способ разрушения промежуточного эмульсионного слоя, образующегося в процессе обезвоживания нефти

Классы МПК:C10G33/04 химическими средствами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "Девон" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к способу разрушения промежуточного эмульсионного слоя, образующегося в процессе обезвоживания нефти, путем его обработки кислотным реагентом, содержащим ингибированную соляную кислоту и поверхностно-активное вещество, нагревания и отстоя, и характеризуется тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют либо водомаслорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12, блоксополимеры оксидов этилена и пропилена на основе глицерина, оксиэтилированная смесь моно- и диалкилфенолов марки ОП-7, либо водорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: сульфанол, четвертичные соли аммония в изопропаноле, либо применяют смесь водомаслорастворимого и водорастворимого поверхностно-активного вещества, состоящего из оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12 и четвертичных солей аммония, дополнительно вводят растворитель, выбранный из группы: метанол, этанол, пропанол, изопропанол, бутилцеллозольв, ацетон, и добавляют воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- ингибированная соляная кислота 6-20
- водомаслорастворимое или водорастворимое  
поверхностно-активное вещество или их смесь как указано выше0,1-7,0
- растворитель3-20
- водаостальное

Использование данного способа позволяет повысить глубину извлечения углеводородов из стойких нефтяных эмульсий. 3 табл.

Формула изобретения

Способ разрушения промежуточного эмульсионного слоя, образующегося в процессе обезвоживания нефти, путем его обработки кислотным реагентом, содержащим ингибированную соляную кислоту и поверхностно-активное вещество, нагревания и отстоя, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества используют либо водомаслорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12, блоксополимеры оксидов этилена и пропилена на основе глицерина, оксиэтилированная смесь моно- и диалкилфенолов марки ОП-7, либо водорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: сульфанол, четвертичные соли аммония в изопропаноле, либо применяют смесь водомаслорастворимого и водорастворимого поверхностно-активного вещества, состоящего из оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12 и четвертичных солей аммония, дополнительно вводят растворитель, выбранный из группы: метанол, этанол, пропанол, изопропанол, бутилцеллозольв, ацетон, и добавляют воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ингибированная соляная кислота 6-20
водомаслорастворимое или водорастворимое  
поверхностно-активное вещество или  
их смесь как указано выше0,1-7,0
растворитель3-20
водаостальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области промысловой подготовки нефти, в частности к обработке устойчивых нефтяных эмульсий, стабилизированных механическими примесями при обезвоживании и обессоливании нефти, и может быть использовано при переработке нефти, нефтяных шламов или ловушечных и амбарных нефтей.

При обезвоживании нефти в процессе отстаивания на границе раздела между нефтью и водой образуется промежуточный слой, представляющий собой стабилизированную механическими примесями эмульсию.

При накоплении промежуточный слой дренируется, что приводит к загрязнению окружающей среды, потери нефти.

Известен способ разрушения промежуточного слоя, образующегося в процессе обезвоживания нефти отстаиванием (М.З.Мавлютова. «Подготовка нефти на промыслах», Уфа, 1996 г.). Однако известный метод малоэффективен.

Известен способ разрушения промежуточного слоя периодической обработкой его деэмульгатором при нагревании с последующим отстоем (А.с. №469946. Мкл. С10G 33/06. 1957 г.). Однако этот способ не достаточно эффективен и длителен.

Известен способ разрушения промежуточного слоя, образующегося в процессе обезвоживания нефти, включающий обработку его кислотным реагентом, нагрев и отстой (А.с. №715613. Мкл. С10G 33/04, 1980 г.).

Известный способ не достаточно эффективен при использовании его для стойких эмульсий, стабилизированных механическими примесями.

За прототип принят способ разрушения промежуточного эмульсионного слоя, включающий нагрев, последовательное введение в слой добавки, содержащей нитрилотриметилфосфоновую кислоту и ингибированную соляную кислоту с концентрацией 22-24 мас.% и дополнительно деэмульгатор неионогенного типа (патент РФ №2044759, Мкл. С10G 33/04, 1955). Однако известный способ сложен, длителен.

На нефтяных промыслах накапливаются значительные объемы нефтепродуктов, образующихся в процессе обезвоживания нефтяных эмульсий, так называемые промежуточные слои, образующиеся на границе раздела фаз нефть-вода. Ловушечные нефти являются некондиционным продуктом - эмульсиями вторичного происхождения, которые образуются в результате периодического вывода их из технологической цепочки. Амбарные нефти - это отходы складирования промежуточных слоев и ловушечных нефтей. Нефтяные шламы - нефть с большим количеством механических примесей. Все эти некондиционные продукты являются источником получения из них ценного углеводородного сырья.

Задачей настоящего изобретения является повышение глубины извлечения углеводородов из стойких нефтяных эмульсий, стабилизированных механическими примесями, достижение утилизации отходов, защита окружающей среды.

Поставленная задача решается так, что в способе разрушения промежуточного эмульсионного слоя, образующегося в процессе обезвоживания нефти, включающем обработку его кислотным реагентом, содержащим ингибированную соляную кислоту и поверхностно-активное вещество, нагрев и отстой, в качестве поверхностно-активного вещества используют либо водомаслорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12, блоксополимеры оксидов этилена и пропилена на основе глицерина, оксиэтилированную смесь моно- и диалкилфенолов марки ОП-7, либо водорастворимое поверхностно-активное вещество, выбранное из группы: сульфанол, четвертичные соли аммония в изопропаноле, либо применяют смесь водомаслорастворимого и водорастворимого поверхностно-активного вещества, состоящего из оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримеров пропилена со степенью оксиэтилирования 6-12 и четвертичных солей аммония, дополнительно вводят растворитель, выбранный из группы: метанол, этанол, пропанол, изопропанол, бутилцеллозольв, ацетон, и добавляют воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

- ингибированная соляная кислота 6-20
- водомаслорастворимое или водорастворимое  
поверхностно-активного вещество или их смесь как указано выше0,1-7,0
- растворитель3-20
- водаостальное

Ингибированную соляную кислоту берут по ТУ 6-01-046-89381-85-92. Водомаслорастворимое поверхностно-активное вещество берут, например, оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена оксиалкилфенол, который представляет собой продукт обработки смеси моно- и диалклфенолов окисью этилена - ОП-7 (ГОСТ 8433-81); (АФ9-6)по ТУ 2483-077-05766801-98; водорастворимое поверхностно-активное вещество берут, например, оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена (АФ9-8) ТУ 2483-077-05766801-98 или Реапон 4В-55% метанольный раствор смеси блоксополимеров окисей этилена и пропилена на основе гликолей по ТУ 6-55-54-91; или Коррексит STX 1003 - четвертичные соединения аммония в изопропаноле по ТУ 39-42966446-ОП-004-98 или «Сульфанол» - алкилбензосульфонат натрия на основе керосина по ТУ 6-01-1043-86.

В качестве водомаслорастворимого кислородосодержащего растворителя берут, например, метанол технический (МС) по ГОСТ 2222-95, этиловый спирт (ЭС) по ГОСТ 19300-87; спирт этиловый ректификованный технический (СЭТ) по ГОСТ 17299-78; изопропиловый спирт (ИПС) по ГОСТ 9805-84; пропиловый спирт (ПС) по ТУ 6-09-4344-77; бутилцеллнозольв по ТУ 6-01-646-84; ацетон по ГОСТ 2603-79.

Кислотную композицию готовят следующим образом.

К пресной воде добавляют ингибированную соляную кислоту, полученную смесь перемешивают, затем добавляют растворитель и поверхностно-активное вещество и перемешивают. Составы приведены в таблице 1.

Способ осуществляют методом «бутылочной пробы» (статический отстой). В коническую колбу наливают пробу промслоя, вводят кислотный состав, нагревают до 50-55°С, перемешивают в течение 2 часов и отстаивают. Объем выделившейся воды фиксируют через 18 часов, отделяют нефтяную фазу.

Результаты представлены в табл.2.

Эффективность оценивают по следующим параметрам:

- остаточное содержание воды, W, %;

- содержание солей в нефти, мг;

- содержание нефтепродуктов в сточной воде, мг/л.

В промышленных условиях способ осуществляют согласно следующему.

Промслой из резервуара РВС-1 с помощью насоса (Н-1) подают в буферную емкость (БЕ) через печь (ПП-0,63), где нагревают до температуры 50÷60°С.

В момент подачи промслоя одновременно с помощью блока реагента (БР) или кислотного агрегата подают расчетное количество кислотного реагента (Цикл I, табл.3) или сначала нагревают промслой до температуры 50-60°С, а затем подают расчетное количество кислотного реагента в буферную емкость (БЕ) (Цикл II, табл.3). Далее проводится статический отстой. Выделившуюся воду откачивают в резервуаре подготовки воды РВС-3.

Эффективность оценивают по следующим параметрам:

- остаточное содержание воды в нефти, %

- остаточное содержание солей в нефти, мг/л

- содержание нефтепродуктов в сточной воде, мг/л.

Из данных, представленных в таблицах 2, 3, видно, что при использовании заявленного способа происходит эффективное разрушение промежуточного слоя, содержание воды в нефти достигается до 0,18-0,4, а солей уменьшается в 80 раз.

Таблица 1
№№ п/пКислотный реагент, мас.%
ВР ПАВ или BMP ПАВ Ингибированная HClРастоворитель Н2О
1Неонол АФ9-6 1,06 Метанол15остальное
2Неонол АФ 9-82,010 Изопропанол7 остальное
3 Реапон 4В5,015 Метанол10 остальное
4 Коррексит - SXT 10030,1 20Метанол + ИПС 9:1 3остальное
5Сульфонол7,0 6Бутилцеллозольв 20остальное
6АФ9-6 + Коррексит; 9:13,015 ИПС10остальное
7ОП-7 4,010Этанол 15остальное
8Неонол АФ9-6 + АФ 9-12; 1:11,5 20Этанол7 остальное

Таблица 2
Результаты лабораторных испытаний композиций по разрушению промслоев.
№№ п/п из табл. №1 Кол-во промслоя, гКол-во композиции, гТем-ра обработки, °С Время нагрева, способ разрушения промежуточного эмульсионного слоя, образующегося   в процессе обезвоживания нефти, патент № 2325428 , часВремя отстоя, способ разрушения промежуточного эмульсионного слоя, образующегося   в процессе обезвоживания нефти, патент № 2325428 , часСодержание до обработки промслояСод. н/продуктов в сточной воде Остаточное содержание после обработки Место отбора пробы
воды, %солей, мг/л мг/лводы, %солей, мг/л
194 650±2 22453 134700730,1 3400РВС-1 УКПН «Балаки» НГДУ-1 ОАО «Белкам-нефть»
2 94650±2 224 5313470073,7 0,264860
394 650±22 2453134700 2220,8230370
494 650±22 2453134700 1130,156241
594 650±22 2453134700 2100,39765
694 650±22 2453134700 880,23650
794 650±12 2453134700 960,183500
894 650±22 2453134700 740,134600  

Таблица 3
Результаты опытно-промышленных испытаний композиции по разрушению промслоев.
№№ п/п Толщина пром-слоя, см Кол-во композиции, %, объемТем-ра обработки, °СВремя отстоя, суткиОстаточное содержание до обработки промслояОстаточное содержание н/продуктов в сточной воде, мг/л Остаточное содержание после обработки промслоев
воды, % солей, мг/лводы, % солей, мг/л
max minmaxmin
Состав I62,0 6,2503 48,0145 43414 1,40,4 27831827
Цикл I               
Состав II97,02,6 563 66,63700016,1 0,30,18 14761381
Цикл II               
Состав III1026,6 602 651400013,6 0,30,182500 1350
Цикл III                

Класс C10G33/04 химическими средствами 

гиперразветвленные сложные полиэфиры и поликарбонаты в качестве деэмульгаторов для разрушения эмульсий сырой нефти -  патент 2516469 (20.05.2014)
деэмульгаторы в растворяющих основаниях для отделения эмульсий и способы их применения -  патент 2510413 (27.03.2014)
применение алкоксилированных полиалканоламинов для деэмульгирования эмульсий типа "масло в воде" -  патент 2498841 (20.11.2013)
объединенные деасфальтизация растворителем и обезвоживание -  патент 2493235 (20.09.2013)
способ обезвоживания битуминозных нефтей -  патент 2492214 (10.09.2013)
деэмульгатор для разрушения водонефтяных эмульсий -  патент 2491323 (27.08.2013)
нейтрализатор сероводорода -  патент 2490311 (20.08.2013)
способ предотвращения накопления электростатических зарядов в эмульсиях при добыче и транспорте нефти -  патент 2488627 (27.07.2013)
состав для разрушения водонефтяных эмульсий и для удаления и предотвращения асфальтосмолопарафиновых отложений -  патент 2485160 (20.06.2013)
способ обессоливания газоконденсатов -  патент 2473667 (27.01.2013)
Наверх