабилизатора потока со стороны впускного окна, при малых скоростях воздушного потока создаст дополнительную преграду, что повлечет за собой дополнительное сопротивление воздушному потоку и приведет к снижению объема подаваемого воздуха в помещение, кроме того, при работе устройства весь приточный воздушный поток при своем движении должен поменять направление на 90°, что приведет к потере напора. Устройство одностороннего действия.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству относится дефлектор (патент РФ № 2215944, F24F 7/02), содержащий диффузор, обечайку и зонт-колпак. Обечайка выполнена в виде вытянутой каплеобразной формы с выемкой параболической формы и установлена над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и необходимость изменения направления вытяжного потока воздуха на 90°, что приведет к потере величины воздухообмена. Устройство одностороннего действия.

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение эффективности вентиляции вне зависимости от направления ветрового потока, расширение функциональных возможностей.

Постановленная задача решается за счет того, что устройство системы естественной вентиляции, содержащее обечайку, установленную над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси, и зонт-колпак. На концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны - отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки, при этом внутри диффузора на оси жестко закреплены лопасти, а над ними на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко зафиксированы попарно друг над другом кронштейны, на концах которых установлены воздухоулавливатели, находящиеся внутри диффузора, а над ним жестко зафиксированы на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя попарно кронштейны, на концах которых жестко зафиксированы воздухоулавливатели.

Новые существенные признаки:

1. На концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны - отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки.

2. Внутри диффузора на оси жестко закреплены лопасти.

3. Над диффузором на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко зафиксированы попарно друг над другом кронштейны.

4. На концах кронштейнов установлены воздухоулавливатели.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. Не требуется изготовления сложных деталей по сравнению с прототипом. Устройство работает при любом направлении ветра за счет поворота жестко скрепленных обечайки и флюгера. Для усиления воздействия ветрового потока на воздухоулавливатели имеется отбойник, установка отбойника под острым углом устройство системы естественной вентиляции, патент № 2325594 позволяет направить воздушный поток на воздухоулавливатели, что позволяет создать повышенную тягу.

При необходимости создать приток воздуха в диффузоре лопасти следует поставить другой стороной, этим способом обеспечивается реверсивность потока воздуха.

Разнесение пары кронштейнов по вертикали на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя позволяет исключить перекрытие воздушного потока воздухоулавливателями друг другом и полностью использовать воздушный поток как прямой, так и направленный отбойником на воздухоуловители, что приведет к повышению скорости вращения воздухоулавливателей, лопастей, и, как следствие, повысить скорость воздухообмена в помещении.

На фиг.1 схематично изображено устройство систем естественной вентиляции; на фиг.2 схематично изображена проекция на горизонтальную плоскость крепление флюгера относительно обечайки и кронштейнов с воздухоуловителями.

Устройство содержит диффузор 1, который крепится на вентиляционную шахту (на фиг. не показано) фланцем 2. По центральной оси диффузора 1, в подшипниках 3, установленных в кронштейнах 4, расположенных на выходе и в верхней части диффузора 1, установлена ось 5. К верхней части оси 5 жестко крепятся пары кронштейнов 6, расположенных друг над другом, на концах которых жестко закреплены воздухоулавливатели 7. На подшипниках 8 установлена, например, полуцилиндрическая обечайка 9, на концах обечайки 9 жестко закреплены с одной стороны флюгер 10, расположенный перпендикулярно касательной 11 к поверхности обечайки 9, а с другой стороны отбойник 12, закрепленный под острым углом устройство системы естественной вентиляции, патент № 2325594 касательной 13 к поверхности обечайки 9, при этом в нижней части оси 5 жестко закреплены лопасти 14, находящиеся внутри диффузора 1. Зонт-колпак 15 крепится на диффузоре 1 кронштейном 16.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении ветрового напора флюгер 10 поворачивает обечайку 9 вокруг оси 5 на подшипниках 8 так, что воздухоотбойник 12 и воздухоуловители 7 оказываются сориентированы навстречу ветровому потоку. Так как воздухоуловители 7 жестко закреплены на оси 5, под действием ветрового напора ось 5 начинает вращаться вместе с жестко закрепленными на ней лопастями 14, благодаря чему воздух удаляется из помещения через диффузор 1. При необходимости создать приток воздуха в диффузоре 1 лопасти 14 следует поставить другой стороной, этим способом обеспечивается реверсивность потока воздуха.

Класс F24F7/02 потолочная вентиляция

отопительно-охладительное потолочное устройство -  патент 2495333 (10.10.2013)
устройство для вытяжки загрязненного воздуха из помещений -  патент 2410608 (27.01.2011)
дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы -  патент 2365829 (27.08.2009)
потолочная фильтр-камера -  патент 2335332 (10.10.2008)
отопительно-охладительное потолочное устройство -  патент 2309336 (27.10.2007)
дефлектор -  патент 2298136 (27.04.2007)
вентиляционное устройство для животноводческих помещений -  патент 2295674 (20.03.2007)
приточно-вытяжной фонарь системы естественной вентиляции -  патент 2293925 (20.02.2007)
вентиляционное устройство для животноводческих помещений -  патент 2287746 (20.11.2006)
вентиляция крыши оранжереи -  патент 2283990 (20.09.2006)
Наверх