способ модернизации электропривода стрелочного

Классы МПК:B61L5/06 электрические приводы стрелок или тормозных башмаков 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ЗАО "ДВ-Технология" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-22
публикация патента:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к организации ремонта оборудования железнодорожных путей, в частности к ремонту стрелочного электропривода. Способ ремонта согласно изобретению состоит в замене непригодных элементов элетропривода на новые, улучшенной конструкции, изготовленные из новых материалов по новым технологиям, а также дополнении электропривода новыми конструктивными узлами, повышающими безопасность движения поездов. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности модернизированного стрелочного электропривода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ модернизации электропривода стрелочного, патент № 2325296

способ модернизации электропривода стрелочного, патент № 2325296

Формула изобретения

1. Способ модернизации электропривода стрелочного, состоящего из корпуса с крышкой, электродвигателя, редуктора со встроенной фрикционной муфтой, блока главного вала, автопереключателя, соединительной муфты, рабочего шибера, контрольных линеек, контактов безопасности, обогревательного элемента и панели освещения, заключающийся в замене неисправных деталей и узлов новыми или отремонтированными, при этом замене подлежат редуктор и блок главного вала, отличающийся тем, что при изготовлении отдельных изношенных узлов электропривода используют новые материалы, дополняют электропривод новыми конструктивными элементами, а редуктор и блок главного вала заменяют на новые, изготовленные на заводе-изготовителе, при этом муфту редуктора изготавливают из дисков со вставками из износостойкого самосмазывающегося фрикционного материала, втулку зубчатого колеса редуктора, кольца подшипников скольжения редуктора, ролики ножевых и переключающихся рычагов блока главного вала изготавливают из износостойкого композиционного антифрикционного материала, ножи автопереключателя - из композиционного материала повышенной дугостойкости методом порошковой металлургии, оси рычагов изготавливают из стали Ст 20 с цементацией и термообработкой, крышку корпуса дополняют механизмом защиты от несанкционированного вскрытия и покрывают материалом, обеспечивающим антиконденсатную термозащиту электропривода, конструкцию электропривода дополнительно снабжают стопорными отгибными шайбами, механизм защиты от несанкционированного вскрытия изготавливают из основного замка крючкового типа и кодового замка повышенной надежности, в конструкцию которого введена автоматическая блокировка от запирания крышки электропривода, и дополняют защитой для шарниров крышки, например, в виде кронштейнов, и ручкой, а в корпусе электропривода, в местах выхода шибера и контрольных линеек, устанавливают вставки скольжения из самосмазывающегося композиционного антифрикционного материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве антиконденсатного термозащитного материала используют материал «Thermal-Koattm ».

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к организации ремонта оборудования железнодорожных путей.

Уровень техники заявляемого технического решения известен из технологии ремонта и проверки стрелочных электроприводов в условиях дистанции, заключающихся в замене неисправных деталей и узлов новыми или отремонтированными, а также в проверке электропривода на соответствие техническим требованиям (Стрелочные электроприводы. Технология ремонта и проверки в условиях дистанции. Утверждена зам. ЦШ МПС России 03.10.1997 г. - М.: ГУП «Транспорт»).

Недостатками известного способа ремонта являются невысокая надежность работы отремонтированных узлов электропривода, снижающая безопасность движения поездов, а также пониженный срок их эксплуатации.

Задачей заявляемого изобретения является повышение безопасности движения поездов.

Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в повышении надежности и долговечности работы отремонтированного электропривода.

Указанный технический результат обеспечивается заявляемым способом, при котором, согласно изобретению, производят замену непригодных элементов электропривода на новые, улучшенной конструкции, изготовленные из новых материалов по новым технологиям, а также дополнение электропривода новыми конструктивными узлами, повышающими безопасность движения поездов.

Электропривод стрелочный предназначен для перевода в повторно кратковременном режиме запирания и контроля положения в непрерывном режиме централизованных стрелок с нераздельным ходом остряков. Электропривод стрелочный (см. чертеж) состоит из корпуса с крышкой 1, электродвигателя 2, редуктора со встроенной фрикционной муфтой 3, блока с главным валом 4, автопереключателя 5, соединительной муфты 6, рабочего шибера 7, контрольных линеек 8, контактов безопасности 10, обогревательного элемента 11 и панели освещения 12. Согласно заявляемому способу при замене редуктора и блока главного вала заменяемую муфту редуктора изготавливают из дисков со вставками из износостойкого самосмазывающегося фрикционного материала, втулку зубчатого колеса редуктора, кольца подшипников скольжения редуктора, ролики ножевых и переключающихся рычагов блока главного вала изготавливают из износостойкого композиционного антифрикционного материала, ножи автопереключателя изготавливают из композиционного материала повышенной дугостойкости методом порошковой металлургии, оси рычагов изготавливают из стали Ст 20 с цементацией и термообработкой, крышку корпуса дополняют механизмом защиты от несанкционированного вскрытия и покрывают материалом, обеспечивающим антиконденсатную термозащиту электропривода, конструкцию электропривода дополнительно снабжают стопорными отгибными шайбами, механизм защиты от несанкционированного вскрытия изготавливают из основного замка крючкового типа и кодового замка повышенной надежности, в конструкцию которого введена автоматическая блокировка от запирания крышки электропривода, и дополняют защитой для шарниров крышки, например, в виде кронштейнов и ручкой, а в корпусе электропривода, в местах выхода шибера и контрольных линеек, устанавливают вставки скольжения из самосмазывающегося композиционного антифрикционного материала, в качестве антиконденсатного термозащитного материала используют материал «Thermal-Koat tm».

Изготовление элементов электропривода из новых композиционных материалов значительно повышает их износостойкость, что связано с повышением надежности работы и увеличением срока службы. Дополнение крышки корпуса механизмом защиты от несанкционированного вскрытия также направлено на увеличение срока службы электропривода стрелочного. Стопорные отгибные шайбы гарантируют крепление редуктора и блока главного вала к корпусу электропривода, а значит, повышают надежность работы электропривода. Защита шарниров крышки также направлена на повышение надежности работы. Установка вставок скольжения в местах выхода рабочего шибера и контрольных линеек предотвращает проникновение внутрь корпуса воды и песка, что также повышает надежность и увеличивает срок службы электропривода. Применение антикондесатного термозащитного покрытия для крышки также связано с увеличением срока работы электропривода. Таким образом, весь комплекс действий, осуществляемых при ремонте электропривода, направлен на повышение надежности его работы и увеличение срока службы.

Заявляемый способ реализуют следующим образом. Поступивший в ремонт электропривод сначала подвергают поузловой разборке, а затем - подетальной. Разобранные детали и узлы моют и просушивают. После сушки детали осматривают с целью выявление дефектов. Выявленные дефекты устраняют. Редуктор и блок главного вала заменяют новыми комплектами. Редуктор изготавливают в условиях заводов-изготовителей и поставляют для модернизации на ремонтные участки, при этом фрикционную муфту изготавливают из дисков со вставками из износостойкого самосмазывающегося фрикционного материала (по п. РФ №2220026), втулку зубчатого колеса редуктора, кольца подшипников скольжения редуктора изготавливают из износостойкого композиционного антифрикционного материала. Блок главного вала также изготавливают на заводе-изготовителе и поставляют для модернизации, заменяя материал роликов ножевых и переключающихся рычагов блока на износостойкий композиционный антифрикционный материала, содержащий, например, порошки железа, меди, алюминия, графит или сульфиды. Ножи автопереключателя изготавливают на заводе-изготовителе из композиционного материала повышенной дугостойкости методом порошковой металлургии (по п. РФ №2203340) и поставляют для модернизации электропривода. Для предохранения от проникновения внутрь привода воды и песка в местах выхода рабочего шибера и контрольных линеек устанавливают вставки скольжения, выполненные из самосмазывающегося композиционного антифрикционного материала. При установке блока главного вала в корпус дополнительно вводят отгибные шайбы для гарантированного стопорения блока вала. Производят сборку электропривода по операциям, обратным разборке. По окончанию сборки внутреннюю поверхность крышки покрывают специальным материалом «Thermal-Koat tm» для повышения термозащиты от прямых солнечных лучей и образования конденсата в электроприводе. Для предотвращения несанкционированного вскрытия электропривода устанавливают механизм защиты, а для повышения защиты от несанкционированного вскрытия защищают шарниры крышки, например, кронштейнами. Собранный электропривод отправляют для испытания на специальные стенды.

Класс B61L5/06 электрические приводы стрелок или тормозных башмаков 

устройство управления электроприводом стрелочного перевода -  патент 2514540 (27.04.2014)
механизм привода стрелочного перевода -  патент 2501696 (20.12.2013)
привод стрелочного перевода -  патент 2499712 (27.11.2013)
способ работы привода горочного стрелочного перевода и устройство для его осуществления -  патент 2493993 (27.09.2013)
стрелочный электропривод -  патент 2477695 (20.03.2013)
гарнитура стрелочного электропривода -  патент 2457132 (27.07.2012)
гарнитура стрелочного электропривода -  патент 2456191 (20.07.2012)
автопереключатель -  патент 2431580 (20.10.2011)
стрелочный электропривод -  патент 2412845 (27.02.2011)
устройство стрелочного привода -  патент 2410265 (27.01.2011)
Наверх