паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов медицинского оборудования

Классы МПК:A61K50/00 Электропроводящие препараты для использования в терапии или для исследования на живом организме, например клеящие вещества или гели, используемые с электродами для электрокардиографии (ЭКГ) или для чрескожного назначения лекарства
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" (ФГУ "ФБ МСЭ") Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. Паста содержит основу - глицерин медицинский, растворитель - воду дистиллированную, консервант и дезинфицирующее средство - спирт этиловый ректификат, наполнитель - аэросил, в качестве токопроводящего вещества содержит хлористый аммоний, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Паста проста в изготовлении, удобна в использовании. Применение пасты обеспечивает получение достоверных и точных замеряемых параметров.

Формула изобретения

Паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов медицинского оборудования, содержащая основу, растворители, наполнители, отличающаяся тем, что она содержит в качестве основы глицерин медицинский, растворителя - воду дистиллированную, консерванта и дезинфицирующего средства - спирт этиловый ректификат, наполнителя - аэросил, а в качестве токопроводящего вещества - хлористый аммоний при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Глицерин медицинский680-700
Вода дистиллированная 70-75
Спирт этиловый ректификат 30-35
Аэросил 180-200
Хлористый аммоний70-75

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к составам для проведения инструментальных исследований, диагностик и лечения заболеваний человека.

Известны составы для проведения функциональной диагностики на основе воды, карбомера, пропиленгликоля, метилпарабена, пропилпарабена /1/ (прототип), комплексной основе /2/, органических растворителей /3, 4, 5, 6) и т.д.

Известные составы по аналогу и прототипам обладают существенными недостатками, а именно:

- не достигаются равномерности распределения составов по электроду и контактной поверхности тела человека;

- высокая молекулярная масса композиций;

- стекание композиций с мест нанесения;

- пониженная степень токопроводимости;

- высокая степень погрешности при исследованиях;

- низкая не регулируемая вязкость композиций;

- трудность в удалении после окончания исследований;

- агрессивность композиций по отношению к тканям человека и одежде;

- не оказывают соответствующих антибактериальных и дезинфицирующих эффектов и т.д., что крайне отрицательно сказывается на качестве оказываемых медицинских услуг населению.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков и достижение равномерного распределения по контактным поверхностям, повышение степени токопроводимости, точности восприятия электродами замеряемых параметров, а также удобства при изготовлении и пользовании, увеличение биосовместимости и упрощение удаления пасты при окончании процедурных мероприятий.

Паста токопроводящая содержит, мас.ч.: глицерин медицинский 680-700, воду дистиллированную 70-75, спирт этиловый ректификат 30-35, аэросил 180-200, хлористый аммоний 70-75.

Характеристики входящих в пасту компонентов.

Глицерин медицинский обеспечивает пасте биосовместимость, оказывает смягчающее действие на кожные покровы, устраняет раздражения кожных покровов, способствует равномерному распределению и адгезии по поверхности исследуемого участка и электродов.

Вода дистиллированная является природным, инертным растворителем токопроводящего вещества (хлористый аммоний).

Спирт этиловый ректификат оказывает дезинфицирующее и консервирующее действие пасты, ускоряет растворяющие процессы и удлиняет срок годности продукта.

Аэросил - регулятор вязкости, молекулярной массы композиции.

Хлористый аммоний - высокоэффективное токопроводящее вещество.

Изготовление пасты токопроводящей для контактных с телом человека электродов медицинского оборудования осуществляется в фарфоровой ступке или барабане шаровой мельницы или краскотерке путем навески компонентов и их смешения в последовательности: растворение хлористого аммония в дистиллированной воде, добавление в раствор глицерина медицинского и смешение, добавление в смесь-раствор этилового спирта ректификата и смешение, помещение полученной смеси в вышеназванное перерабатывающее оборудование, добавление в смесь порционно аэросила и тщательно перетирание-смешение до однородной массы, расфасовка полученной пасты в полимерную инертную тару, например полиэтиленовую.

Преимущество заявляемой пасты токопроводящей заключается в следующем:

1. Образуется вязкотекучая, стойкая тонкодисперсная, с равномерным распределением компонентов по массе, паста.

2. Вязкость пасты регулируется количеством вводимого аэросила.

3. Паста токопроводящая равномерно и укрывисто покрывает электрод медицинского оборудования и контактный участок кожного покрова.

4. Паста за счет адгезионно-когезионных свойств прочно удерживается на контактных поверхностях.

5. Паста регулируется по вязкости с широким диапазонном.

6. Снижена стоимость пасты до пределов паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 130 руб. за 1 кг и повышен срок жизнеспособности.

7. Упрощена технология приготовления.

8. Паста безвредна для живого организма.

9. Паста оказывает бактерицидный эффект.

10. Паста обладает повышенной степенью токопроводимости.

11. Паста обеспечивает точность восприятия электродами замеряемых параметров.

12. Отсутствует агрессивное и коррозионное воздействие.

13. Легко удаляется с контактных поверхностей тампоном или салфеткой, смоченной водой.

Уменьшение или увеличение количества какого-либо из компонентов, указанного в описании и формуле изобретения, приводит к снижению или возрастанию вязкости, изменению токопроводимости, равномерности распределения и удерживаемости на контактных поверхностях, снижению точности показаний медицинских приборов.

Предлагаемая паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов медицинского оборудования кроме обеспечения поставленной цели дает возможность упростить технологию ее приготовления, снизить себестоимость (до 130 руб. за 1 кг), повысить срок жизнеспособности, снять актуальные вопросы биосовместимости, токсичности, специальных условий хранения, транспортировки, охраны труда, снизить трудозатраты, повысить культуру производства, в конечном итоге достичь высоких диагностических эффектов.

Настоящее предложение опробовано в клинических и лабораторных условиях федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Результаты и отзывы положительные.

Совокупность приведенных признаков для повышения токопроводимости, точности восприятия электродами замеряемых параметров, а также удобства при изготовлении и пользовании, увеличения биосовместимости пасты токопроводящей до даты подачи заявки в медицине и технике не обнаружено, что соответствует требованию «новизна». Совокупность приведенных признаков позволяет с помощью варьирования соотношений подобранных компонентов, их доступностью, безвредностью и простотой технологических операций изготавливать пасту токопроводящую, в которой отсутствуют явно выраженные недостатки, имеющиеся в прототипе и аналогах, что позволяет получать положительные эффекты.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию «положительный эффект».

Кроме того, авторами не обнаружено подобных решений в технике и медицине, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает требованию «существенные отличия».

Примеры изготовления пасты токопроводящей для контактных с телом человека электродов медицинского оборудования.

Пример 1

Состав, содержащий, г:

Глицерин медицинский68
Вода дистиллированная 70
Спирт этиловый ректификат 30
Аэросил 180
Хлористый аммоний 70

В колбе с дистиллированной водой 70 г растворяют 70 г хлористого аммония, затем добавляют 68 г глицерина медицинского, тщательно перемешивают, встряхивают, в раствор добавляют 30 г спирта этилового ректификата при тщательном перемешивании встряхиванием, затем в фарфоровую ступку выливает полученную смесь, порционно добавляют аэросил 180 г и пестиком тщательно диспергируют до однородной массы. Получают пасту белого цвета, с вязкостью 8паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 15паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 по В3-4 (вискозиметр) в количестве 418 г, которую фасуют в полиэтиленовую банку емкость 0,5 л.

Пасту используют при электростимуляции мышц культей бедра инвалида (Иванов И.Б.) и голени корректором движений в лаборатории биомеханических исследований. Отзывы и результаты положительные.

Пример 2

Аналогичным образом, как указано в примере 1, изготавливают пасту, только соотношение компонентов было следующим:

Глицерин медицинский69
Вода дистиллированная 73
Спирт этиловый ректификат 33
Аэросил 190
Хлористый аммоний 73

Полученную пасту с вязкостью 8паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 15паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 используют для проведения электрокардиографических исследований в отделении функциональной диагностики. Отзывы и результаты положительные.

Пример 3

Аналогичным образом, как указано в примере 1, изготавливали пасту токопроводящую, только соотношение компонентов было следующим:

Глицерин медицинский68
Вода дистиллированная 70
Спирт этиловый ректификат 30
Аэросил 150
Хлористый аммоний 70

Полученная паста имеет сниженную вязкость, а именно 4паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 45паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 . При испытаниях паста стекает с контактного электрода медицинского оборудования и не обеспечивает точности снятия параметров при исследовании. Отзывы и результаты исследований неудовлетворительные.

Пример 4

Аналогичным образом, как указано в примере 1, изготавливают пасту токопроводящую, только соотношение компонентов было следующим:

Глицерин медицинский70
Вода дистиллированная 75
Спирт этиловый ректификат 35
Аэросил 220
Хлористый аммоний 75

Получают пасту токопроводящую с повышенной вязкостью 10паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 45паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 паста токопроводящая для контактных с телом человека электродов   медицинского оборудования, патент № 2325190 , что приводит к трудности нанесения на контактные поверхности, образованию толстого слоя на поверхностях, снижению токопроводности. Отзывы и результаты исследований не удовлетворительные.

Таким образом, кроме достижения поставленной цели предлагаемая паста токопроводящая является эффективной, безвредной, экологически чистой, сравнительно недорогой, технологичной. Паста соответствует медико-техническим требованиям.

Паста позволяет получать кроме основных эффектов и дополнительные положительные, а именно:

- сократить затраты на сырье и материалы;

- длительное время хранить без особых условий;

- транспортировать всеми видами транспорта без особых условий;

- при изготовлении использовать доступное, недорогое сырье и оборудование;

- применять без специальных условий и требований;

- повысить производительность труда до 100 кг в час;

- получать высокие диагностические и экономические эффекты при минимальных затратах.

Заявленное техническое решение соответствует «положительному эффекту», «существенным отличиям», «новизне», что дает полное право на патентование.

Использованные источники

1. ТУ 9398.001.346164468-96. Гель для ультразвуковых исследований в терапии (прототип).

2. Высокопроводящие электродные контактные среды для ЭКГ, дефибриляции, ЭЭГ, ЭМГ, РЭГ, регистрации вызванных потенциалов. Фирма «ГЕЛЬТЕК», Москва, 2000.

3. Микротоковая и ультразвуковая терапия. Элкогель - электродный контактный гель для электростимуляции. Фирма «Гельтек», Москва, 2000.

4. Медицинские гели. Гель для ультразвуковых исследований «УНИПАК». Фирма «Гельтек», Москва, 2001.

5. Наилучшие продукты для ультразвуковых процедур. Ультрагель, стерильный гель, ультрамакс. Фирма «Гельтек», Москва, 2002.

6. Наилучшие продукты для электрофизиологических процедур. Элкогель, элкомакс, элкокрем, элкоспрей. Фирма «Гельтек», Москва, 2003.

Класс A61K50/00 Электропроводящие препараты для использования в терапии или для исследования на живом организме, например клеящие вещества или гели, используемые с электродами для электрокардиографии (ЭКГ) или для чрескожного назначения лекарства

Наверх